海口幼升小户口、户籍、居住证、房产证......入学热点问题汇总!

楼主:但愿人长久1983 时间:2019-01-18 18:23:36 点击:1935 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  

近期已有不少的家长们开始关注2019年幼升小政策、准备报名材料了,小编在和家长的聊天中发现很多人对于幼升小政策中的一些内容表示疑惑,比如划片政策变化、划片范围、入学条件......等相关问题。今天我们收集了一些家长关注度较高的问题,为大家进行梳理和解答。

户口本需孩子父母三方原件复印件

1、从前两天递交材料的情况来看,家长在递交纸质材料上有哪些问题是比较常见的,家长需要注意些什么?

答:我们提醒家长对照招生方案,准备齐全材料。如需要父母双方的户口本,有的家长只提供了父母一方的。同时,这里不仅需要准备原件,还要复印件。在复印时,家长要注意,户口本不仅要复印学生的户口页,还要复印户主信息的首页及父、母、孩子户口页;再如综合素质报告册,要复印首页及四至六年级成绩和评语。

居住证日期被覆盖到派出所打印登记表

2、我的居住证已经两年多了,但是因为居住证一年一换,我2016年-2017年的居住证在当时换证时,被派出所收回去了,居住证显示的日期不满两年怎么办?

答:此种情况,家长需要到派出所打印居住证登记表。家长当时去派出所办理居住证时填写了登记表,登记表上有家长申请办理居住证的具体时间,家长只需到原办理居住证的派出所打印出印有公安局印章的居住证登记表即可。如家长当时换证时复印了2年前的居住证,也可以提交给学校。

孩子未办居住证需看登记表是否携带子女

3、我和爱人3年前在海口办理居住证时,孩子没有身份证,所以我们没给他办居住证,我们请社区居委会开个孩子和父母一起生活的证明可以吗?

答:此种情况,居委会开具的证明并不行。家长需要到派出所打印居住证登记表,因为居住证登记表有是否携带子女一栏,当时办理居住证时写得很清楚,若登记表显示父母当时携带子女则可以,否则不符合条件。

租他人单位房不能在片区申请入学

4、我们住的是单位房,没有房产证和租赁合同,请问要提交哪些材料?

答:若您所住的是自己所在单位提供的住房,且是在海口唯一住房,则需要提供单位的证明、与本单位签订的劳动合同、缴纳社保的证明及工资单等。若材料齐全,予以接收材料。若不是本单位的房子,而是租住他人的单位房,则不能在该片区学校申请入学。

家庭住址以现居住地为准

5、我爱人是部队的,我和孩子是随军落户在海口的,我们现在住单位房(不是户籍所在地),请问在网上申请学位时,家庭住址应该怎么填?

答:这种情况下,户籍信息需填写适龄儿童户口本上的信息,这主要是为了确定新生的户籍是属于海口户籍还是非海口户籍,以及是海口城区户籍还是主城区外17个乡镇户籍。而家庭住址则应该填写现居住地,这主要是为了确认划片至哪所对口学校,届时将有学校与你联系,进行核查了解。

和爷爷同住不同户口簿需证明爷孙关系

6、孩子一直住在爷爷家,想以爷爷的房子申请入学,但没有房产证,只有与之前户主的房屋转让书,上面有双方户主签名,我们入学要准备什么材料?需要证明爷孙关系吗?

答:小孩与父母随祖辈(包括爷爷奶奶、外公外婆)居住,需满足同户口簿同居住的条件,且在海口市城区无第二处住所。如果房子只有与之前户主的房屋转让书,这样的材料不齐全,需要将房屋转让书拿去公证,同时,需提供购房发票,证明房子已经买下。另外,如果孩子与爷爷同户口的话就不需要证明爷孙关系,没有的话则需要证明。

住亲戚家房子也要提供相应年限的租赁证

7、我们一家在海口没有房产,住在亲戚家里,需要提供哪些纸质证明?

答:新生入学申请需满足自有房产居住、父母租房居住或与父母随祖辈(直系亲属)同户口同居住等条件之一。亲戚的房产,不属于自有或随祖辈,也需要提供相应年限的租赁证,不能提供租赁证属于不符合申请条件。

户口本丢失需申领户籍证明

8、我们家的户口本前段时间丢了,正在补办,先前留有户口本的复印件,请问到时候只提供复印件可以吗?

答:提交入学登记纸质材料时,原件和复印件都要带到学校去,原件交由学校查验,复印件学校留存。如果户口本丢失,建议尽快向办证中心报失,申领户籍证明,该证明可用于招生所需的材料递交。

综合素质报告册丢了可以提供毕业证

9、孩子的综合素质评价报告册丢了怎么办?

答:

一是提供学生的小学毕业证也可,

二是可以到原小学开证明,

三是可以到教育局基础教育处,从学籍网上下载打印学生的学籍材料。

不知到哪个学校交材料可打电话咨询

10、我们网申学位时并未显示划片范围属于哪个学校,请问,要到哪个学校递交材料?

答:划片范围公布后,请家长仔细查阅,若仍不清楚范围,可以拨打教育部门或周边学校电话咨询。

材料不全可先登记,后期难过审核关

11、我的材料都齐全,但是居住证差两个月满两年,请问可以先网上报名吗?

答:材料不齐全的,可以先网上申请学位。但是,根据规定,在后期家长提交入学登记纸质材料时,只有纸质材料齐全,符合在该片区学校安排入学的,学校才会接收相关材料。

不符合海口市公办学校入学条件的,材料退回,建议回原籍或到民办学校就学。你孩子若其他材料齐全,居住证不满2年,可以和暂住证连续累计,建议先网上申请学位,到时片区学校会根据学位情况统筹安排。

灵山绿地城4个小区划入灵山中心小学

12、请问海口灵山镇的绿地城是否划到海口灵山镇中心小学?

答:灵山中心小学招生范围包括群山村委会所属村庄,含群山村委会的原拆迁户,同时包括绿地玺园、悦城、润园、逸园小区。需要说明的是绿地城范围很大,楼盘多,根据今年灵山镇中心小学的招生计划,优先安排在以上4个小区购房满两年,持两年以上房产证的业主孩子入学,若学位充足,再安排以上4个小区不满两年房产证的。绿地其他小区购房的学生安排到附近的桥东小学、琼庄小学、南江小学等就读,具体可向周围小学咨询。

房产证在抵押需要开具证明

13、我的房子是贷款买的,房产证还在银行抵押,对小孩申请学位有影响吗?

答:只要能提供相关证明材料,比如加盖银行公章的房产证复印件或者银行出具的相关证明材料等,是可以的。

“一户一生”要求小学隔6年初中隔3年

14、我之前不知道该办租赁证,现在再办已经来不及,提供租赁合同行吗?

答:按照规定,父母租房居住的,应是入学新生与父母在海口市的唯一合法稳定住所,且连续居住满2年。在提交入学材料时,你必须提供落款时间应为2016年8月31日前的租赁证,单纯提供租赁合同是不行的。

15、男方是海口集体户口,女方是海口乡镇户口,小孩户口跟女方,有自己房产,请问需要社保吗?

答:根据你的描述,你的小孩入学应按照海口市乡镇户籍的适龄儿童少年入学进行网上登记,后期所需提交的材料中,必须有父母或母亲一方的社保资料。

16、夫妻离婚了,孩子跟妈妈生活,未再婚,还需要提交爸爸的户口本吗?

答:不需要,因为根据你的描述,爸爸已经不是孩子的监护人了。

17、我是海口城区户口,之前房子一直租给别人,租户用这套房子申请了片区学校学位,目前上小学四年级。前两年我收回房子自己住,今年我小孩也要上小学,会不会有影响?

答:根据今年的招生政策,父母或其他法定监护人在城区自有住房居住的,由划片对口学校接收入学,有多处住房的,以现居住地为准。若该住所(套)已有适龄儿童少年(一户一生,同一法定监护人不受此限制)在划片对口学校就读的,由市、区招生办统筹安排入学。

也就是说,按照“一户一生”的规定,在学位紧张的情况下,你的小孩会是由辖区教育主管部门统筹安排入学,不一定能入读片区学校。

18、按照“一户一生”规定,如果所租住所已经有别人家小孩在划片对口学校就读的话,我家的孩子要隔多久才能上学?

答:按照规定,小学要隔6年,初中要隔3年。

19、我全家户籍都在海口,现在跟房东住在一套二室一厅的房子里,办了2年以上租赁证。但问题是,房东的孩子正在读小学五年级,这会影响我小孩申请片区学校学位吗?

答:虽然你能提供租赁证,但因为你的这种情况违反了“一户一生”的规定,所以孩子入学肯定会受到影响。

20、全家户籍都在海口,爸爸妈妈名下各有一套房产,孩子上学是可以任选其中的一套房产来申请学位吗?

答:按照规定,你的这种情况应该以实际居住的那套房产来给孩子申请学位。

21、孩子的户口跟随母亲在澄迈,父亲户口在海口,能不能跟随父亲户口到海口上学?

答:划片入学以孩子父母的现居住地为准,根据规定,新生户口不在海口,属外来务工人员随迁子女,需提供父母、孩子三方的两年以上居住证。建议家长以现居住地为准,提供相应入学材料。

22、在海口工作三年,一直住在公司宿舍,能否将户口在省外的孩子带来海口上学?

答:外来务工人员子女申请就学,需提供父母及孩子三方两年以上的居住证。如只有父亲一方在海口居住,则不符合申请要求。建议选择民办学校就读。

23、家里兄弟两户,住在同一房子里,哥哥的孩子在去年划片对口上了九小,今年轮到我的孩子上学,还能被九小接收吗?

答:按照招生规定,这样的情况不能被学校接收。父母现居住地住所(套)已有适龄儿童少年(一户一生,同一法定监护人不受此限制)在划片对口学校就读的,建议父母在7月29日至8月6日上网登记各项入学信息,再由市、区招生办统筹安排入学,或者选择就读民办学校。

24、我是澄迈人,在海口买房居住已有7年的时间,孩子出生户口跟随我落在澄迈,一直没有把户口迁到海口,这样的情况能被对口的划片学校接收吗?

答:户口不在本地,属外来务工人员,外来务工随迁子女父母在城区购房并入住的,以父母购房居住地为准,需提供房产证(购房协议或缴款发票等有关证票),有多处住房的,以现居住地为准,提供网格登记、水电费记录等为参考。建议家长尽快准备好相关片区学校的入学材料。

25、我住在云龙镇,是一名单亲母亲,入学要求提供抚父母、孩子三方的户口薄,我要怎么办?

答:提供离婚证和户口簿,不需要提供父亲方的户口薄,只需提供妈妈的即可。

26、我们家的户口本前段时间丢了,正在补办。请问到时候只提供复印件可以吗?

答:按规定,提交入学登记纸质材料时,原件和复印件都要带到学校去,原件交由学校查验,复印件学校留存。建议家长尽快补办户口本。

27、夫妻双方分户在不同的户口本上,如何证明夫妻与孩子的关系?

答:提供出生证,出生证上有父母及孩子的姓名,可以证明父子(女)、母子(女)关系,以及夫妻关系。

28、一大家子的户口都在一本户口本上,爷爷奶奶、叔叔婶婶侄子、爸爸妈妈孩子,在提供户口簿的时候如何证明亲子关系?

答:提供出生证即可。

29、孩子从出生到现在改过两次名,出生证上的名字与户口本上的名字不同,这样会影响孩子入学吗?

答:若孩子出生证和户口本上的名字不同,需到当地派出所开具证明。

30、孩子还没有身份证,办理居住证一定需要身份证吗?

答:未满16岁的未成年人办理居住证时,若还没有身份证,监护人可提供具有人像信息的证件证明,如:社保卡、护照、学生证。若没有具有人像信息的证件,可到当地派出所采集人像。

31、自2016年5月20日起,海口市的暂住证被居住证取而代之,暂住证是否可以与居住证叠加?

答:可以的。根据今年招生方案,外来务工人员随迁子女申请就学需提供父、母及入学新生在本市2年以上居住证。因去年5月之前,海口多数办理的是暂住证,因此,居住证不满两年可以与暂住证连续累计,从2018年8月向前推算,居住证、暂住证连续累计满两年即可。居住证和暂住证如果中间出现空档,时间没有连续上,则不可以叠加。

32、省外户口,租房在海口城中村5年,所租的房子没有房屋产权证,是不是不能办居住证了?

答:根据《居住证暂行条例》第九条规定,居住地住址证明包括:房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校、居(村)委会出具的居住地址证明或者其他能够证明有合法稳定住所的材料等。因此像这样的情况办理居住证,向当地派出所提交房屋出租人和居(村)委会出具的居住地址证明即可。

33、在海口租房居住已有4年,今年孩子上学,但是租赁证落款时间在2016年10月,这样的材料可以被学校接收吗?

答:根据划片入学招生方案,本市户籍入学登记所需材料需要房管部门开具的房屋租赁证,租赁证落款时间应为2016年8月31日前。建议选择民办学校就读。温馨提示各位家长各项证明的办理要尽早。

34、在2年前买了海口市二十五小的学区房,有房产证还未装修,至今未能入住,请问这个房子能申请学位吗?

答:还没有入住的毛坯房不能作为申请依据,划片入学申请以孩子父母的现居住地为准。建议家长以现居住地为准,申请就近划片学校入学,或者就读民办小学。

35、海口户籍,前这个月刚搬进新家,但是还未精装修,请问这样符合要求吗?

答:划片入学申请以孩子父母的现居住地为准,如果这是唯一房产可以根据所在片区的学校划片入,学校会入户调查。

36、孩子是2012年9月1日出生的,距离政策要求的只差1天,这样的情况能否被学校接收?

答:根据招生工作方案,海口市小学秋季招收一年级新生的年龄须满6周岁(即2012年8月31日以前出生),不满6周岁,不符合入学条件。建议让孩子明年入学。

37、房产证在半个月前不慎丢失,正在补办,如何处理这个问题?(贷款买房,还没有拿到房产证怎么办?)

答:按照招生方案的规定,需提供房产证,若没有或丢失房产证,则提交购房协议或缴款发票等有关证票。建议家长尽快将划片入学相应材料准备齐全。

38、名下没有房产,现在岳父家居住,户口是单位集体户口,请问这样的情况孩子如何上学?

答:按照今年招生方案,自有房产的,以自己的房产所在为准申请入学。即便和父母住在一起,但如果房产的户主不是自己,也不能为孩子申请入学。

39、我们家是拆迁房,去年在龙华区盐灶路的房子已被拆除,现搬迁至海甸岛,孩子今年入小学,划片区是根据原来的房子还是现在的住所?

答:根据今年招生方案,棚户区拆迁户原则上以原居住地对口学校接收入学为主。如跨原学校片区居住的,根据学位情况统筹安排。棚户区拆迁完成满两年的,不再考虑在原片区学校入学,以实际居住地为准。

40、民办学校申请的唯一条件就孩子必须年满六周岁吗?需要准备什么样的材料?

答:根据招生规定,民办学校的新生入学年龄必须年满六周岁(2012年8月31日前出生)。需提供孩子的出生证和户口本。

注:以上问答仅供参考,请以实际情况为准!

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规