自有住房要住满2年?海口秀英区中小学划片入学问题解答

楼主:崔月小 时间:2019-07-26 09:53:37 点击:659 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  

海口秀英区教育局工作人员解答中小学划片问题。

“我的居住证登记的是之前租房的地址,与自有房产地址不一致,有影响吗?”7月24日,海口秀英区基础教育办公室工作人员周厚勤、王德昌做客南国都市报“南国学堂”,为广大家长答疑解惑。

关键词:居住证

居住证不分区,须以名下房产为孩子申请学位

问:我们是非海口户籍,两三年前在秀英区买了一套房子,但还没装修入住。我们这些年一直租住在府城,居住证登记的是府城的地址,且已经满2年,其他条件也都符合,请问居住证是否分区?可否在秀英区申请学位?

答:居住证不分区,琼山区办理的居住证也可在秀英区申请学位。你的名下已经有房产,则必须以你名下的房产为孩子申请学位。

问:2017年3月,我和妻子领了居住证,且备注了“携带子女”,能否申请学位?

答:根据方案,要求孩子和监护人的居住证都必须满2年。若你当时办居住证时备注了“携带子女”等相关情况,学校会根据你递交的材料进行核实处理。

关键词:入住时间

自有住房入住无需满2年

问:我们是非海口市户口,之前在海口龙华区租房住,去年在秀英区买了房子。我们入住自己的房子不到2年,现在要在秀英区申请入学,可以吗?

答:不影响,你可以在秀英区申请学位。

关键词:户籍

以孩子的户籍为准申请入学

问:爸爸和孩子是广东户口,居住证是2017年下半年办的,还没满两年。妈妈的户口已经迁回海口,在海口有自己房子。孩子是否满足划片入学条件?

答:你孩子非本市城区户籍,根据方案,需提供在本市2年以上的居住证,如居住证未满2年,建议就读民办学校。

问:孩子和妈妈户口在一起,是海口城区户籍,爸爸是非海口户口,房产在爸爸名下,孩子上学有影响吗?

答:可以使用父亲名下的房产申请划片入学,根据“本市城区户籍适龄儿童少年入学”提交相关材料。

关键词:多套房产

有多套房产,以现居住地为准

问:我们刚刚在秀英区购买了房子,上个月签了合同,并通过住建局备案。我们在美兰区也有套房子。请问能否以秀英区的房产申请入学?

答:在本市城区自有多处住房的,以现居住地为准,如你想申请就读秀英区学校,请你入住秀英片区的住房后,在方案规定的时间内进行入学申请。

关键词:单位房

居住无产权的单位房需提供相关证明

问:我们住的是单位宿舍,没有房产证,名下没有其他房产,小孩和妈妈户口在海口市区,请问如何申请入学?

答:根据方案,申请入学的房屋规划用途应为住宅或公寓。单位员工居住单位住房的,请提供单位开具的证明材料,学校将联合相关部门核查。

关键词:毛坯房

若房产未交付,可根据现居住地申请入学

问:我们去年在秀英区买了套房,但还没交付,无法入住;我们平时租住在龙华区,请问可否以租住地申请入学?

答:在本市自有房产的,必须以该房产申请入学,若该房产未交付,则可以根据现居住地申请入学,若现居住地划片学校学位紧张,则由教育主管部门统筹到有空余学位的学校。

关键词:随祖辈居住

用祖辈房产申请,须海口无第二处住所

问:孩子与外婆同户口簿,且居住在外公和外婆那儿,该小区为外公购买,没有房产证,有购房合同,请问可否在此处申请学位?

答:按照方案,适龄儿童少年与父母随祖辈(直系亲属)同户口簿同居住的,且父母在本市无第二处住所的,可以在祖辈的住房申请学位,若该住房无房产证,需提交其他有效的房产证件,房管部门进行审查。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规