举报祁阳县黎家坪镇领导公然包庇村干部违法乱纪套取国家扶贫资金

楼主:群众13256 时间:2019-06-28 23:34:07 点击:261 回复:2
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  
  举报黎家坪镇领导公然包庇接龙桥村村干部违法乱纪套取国家扶贫资金事实如下:

  一、村干部桂余粮在瑶城村任职期间,在镇领导和部分镇干部的纵容袒护下,为他在犯罪路上提供了有利条件,奠定了结实基础,违法乱纪,以一组邹礼田小孩和二组桂中民小孩落户的名义,收取脏款分别为2500元,4000元,还以各种申办低保为理由收取村民阳兴华,阳式芳等人的红包和好处费。

  二、2010年至2015年期间,把上面配套到村的办公座椅、电视、电脑等器材,在运回村里的途中私自公开拿到家中,以个人托管的名义,据为己有,结果村办公室器材不全,老百姓得知后,就接着拿走公物,顿时村办公室内被洗劫一空,如今的办公室变成了一座废墟,侵吞公物,导致村办公场地瘫痪。

  三、在2016年危房改造中,以各种变相的手段,对建房户直接索拿卡要,据村民桂许民,阳兴国自己在群众当中说:其中桂许民只拿到7000元,阳兴国除办建房证处只拿到4000元其余部分中饱私囊,并封好他两户的嘴,说这是我从上面争取过来的资金,你们的建房是不符合规定的,否则你们是拿不到这笔钱的,以权谋私,百姓苦不堪言。

  四、在2017年桂余粮担任接龙桥副支书主抓村里危房改造工作,利用职权之便,骗取镇政府领导的信任,直接把自己的丈夫张沿祥纳入危房改造项目当中,拿别人2016年危房已改造好的房子拍照做资料验收,蒙蔽过关,然后套取国家扶贫资金25000元再来修建自己的两间小平房,等到2017年危房改造项目补贴资金明细表到村以后,村干部才知道这件事,因为她家不是“四类对象”户,而且还是多宅户,根本不符合贫困建房的,连资料都是她串通镇里个别干部一手做的,可见2017年祁阳县农村危房改造,工程建设项目张沿祥用户档案,利用职权之便套取国家扶贫资金,对于这种做法违法乱纪,侵吞公物,以权谋私,套取国家扶贫资金,道德败坏的行为,老百姓只是看在眼里,记在心里,敢怒不敢言。

  对于桂余粮同志的所做所为,早已构成侵占罪,贪污罪,按《刑法》第三百八十三条【贪污罪】国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其它手段非法占有公共财务的贪污罪,应按第三百八十三条【对贪污罪的处罚规定】进行处罚对违法乱纪的行为要开除党籍处分。
  我们把这件事情向镇里主要领导多次如实反应数月之久,镇领导若无其事,表面应付,还劝导说:只有通过镇里来解决这件事,对老百姓的正当言论进行封杀,并强行撤回信息后,镇领导第一次道貌岸然地承诺,第二次酒甜面红的回答,第三次是丑态百出的推卸,把自己应当负的责任推卸的干干净净,由如早上的包公中午的关公晚上的智公,真是“三公”的如实写照,镇干部对桂余粮同志的所做所为不制止,不处理,在她套取国家扶贫资金的道路上主动铺垫,还出面充当保护伞。
  为了纯洁的干部队伍确保党在人们心中的地位和威信,我们借助这个平台说出百姓真言,渴望请求有关领导和主管部门来村核实查处,给百姓一个合理答复,还我村一个太平盛世。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:湘永pt祁黎 时间:2019-06-29 09:57:05
  为什么国家可以打掉大老虎,怎么连个小苍蝇都打不掉,难道是他的保护伞太强硬了???
作者:AA多来咪 时间:2019-08-19 14:16:17
  这种情况绝大多数的农村都是存在的,乡镇府就是土皇帝,村干部的不做为就是有镇府个别领导在做后盾,国家的利民政策就是他们的发财项目!!
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规