对祁阳县纪委李柏林负责调查《祁阳县房产局原局长奉江南存在13条违规行为》回复的质询

楼主:ty_淡定168 时间:2019-08-22 22:15:30 点击:91 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  我局的部分干部职工,2015年4月我们三湘风纪和红网上传了《祁阳县房产局局长存在的13条违规行为》的投诉件。2015年5月18日,祁阳县纪委将调查核实处理情况以祁阳县纪委回复的形式在网上发布,2015年5月30日,我们从网上下载了该回复,拿到回复后,我们认真地阅读、分析和研究,并将回复与我们的投诉件及我们所掌握的相关情况、资料进行了比对,我们认为:该回复避重就轻,许多问题未作结论,也未见处理意见,存在回复不清晰、不准确、不到位的情况,同时,还有许多疑点未能澄清,因而是不能令人信服的,现就该回复作如下答辩:
  一、关于超标配车的问题  回复称,2015年3月祁阳县纪委按照相关规定,对超标购买的汉兰达越野车已予以收缴,既然车辆已被收缴,那么超标的配车便是事实,既然违规了,那么相关责任人该如何处理,他们该承担什么样的责任,同时,被收缴的车辆如何处理,是暂时封存还是转作他用或是公开拍卖,上交国库,回复未能言及,违规犯错,却不打板子,这是达不到教育本人及警示他人的。

  二、回复称,经调查核实奉江南等人请公休假去旅游的情况属实,但未在局机关及下属单位发现有公款报帐的情况,经与投诉件比对、分析,我们发现,该回复存在重大缺陷,行文内容模糊,现分析如下:  (一)出去旅游是事实,但请了假,且未在局机关及下属单位报账,因而就不能认定为公费旅游,既然不是公费旅游,就不存在问题,不存在问题也就不用担责,更谈不上处理了。既然被投诉人没有问题,那就只能是投诉人的投诉与事实有偏差或有出入,是否请明示。  (二)2012年高考,奉江南女儿金榜题名,考上大学,8月送女儿去读书,也是人之常情,本无可厚非,然而,这毕竟是她的私事、家事,但是她却带着局办主任及几名中层干部随行,浩浩荡荡,这就另当别论了,说得轻点,这是公私不分,说得重点,这是以权谋私,招摇、显摆,有损一名共产党员,领导干部的形象。  (三)关于公休假的问题:何谓公休假,一个人一年到底有多少公休假,请予以说明。为什么,他们这些头头脑脑,年年都有公休假,经常可以出去。而我们这些普通职工除法定节假日,却从没有休过所谓的“公休假”。 (四)关于费用问题:奉江南送女儿去读书,除家人外,随行的尚有局办公主任及几位中层干部6-7人,试问,他们的费用谁出?外出十多天,餐饮、住宿、交通等等应是一笔不菲的开支。这钱该由谁出?如果由奉出,那奉就太有钱了,简直就是个土豪。如果由他们自己出,这是否有搞关系、巴结领导之嫌呢?2013年8月,奉又带着局办主任等四人去趟香港,难道这笔钱又是奉埋单。如果真是这样,那奉就不仅仅是个土豪,而是个大大的款爷。同年9月,局班子成员及各股室负责人分三批出去旅游。后据我们了解,其人均费用标准为5000元,自由组合,愿去哪去哪。未见报账,那就意味着自费旅游,这可信吗?恐怕连调查者自己都未必相信。不要忘了,这些旅游者中有不少财务人员。再者,公开地以外出旅游的名义报账,傻子也不会干,也不敢。因此,未见报账,不见得就没有报账。我们希望纪委彻查此事。  (五)责任问题。对这几起事情的发生,奉作为一局之长,其是否应该担责,担什么责,担多大的责,该怎么处理,其它涉事人员又应承担什么责任,如何处理。  
  三、高标准装修办公室并配用高档办公用具(品)  回复称,经查,该局机关办公室紧张,新调任的局党组书记需配备办公室。2013年11月,经局班子集体研究后,将局原小会议室做了一道隔墙,改为局长办公室和来信来访接待室,没有配用高档办公用具(品)。我们认为回复并不准确。据我们了解,局长办公室的变更和装修(即原小会议室)在2013年11月份前既已完成。2013年11月份,我局部分干部职工向有关方面反映了此事,加之中央八项规定的执行,以及中央对各级领导干部办公用房面积的限定,为了应付省检查,于是便有了第一次整改,在局长办公室加了两张办公桌(一为拆迁办某副主任,二为两房办主任),以达到分摊办公面积,应付检查之目的。2014年由于群众的持续反映,又有了第二次整改,将原用于局长休息的小隔间通往办公区的房门封闭,将原来就有后分隔装修时封闭的房门重新打开,并挂上局财务检查室的牌子,这才形成原局小会议室现今的格局。这便是该事件的全部过程。至于配设配用高档办公用品,去现场看看不就明白了,当然在没有变动或撤除的时候。  
  四、关于违规超标准建设廉租房的问题  对于廉租房的面积、规格国家是有明确规定的,作为房产管理局局长、县保障性住房建设指挥部办公室主任的奉江南不可能不知道。那她为什么要置国家规定于不顾,擅自更改规划,调整工程设计,修建整体式地下室,其目的为何?另外,新增的投资由谁出?建成的房屋如何处理?如果按规定分配给符合条件的保障对象,那地下室分不分?如不分,又该怎么处置?带地下室的房屋还算廉租房吗?由此造成的损失及产生的不利影响又该怎么挽回?  

  五、关于反映部分项目不招标、暗箱操作问题  回复称“网贴反映原是图书馆拆除在此建廉租房,该工程未公开招标”的情况属实,但该项目为祁阳二中所为,祁阳二中将该土地用于修建100套廉租房或老师周转房,该项目未向发改委报批和公开招投标。既然如此,那么,问题就来了:①祁阳二中不是保障性住房的建设主体,无权从事保障性住房的开发建设。②廉租房与教师周转房是两个不同的概念,不能混为一谈。③该项目未向县发改委报批,也就是说该项目未立项,既然未立项,自然也就不可能得到发改委的批复。据说,也未办理规划手续,由此看来,这是一个典型的“三无”工程。④既然未在发改委立项也未得到批复,那么,祁阳二中又怎么拿到土地使用权的,请出示土地划拨单(因为原图书馆之土地为国有行政划拨土地)。⑤象这样典型的一个“三无”工程,为什么能够开工建设并顺利实施呢?我们的相关监管执法部门又干什么去了呢?诚如投诉书中所言,该项目县政府本是交由房产局开发建设,现在却成了由祁阳二中开发建设,且未立项,无项目批文,甚至无规划手续,变更了建设主体,却未见授权书等相关资料,这不得不令人生疑,这里是否有移花接木、瞒天过海、利益输送的把戏呢?二中校长桂来根是否是代人受过呢?我们不敢妄加猜测,只能期待纪检监察部门作进一步的调查。 
  六、关于反映违反规定将廉租房作经济
  适用房卖,弁取利益的问题 , 关于这个问题限于篇幅,我们在这里不引用回复全文,只提出质询几个问题。  1.国家规定廉租房的建筑面积不得超过50平方米,现祁山小区的廉租房面积为55.38平方米,这是否涉嫌违规?  2.廉租房是否可以作为经济适用房卖,廉租房与经济适用房是否为同一概念,其开发成本是否一样,保障人群是否一样?  3.由回复可知,祁山小区廉租房的主体建设资金为680万元,以142套6800平方米计算为1000元/平方米。653元/平方米的购房款是否算交足了全部开发成本。开发成本是指房屋的主体建设造价还是指包括道路、绿化、水电、通讯等配套及附属设施在内的所有建设费用。  4.同一小区、同一栋楼、同一样的设施、交同样多的钱,为什么有的人可以购买,有的人却只能租(以息代租),这是否公平。  5.回复称:有4户以经济适用房名义签订了购买合同,交足了全部开发成本的房款,并办理了产权登记。为什么这四户可以购买,并于2010年办理了产权登记,拿到了房产证,有何特殊理由,或者特殊身份,请予以说明并在保证公民隐私权的前提下,公开购房者相关信息。  6.引用相关政策、法规不清。《永州市廉租住房共有产权管理实话方案(试引)》印发于2012年,而祁山小区的以息代租及购买行为发生在2009-2010年间,从时效原则来看,两、三年后的政策法规是不能作为两、三年前就已发生的事实的政策及法律依据的。况且,该方案也未说明,廉租房可以以经济适用房的名义卖出。  7.至于“以息代租”及所购买的房屋是否为两套打通,去住户或购房者家中看看,便可一目了然。  
  七、关于反映违规建设、开发、售卖房产的问题  回复称,网贴反映,祁阳经济开发区出售的A1、A2两栋商住楼的土地是以廉租房的项目报批的,情况属实。祁阳县规划建设局分别于2010年6月28日办理了《建设工程规划许可证》,2012年4月25日办理了《建设工程施工许可证》。已责令祁阳县经济 开发区以两栋商住楼的等额土地归还给祁阳县保障性住房办公室。我们认为回复与我们掌握的情况有较大出入,事实不清,对责任单位的处罚犹如隔鞭挠痒,起不到任何惩戒作用,更无对相关责任人的处罚。  现就回复中存在的问题及我们的看法,陈述如下:  1.在这两栋房屋的购销合同书中,土地使用权证一栏空缺,土地面积空缺,土地使用年限空缺,建设工程规划许可证一栏空缺,而该合同的订立时间为2013年8月19日,由此可知,该工程是没有取得规划许可证的,按程序没有取得建设工程规划许可证的工程项目,是不能办理《建设工程施工许可证》的。因此,回复所称,县规划建设局分别于2010年6月28日,2012年4月25日分别办理了《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》一说,是不可信的。如有,为何不在合同书中载明并标注文号。  2.湖南祁阳经济开发区投资有限公司是一家为经开区的基础设施建设提供投资融资服务的国有企业,房地产开发是否属于其业务范围,其是否具有房地产开发资质,请予以说明。  3.“经开区”既然想搞房地产开发,为何不堂堂正正以商品房的名义立项,以竞拍的方式拿到土地使用权,而以廉租房的名义立项并报批,其又是以何种方式,通过什么手段拿到那块本应兴建保障性住房的土地的使用权的,是谁同意的,是谁签字的,回复未能言及,现请予以说明。  4.这两栋房屋的售价明显低于当时的市场价,尤其是一楼商铺,据闻,这两栋楼的商铺及一、二层为不少官员所购卖。  5.作为高回报的商业房产项目,这两栋楼的巨额利润去了哪里?是用于经开区的基础设施建设,改善投资环境,还是用于经济开发区及工业园的日常开支或职工福利,亦或被少数人私分。同时,按相关规定廉租房建设,国家是有专项补贴的,其标准为400元/平方米,以A1、A2两栋10000平方米计算,即可得中央财政专项补贴400万元。这笔巨款“经开区”是否拿了,如拿了又流向了哪里?  6.回复称,已责令祁阳经济开发区的以两栋商住楼等额土地归还给祁阳县保障性住房办公室。说得多么轻巧,不知道这是一种处罚呢?还是一种开脱、袒护,亦或是一种纵容?而对相关责任人则根本没有提及。试问,如果这两栋楼是廉租房,该解决多少保障对象的住房问题,圆了他们的安居梦,而现在这一切都没有了,所造成的损失及所带来的负面影响,谁来负责,在祁阳违规单位及个人均不用担责,不用付出任何政治及经济代价,实在是令人叹为观止。  
  八、关于反映违规进人、用人问题  从回复看,似乎一切均中规中矩,符合程序,没有任何问题,而事实果真如此吗?我们是持怀疑态度的,现就我们的看法及疑问阐述如下:  1.关于邓开利其任用是否符合程序,暂且不论,就其不经考试,直接拿编一事,就违背了全额拨款事业单位进人,必须参与考试,方可录用即“逢进必考”的原则。  2.关于李小花:2008年拆迁办升格,并改变单位性质,其人员在全局范围内公开考试录用时,其为何不参与考试竞争拿编,而两年后,一无拆迁事务理论,二无实际拆迁工作经验,三无高学历,却能不经考试由局下属镇房产所顺利调入拆迁办,进了拆迁办拿了编,这也已经很牛了(要知道局里有多少人想进却苦于没有门路),可人家还不乐意,觉得当个普通一兵,委屈了自己,得弄个职务挂个衔,便有了李副股长,这其中有何机巧,李小花本人及家庭有何背景,亦或有何特殊理由,请予以说明。  3.关于任柯名,其父为我局原副局长,现退休。作为新入职的人员,其为何不参与县人事局公开招考,遵守逢进必考的原则。  4.关于刘正国,在全局无数人都想进拆迁办的情况下,其竟能以工人身份,中专学历而从外县不经考试顺利调入,可谓手眼通天,能量巨大。据纪委人员讲,当时,其兄为现役军官,某部独立团团长。又有传言称,其兄与我局奉局长为同学,原来如此,怪不得此公如此牛逼。  5.关于尹虹苏、叶枝、李前峰、谢曼华。  回复称,这4名同志通过县人事局公开招考合格后,分别聘用于房产局拆迁办、县房屋安全鉴定办工作。而据我们了解,大概在2013年6月、7月份,局里是出了个招聘通知,其所言之招聘人数为2人,却不知为何进了4人(其中三人安置于拆迁办,一个安置于安鉴办)。  
  九、关于一人身兼多职,各种利益均占的问题  既然回复点明了该同志为龚明玉,我们也不否认,其实,与之类似还有李小花(综合股副股长、拆迁办编制,至于回复本身,我们并无异议。而令我们不解的是2人同为拆迁办工作人员,拿着拆迁办的全额拨款事业编,不去从事拆迁工作,却在局机关或下属单位担着领导职务,一边拿着全额拨款事业编的工资(我局总体为自收自支事业单位,工资较低),一边享受着局机关的福利待遇, 及职务津贴(局机关相较于局其它下属单位来说,待遇较好,这是不争的事实),这正常吗?既然拆迁办无事可做,却为何要设这么多的编,在已有2人在编不在岗的情况下,却还要于2013年7月在社会上招聘3人,也许是财政太有钱了。亦或是拆迁办的人太有才了,那里的和尚什么经都会念,没了它的人才支撑,房产局这座庙便没了香火。 
  十、关于反映分配不公,待遇相差悬殊的问题  关于这个问题,我们已讲了很多,在此不再贅述。今天只讲一件事——生活补贴的问题。按相关规定,我局是不能发放该项补贴的。2010年初,我局置相关规定于不顾,擅自为局领导及部分人员发放了该补贴,并从2007年补起。而当时,我局普通职工同打卡发放的工资不足千元,尚不及人家的生活补贴。同时,还有200多职工待岗在家,月生活费仅为两、三百元。他们的生活需要补贴,而我们的生活难道就不需要补贴了吗? 
  十一、关于反映廉租房分配混乱,缺乏透明度的问题  关于这个问题,真如回复所言是那么公开、公平、公正、透明吗?没有人打招呼、批条子,没有人情房、关系房、“维稳房”,所有入住人员均符合国家相关规定吗?结论不要下得太早。2012年,我局公房管理所曾对工业园的廉租房作过一次较为全面的调查,如果资料存在的话,你们不妨去看看,或许会有所收获。而就在前不久,住房保障办还在清查廉租房住户的私家车问题,既然如回复所言,无任何问题,那还查什么?在这里,我们不妨再报点料。据说,拆迁办抽调在工业园指挥部工作的,诸如邓开利等人,均分得一套。另外,如果你有兴趣,也有时间不妨常去工业园走走,看看那些房屋出租的小广告,或许能明白一些东西。  
  十二、关于反映挪用廉租房,改变住房性质的问题  既然回复已经证实了我们的投诉属实,我们自然也就不再说什么。当然,这是否涉嫌违规,该如何处置,便不是我们的事了。  
  十三、关于反映多年调用房产局自有资金,从事保障性住房建设,其收益不知去向的问题  关于这个问题,回复清晰、明了、到位。基本清除了我们疑惑,使我们对待事情有个全面,透彻的了解。在此,我们深表感谢。  以上便是我们对回复的一些看法、意见或者说质询我们认为,纪委作为专业的党的纪律监察部门,理应本着科学、严谨、务实、负责任的态度,对相关问题进行务实、认真、细致、周密的调查核实,其回复应事实清楚,用词准确,逻辑严密,态度鲜明,并作出合乎客观事实的判断或结论,具有较高的专业水准,强大的说服力。在这方面负责该事项的纪律常委李柏林做得还远远不够。我们真诚地希望与纪检监察部门多多交流、沟通,弄清事情真相,还领导一个清白,给自己一个明白。 2015年
  反映人:祁阳县房产局王许香(退休党员)联系方式:13085431891
  我2015年提出质询,但至今未给我书面回复,请严查奉江南的保护伞。


打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规