射洪县…南泉寺收费站…收费极为不合理…希望有关部门管管吧

楼主:天道人心007 时间:2011-06-16 10:59:35 点击:6859 回复:19
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  南泉寺收费站一个横插在射洪县出口一把铡刀,极不科学,也不合乎情理;严重影响出行老百姓的成本及心情,阻碍地区物流,提高隐形成本。
  目前射洪县到遂宁市
  线路是:射洪县城---瞿河乡镇--柳树乡镇--大英县回马乡镇(遂回高速入口)经过高速到遂宁。当然成都、南充、重庆等都是要到通过回马入口进入高速。
  
  遂回高速23公里,过路费8元(每公里大约0.35元)。
  县城到柳树,18公里,经南泉寺收费站,过路费8元(每公里大约0.45元)。
  县城到瞿河,10公里,经南泉寺收费站,过路费8元(每公里大约0.80元)。
  从夏家大田到大堰坎,不到3公里的路程,过路费8元(每公里大约2.70元)。
  相比之下,这个省级公路的过路收费比高速公路每公里贵0.10-2.35元。
  县上相关部门拿着鸡毛当利剑,一再官方口吻:批准南泉寺收费站收费的省上文件。没有文件它是不会存在的。但我们认为有文件它就未必合理。以前被取消的那么多的乱收费,哪个之前是没有文件??有文件也有不合理的时候,也有不符合当今情况的时候。
  后来得知,不满的群众,通过此站时,有的只给3元,有的根本不想交。其中的原因是什么?在于南泉寺收费站收费的不合理性和它实实在在存在的矛盾。南泉寺收费站以它的不合理性,给当地的居民添堵,也制约了当地的发展。收费站前后不远的老百姓,从夏家大田到大堰坎不到3公里的路收取8元的过路费,真的就合理吗?全幅武装就能消除矛盾了吗?
  收费站堂而皇之立在那里,过往车子就应该交过路费。前提是它要合理合法。
  关注南泉寺收费站,关注南泉寺收费站冲站的现象,冲站既不文明也不雅观,影响安全,只能造成负面影响。希望大家关注造成这种现象的真正原因。
  也许,南泉寺收费站并不想与大家过意不去,我们也不想讨论南泉寺收费站该不该设立,不想讨论南泉寺收费站该不该收费,我们关注它短程收取高额过路费的合理性,特别是关注它不到3公里也收8元过路费的合理性,希望南泉寺收费站正视实际存在的问题,给一个 人性化的说法。
  
  
  下面是“县官方引以为豪的,官方文件,凭此好一劳永逸坐地收钱,”
  
  射洪县高等级公路管理处南泉寺收费站经四川省交通厅、四川省财政厅、四川省物价局川交公路〔2004〕118号文件批准设立的收费站,实行“统收统支、统贷统还、总量控制”,收费年限为24年,即从2004年7月6日至2028年7月5日。
  
  2010年4月30日,四川省交通运输厅、四川省财政厅、四川省发展和改革委员会川交发〔2010〕13号文件批准,省道205线射洪南泉寺收费站实施货车过站计重收费,按《四川省收费公路货车计重收费试行标准》执行。收费范围,省人民政府川府发〔2001〕18号文件规定,除执行紧急公务的军警特勤车免收车辆通行费外,其它车辆均应缴纳车辆通行费。
  
  高管处南泉寺收费站收取的车辆通行费收入直接存入遂宁市财政专户,主要用于还本付息,其次一小部分经遂宁市交通、财政部门批准后用于大、中、小修工程经费开支。高管处实行过站缴费制,请广大驾驶员理解,支持收费工作。
  
  让我们最近国家的最新文件指导:“领悟领悟精神”
  
  交通运输部、国家发改委、财政部、监察局、国务院纠风办共同发出了“关于开展收费公路专项清理工作的通知”。
  
  根据通知,相关部门将通过一年左右时间的专项清理工作,全面清理公路超期收费、通行费收费标准偏高等违规及不合理收费,坚决撤销收费期满的收费项目,取消间距不符合规定的收费站,纠正各种违规收费行为。
  
  对下列违规设置或违规收费的收费公路项目,要立即停止收费,坚决撤销收费站,拆除路面收费设施。包括未经省级人民政府批准设置的收费公路及收费站;超过省级人民政府批准期限收取通行费的收费公路及收费站;已还清建设贷款的政府还贷收费公路,以及既不属于县级以上地方人民政府交通运输主管部门利用贷款建设,也不属于国内外经济组织投资建设或依法受让政府还贷公路收费权的收费公路;高速公路以及其他封闭式收费公路上除省界及两端出入口外,在主线上设置的公路收费站。
  
  对存在下列违规行为的收费公路及收费站,立即纠正并停止违规行为。一是经省级人民政府依法批准实施收费,但收费期限不符合下列规定的收费公路:国家确定的东部地区省份政府还贷公路收费期限不超过15年、经营性公路收费期限不超过25年,国家确定的中西部地区省份政府还贷公路收费期限不超过20年、经营性公路收费期限不超过30年。二是经省级人民政府依法批准,转让政府还贷公路收费权延长收费期限超过5年,或累计收费期限的总和超过20年(国家确定的中西部地区省份超过25年);转让经营性公路收费权延长收费期限,或累计收费期限的总和超过25年(国家确定的中西部地区省份超过30年)。
  
  对通行费标准偏高、经营收益过高、社会反映集中的收费公路,由省级人民政府组织有关部门,按照经营性公路收回投资并有合理回报、政府还贷公路按期还贷并满足养护管理资金需求的原则降低通行费收费标准
  
   二○一一年五月二十三日
  
  
  希望官方为老百姓着想,科学合理的,合情合法的,制定修正,相关政策,切实为老百姓服务,这也是某党的口号和宗旨!

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主天道人心007 时间:2011-06-16 19:26:00
  沙发自己坐,射洪的朋友顶起
作者:qq411696789 时间:2011-06-18 00:02:00
  收费站 327S省道如何变成淮涟一级公里?敢问是G327还是S327???(2010-04-07 02:55:05)[编辑][删除]
  标签: 金钱收费站杂谈
  苏北的农村到乡镇和乡镇到县城都要设立收费站!
  收费站 327S省道如何变成淮涟一级公里?敢问是G327还是S327???
  有车不如坐车啊
  做车不如骑车啊
  车子不如步行啊
  要环保骑驴马啊
  收费站您何时拆?
  收费站您何时搬?
  收费站您何时休?
  收费站您何时停?
  敢问此收费站为什么收费?
  敢问此收费站为什么双向收费?
  严重制约了涟水与淮安的连接
  严重的影响了涟水与淮安的形象
  如果真是你所说的什么高级路特级路
  涟水到淮安为什么没有第二条路 不收费的烂路···
  仅仅是为了还贷款还是多养了公务员
  还是为了GDP
  真的令人深思
  敢问李部长
  您看到了吗?
  这样的收费站要得还是要不得···
  到市区要缴收费站钱,穷困潦倒的地方到处收费站,人家想来投资也吓跑了·县城到淮安市只30公里还设立收费站。严重影响涟水的发展!因小失大!你黄金铺的路啊还是钻石打造的呢!这么多年还要收费还贷啊!拆了破的又建新的收费站,准备让你们的子孙做接班人继续收费啊!请您看在苏南地区各个地方县市区相通有几个收费站啊!还是六车道啊!涟水到淮安的是西天的路啊还是天路啊!淮涟路上的涟水收费站,对发展涟水能带来多大益处??发展涟水靠这个能行吗???严重阻碍涟水经济发展。在此我的建议:1、取缔收费站。原地建设京沪高速出入口连接。这样可以打通出入涟水经济腾飞要道。对发展涟水经济非常重要。2、吸收淮安黄河风光带开发经验,顺势延续开发黄河风光带至涟水东。并在黄河风光带北侧开发别墅群,招引外地投资商来涟水投资和定居。开发黄河旅游景区,开辟涟水至淮安游艇路线。3、在涟水至淮安运输上大胆搞活运输模式,开辟快速公交专用通道。拉动涟水人气和财气。这样可让广大市民白天进城晚上归家。市民生活会大有提高。4、涟水房地产业应展望大江苏,房地产广告要做到淮安去,把涟水打造成淮安的后花园。提升涟水城市品位。5、提高涟水全民素质,自我检讨,还我文明。做文明涟水人。
作者:无涯明月 时间:2011-06-18 16:04:00
  没得用的,那几爷子才不得管里哟。一般没事尽量少过南泉寺收费站嘛。只是苦了柳树瞿河老百姓,进个县城打的都要多给二十元。还有那么大一个沱牌酒业,几千上万的职工,沱牌都不去活动活动?
楼主天道人心007 时间:2011-06-28 21:59:00
  简直不合理
作者:浪迹天路nhj 时间:2011-06-29 10:36:00
  射洪的顶一个。
作者:买个老虎 时间:2011-06-29 10:44:00
  这个收费站确实不合理
作者:我的司机大佬 时间:2011-06-30 09:09:00
  其实任何问题都要从两方面看,不能只看到不了的地方。我也算一名老司机了,记得在没有修好路的时候,射洪到柳树都要跑一个多小时,如果碰到下雨天瞿河堵车,那等的时间更久。
  现在路修好了,去柳树二十来分钟,跑起也舒服安全。
  我跑过的地方也很多,总的来说除了高速公路外,射洪这条一级路是质量最好,跑起最舒服的了。8元钱的标准,我也认为是值得的,划算的。如果让大家选,是给钱跑好路,还是不给钱跑以前那条烂路,我想几乎所有人都不会多花一个多小时去节约那8块钱。
  当然,如果射洪政府有钱,可以直接拨款把这条路的债务承担了当然是最好的,但事实上现在也不可能,但再怎么说,我认为也比以前不给钱走烂路强多了。
作者:车行天下AC 时间:2011-07-01 01:55:00
  哥哥耶,南泉寺收费站你小车才给8块算啥子嘛,我们货车过是记重收费,以前我给16块走路,现在要给80--100,或者更高。没有办法要从哪里过哈。现在我货车从遂宁回来,都走绵重高速,从张家口下了。
作者:rxc666 时间:2011-07-01 19:28:00
  ding yige
作者:任屁狗 时间:2011-07-03 15:30:00
  来回16块钱,我只有当是做好事,穷人打发告花子了!
作者:yg451247450 时间:2011-07-03 18:35:00
  @天道人心007 2011-6-16 19:26:00
    沙发自己坐,射洪的朋友顶起
  -----------------------------
  把收费站拆老, 那些收费的去扫大街啊? 那些收费的有几个不是靠关系塞包袱进去的。你把别个下老 , 别个还不到处揭发你的罪行啊?
  现在小地方收费的没个10来W莫想进去,进去靠少收钱不撤票1年就能回本。
楼主天道人心007 时间:2011-07-26 23:20:00
  当有一天,假设这个收费站未到期就拆了,说明了什么,说明了文件是个屁,共 产,党是个屁,一切都是屁,回归事实才是真,遵循自然法则才是真,广大人民群众立场都在一起才是真,文件政党都是屁
楼主天道人心007 时间:2012-01-10 09:57:00
看起来还是有人看到嘛 今天在西部射洪网上看到 欣慰 自己再顶
作者:伊瓜张 时间:2012-03-13 11:40:00
  不晓得那些猪些为啥收了这么多年还在收!
作者:神龙1974 时间:2016-09-24 21:08:00
  本地的人是不用给过路费的,以前以前射洪的收费站在进城这里,柳树有一个收的3元,射洪收的5元,后来把柳树撤了,就把两个收费站的加到一起就成了8元了,过往的老百姓无不怨声载道,有关系的办得有一张卡,也是不用教钱的。反正受苦的永远是老百姓。
作者:liu984299317 时间:2018-03-19 12:10:10
  撤销南泉寺收费站,是射洪人民的心声

  2017-10-30

  奥尔铂电梯

  西部射洪网

  尊敬的射洪县人民政府:

        你们知道吗?南泉寺收费站像尖刀,刺痛着射洪老百姓的心。道路本该是政府为发展经应该兴建的基础设施,却变成政府拿着一个早已不合时事的文件而敛财的工具,虽合法绝不合理。法律条文都会因为时代变迁因不合理而废除更改,为什么一个地方上大多数老百姓都反感反对的文件却被射洪县政府视为上方宝剑,悬挂凌驾老百姓的情理之上,不虚心收集民情,还民于心。205省道上游的其它收费站和南泉寺收费站属于同一类收费站,早在几年前就已经停止收费了,这说明当地政府的开明和远见,知社情,懂民情心,真办事。笔者观察南泉寺收费冲关逃费的行为大量存在,收费纠纷常有发生,每一次都会引起老百姓的高度关注,大多数关注的人都表明对收费行为的强烈不满,而政府却充耳不闻视之为犯罪行为。更让人愤怒的是收费站工作人员为收取8元过路费,不顾车辆和加乘人员人生安全,对冲关车辆甩铁架强行阻拦,造成安全事故的重大隐患,如算执法也属暴力。南泉寺收费站还有一个不合理的收费规定,对部分特权车辆(非军警等特殊车辆)免收过路费,有关系的可以300、600、1200包年,甚至打招呼直接通过,没关系的就只有给钱,因为这种收费的不合理,不平等这就造成大量的车辆冲关行为。收费站收费本应属于商业行为,不应属于交警部门的管辖权限,政府却动用交警参予,应属违规。我是射洪人,我爱射洪的美丽山水,我爱射洪人的纯朴厚道,射洪的酒,射洪的诗画人文本该让我骄傲,但在外面说到这条让我抬不起头的路,人们意见很大,对射洪的印象大打折扣。射洪的老百姓因为这条路怨声载道,一条路,一个不合理的收费,变成百姓对政府的情感的一道深深的划痕,划在射洪百姓的身上心上。为什么射洪县政府就不能听听老百姓的心声,做一个大气开明的政府,真心实意的想老百姓之想,懂老百姓之情,而不是老子为大的居高而立。

         十九大开了,政府为国富民强,加大改革,开明自身,更加努力!

         射洪县人民政府应该做些什么呢???继续收费???

                                一个射洪老百姓
作者:liu984299317 时间:2018-03-19 12:23:37
  撤销南泉寺收费站,是射洪人民的心声

  2017-10-30

  奥尔铂电梯

  西部射洪网

  尊敬的射洪县人民政府:

        你们知道吗?南泉寺收费站像尖刀,刺痛着射洪老百姓的心。道路本该是政府为发展经应该兴建的基础设施,却变成政府拿着一个早已不合时事的文件而敛财的工具,虽合法绝不合理。法律条文都会因为时代变迁因不合理而废除更改,为什么一个地方上大多数老百姓都反感反对的文件却被射洪县政府视为上方宝剑,悬挂凌驾老百姓的情理之上,不虚心收集民情,还民于心。205省道上游的其它收费站和南泉寺收费站属于同一类收费站,早在几年前就已经停止收费了,这说明当地政府的开明和远见,知社情,懂民情心,真办事。笔者观察南泉寺收费冲关逃费的行为大量存在,收费纠纷常有发生,每一次都会引起老百姓的高度关注,大多数关注的人都表明对收费行为的强烈不满,而政府却充耳不闻视之为犯罪行为。更让人愤怒的是收费站工作人员为收取8元过路费,不顾车辆和加乘人员人生安全,对冲关车辆甩铁架强行阻拦,造成安全事故的重大隐患,如算执法也属暴力。南泉寺收费站还有一个不合理的收费规定,对部分特权车辆(非军警等特殊车辆)免收过路费,有关系的可以300、600、1200包年,甚至打招呼直接通过,没关系的就只有给钱,因为这种收费的不合理,不平等这就造成大量的车辆冲关行为。收费站收费本应属于商业行为,不应属于交警部门的管辖权限,政府却动用交警参予,应属违规。我是射洪人,我爱射洪的美丽山水,我爱射洪人的纯朴厚道,射洪的酒,射洪的诗画人文本该让我骄傲,但在外面说到这条让我抬不起头的路,人们意见很大,对射洪的印象大打折扣。射洪的老百姓因为这条路怨声载道,一条路,一个不合理的收费,变成百姓对政府的情感的一道深深的划痕,划在射洪百姓的身上心上。为什么射洪县政府就不能听听老百姓的心声,做一个大气开明的政府,真心实意的想老百姓之想,懂老百姓之情,而不是老子为大的居高而立。

         十九大开了,政府为国富民强,加大改革,开明自身,更加努力!

         射洪县人民政府应该做些什么呢???继续收费???

                                一个射洪老百姓
作者:南泉寺收费不合理 时间:2018-03-19 16:17:16
  南泉寺收费站不合理
作者:南泉寺收费不合理 时间:2018-03-19 16:22:55
  我们在县城买了房都不敢回乡下去看老妈,走自己家门口要来回16元,区区9公里,南泉寺你早该废了,

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规