中江县石林谷项目侵占承包地,当地政府无所作为

楼主:黑暗的沉思2020 时间:2020-04-06 00:30:05 点击:1907 回复:2
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  四川中江县石林谷项目侵占承包地,当地政府无所作为

  ——小老百姓维权的无助与无奈

  一、事由介绍

  失业一年后,2018年3月8日我与中江县古店乡钟鼓村一社11户村民签订协议,流转其承包土地净地18.49亩。土地情况如下:

  

  注:1、黄线范围内是我流转土地;2、蓝线下方是2019年6月18日被开发方破坏耕地范围;3、红线下方是2019年6月29日被开发方破坏耕地范围。

  从村民手中接过土地后,我即聘请本地村民犁地、栽果树、安装水管、浇灌、砍伐田间杂树、清除杂草、除虫、修理水沟等,前后忙碌了整整半年,先后投入不下10万元。

  2018年8月,我到古店乡人民政府(接待我的是一位管土地流转方面的副乡长)咨询土地流转手续及程序,被告知石林谷项目开发在即,开发范围内已停止办理土地流转,建议我暂停投入,等政府通知。本着不给政府添麻烦的原则,我随后立即停工。

  2019年春节前,石林谷项目开发方二位负责人通知我商谈土地事宜。他们向我介绍了石林谷项目情况,我当即表示,石林谷开发有利于当地百姓脱贫,我愿意全力配合他们公司,尽管他们公司目前尚未征地,我不会再在田中补种果树、种植庄稼,以免给他们公司添麻烦。

  2019年5—6月,石林谷项目开发方徐总通知我去商谈土地流转事宜,我们谈判了至少三次,均未达成一致,未签任何协议。

  2019年6月11日,我到田间发现石林谷项目开发方未经我的同意,开始强行施工,破坏损毁我流转的耕地。我和开发方联系,要求他们给个说法,他们说一周后给我回复。2019年6月18日,他们给不出任何说法,我遂向德阳市政府网站进行了举报。

  


  这是中江县古店乡人民政府就我举报内容的回复:

  

  各位请注意:1、网上显示时间为2019年7月9日,落款时间为2019年6月25日。2、回复部门网上显示为“中江县人民政府办公室”,落款单位为“中江县古店乡人民政府”。3、最关键的一点,该项目“无允许用地批准文件”。

  2019年6月29日,我再到田间,发现石林谷项目开发方不顾我的举报、变本加厉,尽管政府已经下达“责令停工通知”仍肆无忌惮地扩大施工范围,破坏耕地面积至少扩大了一倍。我紧急拨打12345市长热线进行举报。这是中江县针对我举报的回复:

  


  该回复声称“全程跟踪监督”,但完全是一派谎言,“责令停工通知”成了他们敷衍上级政府的幌子。

  据初步测量,石林谷项目开发方破坏损毁我流转土地(含田埂、水沟等)达到11000多平方米。

  
  注:红线范围是开发商毁坏的土地

  其后,古店乡人民政府委托钟鼓村支部书记和我协商,期间鉴于疫情防控,我不想在全民抗疫之时影响对方工作,但时至今日石林谷项目开发方仍无任何答复,更没有任何实质进展。

  二、强势的开发商

  (一)石林谷项目开发方违法事实

  石林谷项目开发方未取得建设用地审批许可,肆无忌惮地毁林、破坏耕地,已经严重违反《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国土地管理法实施条例》《四川省土地管理实施办法 》等法律法规的规定。

  1、根据古店乡人民政府对我的举报的回复,“由于该项目目前尚无允许用地批准文件”,自然也不可能取得施工许可,但该项目已经施工至少达4个月以上。

  2、项目开发方在未与我协商、未达成任何协议情形下,强毁、强占我所流转的土地,严重侵害了我的合法权益。

  3、在我举报其违法施工、毁坏耕地期间,项目开发方置国家法律法规于不顾,公然违抗当地政府下达的《违法使用林地告知书》《责令停止违法行为通知书》,将施工面积扩大一倍以上,再次严重侵害了我的合法权益。

  4、据初步测算,该项目施工长度达1.5公里,宽度达100米,毁坏林地、耕地、田间道路、灌溉沟等至少达15万平方米(约合225亩)。

  (二)石林谷项目开发方违法事实已得到中江县人民政府相关部门确认

  根据古店乡人民政府对我的举报的回复,“由于该项目目前尚无允许用地批准文件,中江县自然资源局已向其送达《违法使用林地告知书》、古店乡人民政府已向其送达《责令停止违法行为通知书》已经责令其立即停止其违法占地行为该项目并未取得土地。”

  (三)开发商为什么敢违法占地

  开发商德阳旅投旅游发展股份有限公司为什么敢在未取得用地手续情况下,违规施工,不与土地承包人协商下就强行毁坏承包耕地、林地,其底气何来?

  1、据说石林谷开发项目是德阳市、中江县两级政府的重点建设项目,按中江县的说法,“该项目于2018年5月,在市政府牵头下,由时任市委副书记、市长赵辉与德阳旅投旅游发展股份有限公司在古店乡政府签订开发合同。”“石林谷景区市县重点旅游开发项目,计划中江境内总投资4.25亿,利用三年时间打造乡村特色旅游景点。”

  “市县两级重点旅游开发项目”,就是开发商的护身符?

  2、当地政府偏袒开发方,明知开发方未取得用地批准文件,却视而不见听而不闻,为开发方的违法行为保驾护航。请看中江县人民政府官网“领导活动”:

  发布日期: 2019-05-21 张清良到古店督导脱贫攻坚工作 http://www.zhongjiang.gov.cn/zjzww/ldhd/201905/495cb923ec2f45299f33c036812f7726.shtml
  发布日期: 2019-08-02 李霞到古店乡调研石林谷项目推进工作 http://www.zhongjiang.gov.cn/zjzww/ldhd/201908/d6c52c5160e244579fa9297a11299a96.shtml
  发布日期: 2019-08-09 袁海到古店乡调研石林谷项目建设工作 http://www.zhongjiang.gov.cn/zjzww/ldhd/201908/ccaaa25f1d904db08be95e3d4452c5c0.shtml
  发布日期: 2019-08-21 张万平到古店石林谷调研 http://www.zhongjiang.gov.cn/zjzww/ldhd/201908/df2b65df01fe4deda9c993ddf950129e.shtml
  发布日期: 2019-09-23 李霞率队调研古店石林谷项目建设工作 http://www.zhongjiang.gov.cn/zjzww/ldhd/201909/a03878a5f3ff48cd8692507b1dd71765.shtml
  发布日期: 2019-10-08 李霞调研古店石林谷旅游项目建设工作 http://www.zhongjiang.gov.cn/zjzww/ldhd/201910/1dc92980252f4891ad730ebe64460a00.shtml
  发布日期: 2020-02-28 李霞到古店石林谷、集凤芍药谷等地检查项目建设情况 http://www.zhongjiang.gov.cn/zjzww/ldhd/202002/8a8ecc58be88451e8d74544bca64ed3c.shtml
  发布日期: 2020-03-06 何礼到我县调研古店石林谷建设情况 http://www.zhongjiang.gov.cn/zjzww/ldhd/202003/323a50e05ef84a8a9dbd4b1cab9161aa.shtml
  发布日期: 2020-03-27 王斐到我县调研文旅企业复工复产情况 http://www.zhongjiang.gov.cn/zjzww/ldhd/202003/c9b8e1db5823463890c86d77f7b18734.shtml

  据中江县政府网站消息,德阳市、中江县两级领导先后至少9次到石林谷项目考察调研。如果连该项目是否取得合法用地批准文件都不清楚,那调研个啥?如果清楚该项目无合法用地批准文件、施工许可,却放纵其违法占地毁林,那是不是包庇纵容违法行为?

  三、不作为与乱作为的当地政府

  中江县人民政府明知石林谷开发项目存在违法行为,无任何实质性制止举动,对开发方偏袒、纵容,中江县人民政府可谓乱作为。
  我接连两次向德阳市人民政府举报,一次到中江县古店乡人民政府找到乡长寻求支持,没任何结果,中江县人民政府可谓不作为。

  四、无奈的小老百姓维权

  开发商无法协商,政府不受理举报,对此,我却毫无办法,非常无助、无奈。我不敢去阻挡推土机、装载机、翻斗车,我也怕死。我也不敢去毁坏那些工程机械,因为我知道,他们毁了我的承包地无任何事,而我敢动他们的东西,那时坐牢的罪。故而迫不得已,才诉诸网络。
  我也曾是一个时评写手,如今沦为无奈、无助的维权者。

  五、公平保护每一个投资者,既是法律的要求,也是投资环境的要求

  不公平保护每一个投资者,尤其是对大的投资者的违法行为进行包庇、纵容,任其侵害中小投资者权益,将严重危害中江县的投资环境,势必危害中江县的招商引资大局。

  众所周知,中江县地处丘陵,属农业大县,尚有众多贫困人口,吸引大项目不易,因此政府对大项目重视我能理解。但政府有责任公平地保护每一个投资者(不管其大小),维护公平的市场环境和投资环境。中江县的经济发展,也不可能仅靠几个大项目就起来了,而应是众多的投资者共同发力。
  作为个人,我到中江县贫困村投资农业,尽管前期投入不算大,但也在半年内较长时期雇有当地老年村民(年轻人基本外出务工了)3-10名,增加了当地村民的收入。

  遗憾的是,在我遭到石林谷项目开发方不法侵害时(尤其是第二次我除了拨打12345投诉,还到古店乡人民政府现场投诉),中江县人民政府态度消极,应对投诉欺上瞒下、装模作样、敷衍塞责,所谓的“责令停工”、协调是彻头彻尾的谎言,令人寒心!

  请问:中江县还依法行政吗?投资者合法权利得不到保护,这样恶劣的投资环境,谁还敢来投资、做生意?

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:3次 发图:5张 | 添加到话题 |
楼主黑暗的沉思2020 时间:2020-04-07 21:26:14
  中江县人民政府,开发方违法毁林占地,总得有个说法吧?一味偏袒纵容开发方侵害小老百姓权益,是依法行政吗?
楼主黑暗的沉思2020 时间:2020-04-16 10:02:36
  #违法用地举报# 中江县石林谷项目无用地许可,强占我的承包地。在我举报后约我今天在原古店乡面商,我按约定时间到了后,工作人员称开发方来不了,中江方面领导在村上。@微播中江 这就是你们解决问题的办法?你们在戏耍小老百姓吗?
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规