江苏盐城:204国道新兴收费站缘何惹民怨?(转载)

楼主:百姓法制维权 时间:2016-10-22 17:14:54 点击:2099 回复:5
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  江苏盐城:204国道新兴收费站缘何惹民怨?
  发布时间2016-10-14 20:45 | 进入和平论坛 来源:中国交通在线
  QQ空间腾讯微博 新浪微博 人人网 开心网 豆瓣网 MSN 更多 0

  中国交通在线江苏讯(孙茜 文文):近日,本网不断接到盐城老百姓的投诉电话,反映204国道新兴收费站收费不合理,经常发生吵闹、打架等现象,该收费站的设立不仅加重了周边老百姓的经济负担,影响地方经济的发展,也影响盐城的城市形象,更严重影响社会的和谐、稳定。为了进一步了解事情的真相,我们到该地进行了实地走访。
  加重百姓负担 影响社会稳定
  新兴收费站位于盐城市亭湖区甘露村境内,该村一位姓张的村民告诉我们,“该收费站的设立,对我们是有百弊而无一利,我们距盐城只有3--4里路,每天上下班来回都要通过这个收费站,他们要我们办月票,我们就是办月票,一个月就要增加我们150元的支出,我们周边的几个村村民都深受其害,多次向相关部门反映,都无人问津。另外因为该收费站收费不公,区别对待过往的车辆,有关系车辆就放行,没有关系的车辆就收费,所以常常引起大家的不满,几乎每天都发生争吵甚至打架事件,这样的收费站不仅影响我们盐城的城市形象,更严重影响社会的和谐稳定。就在9月20日,收费站的玻璃被人用弹弓打碎,栏杆被撞断,不但没有人同情他们,大家都说打的好,活该!我们都希望尽快拆除这个收费站。”
  收费区别对待 激化社会矛盾
  9月27日上午9时许,我们驾车亲历盐城204国道的新兴收费站,亲眼目睹盐城新兴收费站收费不合理的一幕,在我们前面的一辆银灰色私家车在通过收费站竟然没有缴费径直放行通过,收费站旁的工作人员也做出没有任何的阻拦行动,待到我们车辆通过,里面的工作人员则放下栏杆,要求缴费,我们质问收费站的工作人员为何前面的车辆可以不缴费通过,站内的工作人员答复竟然是对不缴费的车辆我们将提起诉讼,我们问该站已经对哪些不缴费的车辆进行了诉讼,该收费站的两位工作人员则要求我们找站长回答,但是却没有对刚才放行的车辆做任何的相关记录。
  在新兴收费站的办公室,该站一位姓刘的站长告诉我们,该站是一家经营性的收费站,属于盐城通达公路有限公司,该公司是盐城市交通局和悦达公司联营企业,收费的年限是20年,即从1998年12月19日—2018年12月18日。目前属于收费年限内的合理收费,对于收费站的一些车辆放行问题,刘站长的回答是,“的确有这样的现象存在,主要是针对一些政府机关单位的关系车辆,对于那些其他不缴费闯收费站的,我们将会通过法律途径提起诉讼,追讨收费。”该站的工作人员向我们提供一份2016年1月提起诉讼的车辆名单,在这份名单上,我们看到上面记录的都是出租车车牌号,却没有一辆是单位或者私家车的车牌号,我们没有看到2016年1月后的任何记录,难道2016年1月以后就没有发生任何的逃费现象吗?这样看来,收费站工作人员说要起诉我们亲眼目睹的收费站放行的银灰色小轿车,不过掩耳盗铃的骗人谎言而已。
  我们询问在9月20日收费站是否发生玻璃被人用弹弓打碎,栏杆被撞断的事情,该站长却否认发生过这件事情(此事已经在盐城的多家网站有发布,从当天在现场的《中国信息报》的一位记者发给我们的视频也得到进一步的证实),为什么机关单位和有关系的车辆可以享受免费通行的待遇,而出租车和普通老百姓就不可以呢?这样区别对待收费车辆,难怪这里的收费矛盾不断激化,也难怪收费站的经常发生打架、吵闹事件。对于9月20日发生的玻璃被打,栏杆被撞坏事件,群众为什么是拍手称快,也就不难理解了。
  收费站的领导不是在想如何规范收费行为,减少矛盾的发生,减轻周边百姓负担,心思却放在如何欲盖弥彰,掩人耳目上,他向我们表示,今后我们再路过收费站,不再收我们的过路费,对我们的车辆免费放行。
  违规收费8年 资金去向成谜
  据知情人反映,204国道盐城北段原来有新兴、施庄、响水三家收费站,其中新兴和施庄收费站是属于盐城通达有限公司的, 204国道施庄收费站建于1996年10月18日,在2004年8月,国家交通部出台了《收费公路管理条例》,要求非封闭性公路收费站距离必须要达到50公里,但是该施庄收费站和新兴收费站之间的距离不足50公里,不符合设立收费站的条件,不符合设立条件的收费站应该停止收费,按照规定,施庄收费站应该在2004年就应该停止收费,但是该收费站不顾周边老百姓的强烈反对,依然坚持违规收费长达8年之久,直到在2012年7月才被拆除,停止收费,请问这8年的违规收费资金去向何处?既然是新兴收费站和原来的施庄收费站是在同一家公司名下,为什么施庄收费站多收的年限不可以以此来抵消新兴收费站的年限呢?对此问题刘站长让我们找盐城市交通局来回答。
  收费站点问题多 监管不力是为何?
  我们来到了盐城市交通局,盐城市交通局公路管理处的张主任和收费科的单主任接待了我们,两位主任首先否认了盐城市交通局在通达公司有股份的说法,对我们提出的204国道施庄收费站8年收费资金去向问题单主任表示要了解一下,然后用书面的形式来回复我们,对于9月20日新兴收费站出现的玻璃被打碎,栏杆被撞断的事情,两位主任表示也知道这件事情的发生,那么对于收费站出现的区别对待过往车辆,经常发生矛盾冲突等问题,作为主管部门,又是如何处理这一问题呢?这两位主任对此没有明确的表态。
  公路收费站的建设是为了偿还道路建设资金,不是某些单位用来借机违规敛财的工具,更不是用来拉关系、耍弄特权的窗口,盐城新兴收费站的存在,不仅影响地方经济的发展,也严重影响社会的和谐稳定,我们希望相关主管部门能够关注民声,对百姓反映的问题能够引起足够重视,能够给百姓有一个合理的答复。
  我们将继续关注!
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:居竹人生 时间:2016-10-22 18:45:00
  关注民生,政府应义不容辞。
  
  • ty3606: 举报  2017-08-11 13:38:23  评论

    其实这个收费站的票有妙用,时间久了字就没有了,可以随意打印;另外,网上也有专门收这种小票的,可以帮助合理避税的吆。
我要评论
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规