山西省司法厅关于刑拘、逮捕、入监多年不通知家属逝世监狱权势压人现象

楼主:杨小兵2018 时间:2019-01-07 07:53:27 点击:73 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  

  刑拘逮捕入监没有通知家属


  在2013年7月25日电话接到长治监狱的病危通知后,同时转到太原新康监狱109医院。多年不见父亲怎么在监狱而且病危在旦夕。可是从始到终没有收到国家机关的任何法律法律文书的通知。当天到了太原109医院门卫要身份证登记才能进去看望父亲,可是胡玉斌女儿根本就没有户口信息,最后拿出了监狱通知的证明才得一进。见到父亲诉说多次向监狱负责人提出身体不适,呼吸困难等情况,均未得到医治。当时只让看望十分时间,在这紧张的时间里得知了我有户口的事情 ,在里面和父亲说话都有人看的呢,父亲说每句话好像带要恐惧的感觉。在里面我问父亲每天吃的什么了,父亲说吃的炒菜青菜豆腐、大米。找到监狱当班医护人员在问每天父亲饮食情况,说每天给喝最好的奶粉。简直就是两面人,说一套做一套啊,太不实在了。看望完我父亲的第二天赶往山西省长治监狱询问为什么入监怎么多年不通知我们家属,等到的结果是:当时没有家属,同时还造谣我是抱养的。和女儿没有关系。我们告诉监狱负责人胡玉斌上有兄弟姐妹下有女儿,公安机关户籍部档案是可以查询到的,同时监狱部门也是可以查询到的,监狱多次口头以各种理由狡辩、胡搅蛮缠、歪屈编造事情,多年多次反映其事情至今各部门没有书面答复其原因 。

  二、(1)在监狱见到父亲后得知有户口信息后,回忆在2010年联系不到父亲后到阳高县马家皂派出所查询胡玉斌户口里有没有我的户口,当时派出所户籍员董少峰为什么说没有呢?其后又找到马家皂定安营村大队记开具了申请户口的证明材料到派出所申办,马家皂派出所董少峰说:象这样的公章到处都是,本人当时说村里的好多人都可以证明我是胡玉斌的女儿,户籍员董少峰又说:不能算,那样满大街都是证人,这般的刁难我。在2013年7月29日回到阳高县马家皂派出所拿上相关的材料再次查询户口,记得当时董少峰面色大变,查询到一看我的户口信息上是她人的相片,而且公安机关已经给她人制作了二代身份证了。同时也把她人的相片上传到公安网上了, 我当时到全国各地铁路部门制作了临时身份证全是她人的相片。就开始向县市省公安局逐级投诉,什么时候公安机关给她人制作的二代证件同时确定制作时间,可是公安机关在2013年7月低接到投诉警察违法违纪后,将其给她人制作的身份证摧毁,至今无法确定给她人伪造证件是何年月何日。多次狡辩说是贴错了,给她人制作身份证也是弄错了。作为公安执法部门谎言连篇欺骗受害者,公安机关为了维护公安部门的声誉。 多次故意伤害本人行为,出现公安机关即各监督部门不认真维护社会安定,不建立良好的社会秩序,不保护公民的合法权益。系扰乱社会安定秩序,侵害合法公民权益
  关于大同市城区公安局、城区检察院从刑拘、逮捕、入监多年不通知家属事项。多次投诉反映到大同市城区公安局、市公安局、省公安厅督察纪委、市检察院、省检察院部门。其城区公安局在2013年12月9日答复是:经我局案审科调查2009年10月办理此案,经大同市城区人民检察院批准于2009年8月21日依法执行逮捕。依照(原)《中华人民共和国刑事诉讼法》第七十一条第二款之规定:逮捕后。除有碍侦查或者无法通知的情形以外。该案系同案犯在逃,有碍侦查。本人多次向市省公安局、检察院投诉反映此事,什么时间有碍侦查消失的,法院审判即入监多年难道理没有消失有碍侦查吗?至今无人答复。导致“有碍侦查”形成滥权挡箭牌。出现公安机关秘密拘留、秘密逮捕、秘密判决、秘密入监一手遮天的特殊案例。
  严重败坏司法公信力和法治权威信,而且严重损害党和国家形象。司法机关是维护人民合法权益、维护社会公平正义、维护国家安全和社会稳定等方面发挥了极其重要的作用。但也要清醒看到,执法不严、司法不公、司法腐败现象。不纠正有法不依、执法不严、违法不究的种种严重问题。不纠正不敢监督、不愿监督、不善监督的问题。不认真贯彻加强落实对刑事立案、侦查、审判、刑罚执行等各个环节的法律监督原则。出现特权思想、衙门歪风,对群众反映的事情置之不理,反而等到是一再层层拖延荒唐理由,滥用权力侵犯公民合法权益,执法不严造成案件渗水现象。触犯执中央八项规定,严格执行政法各单位出台的禁令的带电“高压线”。导致司法层层前腐后续延绵不断的变相现象。

  山西省监狱管理局局长信箱说处理完毕,可是至今此事没有合法结果。人死亡了还在你们哪里监管的呢,留上死人你们做什么用啊?吃不能吃,喝不能喝,为什么各部门多年了不积极联合依法依归依据按照流程处理,你们监狱管理局各科室即领导也是多次接到山西省司法厅转办此事,为何多年处理不了,实在不解欺负人也不能如此嚣张跋扈。至今此事争执不休何原因导致的请明示与我,不要玩权势主义耍无赖的行为。这样有辱司法公正力现象。局长信箱答复处理完毕是不是也不需要告诉家属掠夺知悉权,山西省监狱管理局民意征集答复大部分属于公安部门管辖,那小部分属于你们监狱管辖就不处理了,人活脸树活皮不知道你们做人活着为什么,作为政法系统部门单位领导怎么不要脸的耍无赖啊。简直就是无耻之徒。虽然我作为普通公民不应该怎么批评你们,可是作为共产党党员同时担任要职部门实在太过分了,入监多年不通知家属死亡监狱得不说了,投诉反映多年还是不依法依归依据处理。仗着手中权力强硬态度活生生的拖延又我五年。实在佩服你们政法系统纸上演讲功夫,在事情上狡辩本能确实高于法规一凑,作为公民确实无奈之举。
  司法公正、依法治国它是法律的自身要求,不是你们手中的玩物用来忽悠公民的,同时要体现公平、平等、正当、正义的精神的,不是让你们舞弊的。主体是以法官为主的司法人员履行法定意义的,不是让你们违背法定意义的。司法公正包括实体公正和程序公正,前者是司法公正的根本目标,后者是司法公正的重要保障。不是让你们脱离目标无保障进行的。整体公正与个体公正的关系反映了司法公正的价值定位和取向。作为司法部门有错不纠正拖延舞弊狡辩何谈司法公正的价值定位。
  
  

  

  
  
  
  


打赏

3 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:7张 | 更多 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规