市场管理不能太“任性”

楼主:a1024472884 时间:2017-04-18 18:34:48 点击:1212 回复:37
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  国际旅游岛商报社刊发了关于三亚第三农贸市场在升级改造后不给十户菜农安置摊位的报道,报道中称,在三市场卖了十年菜的菜农却因市场的改造没有规划出自产自销区所以没有了他们的摊位。另外,这十位菜农在这十年间交纳的摊位费并没有被上缴到市场的管理方,三亚市国资委。导致了近几十万元的国有资产流失。

  农贸市场的建设与投入,应该经过政府的严格统一规划,并不允许“想建就建,想改就改!科学的规划,尤其是政府主导的规划行为并非小儿办家家,朝立夕破”,况且农贸市场的功能性质上也以“公益性”的非营利为主。即使在市场经济环境下,由政府或村集体主导投入建设的农贸市场。所谓的摊位划分应该具有合理性。在报道中市场的主管单位曾多次提到,这十位摊贩是有流动性的,是临时摊贩。然而,据这十位摊贩所述,他们入驻市场卖菜起,就已经各自按时缴纳了摊位费及其他费用。根据,《中华人民共和国合同法》第十条,“当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。”口头形式即当事人面对面地谈话或者以通讯设备如电话交谈达成协议。以口头订立合同的特点是直接、简便、快速,数额较小或者现款交易通常采用口头形式。可以认为,这十位菜农在市场里卖菜十年,尽管双方未签订书面合同,但菜农一直按照市场管理人员的要求,缴纳摊位租金。可以认为双方已经形成了合同关系。因此,在市场改造之后应该给予安排其摊位。

  另外,当前在三亚从事蔬菜种植的菜农,种出的菜到交易市场批发给菜贩获得的收入相当微薄,很多菜农都无信心坚持下去,作为政府主导的农贸市场,其功能重在民生,本就应当多对菜农的疾苦给予体恤,为他们提供尽可能的帮扶,为什么第三市场管理方可以无视规则,藐视法纪?将本应该有保留菜农的摊位,任由市场管理方单方面做主取消掉?而且市场改造完毕重新开业后,市场张贴的各类摊位分类在识,本身存在多余蔬菜摊位的情形下,市场领导却宁可将蔬菜摊位再次改造,变成生鲜区出租也不给予在市场卖菜十年的菜农。这中间到底存在什么不可告人的私人利益关系还是其他什么?

  并且,还令人匪夷所思的是,市场改造,管理方理应对市场的摊位数很清楚,然而在报道中,似乎市场的管理方却对摊位数遮遮掩掩,甚至连增加、还是减少都无法回答清楚。这与中央开展的“两学一做”教育,一切以民生为导向的服务宗旨严重背立,这中间是否存在个人利益输送?还是市场管理方的任性之举?实在令社会质疑,有待官方进行详细调查,并将调查的真相反馈社会,以释疑惑。

  此外,报道所提及到的市场管理人员涉嫌收取十户菜农摊位租金私自瓜分,既然三亚市国资委对媒体回应,已经进行了调查,并将调查结果呈报给三亚市纪委。那么,市纪委不能对此保持沉默,因为你们的沉默一方面会给市场管理方形成误导,让新的领导集体或个别领导,心存侥幸,继续在私利上不收手,不收敛!另一方面也是对国家层面反腐态度零容忍的无声对抗。所以,由于三亚市国资委和第三市场管理方不正视十位菜农的权益,三亚市纪委对国资委的调查报告也有如不沉大海,百姓期待海南省纪委有必要督促三亚市各级领导对三亚市第三市场新的领导层可能涉嫌将市场摊位当成获取私利的筹码,侵犯十位在该市场卖菜十年的菜农权益一事进行立案,并将调查结论通报社会知情。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:4次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:高明骏 时间:2017-04-18 18:37:00
  关注
  
作者:blessli 时间:2017-04-18 18:41:00
  利益冲突
  
作者:天涯区政务监督 时间:2017-04-18 18:55:00
  您好!您反映的问题已收悉,将移交相关部门调查处理,谢谢您的关注!
作者:赵苑 时间:2017-04-18 19:39:00
  怎么分配的
  
楼主a1024472884 时间:2017-04-18 20:34:00
  感谢官V关注,这边贴上一些有关的媒体报道。

  https://www.hndnews.com/p/35918.html
  三亚第三市场升级改造爆出十年间内幕:管理员涉嫌私自收费 国资委介入调查

  https://www.hndnews.com/p/37917.html
  三亚第三市场改造后菜农未获安置:国资委将继续关注

  https://www.hndnews.com/p/36618.html
  三亚第三市场升级改造后 菜农摊主未获安置引质疑
作者:Tina_Da 时间:2017-04-18 21:32:00
  看过国际旅游岛商报社最近关于三亚第三农贸市场在升级改造后不给十户菜农安置摊位两篇报道,与出版之日也已有几个星期了,奇怪的是却没有了后继,该不会是被领导干预将更深的黑幕与贪腐真相进行了另类的“保护”吧?由于信息不对称不得而知,更不知那十位菜农的摊位是否因舆论监督后引起政府重视并妥善进行了安置?不过,这里我更关注市场负责人及当地国资委的几点说法
  首先,市场负责人认为这十户菜农系当初市场安排的临时摊位,且未与菜农签订摊位租赁合同。所以,市场经升级改造后,没有剩余空间对这十位菜农继续在市场安置摊位。那么,市场如此说法是否成立?答案肯定是不成立的,理由如下:
  一、什么是临时摊位?
  按照市场管理方和市国资委的解读,临时摊位上卖菜的菜农具有相当大的流动性,不具有固定性。按照中文字典对“临时”的定义为“非正式的,短时间的”。然而,这十户菜农,从被三市场管理方安排有市场摊位入驻市场卖菜起,至今达十年之久,各自按时缴纳摊位租金及其它费用,能与临时摊位的说法相符吗?
  二、根据《中华人民共和国合同法》第十条“当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式”。可以认为,这十户菜农在市场安排的摊位上卖菜十年,尽管双方未订立书面合同,但菜农一直不间断按照市场管理人员的要求,在不同时间段,从最初的180元/月到450元/月直至涨到500元/月,已经足额向市场管理方缴纳了摊位租金和30元/月的卫生管理费,其实双方就已经形成了实实在在的合同关系。按照公平、自愿,权利、义务相互对等,享有和履行的原则,市场管理方以十户菜农系临时摊位,无权在市场升级改造后,获得市场摊位一说是于情,于理,于法都没根据的。
  于情:当前在三亚从事蔬菜种植的菜农,因方方面面原因,菜农种出的菜到交易市场批发给菜贩获得的收入相当微薄,很多菜农都无信心坚持下去,作为政府主导的农贸市场,其功能重在民生,本就应当多对菜农的疾苦给予体恤,为他们提供尽可能的帮扶。
  于理:这十户菜农已经立足于该市场十年之久,双方形成相得益彰的良好共赢,市场经升级改造后,摊位总量实际增加了的情况下,没有理由要对十户菜农赶出市场,拒人千里。
  于法:根据《中华人民共和国合同法》第三十六条,三十七条之规定,市场与十户菜农之间,摊位租赁的合同关系成立。而合同法第四十四条明确“依法成立的合同,自成立之日生效”。
  三、从报道的内容中,似乎也已经可以确定的是,三市场经升级改造后,确实多出了几十个摊位,单蔬菜摊位至少也有九个在3月21日重新开业前并未有出租的情形。这些事实与市场负责人和国资委对社会的解释存在严重的矛盾,可即使如此,市场负责人也坚决抵触菜农在市场继续租赁摊位自产自销的做法不但违法,且与中央两学一做,一切以民生为导向的服务宗旨严重背立,这中间是否存在个人利益输送难免不令十户菜农,乃至社会质疑。
  四、报道中提及,有个别菜农通过网络举报,质疑市场管理人员涉嫌收取十户菜农摊位租金私自瓜分,这可是长达十年之久,涉及十户菜农缴纳摊位租金额达几十万元,这笔钱理应属于国有资产。举报是否属实,既然三亚市国资委对媒体回应,已经进行了调查,并将调查结果呈报给三亚市纪委。那么,市纪委不能对此保持沉默,因为你们的沉默一方面会给市场管理方形成误导,另一方面也是对国家层面反腐态度零容忍的无声对抗。所以,媒体有义务代表社会对此涉嫌国有资产重大流失的问题继续关注,市纪委更有必要对此调查结论通报社会知情。
作者:法律之剑005 时间:2017-04-18 21:55:00
  楼主,第三市场的产权属于谁?
楼主a1024472884 时间:2017-04-18 22:15:00
  @法律之剑005 2017-04-18 21:55:00
  楼主,第三市场的产权属于谁?
  -----------------------------
  第三市场是三亚市市场物业管理中心下属的市场,隶属于三亚市国资委监管,是一家独立经营的国营市场。
作者:qlz110 时间:2017-04-19 01:08:00
  有意思了,这里边还涉及了管理员涉嫌私自收费的问题。就是不知道所谓的“管理员”是否为管理方官方人员。
  如果是,那么这是否为贪赃枉法?如果不是,那这里边又涉及了多少裙带关系?这是否又体现出了管理方监管缺失,或是不作为?
  相关问题值得深思啊!
作者:换种方式对待 时间:2017-04-19 10:20:00
  顶起来
  
作者:a7700510 时间:2017-04-19 10:20:00
  关注民生啊
作者:武陵山鹰2017 时间:2017-04-19 17:31:00
  据说三亚隶属国资委辖下的各市场,均是市场物业管理层用于大肆套取私利的工具!之所以存在这样明目张胆,毫无底限的乱象,根源在于市委市政府疏于反腐的主体责任问题
作者:穿石破浪者 时间:2017-04-19 20:25:00
  真是不改不知道,一改吓一跳啊!监管单位得不作为到什么程度才能允许这种事情连续发生十年?
  还有物业管理中心,这单位一看油水就挺足,荷包满满,棒棒哒。想做上管理这个位置恐怕得不少关系吧?想想还真是羡慕呢。
作者:法律之剑005 时间:2017-04-19 23:23:00
  @法律之剑005 2017-04-18 21:55:00
  楼主,第三市场的产权属于谁?
  -----------------------------
  @a1024472884 2017-04-18 22:15:00
  第三市场是三亚市市场物业管理中心下属的市场,隶属于三亚市国资委监管,是一家独立经营的国营市场。
  -----------------------------
  如果属于国资委,市场管理人员私吞租金涉嫌贪污,必须严惩不贷,建议受害者搜集证据向纪委监察局投诉,如果领导不管,可向检察院投诉。同时通知媒体曝光,推动问题解决。如果没有证据,建议楼主不要乱发帖,否则就是造谣诽谤,是违法行为,违法必究。
楼主a1024472884 时间:2017-04-20 01:19:00
  @法律之剑005 2017-04-18 21:55:00
  楼主,第三市场的产权属于谁?
  -----------------------------
  @a1024472884 2017-04-18 22:15:00
  第三市场是三亚市市场物业管理中心下属的市场,隶属于三亚市国资委监管,是一家独立经营的国营市场。
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-04-19 23:23:00
  如果属于国资委,市场管理人员私吞租金涉嫌贪污,必须严惩不贷,建议受害者搜集证据向纪委监察局投诉,如果领导不管,可向检察院投诉。同时通知媒体曝光,推动问题解决。如果没有证据,建议楼主不要乱发帖,否则就是造谣诽谤,是违法行为,违法必究。
  -----------------------------
  国资委已经启动调查,并将结果移交三亚市纪委。
作者:法律之剑005 时间:2017-04-20 12:40:00
  @法律之剑005 2017-04-18 21:55:00
  楼主,第三市场的产权属于谁?
  -----------------------------
  @a1024472884 2017-04-18 22:15:00
  第三市场是三亚市市场物业管理中心下属的市场,隶属于三亚市国资委监管,是一家独立经营的国营市场。
  -----------------------------
  @法律之剑005 2017-04-19 23:23:00
  如果属于国资委,市场管理人员私吞租金涉嫌贪污,必须严惩不贷,建议受害者搜集证据向纪委监察局投诉,如果领导不管,可向检察院投诉。同时通知媒体曝光,推动问题解决。如果没有证据,建议楼主不要乱发帖,否则就是造谣诽谤,是违法行为,违法必究。
  -----------------------------
  @a1024472884 2017-04-20 01:19:00
  国资委已经启动调查,并将结果移交三亚市纪委。
  -----------------------------
  楼上,进展如何?
我要评论
作者:武陵山鹰2017 时间:2017-04-20 17:46:00
  @a1024472884 :本土豪赏2根鹅毛(20赏金)聊表敬意,对您的敬仰如滔滔江水连绵不绝。【我也要打赏
  
作者:穿石破浪者 时间:2017-04-21 23:39:00
  看媒体报道出来也挺久了,还没动静,看来发出的声音还不够大啊。
作者:china-sy 时间:2017-04-21 23:41:00
  政治资源,育良书记的汉大帮啊
  
作者:穿石破浪者 时间:2017-04-22 00:06:00
  @china-sy 2017-04-21 23:41:00
  政治资源,育良书记的汉大帮啊
  -----------------------------
  同志,你这说法很时髦嘛!
作者:冷色调金 时间:2017-04-23 12:26:00
  期待结果。
我要评论
作者:偶尔开花的三角梅 时间:2017-04-23 15:59:00
  第一市场也是国资委的吧,这两个市场摊位可紧俏了!哈哈哈。谁有权利,谁拥有摊位,就发了!好好查查,这些摊位都是给谁的!改造时,就是权利寻租的时候!
作者:Tina_Da 时间:2017-04-23 22:34:00
  @偶尔开花的三角梅 2017-04-23 15:59:00
  第一市场也是国资委的吧,这两个市场摊位可紧俏了!哈哈哈。谁有权利,谁拥有摊位,就发了!好好查查,这些摊位都是给谁的!改造时,就是权利寻租的时候!
  -----------------------------
  原有的十户菜农在市场里边卖了十年菜啊,十年啊!十年、十户,累计缴纳各种费用达60万啊,60万啊!!!
  哎! 就像楼上说的“育良书记的汉大帮啊”,我们能说什么呢?菜农又能说什么?唯有一声叹息。
  不过一直这样搞,我看是吃枣药丸!
作者:山东云雾茶 时间:2017-04-24 21:04:00
  既然有媒体报道这个问题了,那么这边就借此举报三亚市第三市场新的主要领导王家学存在以下违法乃至犯罪嫌疑:
  王家学在当任三亚市丹州小区农贸市场负责人期间,涉嫌伙同东岸村村级领导,用其弟王家旺在三亚通过非法途径取得的双重户籍(户籍落在市友谊社区)违法买购东岸村集体土地,而后进行转卖,并通过私人关系获得市国土部门颁发的土地权证。2012年,王家学在三亚于2009年开启打违拆违的铁锤行动过程中,获悉东岸村即将进行城中村棚改前隙,顶风抢建八层楼房,总建筑面积820平方米的违法建筑,还将其中房屋一套违法卖与杨中华。并于2016年让王家旺注销掉原籍陵水县的户口后,再次利用私人关系通过了三亚市、吉阳区两级政府组建的棚改拆迁办公室的“严格”审查,最终骗取得巨额拆迁赔偿和签署一套面积为120平方米的房屋安置协议。
  王家学及其弟王家旺以上嫌疑涉嫌违犯国家土地法规明令禁止非农村集体成员非法买卖农村集体土地,违反公安部关于户籍登记管理条例的相关规定,违反国家,各级政府关于土地房屋拆迁骗取补赔偿及安置的有关限制措施。由于王家学身为三亚市国资委属下市场负责任人,具有共产党员身份和体制内领导编制身份。所以敬请上级纪检领导督促三亚各职能纪检组织对本举报内容进行立案调查。
我要评论
作者:冷色调金 时间:2017-04-25 00:57:00
  @山东云雾茶 2017-04-24 21:04:00

  既然有媒体报道这个问题了,那么这边就借此举报三亚市第三市场新的主要领导王家学存在以下违法乃至犯罪嫌疑:  王家学在当任三亚市丹州小区农贸市场负责人期间,涉嫌伙同东岸村村级领导,用其弟王家旺在三...

  -----------------------
  哇,劲爆猛料!顶
作者:冷色调金 时间:2017-04-25 08:46:00
  @山东云雾茶 2017-04-24 21:04:00

  既然有媒体报道这个问题了,那么这边就借此举报三亚市第三市场新的主要领导王家学存在以下违法乃至犯罪嫌疑:  王家学在当任三亚市丹州小区农贸市场负责人期间,涉嫌伙同东岸村村级领导,用其弟王家旺在三...

  -----------------------
  热播《人民的名义》,天涯也来回现实网络版《人民的名义》!且看三亚“纪”导如何拍戏。追剧、追剧!
作者:武陵山鹰2017 时间:2017-04-25 11:39:00
  好戏不公开,要由剧中人,私下去驾驭
作者:china-sy 时间:2017-04-25 17:29:00
  公义与权腐较量,吃瓜的群众已阅。等待官方的回复
  
作者:qlz110 时间:2017-04-26 12:32:00
  来,灯光师打灯。
  录音师,把话筒交给三亚纪委。
  吃瓜群众表示已经自带小板凳、瓜子、饮料、矿泉水,坐等三亚纪委方面发声。
作者:穿石破浪者 时间:2017-04-27 22:03:00
  @山东云雾茶 2017-04-24 21:04:00
  既然有媒体报道这个问题了,那么这边就借此举报三亚市第三市场新的主要领导王家学存在以下违法乃至犯罪嫌疑:......
  -----------------------------
  哈,这才几天就爆出了这么火爆的消息,看来一个小小的物业管理中心里边的猫腻很多啊。
  既然有了爆料,那么我就来猜想一下。
  私以为,在市场有剩余摊位的情况下,菜农没有得到安排。最可能的原因是:这几个摊位是物业管理中心留给其他人的。这里和“其他人”肯定有利益牵扯,或是裙带关系。这样说来的话就好理解了,菜农毕竟平民,无依无靠,谁有空来管呢?
作者:冷色调金 时间:2017-04-30 12:33:00
  路过,打酱油回家
作者:武陵山鹰2017 时间:2017-05-30 19:40:03
  天网灰灰 ,疏而不漏!待证传言
作者:冷色调金 时间:2017-05-31 13:01:46
  @山东云雾茶 2017-04-24 21:04:00

  既然有媒体报道这个问题了,那么这边就借此举报三亚市第三市场新的主要领导王家学存在以下违法乃至犯罪嫌疑:......

  -----------------------------
  @穿石破浪者 2017-04-27 22:03:00

  哈,这才几天就爆出了这么火爆的消息,看来一个小小的物业管理中心里边的猫腻很多啊。

  既然有了爆料,那么我就来猜想一下。

  私以为,在市场有剩余摊位的情况下,菜农没有得到安排。最可能的原因是:这几个摊位是物业管理中心留给其他人的。这里和“其他人”肯定有利益牵扯,或是裙带关系。这样说来的话就好理解了,菜农毕竟平民,无依无靠,谁有空来管呢?
  -----------------------------
  都忙着棚改,没人关注
  
作者:法律之剑005 时间:2017-05-31 13:02:58
  @山东云雾茶 2017-04-24 21:04:00
  既然有媒体报道这个问题了,那么这边就借此举报三亚市第三市场新的主要领导王家学存在以下违法乃至犯罪嫌疑:......
  -----------------------------
  @穿石破浪者 2017-04-27 22:03:00
  哈,这才几天就爆出了这么火爆的消息,看来一个小小的物业管理中心里边的猫腻很多啊。
  既然有了爆料,那么我就来猜想一下。
  私以为,在市场有剩余摊位的情况下,菜农没有得到安排。最可能的原因是:这几个摊位是物业管理中心留给其他人的。这里和“其他人”肯定有利益牵扯,或是裙带关系。这样说来的话就好理解了,菜农毕竟平民,无依无靠,谁有空来管呢?
  -----------------------------
  @冷色调金 2017-05-31 13:01:46
  都忙着棚改,没人关注
  -----------------------------
  楼上,言之有理,顶一下。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规