新风派出所天天凌晨1至5点围绕河西路文明路总鸣警笛是怎么回事?

楼主:南海酋长5 时间:2017-07-14 17:30:41 点击:1018 回复:19
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  新风派出所天天凌晨1至5点围绕河西路文明路总鸣警笛,谁知道是怎么回事?难道是震慑在该辖区违法犯罪的?警察叔叔在抓坏吟?谁知道新居、友谊派出所那面什么情况?
楼主发言:7次 发图:0张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:chinesezhh 时间:2017-07-14 17:55:03
  是不是那边违法犯罪率比较高 每天都有 否则警笛是不许随意使用的

  
作者:天涯区政务监督 时间:2017-07-14 18:32:56
  您好!您反映的问题已收悉,将转派相关职能部门为您解答,谢谢您的关注!
作者:淘乐2015 时间:2017-07-14 19:13:21
  有扰民之嫌!
作者:杆子gg 时间:2017-07-14 20:32:51
  震慑
楼主南海酋长5 时间:2017-07-14 20:52:01
  @chinesezhh 2017-07-14 17:55:03
  是不是那边违法犯罪率比较高 每天都有 否则警笛是不许随意使用的
  -----------------------------
  这么说是该辖区治安环境孬才半夜三更的总拉警报出警?震慑?三亚市已经抓拍、公布、处罚市中心路段汽车鸣笛的违法行为。就是为了制止噪音影响城市品位和公共环境。那么派出所例行巡逻天天半夜三更的拉警报的作用何在?是不是考虑了影响人们的休息和睡眠?是不是与现在的治理噪声污染相矛盾?请有关部门解释解释。
  • chinesezhh: 举报  2017-07-14 21:48:54  评论

    这个很好解决1 正常使用警笛警报 那就说明该辖区治安秩序差 每天半夜都有案情发生 那只能说明该辖区派出所在预防案件发生上不作为 2 该辖区该时段并没有违法事件的发生 那只能说明巡逻车涉嫌非法使用警笛警报
我要评论
作者:不会令你流泪 时间:2017-07-14 21:34:53
  有点美国电影的韵味。
楼主南海酋长5 时间:2017-07-14 22:46:21
  @chinesezhh 2017-07-14 17:55:03
  是不是那边违法犯罪率比较高 每天都有 否则警笛是不许随意使用的
  -----------------------------
  @南海酋长5 2017-07-14 20:52:01
  这么说是该辖区治安环境孬才半夜三更的总拉警报出警?震慑?三亚市已经抓拍、公布、处罚市中心路段汽车鸣笛的违法行为。就是为了制止噪音影响城市品位和公共环境。那么派出所例行巡逻天天半夜三更的拉警报的作用何在?是不是考虑了影响人们的休息和睡眠?是不是与现在的治理噪声污染相矛盾?请有关部门解释解释。
  -----------------------------
  还敢乱鸣喇叭?!三亚公布首批乱鸣喇叭车辆名单,快看看有没有你!

  2017-07-10 三亚政务
  近日,为了震慑机动车乱鸣喇叭交通违法行为,三亚市公安局交警支队安装启用了全省首个“机动车乱鸣喇叭自动抓拍记录系统”,实现了车辆乱鸣喇叭的自动抓拍记录。该系统自启用以来,共查处乱鸣喇叭车辆95辆,其中涉及14家运输企业中的23辆违法车辆。

  据交警支队相关负责人介绍,机动车乱鸣喇叭主要是由于驾驶员存在乱并线、加塞等交通陋习及不文明行为。当前,在三亚市区重点道路及学校、医院周边区域均设有明显的禁鸣标志牌,多数机动车驾驶员都能严格遵守,但仍有部分驾驶员“熟视无睹、我行我素”。下一步,交警支队将继续加大科技投入,将该套系统逐步向全市主要干道和医院、学校等重点区域路段延伸,加大对机动车乱鸣喇叭交通陋习的整治力度,同时,对违法车辆做到坚决曝光,对违法驾驶员严厉处罚,并将违法驾驶员信息、车辆信息通报驾驶员所属单位或车辆所属企业,形成威慑,努力为广大市民营造一个“安静”的道路交通环境。

  交警部门提醒广大驾驶员,在禁鸣区域乱鸣喇叭即违反了道路交通法律法规,污染了生态环境,还影响了市民的健康,希望广大驾驶员自觉遵守交通法规,文明出行。
作者:天涯区政务监督 时间:2017-07-16 15:31:46
  您好,关于您反映的情况经天涯区公安分局答复:该情况属于正常警务工作,感谢您的理解与支持,谢谢!
作者:chinesezhh 时间:2017-07-16 15:35:44
  你看 我说的吧 那一片治安不好 案件发生频率高 出警的时候就鸣笛了 哎 三亚都国际旅游岛了 应该好好抑制一下犯案率了
  
  • wjzg0326: 举报  2017-07-16 17:27:25  评论

    都说三亚这些年治安不理想原因是冬北淫造成的没问题吧?
我要评论
作者:苹果千里眼 时间:2017-07-16 16:08:07
  相当于打草惊蛇,免得事来了他们也麻烦。
  
楼主南海酋长5 时间:2017-07-16 21:53:11
  @天涯区政务监督 2017-07-16 15:31:46
  您好,关于您反映的情况经天涯区公安分局答复:该情况属于正常警务工作,感谢您的理解与支持,谢谢!
  -----------------------------
  请天涯区政务监督给普法下:什么是正常警务工作?什么不是正常警务工作?按照国家警笛警报使用规定请给详细明确解析下,新风派出所天天巡逻辖区鸣警笛的理由、原因、作用。如果是三亚所有派出所、公安局都这样鸣笛叫。那将是怎样的一个城市。同样路段机动车鸣笛属违法要曝光、要处罚,警察巡逻鸣笛就是正常警务工作?需要说明的是天天后半夜1至5点突然的一波一波的叫。有没有该辖区的,说说是不是这样。肯定的是警察、巡警这样工作很辛苦为保一方平安,但看大家评论说是该辖区犯罪率高才警报频频响起。政绩啊政绩靠什么?
楼主南海酋长5 时间:2017-07-18 21:40:48
  @天涯区政务监督 2017-07-16 15:31:46
  您好,关于您反映的情况经天涯区公安分局答复:该情况属于正常警务工作,感谢您的理解与支持,谢谢!
  -----------------------------
  三亚各个方面取得的成就有目共睹。但就噪声污染这一块, 一家接一家永无休止的拆房、建房的电锤电锯声、此起彼伏的车喇叭声、各种商家高音喇叭的叫卖声、再加上这么勤奋的警笛声。还在继续。美丽三亚真美丽、浪漫天涯真浪漫。。。。。。
作者:ak47xtz 时间:2017-07-19 21:50:31
  半夜鸣警笛是正常吗?就在大街上鸣笛哦
  
作者:偶尔开花的三角梅 时间:2017-07-19 22:00:03

  《公安局警车管理规章制度》2016年实行的。
  遵照上级公安机关的有关规定,结合本单位工作性质、任务及具体情况制定本管理制度。

  一、使用的警车必须依照规定喷涂标准的外观标识、按警车牌证手续申办相应牌证并符合保险、年检要求方能投入使用。

  二、非警务活动期间,大队机关各科、中队、所及大队领导使用的警车,一律集中大队院内停放。各中队按此遵照执行,原则上达到统一管理,严禁警车私用,警车不得作为个人通勤工具。


  三、严格执行外出派车单申办制度。因工作、警备需要离开本县(不含九江市辖三区)辖区的,需填写《警车派车单》报请大队领导批准,出省警车呈请县公安局分管领导批准。回单位后,派车单交回大队政秘科存档备查。

  四、全部警车必须随时保持良好的车辆机件安全状况,保持整洁的外观,使之能适应警务工作的需要和树立人民警察规范化建设的良好形象。

  五、驾驶警车必须按规定着警服、携带有效的驾驶资格证件及车辆行驶证件,不准无证驾驶。非警务人员必须持业经审核后办理下发的《警车准驾证》,方准予驾驶公安局警车管理规章制度公安局警车管理规章制度。

  六、驾驶警用车辆执行勤务时,要严格遵守交通安全法律规定,不准超速以及其他违反交通法律规定的行为,确保行车安全。

  七、非警务需要,不准随意鸣警笛,使用警报器,夜间确因警务需要时,尽可能开警灯,少鸣或不鸣警报警笛,以免扰乱群众安宁生活秩序。

  八、执行紧急、特殊警务而产生的交通违法记录,可以按规定依程序消除。警车交通违法记录消除程序:警车使用单位填报《警车免予交通违法处罚申请表》,交市局警务督察部门审核后,报交警部门予以免予处罚。

  九、严格遵守“五条禁令”的相关规定,不准酒后驾驶以及将警车停放于不得停放的场所。

  十、警车规定使用人以及车辆所有单位负责人为第一责任人,负责实施本制度公安局警车管理规章制度文章公安局警车管理规章制度出自http://www.gkstk.com/article/wk-78500000853112.html,转载请保留此链接!。

  本制度自公布之日起执行。


  “天天凌晨1至5点围绕河西路文明路总鸣警笛”是属于哪种情况?
楼主南海酋长5 时间:2017-07-20 10:09:28
  @偶尔开花的三角梅 2017-07-19 22:00:03
  《公安局警车管理规章制度》2016年实行的。
  遵照上级公安机关的有关规定,结合本单位工作性质、任务及具体情况制定本管理制度。
  一、使用的警车必须依照规定喷涂标准的外观标识、按警车牌证手续申办相应牌证并符合保险、年检要求方能投入使用。
  二、非警务活动期间,大队机关各科、中队、所及大队领导使用的警车,一律集中大队院内停放。各中队按此遵照执行,原则上达到统一管理,严禁警车私用,警车不得作为......
  -----------------------------
  七、非警务需要,不准随意鸣警笛,使用警报器,夜间确因警务需要时,尽可能开警灯,少鸣或不鸣警报警笛,以免扰乱群众安宁生活秩序。这条如何?什么是警务需要?有案件出警为快速到达现场让行人车辆让行、开道、震慑违法犯罪分子。什么是非警务需要?协警巡逻鸣笛属哪种需要?尤其深夜巡逻开警灯不行么?请监督机关解答。有些法律法规真的很笼统很弹性。。。。。。
我要评论
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规