三亚被“整治”和“打击”的网约车应何去何从

楼主:三亚海角情 时间:2018-05-06 14:50:35 点击:1186 回复:21
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  三亚被“整治”和“打击”的网约车应何去何从

  三亚——世界的三亚,一个本该包容、开放的城市,却突然之间对网约车采取“整治”和“打击”行动。暂且不讨论这次行动的社会合理性,有没有做过调研,只想问问三亚,冬季旺季市民、游客打不到车的时候,是谁在助力这个无助的城市解决市民、游客的出行问题?是谁在帮助这个城市解决旺季郊区游客积压无车可打的困境和无奈?
  确实,天气热了,游客也走了,三亚淡季来临,貌似这个市场中网约车成了多余……
  这几天的新闻,主管部门甚至在文件中用了“整治”和“打击”这两个词。真的看不懂,老百姓使用这么频繁、且为这个城市做过不可磨灭贡献的新业态,在这样的定性中就成了“敌人”,在管理者的眼中成了需要“整治”和“打击”的对象!
  近日看到三亚“整治”和“打击”未办证的网约车,重罚网约车平台的报道,说实话,感到痛心。一个感受,这样的管理手段太过于简单,太过于粗暴!
  说实话,开网约车的大多数司机都是想去改变生活,靠自己劳动赚钱的本分人,劳动赚钱真的没错。
  或许,有些人认为“整治”和“打击”的对象是未办证的网约车。这个问题确实是个理由,一位已经获得三亚网约车证的司机告诉我,在三亚把一整套网约车人车证办完,时间跨度保守需要2个月时间,至少要在交通局大厅、出租车协会、市政务大厅、市车管所、派出所、交警、检测站等部门往返数次以上,程序之繁琐堪称去办几次美国的签证,对于一个长期跑车,文化程度不高,靠车养家糊口的司机来说办证堪称登天。
  所以,在此真诚的问一问三亚政府,在“整治”和“打击”的时候,是不是应该去基层听一听司机的声音,听听乘客的声音!
  有一次,一个很实在憨货的滴滴司机说:办证太难了。他给我看了一下他的网约车证回执,时间要2个月零13天!我们试想,什么样的审批要这么难!?什么样的证件要制作这么久?!!


  


  回到新闻中提到的网约车不办证,管理部门的同志们你们这会应该明白了吧?
  搜索媒体不难看出,同在一个省份的海口市,面对司机办证难,市民打不到车的难题,市领导亲历亲为,主管部门主动作为,用手机APP考试,最大程度简化司机办证流程,俯下身子来帮助司机合规办证。
  同一省份,一南一北,如此天差地别?
  面对新业态,如果真的是一整治了之,一打击了之,一处罚了之,那么只需要一个公安局就好了,还要交通“管理”局干什么呢?!
  最后,建议三亚多从“管”和“理”入手,不要把新业态当做敌人“整”、“治”、“打”、“击”掉。放到历史的长河中,顺应时代的潮流,服务于人民群众,才是真正的管理!!

打赏

2 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:3次 发图:1张 | 更多 |
作者:费耳多罗 时间:2018-05-06 14:52:28
  办证难
作者:小渝ZHP 时间:2018-05-06 15:06:03
  对于未办证的网约车要坚决打击、整治!
我要评论
楼主三亚海角情 时间:2018-05-06 15:07:28
  @小渝ZHP 2018-05-06 15:06:03
  对于未办证的 网约车 要坚决打击、整治!
  -----------------------------
  说的没错,可是政府要给百姓提供便捷的办证通道。
  • 小渝ZHP: 举报  2018-05-06 15:16:46  评论

    评论 三亚海角情:办证难确实存在。但是这与个人也有关系:有些人条件符合,头脑清醒,做事情全面细致,就觉得办证并不太难!有些人某些条件不符合,而且头脑含糊的,办证就太难了!
我要评论
作者:小渝ZHP 时间:2018-05-06 15:08:16
  办证难确实是个问题,但是不能成为开黑车的借口!有证的合法运营的网约车要保护,但是没有合法手续的网约车要坚决打击!
  • 宝宝芽2006: 举报  2018-05-08 11:22:54  评论

    你知道老百姓“合法”的成本么?你去办过么?被那些鸟人指示过么?
我要评论
作者:小渝ZHP 时间:2018-05-06 15:12:03
  法治社会,依法治国!网约车要遵纪守法!同时政府的工作要更加高效便民,办证确实难。
作者:david0539581 时间:2018-05-06 15:24:53
  面对现实只有专门成立一个平台特事特办了,很多新事物诞生已经和原有体系相冲突,可以整合资源到一个平台上特事特办这样才能真正解决问题
作者:海角看天边 时间:2018-05-06 16:02:37
  办证,其实是把网约车推向了一条不归路。司机好不容易买辆车,还要买营运险,还要报废。穷人在这个社会好难啊
作者:法律之剑005 时间:2018-05-07 13:46:05
  网约车是出租车的有益补充,应该大力发展,交通局应该简化程序,允许其合法存在。
作者:南方小怪兽 时间:2018-05-07 19:51:02
  网约车主赚点钱不容易,而且还方便市民出行。有关部门何必苦苦刁难他们!
作者:红黄绿灯ABC 时间:2018-05-08 10:28:47
  坚决支持三亚市人民政府相关部门严厉打击非法营运的网约出租车,维护三亚市出租车市场的良好秩序。打击的力度还要加大,违法必究、执法必严、维护法律的尊严。
我要评论
作者:红黄绿灯ABC 时间:2018-05-08 10:31:24
  坚决支持三亚市人民政府相关部门严厉打击非法营运的网约出租车,维护三亚市出租车市场的良好秩序。打击的力度还要加大,违法必究、执法必严、维护法律的尊严。
我要评论
作者:红黄绿灯ABC 时间:2018-05-09 11:10:46
  “网约车不是法外之地!任何资本或技术都不能凌驾于法律之上”。凡是非法的必须严厉打击,凡是合法的必须依法保护。
作者:法律之剑005 时间:2018-05-09 12:44:46
  @红黄绿灯ABC 2018-05-09 11:10:46
  “ 网约车 不是法外之地!任何资本或技术都不能凌驾于法律之上”。凡是非法的必须严厉打击,凡是合法的必须依法保护。
  -----------------------------
  支持楼上的正义呼声。
作者:2012年的事 时间:2018-05-10 17:59:40
  出了事,才知道政府部门把关的重要性。
作者:红黄绿灯ABC 时间:2018-05-14 09:28:01
  @2012年的事 2018-05-10 17:59:40
  出了事,才知道政府部门把关的重要性。
  -----------------------------
  网约车真的出事了。
作者:MISS罗 时间:2018-05-14 09:29:40
  滴滴司机奸杀空姐
  这就是监管不严的后果
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规