天涯论坛 > 三亚 > 问答 [我要提问]

西岛渔民为什么不可以打渔了?[天涯区已答复]

楼主:海岛历史 时间:2018-06-01 12:51:34 点击:794 回复:19
  现在不是明朝时代了家可以说离不开,生活呢为了一个家乡没有生活还能过下去吗?,西岛人的祖先是从福建莆田来的那现在还能回去吗,人吗家不比生活重要,所以说人生活哪里家就哪里,祖先只是一个过期的时代跟现在没有用了,就像四百年来的西岛历史当时为了生活就漂泊到西岛打渔的生活到了现在,现在三亚市政府又说以后不给抓渔,都是同样的政府

10个回答

0
天涯区政务监督 2018-06-01 15:28:48
  您好,关于您反映的问题,经天涯区海洋渔业水务局答复:海南省七届二次全会上通过的《中共海南省委关于进一步加强生态文明建设谱写美丽中国海南篇章的决定》提出:严格保护海洋生态环境,推行减船转产和近海捕捞限额管理。目前,结合全域旅游政策,根据全省美丽乡村建设要求,结合居民转产转业实际,天涯区正在西岛打造美丽渔村,结合景区5A级景区建设,最终实现景区社区融合化发展,让居民共享经济发展红利。其中,涉及对西岛社区小渔船收购淘汰工作,具体原因如下:
  一、根据《三亚市人民政府关于开展亚龙湾大小东海湾三亚湾海棠湾开发经营秩序整治的通告》(三府〔2015〕192号)第五条的内容为:“亚龙湾、大小东海湾、三亚湾和海棠湾海岸线纵深3海里的海域范围为旅游功能区域,严禁在上述旅游功能区域内从事定置网、地引网、拖螺和灯光围网捕捞作业”,不是政府不让渔民出海打渔,而是严禁在上述海岸线纵深3海里旅游功能区域从事定置网、地引网、拖螺和灯光围网捕捞作业,以及国家级珊瑚礁自然保护区海域内捕鱼。
  二、天涯区对西岛社区居民的小船只普查登记,发现居民基本无法提供持有渔船检验证书、渔船登记证书和渔业捕捞许可证,根据《渔业捕捞许可管理规定》,这些渔船属于“三无”船舶严禁从事捕捞生产活动。天涯区淘汰的是“三无”渔船,如果渔民想继续从事渔业捕捞,建议联合造大船闯深海。同时西岛近海渔业资源已接近枯竭,对西岛珊瑚礁的保护也受到一定影响。
  三、法律、法规依据(具体附后)
  四、打造西岛美丽渔村,对小旧渔船收购淘汰及鱼排拆除,顺应时代发展,符合相关法律法规,是居民转产转业,提高收入水平的前提。
  目前,政府对渔村的基础设施正在如火如荼的改造建设过程中,民宿产业筹备也在有序实施,海上书房、文创馆等公共旅游配套已初具规模,西岛旅游协会也在筹备中。西岛美丽渔村作为全市美丽乡村建设的重中之重,政府鼓励居民参与到民宿、餐饮、文创等产业的发展中,天涯区在居民就业和创业上会给予补贴和扶持。同时,为了使居民能及时跟上发展步伐,政府在民宿、餐饮、文创等旅游产业发展和接待服务等方面,已经开始组织相关培训,并将持续举办培训班。
  附:法律法规依据
  《中华人民共和国渔业法》,第二十三条 国家对捕捞业实行捕捞许可证制度。
  海洋大型拖网、围网作业以及到中华人民共和国与有关国家缔结的协定确定的共同管理的渔区或者公海从事捕捞作业的捕捞许可证,由国务院渔业行政主管部门批准发放。其他作业的捕捞许可证,由县级以上地方人民政府渔业行政主管部门批准发放;但是,批准发放海洋作业的捕捞许可证不得超过国家下达的船网工具控制指标,具体办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。
  捕捞许可证不得买卖、出租和以其他形式转让,不得涂改、伪造、变造。
  到他国管辖海域从事捕捞作业的,应当经国务院渔业行政主管部门批准,并遵守中华人民共和国缔结的或者参加的有关条约、协定和有关国家的法律。
  第二十四条 具备下列条件的,方可发给捕捞许可证:
  (一)有渔业船舶检验证书;
  (二)有渔业船舶登记证书;
  (三)符合国务院渔业行政主管部门规定的其他条件。
  县级以上地方人民政府渔业行政主管部门批准发放的捕捞许可证,应当与上级人民政府渔业行政主管部门下达的捕捞限额指标相适应。
  《海南省海洋渔船安全生产管理规定》
  为了加强海洋渔船安全生产管理,保障渔船所有人、经营人的合法权益和渔民生命财产安全,促进渔业经济发展,根据有关法律、法规,结合本省实际,制定本规定。第七条 渔船具备下列条件方可航行和作业:
  (一)持有渔船检验证书、渔船登记证书和渔业捕捞许可证;
  (二)按照规定配备消防、救生、通讯、助航、气象信息接收设备等安全设备,并保持良好状态;
  (三)职务船员持有相应等级职务船员证书,普通船员持有训练合格证书;
  (四)按照规定刷写船名、船号、船籍港;
  (五)配备适当的海图等航海图书资料;
  (六)法律、法规和规章规定的其他条件。
0
三亚自干五 2018-06-01 15:42:32
  天涯区说得明白在理,点赞
0
法律之剑005 2018-06-01 12:55:06
  忘记过去意味着背叛
0
尼古拉斯谢大脚 2018-06-01 15:06:03
  近海捕鱼不利于生态,政策不允许
0
21公租房 2018-06-01 16:46:17
  阴谋啊
  其它地方的人可以打渔,西岛的人不可以打渔
0
台灰 2018-06-01 16:50:12
  竟然还有人点赞
0
MISS罗 2018-06-01 17:12:46
  不打渔 也不养殖 岛民吃鱼还要到市区来买?
0
天空飞海里游 2018-06-01 21:08:28
  西岛的珊瑚礁保护区域不适宜打鱼吧
0
白蓑 2018-06-01 21:20:22
  需要说明的是
  西岛的海并不禁止打渔,其它地方的船是可以过来打渔的
  但却禁止西岛的渔民打渔了
0
一叶晚舟 2018-06-01 22:58:42
  不如把西岛整村搬迁、棚改算了!