天涯论坛 > 三亚 > 问答 [我要提问]

请问南边海渔村这边为什么非得拆老百姓房子[天涯区已答复]

楼主:小猪丫丫2017 时间:2018-08-08 01:21:04 点击:2389 回复:27
  南边海渔村这边为什么非得拆老百姓房子,全部规划为4层楼,当初这里镇府不给办房产证,既不同意也不拒绝民众修6层楼,好歹上面2层也是普通老百姓的财产,你说拆就拆,一个平方800块,一层楼加8万,现在三亚房价都2万一个平方了,一层楼70平不是白亏120多万一层?你说限高,鸿洲电梯房你去拆呀,他们离海岸线还近,易被台风吹,你说街道不整齐,你把没修成6层的给补助修成6层啊,这不是完全应证4个字“劳民伤财”吗?

23个回答

0
一叶晚舟 2018-08-08 12:18:23
  还有四层经营该知足了!
0
苹果千里眼 2018-08-10 01:02:52
  给你盖得再多也是租给东北人,你看看你们渔村都快成东北村了,还整天骂东北人!
0
一木一枯荣2015 2018-08-08 08:17:04
  规划4层,楼主也知道!那两层是违建,给赔钱算是很人道了,明知是违法还要去以身试法,还好意思问,也真是厉害了!
0
yanyan5507 2018-08-10 09:23:38
  建议渔村要保证当地人就业经营 不能变成了东北味
0
ty_鸭腿100 2018-08-24 00:09:42
  为什么非拆渔村,祖祖辈辈早就在这里安家,清朝打败明朝用的还是汉文化。难道。。。。这里就不行了?为什么一开始不扼杀源头?。。商品街,港门村,为什么不削层??现在还有盖房的。都是超过五层的,不信大家去看看。值得国人思考。
0
三亚自干五 2018-08-08 08:33:09
  家庭自住建房最高就是给批4层,而且你家的房子属于未批先建,严格意义是叫违建。
0
天涯区政务监督 2018-08-08 12:18:04
  您好,您反映的问题经天涯区住建局回复:三亚市天涯区南海渔村系疍家人较为集中的居住地,疍家人在三亚生活居住过程中形成了独特的疍家文化,为更好的保留及发扬疍家文化,改善疍家居民的生产生活条件。三亚市天涯区人民政府经过多次的调研考察,决定将该区域打造成三亚独特的疍家文化风情小镇。三亚市天涯区人民政府根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国物权法》、《国有土地上房屋征收评估办法》、《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)、《三亚市集体土地征收补偿安置管理规定(2013年修订)的通知》(三府〔2013〕43号)等法律法规及参照三亚市政府其他有关规定,结合三亚市天涯区南海渔村区域范围内的实际情况,依法制定了《三亚市天涯区南海渔村精品街区改造项目房屋拆迁补偿安置方案》。方案制定后,三亚市天涯区人民政府依法作出《三亚市天涯区人民政府关于三亚市天涯区南海渔村精品街区改造项目范围内国有土地上房屋征收决定的公告》天府[2018]133号,依法对方案进行公告,并告知行政复议及行政诉讼的权利。
  为妥善解决南边海渔村大部分居民房屋没有合法产权证书的历史问题,区政府本着“尊重历史,尊重现状”的原则,按照三亚市住建报建的规定,将超高房屋削层后统一协调办理房屋确权手续,充分保障居民的权益。一方面,政府出资对削层后房屋加建的坡屋顶及外立面改造,区政府会对加建的坡屋顶进行优化设计,增加完善防水、防火、隔热层,保障削层四层半阁楼具备居住功能。一方面根据2017年新版《建筑面积计算规范》,对于形成建筑空间的坡屋顶,结构净高在2.1m及以上的部位应计算全面积,结构净高在1.2m以及上至2.1m以下的部分应计算1/2面积,按照项目坡屋顶设计方案计算,加建的坡屋顶形成建筑空间将保证一半以上面积计入建筑面积,纳入产权登记范围,达到四层半的标准。对于削层房屋的补偿,已取得土地房屋权证的房屋,依法按照被征收房屋的市场价值,对被征收人进行补偿,未依法办理相关建设审批手续而建设房屋,参照房屋造价统一按照800元/平方米对建房的居民进行补偿。
  《三亚市天涯区南海渔村精品街区改造项目房屋拆迁补偿安置方案》的制定不仅符合法律规定,同时也是充分考虑南海渔村区域范围内的实际情况及最大化的维护居民权益,并且正在依法推进及实施。欢迎广大群众予以监督,同时恳请广大群众支持及配合。
0
大米饭啦 2018-08-10 09:02:08
  渔村不是改叫鱼囤吧。
0
双沟大曲63 2018-08-10 21:50:48
  按政府解释,应该仁至义尽了,国家土地不是自己想占就占,自己想怎么建就怎么建,得按规划来。
0
法律之剑005 2018-08-10 22:29:18
  没有合法手续都是违建,支持政府依法拆除违建。
0
woandme 2018-08-11 10:36:33
  这回变合法了
0
海边星空闪耀 2018-08-15 10:57:18
  能要点脸吗?你们的权力来源于人民,拆人民房子的时候,你们征求过人民的意见了吗?
0
另胡葱哥哥 2018-08-15 12:30:26
  一边口口声声“尊重历史,尊重现状”一边又把人家历史上早已建成的楼层给拆了;你们真的那么公平公正,怎么不去把凤凰岛上的违建给拆了?不就是欺软怕硬,只许州官放火,不许百姓点灯吗?
0
四书五经背不下 2018-08-15 18:03:04
  一边口口声声“尊重历史,尊重现状”一边又把人家历史上早已建成的楼层给拆了;你们真的那么公平公正,怎么不去把凤凰岛上的违建给拆了?不就是欺软怕硬,只许州官放火
  ,不许百姓点灯吗?
0
ty_奋斗669 2018-08-24 00:18:16
  再怎么包装还是丑陋。就像削层打造精品房一样穿件华丽的外衣就是精品房了。
0
xiaohua7777 2018-08-26 15:33:23
  为什么一定要削成4层?都削成4层就一定好看吗?5--6层就一定不好看吗?深圳市区的自建房都是8层以上。
0
xx哈啰 2018-09-04 14:41:59
  社会不公平的现状
0
果农一号 2018-09-04 23:17:20
  800元的补偿标准执行的那个文件?请教一下。
0
lilang521 2018-09-05 23:24:01
  问一下各位街坊,南边海渔村租一个带厕所厨房的单间多少钱算合理啊
0
血战钢锯岭 2018-09-06 08:26:30
  哈哈,好好笑哦!
0
董事2015 2018-09-06 08:40:35
  四层哦,还不知足吗?据我所知南边海2011年开始就建许多房子,都是外地人投资啊!政府叫你拆就配合,不然一分都不赔,让你本都没有拿回来!
0
三亚记录仪 2018-09-23 01:48:12
  南边海老路就有很多当地人和东北人联营盖的楼,都是八层以上,渔村东北化就是这些人造成的,就跟整天骂日本鬼子又要去日本买买买一样!!