网曝:三亚金鸡岭社区一旧衣回收箱变垃圾桶[天涯区已答复]

楼主:小白其实挺黑的 时间:2018-09-20 11:11:11 点击:2573 回复:28
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  近日,网友“Nammuha”爆料:三亚金鸡岭社区东一巷入口不远处的一处旧衣服回收点,拉开回收箱投放口后发现被塞满了垃圾。其实,这些旧衣回收箱的设置, 目的和主要功能是对旧衣物进行捐赠、环保回收等方式的再次利用,发扬社会爱心精神、支援贫困山区,这样也有效的减少了旧衣物对环境的污染 ,但是却变成垃圾的回收站。

  
  

打赏

15 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:2次 发图:2张 | 更多 |
作者:余小鱼 时间:2018-09-20 11:35:15
  都没有人管吗
作者:nixon001 时间:2018-09-20 12:23:58
  这种旧衣回收到底有没有那么大用处。 现在就算农村,也没多少人穿旧衣服,所谓山区更穷的人也就那么多,大城市很多小区都有旧衣回收的地方。这么大的量的衣服到底去哪里
作者:为啥呢 时间:2018-09-20 13:58:07
  @nixon001 2018-09-20 12:23:58
  这种旧衣回收到底有没有那么大用处。 现在就算农村,也没多少人穿旧衣服,所谓山区更穷的人也就那么多,大城市很多小区都有旧衣回收的地方。这么大的量的衣服到底去哪里
  -----------------------------
  还是有用的 之前看过一个视频讲衣物消毒后打包送到藏区的 但是不好说 有些地方的回收箱衣服都是收回去翻新再低价批发卖很恶心 无论怎么说变垃圾箱还是太过分
  • 美丽2018三亚: 举报  2018-09-20 18:14:58  评论

    这是这片区域公德差了点吧,和大街上不能随便丢垃圾,应丢在果皮箱垃圾箱里的道理是一样的,反应了综合素质
我要评论
作者:yanyan5507 时间:2018-09-20 14:12:16
  旧衣服是那个公司回收的
  回收来做什么?
作者:又见千江月 时间:2018-09-20 14:14:52
  这种东西都是考验人智商的,真要是有爱心自己一对一的邮寄,这个估计都给人家卖钱了
作者:rzs1981 时间:2018-09-20 14:57:30
  旧衣服回收箱子是一面镜子,善者将可用的旧衣服投入其中,怀疑别人行善积德的到处道听途说的去怀疑质疑,龌龊者投垃圾入其中,小小旧衣箱反映的是人心。当我们攻击质疑别人的时候,客观也反映出自己内心的魔鬼。
作者:顺道出行泉州 时间:2018-09-20 15:22:54
  是文化水平低,还是素质低导致成那样呢?
作者:lcg03291 时间:2018-09-20 15:47:17
  都是私人放置的回收箱,回收后他再卖
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:不远de远方 时间:2018-09-20 16:49:30
  有一些是回收以后卖的,好像卖到非洲。
作者:天涯区政务监督 时间:2018-09-20 21:44:16
  您好,您反映的问题经天涯区团委回复 :天涯区团委联合城市英雄及时前往现场将收纳箱清理干净,并转移至群众不会误解的位置。今后将考虑社区居民的需要,合理选择收纳箱的停放位置,方便居民投递也避免引起不当行为。
作者:战鼓擂春风吹 时间:2018-09-21 00:14:18
  话说这箱子的设置方是什么性质?政府行为?还是个人行为?怎么也是有利可图。死人衣,皮肤病人衣,,,,
作者:战鼓擂春风吹 时间:2018-09-21 00:18:06
  由回收箱联想到的,有人说 无偿献血 然后让医院拿去卖钱
作者:买么鸡康 时间:2018-09-21 11:36:20
  暂且不论回收衣服拿来干嘛的,当垃圾箱丢垃圾就是太没素质了
作者:一切都好20170601 时间:2018-09-21 11:54:19
  这种回收公司没有关系你都干不了,你知道这利润有多高么?回收回去金属类会拆下来,其他物尽其用,还真以为给发到贫困山区去,做梦呢。能干这个的都是无本万利。傻子才去往里面塞衣服
作者:文了没有景 时间:2018-11-22 10:45:44
  希望有关部门能管管
我要评论
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规