XX已被投诉到国家投诉受理办公室

楼主:方正矛 时间:2018-11-09 14:05:50 点击:2233 回复:20
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  国家投诉受理办公室http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html

打赏

1 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:9次 发图:1张 | 添加到话题 |
楼主方正矛 时间:2018-11-09 14:56:01

  
  • 陈姓万宁人: 举报  2019-05-04 12:18:29  评论

    评论 方正矛:你做得对。这种没有备案的内部文件,既没有在各大媒体上公告;也没有在街道办,社区宣传。在人民群众不知情的情况下就执行,这是不合理,也是不合法的。如政府不处理,我们就一直上访。希望国家主管部门能还老百姓一个公道。切实维护好老百姓的合法权益。
我要评论
楼主方正矛 时间:2018-11-09 14:57:40

  海口干部的作风、法制意识比琼海差了十万八千里
  请问海口市委、市政府,你们拟凌驾在党章和宪法之上到何时?

  10月28日,网友在[琼海_论坛_天涯社区]发帖《琼海设立购砂行政许可事项有何法律依据?》
  仅仅几天,中房报记者 陈标志(11月4日)海南琼海报道:房地产用砂须凭“砂票”?海南琼海回应市长尚未签发https://new.qq.com/omn/20181104/20181104A0RRAO.html
  报道说,中国房地产报记者注意到,10月30日,琼海设立购砂行政许可事项的两个“暂行规定”曾在琼海市政府网站上公布。但记者11月2日再次查询发现,这两个“暂行规定”已经被撤下,网站链接显示为“404”页面。
  琼海市委、市政府知错及时改正,是讲规矩讲党性原则的表现。
  但是,自10月12日以来,针对《中共海口市委办公厅 海口市人民政府办公厅关于印发〈海口市深化殡葬改革推动 绿色殡葬实施办法〉的通知》(海办发〔2018〕6 号)违反党章违反宪法违反法律设立行政处罚事项的问题,网友在天涯社区、新浪微博等网站先后发了20多个批评帖,市民对此反应强烈,但一个月即将过去,海口市委、市政府既没有改正也没有公开回应。
  这和琼海市被一两篇帖子批评仅几天就立即改正相比,海口干部的作风、法制意识比琼海差了十万八千里。
  据不完全统计,网友在网络批评海口市委、市政府非法设立行政处罚事项的帖子有:
  1.中共海口市委应自觉纠正违反党章违反宪法的严重错误 (http://bbs.tianya.cn/post-hn-115085-1.shtml
  2. 海口社保局以党的文件和行政机关内部文件实施行政管理有何依据?
  3.海口社保局拟何时纠正以党政机关内部文件执法的错误?
  4.海口市委市政府设立涉及“火化”问题的行政处罚事项其实是歧视参加养老保险的市民
  5.请求海南省委省政府履行职责依法撤销海口市委市政府违法设立的行政处罚事项
  6.海口市行政乱作为的根源是市法制局长期不作为
  7.海口市法制局将市政府受理备案登记的规范性文件目录藏在哪了?
  8.建议海南省法制机构对海办发〔2018〕6 号文的合法性进行审查
  9.海口市委市政府“两办”设私法克扣社会保险参保老人的棺材钱应承当何责?
  10.请求海口市法制局履行法定职责的信访函
  11.海口民政局与社保局合谋停发有关人员“葬抚金”破坏了国家信用
  12.海口民政局试图以海口土政策取代国家政策法规注定是失败的
  13.海口市民政局出台“奇葩”规定
  14.海南省殡葬管理办法设立“不得享受丧葬费”的行政处罚同法律相抵触?
  15.海口社保局拟何时纠正以党政机关内部文件执法的错误?
  16.对海口民政局非法干预社保基金发放问题的处置建议
  17.请问海口社保局是哪部法律、法律、规章授权市民政局管理社会保险基金?
  18.海口民政局今天立法害人你保持沉默,明天海口各部门各区各街道都可以立法
  19.省人社厅不履行法定职责制止海口社保局克扣参保老人棺材钱该怎么办?
  20.海口市社保局不规范操作拟何时纠正
  21.海口市社保局有关人员擅自停发丧葬费和一次性抚恤金应承担何责?
  请问海口市委、市政府,你们拟凌驾在党章和宪法之上到何时?
  海口市委立山为王,是不讲规矩不要党性原则的表现。
我要评论
作者:david0539581 时间:2018-11-09 15:24:39
  兄台你来个张冠李戴的戏有何意义?对什么事不满投诉是正确的。
作者:一叶晚舟 时间:2018-11-09 18:43:56
  你应去海口版说!
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:双沟大曲63 时间:2018-11-10 12:46:24
  前段时间曾听人问过,看来确有此事,属强奸民意践踏法律典型的以权压法行为!
  • 阳光下的黑暗2018: 举报  2018-11-12 19:44:27  评论

    评论 双沟大曲63:据了解受害家庭一千多,这件事不解决不足以平民愤。法制中国怎容得不合法的文件存在?失去亲人的家属受到的是双重打击!该文件不仅无情而且不合法。
我要评论
楼主方正矛 时间:2018-11-10 16:46:09
  有消息说,海口市委市政府“两办”设私法克扣社会保险参保老人的棺材钱——如果海口市政府缺钱,首先要做的是收回公务员违规购买两套保障房价格的住房中的一套公开拍卖,所得支付社会保险参保老人的棺材钱和遗属的抚恤金。http://bbs.tianya.cn/post-hn-115167-1.shtml
作者:法律之剑005 时间:2018-11-10 22:22:42
  支持楼主依法维权,理性维权
作者:xuan02411 时间:2018-11-10 22:33:36
  老话说民不与官斗
楼主方正矛 时间:2018-11-11 09:01:22
  今天,在我们的社会主义社会,民告官有了受法律保障的渠道。1989年《中华人民共和国行政诉讼法》的制定与实施,打破了几千年传下来的传统观念,建立起了民可以告官的行政诉讼制度,成为人民群众维护自己利益不受“官”的侵害的根本保证。各种监督特别是舆论监督给老百姓提供了“与官斗”的平台,给老百姓以强大的武器。同时我们也看到,民告官中“不会、不敢、不愿、不能、告不动”的情况仍然存在。随着党的十八大四中全会的召开,依法治国确定为治国理政的基本方略,一个全面实行依法治国的时代已经到来,公民追求平等公正有了保障,“民不与官斗”的时代就将结束了。
我要评论
作者:寻找真理之人 时间:2018-11-14 17:44:57
  看看这个案子你就知道这不是天方夜谭~~~~~~海南三亚迎宾大道泰林公寓七十余户正当的购买了房产,居住18年后竟然因房产商内部纠纷就能随意否认业主产权和权益?我们从购房第一天起就应该是利害相关方,这个房产的生死存亡都应该与业主有关,18年来商家私相授受,根本没把业主利益放在眼里;房价涨了,见财起意了, 想起巧取豪夺了,竟然恶意状告业主清退房产,竟然胜诉?这还有没有公理法制?业主已万般无奈!只有泣血呼吁社会关注,呼吁政府能出面分辨是非、伸张正义;百姓购房不容易,这几乎是一辈子的积蓄;历史问题、开发商的纠纷都不是普通百姓能左右的;在18年后把业主直接赶出家园实际上是巧取豪夺,商家的社会责任是把房产建设完,为业主办理手续,然而商家内部尔虞我诈、纠纷不断,难道这是业主的错?业主就算是当年购房时过于轻信商家,这也不能作为18年后业主败诉的理由啊?泰林公寓从2001年到03年间在楼盘内挂牌销售2年多,没有任何公司提出异议,警示业主不要购买房产,事后开发商纠纷不断,弃业主利益于不顾,没有任何单位为业主出面解决问题;今天三亚的房价涨了,开发商有利可图了,反咬一口说业主恶意购买,简直岂有此理;请问尔等恶意销售该如何处置?让人费解的是开发商竟然胜诉,业主要被赶出家园,这其中的原理真是既让人浮想联翩又让人大开眼界;当年的南,霸,天也没有这么明火执仗,也不是这么无法无天吧! 我们业主该找的也找了,被人家告也告了,我们还能做什么?难道我们就这么莫名其妙的被人家赶出家园?流落街头?我们相信公理会找回来的,我们的遭遇终究会有正义的声音挽救我们的,今天我们把事情讲给大家,讲给各位领导,衷心的希望能得到公正的评判,得到正义的关注,得到我们应有的权益!
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规