致三亚市委市政府的求助信,胜利路施工拖拉扰民影响商铺生意[天涯区已答复]

楼主:zyddl 时间:2019-08-25 07:38:00 点击:4849 回复:104
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  尊敬的三亚市委市政府:
  您好!我们是胜利路北段(吉祥段)经营旅租,客栈,酒店的50家私营主,“面朝大海,春暖花开”,“美丽三亚,浪漫天涯”,让我们怀揣着梦想汇聚三亚寻梦创业,特别是 4.13重要讲话,更是给我们注入一针强心剂,激动人心,激励我们全身心扎拫三亚,建设三亚。可是随着2018年10月上旬挖机的轰呜声彻底打破了以前的祥宁,胜利路北段的改造现场杂乱无序,缺乏人性的现场管理,毫无人道的全线封闭施工,让我们好几十家商家陷入了歇业关门,血本无归的绝境。在这欲哭无泪与无助的时候,只能求助于最大的父母官童书记,望你能从百忙中抽点时间过问一下。
  三亚市胜利路团结路口至吉祥街路口仅仅500m距离的路段,自去年10月封路施工以来,迟迟未完工,施工围档把几十家商户围得水泄不通,而且施工现场杂乱无序,污水横流,杂草丛生,老鼠乱窜,周围百姓的人居环境遭到严重破坏。周围群众怨声载道,然而更糟心的是流量更大的吉祥街与胜利路十字交叉口自今年4月封路施工至今,工地千疮百孔,满目疮痍,居民游客绕道出行,十分不便,特别是老人与小孩干脆几个月不出门,严重干扰了各行各行生产经营。
  同时,因无序无计划任性开挖,损毁该段多户商家的化粪池,8个多月以来并未作处理,以致污水直排,臭气熏天。经三亚日报有良知的记者7月6日曝光后,也可能是中央环保督查组即将进驻的压力,才引起天涯区政府的重视,并于7月7日到施工现场调研并召开现场会,同时也掌握了十字路口停工进展缓慢的原因,是该处有三台变压器阻碍了施工,必须迁移才能把路口贯通以致恢复通车通行。对此,区政府领导作出批示,8日内迁移变压器,当时,现场的百姓那是眉笑眼开,终于要熬到头了,可是到现在又过了一个多月,变压器还是没移走,工地还是停滞不前。试问一下,作为三亚市重点民生工程,难道就没有作好管线迁改计划吗,还是像当年的游击战一样,指哪打哪。
  三亚胜利路北段地处三亚市中心,“椰梦长廊”三亚湾,也是主城区交通要道,没修路前,外地游客熙熙攘攘,人来人往,车水马龙,一派繁荣景象。现如今,是人难行,车难驶,只要路过此路段的人无不痛诉修路者,最感到无助与无奈的是长期在投资兴业的几十家商家业主,那真是叫苦不迭,由于长时间修路,造成出行不畅,没有客人上门,即使上门也会投诉差评退单,每天都负重前行,亏损严重,濒临倒闭的境地。多次反复投诉至12345政府服务热线,始终没有什么用,没有明确的说法。照此进度下去,该路要拖到猴年马月呢?难道市重点民生工程也会烂尾吗?
  童书记,三亚当前正举全市之力在改善“营商环境”,“百日大会战”,正以“一天当三天用,不惜脱掉一层皮"的工作作风,大力推进自由贸易区(港)建设。我们期待胜利路北段在传统旅游旺季到来之前,尽快地把路修好,还市民游客一个好的环境,给国庆七十周年献礼,不要让这条路成为市民和游客的“烦心路,骂名路,断头路"。
  此敬
  敬礼

  胜利路北段全体商家
  2019-08-25
  附署名:枫林晚,锦江之星,绿房子,锦春缘,夏末花开,速8,丽枫,三米空间,紫椰杯,秀颜,海溟home,舒之佳,汉庭,泥宿酒店,湘蜀人家饭店,青艺术雅筑客栈,海豚湾酒店,尚客优,克拉尔酒店,三夏光年,伴海时光,美度酒店等
  2019-08-25日

  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:12次 发图:3张 | 添加到话题 |
作者:文浩牛 时间:2019-08-25 08:19:40
  做生意的谁受得了这样 经年累月的封路
作者:牛荆 时间:2019-08-25 08:21:31
  几个单位之间互相推诿扯皮
  几个月都迁不走三个变压器吗?
作者:ty_WeChat591 时间:2019-08-25 08:38:27
  我们也是老铁路一带的商家,主路已经修好半年多了,旁边的辅路,路口,每天只有几个工人做事。这种效率让我们真的不知道什么时候生意能好起来。记得刚来三亚,旺豪门口的路修了,两年。难道这条路也要两年?
作者:guohaoguo 时间:2019-08-25 08:52:49
  一条路修了好几年,政府应该考虑到周边商铺的生计问题,这里房租又贵,生意又不好,让人怎么支持下去
作者:没有艺术的鱼 时间:2019-08-25 09:02:52
  信一半
作者:小版版 时间:2019-08-25 09:11:37
  尽快通车吧
作者:双沟大曲63 时间:2019-08-25 10:22:05
  耐心等待完工后街景焕然一新应该就好了,关键是等待期应该有补偿机制。
作者:故乡的原风景2000 时间:2019-08-25 10:24:35
  厉害了,我的国际旅游岛;厉害了,我的世界级城市;厉害了,我的大三亚!
作者:故乡的原风景2000 时间:2019-08-25 10:25:40
  厉害了,我的国际旅游岛;
  厉害了,我的世界级城市;
  厉害了,我的宇宙大三亚!
作者:ty_蛐蛐444 时间:2019-08-25 10:35:42
  这效率不是一般的慢,那么多商家在大三亚受苦了
作者:davidBH 时间:2019-08-25 11:07:36
  营商环境恶劣,至商家损失视而不见、应该有补偿机制。
作者:davidBH 时间:2019-08-25 11:09:49
  这些商家都有缴税啊!何以视商家损失视而不见。
作者:井生 时间:2019-08-25 11:54:17
  当年解放路改造也是苦了一段时间,苦熬过了就厉害了
我要评论
作者:枫窗 时间:2019-08-25 12:48:53
  修新路我们市民很支持,但是施工要加快进度,不能拖着不完工通车,影响市民和商家
作者:shunda188 时间:2019-08-25 12:53:41
  三个变电站拖而不决影响了整个施工进度
作者:海棠依旧pasman 时间:2019-08-25 13:48:49
  友谊路到金鸡岭路段想建轻轨只能拆市场和沿线房子否则轻轨两侧建不了机动车道
作者:一墙砖志 时间:2019-08-25 15:27:41
  存心故意只拆不建只挖不修拖着耗着搞死区域内一批韭菜店铺商家
作者:淘乐2015 时间:2019-08-25 16:16:17
  三亚的轻轨项目至今看不到头绪,有骑虎难下的感觉,不知问题出在哪里,但按照现在三亚搞建设推进项目的速度,估计海南的自贸港、三亚的大旅游也是抱不上的刘阿斗。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:cdj子非鱼 时间:2019-08-25 16:41:18
  规划建设缺少前瞻性,地方政府相关部门办公人员整体素质太低,建设效率太低,本着利民之心却起了反作用。
  • 馒头白开水的激情: 举报  2019-08-25 19:15:08  评论

    全国各地都有修补路,就没见过三亚修补的补丁路是那么恶心的。打肿脸吹胖子,地基没打稳就想搞摩天大楼,整天吹,太不务实了,奉劝三亚低调行事,老老实实一步一步来吧,别在网上吹嘘那种“噱头”了。
  • zyddl: 举报  2019-08-25 21:29:54  评论

    的确是这样,政务人员简直是两面人,不破“四风",不解决三亚这种拍脑门的作风,再来一个建设宇宙自贸港的政策,也是徒劳。立帖为证。
我要评论
作者:ty_金玉满堂501 时间:2019-08-25 18:15:50
  都说海南干什么都慢沒想到三亚这段路建的这么慢!是人的问题还是资金问题?不是主要领导都换了吗,希望领导查一查是哪个部门,哪级领导不作为?
作者:动心的记忆21 时间:2019-08-25 18:22:12
  游客过来玩都是来度假的,没想到来了三亚,马路不通,臭水沟横流,跟宣传的美丽之都差距太大,这样以后谁还敢来三亚度假,臭水沟都快比海大了。
作者:ty_141087831 时间:2019-08-25 18:54:30
  苦了老百姓,政府部门办事效率是这样的. 何时是个头.
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-25 19:01:13
  全国其他城市修路都在提倡文明修路,三亚这段路是我见过最糟糕的路段,修的时间拖得这么长,完全不顾路边商家的感受,道路全部封死,顾客在马路对面就是过不来,臭水横流,老鼠满街跑,真不知道三亚市政怎么做为的!
作者:ty_蓝蓝714 时间:2019-08-25 19:08:38
  希望三亚市各位领导能重视、真正为民服务、
作者:小个子886 时间:2019-08-25 20:08:09
  说真话,三亚搞轻轨项目就是一个拍脑袋项目,赶了一个落后时代的时髦,现在看来,有烂尾的苗头。建议趁早下马,减少损失。或者拆除轨道,改为湖南株洲生产的无人驾驶自动智能电车,既时髦又先进,还省钱。
我要评论
作者:买么鸡康 时间:2019-08-25 21:05:05
  看这进度沿街铺面还得苦啊。
作者:ty_141088962 时间:2019-08-25 22:38:40
  这就是山高皇帝远,三亚市政府的不作为吧,整个三亚市不是在修就是在建设,看看迎宾路非机动车道,刚弄好时特别方便,到后面一场大雨到处都是坑坑洼洼,偷工减料工程,后面又修修建建,还是一样坑坑洼洼,豆腐渣工程,钱都进领导腰包了吧?
楼主zyddl 时间:2019-08-26 01:21:34
  路通财通,路断财亡。修路的初心,不就是为了服务群众吗?为了这条所谓的“胜利路",有多少家庭割舍了自个的故土,又有多少人为付出艰辛的努力,又花了多少真金白银,可如今,却是成了多少人的伤薚之路,难道主管部门就不能出来主持一下公道吗?
楼主zyddl 时间:2019-08-26 02:53:32

  

  三台可“恨"的变压器
作者:法律之剑005 时间:2019-08-26 06:20:03
  这是典型的庸懒散贪,建议楼主向监察委投诉,同时通知媒体报道,推动问题解决
作者:一木一枯荣2015 时间:2019-08-26 07:54:52
  你们怎么还不搬走,那边都是要拆迁的吧
我要评论
作者:ty_141090395 时间:2019-08-26 08:25:02
  能赶紧修好通车就好了
作者:海角8人 时间:2019-08-26 09:34:14
  好
作者:杆子gg 时间:2019-08-26 10:01:49
  变压器是什么梗
  • 动心的记忆21: 举报  2019-08-26 15:03:18  评论

    评论 杆子gg:变压器的梗:据修路施方说胜利路与吉祥亍口有三个变压器电业局不移走无法施工已长时间了。在7月6日三亚日报有位有良心记者给爆光了,7日有位区领导开了现场会,电业方说十曰内移走至今没移,据修路方说如移走了此路口早就通车了。
  • 淘乐2015: 举报  2019-08-27 13:51:46  评论

    南方电网在地方建设上应该是积极参予者和建设者,而不能成为拦路虎的角色!
我要评论
作者:ty_柠檬草557 时间:2019-08-26 10:27:12
  政府部门应该先休好一段路通车再弄下一段,这么全线开通的方式让周边的百姓生意怎么做,长时间的施工没有时效时限,太不考虑民意了
我要评论
作者:ty_星辰593 时间:2019-08-26 10:54:58
  铁路街这条街修路拆房花费近1年时间。政府部门是缺钱还是缺人员?新建设是好事。但时间拖久了也给附近的商家造成了很大的损失 希望有关部门领导给于解决方案
作者:芝麻绿豆沙 时间:2019-08-26 11:02:50
  不仅是商家生意遭受长期影响,附近居民和市民也在遭受不同程度的出行不便,噪音污染,市区抵达海岸线的直行通道因修路而看海曲折,影响旅游体验。
作者:ty_茂茂550 时间:2019-08-26 12:48:34
  别的地方搞建设是慢,三亚不是慢,是蜗牛??
作者:hmin1210 时间:2019-08-26 13:38:31
  等到花儿也谢了
作者:u_110788314 时间:2019-08-26 14:36:40
  三亚说白了就是一个城乡结合部
作者:ty_金玉满堂501 时间:2019-08-26 18:22:29
  关于路口的三个变压器因电力部门迟迟不移影响修路进度好几个月,三亚日报7月6曰爆光了,7日区里领导来到现场组织有关部门召开了现场会,此领导当场指示8曰内移走,当场确定了移走的新位置,各部门表示无异义执行,我和邻近的很多百姓看到了,听到了。当时看到此位领导很认真、很严肃。我们都认为现在三亚的领导工作挺好的,大家很是称赞!但迄今为止没有移走,据修路施工方说如变压器移走,该路口早通车了。我想问一下这位区领导您开的现场会只是作秀给老百姓看吗?
作者:海角8人 时间:2019-08-26 19:07:30
  路修的慢,只能怪三亚市政府官员,施工方说没钱发工资,电力部门说变压器要移走,政府不拔款,怎么移,反正慢慢拖吧。政府就这样不管老百姓的死活,你能怎么样?
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-26 19:20:54
  当官不为民做主不如回家卖红薯
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-26 19:25:16
  这样的三亚,还说建设国际贸易港呢!做梦呢!谁还敢来三亚投资,亏死了!
作者:鲁迅说老子说的对 时间:2019-08-26 19:34:37
  现在只想知道哪时候才能通车
楼主zyddl 时间:2019-08-26 21:31:11
  大家议论热烈,忧心重重,不知此路何是通呢?看来这条“胜利路"真的是名不副实啊,那位路过的正义感的路人帮我们解决实际问题,我们视您为大善人,七十响礼炮为您呜过。
楼主zyddl 时间:2019-08-26 21:39:58
  面对民众的心急如焚,ZF的应答如此草率,还有公信度可言吗?为人民服务的初心又何在?沒有梧桐树,哪来的金凤凰?
作者:techie 时间:2019-08-26 22:55:36
  当官不为民做主,不如回家卖红薯。
作者:倚岸听涛 时间:2019-08-26 23:04:28
  哈哈,没有用的,领导们忙着呢,这些小事顾不上,三年五载后再说
作者:jialanzhao 时间:2019-08-27 08:43:48
  来了三亚两年多,刚来的时候这条路就一直在修,到现在还没有修好。这效率确实很低。不光是给周边商家带来很大的不便。而且给当地生活的居民日常生活带来了很大的不便。建设美丽三亚大家都支持,但是一条几公里的道路能修这么多年也是让普通老百姓感到费解。
  • 大洲_谏言清: 举报  2019-08-27 09:17:47  评论

    没用的,从我今天(201908270913)说的这话开始,哪怕5年过后,胜利路修好了(也有可能没修好),还是找其他主干道大修的,要不挖树种树,要不挖沙填沙,要不在主干道上搞项目工程……
我要评论
作者:风的过处 时间:2019-08-27 10:39:01
  马上就是旺季了
作者:v曾阿牛 时间:2019-08-27 15:52:57
  估计先辅个钢板通车先,这么大的工程,不挖个十遍八遍,搞不定的。
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-27 16:24:10
  政府领导们,你们看到了民众的呼声了吗?
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-27 16:24:47
  不要让我们对三亚失望透顶了!
作者:海角8人 时间:2019-08-27 16:38:50
  最近 书记到甘肃考察调研,走进一个村庄时对村民说了一段非常暖心的话:“你们高兴,我们就高兴,共产党就是为人民服务的,就是为老百姓办事的,让老百姓生活的幸福是共产党的事业”。这段佳\话在社会上引起了强烈的反响, 心里装着老姓,人民爱戴他。
楼主zyddl 时间:2019-08-27 23:53:11
  真的非常感谢各位天涯网友的同情与支持,我坚信有广大群众作为后盾,沿街商铺一定会渡过难关,正义,迟早会来临,坚信政府不会让此荒诞的“胜利路”置之不理,等待他们的将是正义的铐问。
作者:陈子豪986 时间:2019-08-28 18:03:04
  这条路修得确实够久,完全无法想像怎么会开始的,开始前的工作不先做好的么
作者:天涯区政务监督 时间:2019-08-28 19:28:36
  关于向胜利路(北段)商家造成不便致歉的信

  三亚市胜利路(北段)全体商家:
  《三亚市委市政府:胜利路施工影响周边商铺生意的信》收悉。关于对三亚市胜利路改造(北段)工程项目施工给沿街商铺带来的诸多影响,我们致以诚挚的歉意,向大家说明三亚市胜利路改造(北段)工程项目情况如下:
  三亚市胜利路原道路路面支离破碎、高低不平,下雨天路面积水严重,早晚高峰更是道路拥挤不堪,严重影响居民、游客的正常通行,为优化交通路线,缓解日益严重的城市的交通压力及高峰时段的道路拥堵,根据市委、市政府的工作部署,经三亚市发改委立项同意后,对市胜利路道路、给排水、交通、照明及绿化等进行综合改造。该改造项目分为南北区两个施工路段,其中北段工程于2018年10月进场施工,并于2019年春节前实现了功能性通车,原计划于2019年8月建设完成。
  2019年2月,根据市委、市政府的工作部署,由市交通运输局作为业主负责实施胜利路有轨电车项目建设,为了避免道路重复开挖,有效节约社会资源,我区需等有轨电车建设基本完工,再启动胜利路(北段)改造工作,导致了道路改造原计划进度延后,同时因实施有轨电车项目建设,道路需重新调整设计图纸。
  目前我们已完成设计变更并组织施工队伍进场继续施工建设,计划于2019年12月底全面完成三亚市胜利路(北段)改造工程的建设。
  在此,恳请三亚市胜利路(北段)全体商家给予大力支持,对于信中提出的批评与建议,我们万分感谢,在今后的工作中,我们将尽最大努力,优化施工组织计划,加快施工进度,尽量减少因施工给大家带来的不便,按时完成项目建设,届时,将缓解市区交通压力,优化营商环境,助力三亚经济腾飞,谢谢大家的支持。
  此致敬礼
  • 水晶鱼G: 举报  2019-08-28 21:38:31  评论

    评论 天涯区政务监督:评论天涯区政务监督:目前修路修的这条路上的商家都快崩溃了,再不建设好就都快关门大吉了!恳请领导们先把人行道路打通几个出入口,让商家有路可走!
  • ty_金玉满堂501: 举报  2019-08-28 21:42:31  评论

    评论 天涯区政务监督:修路我们是举双手赞同的,我们老百姓是大力支持和理解的,恳请领导让施工单位人性化施工,不能让施工环境这么恶劣,让我们有路可走。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:wfdfff168 时间:2019-08-28 20:09:29
  各位兄弟姐妹不是当事者,不知道各位商户的痛苦!强烈反对政府这种办事效率低下的行为!
楼主zyddl 时间:2019-08-28 20:38:33
  评论 天涯区政务监督:针对当前商家面临的生存问题,能否对此作出应急解决方案:①集中人力物力先对商家这幅道路进行抢修,把人行道先突击出来②在凡事档没拆之前,应该多给商家设置几个出入口③以人为本,为解决百姓和商家出行难问题,必须给出明确的时间表,选一个商家代表作为监督员按面按点按时进行事前事后监督,直至完工。天涯区政府并相关领导,我们深知路通财通这个道理,我们也非常理解与支持,但是我们也要生存,也要对员工负责,如近期没有实际进展,我们将面临关门歇业的绝境。
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-28 21:33:08
  评论天涯区政务监督:目前修路修的这条路上的商家都快崩溃了,再不建设好就都快关门大吉了!恳请领导们先把人行道路打通几个出入口,让商家有路可走!
作者:ty_好运832 时间:2019-08-28 21:41:23
  政府的不作为害惨了商家
作者:ty_好运832 时间:2019-08-28 21:45:53
  快通车
作者:海角8人 时间:2019-08-28 22:07:02
  尊散的领导:看到你们的回复我们的心里还是有些许的高兴。高兴之余又有些担忧,像这样的进度12月底完工是没有希望的。我们的建议是:1、政府要派专人管理监督,2、当务之急是把吉祥街十字路口三台变压器尽快的移走,让十字路口先畅通,后面的工也好有序的进行,3、施工方要多增加人手,像现在几个人下雨不干,太阳大了不干,这样的进度怎么完成得了。该加班的还是要加班,干的干这,干的干那,只要钱能到位,二三个月时间是可以干完的。希望领导干部要理解老百姓的难处,因为这关系到老百姓的生存问题。完工的时间只能提前不能延后,我们在此感谢了!
作者:法律之剑005 时间:2019-08-28 23:00:49
  @海角8人 2019-08-28 22:07:02
  尊散的领导:看到你们的回复我们的心里还是有些许的高兴。高兴之余又有些担忧,像这样的进度12月底完工是没有希望的。我们的建议是:1、政府要派专人管理监督,2、当务之急是把吉祥街十字路口三台变压器尽快的移走,让十字路口先畅通,后面的工也好有序的进行,3、施工方要多增加人手,像现在几个人下雨不干,太阳大了不干,这样的进度怎么完成得了。该加班的还是要加班,干的干这,干的干那,只要钱能到位,二三个月时间是......
  -----------------------------
  好建议,支持
作者:ty_141110719 时间:2019-08-29 10:28:23
  这路修的确实糟心,只能说监管不利,不管老百姓的生活,来投资,一年一百万就白浪费了,
我要评论
作者:法律之剑005 时间:2019-08-29 12:50:09
  @ty_141110719 2019-08-29 10:28:23
  这路修的确实糟心,只能说监管不利,不管老百姓的生活,来投资,一年一百万就白浪费了,
  -----------------------------
  这个损失必须找相关部门赔偿
作者:jeep75 时间:2019-08-29 13:43:45
  还要等多久
作者:一墙砖志 时间:2019-08-29 15:10:46
  “……该改造项目分为南北区两个施工路段,其中北段工程于2018年10月进场施工,并于2019年春节前实现了功能性通车,原计划于2019年8月建设完成。

  2019年2月,根据市委、市政府的工作部署,由市交通运输局作为业主负责实施胜利路有轨电车项目建设,为了避免道路重复开挖,有效节约社会资源,我区需等有轨电车建设基本完工,再启动胜利路(北段)改造工作,导致了道路改造原计划进度延后,同时因实施有轨电车项目建设,道路需重新调整设计图纸……”
  (甩给了有轨电车项目,这锅甩得得好!!!
作者:小河滴雨 时间:2019-08-30 15:45:46
  希望早日完工
作者:法律之剑005 时间:2019-08-30 21:22:06
  @小河滴雨 2019-08-30 15:45:46
  希望早日完工
  -----------------------------
  支持
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-31 12:52:10
  尊散的领导:看到你们的回复我们的心里还是有些许的高兴。高兴之余又有些担忧,像这样的进度12月底完工是没有希望的。我们的建议是:1、政府要派专人管理监督,2、当务之急是把吉祥街十字路口三台变压器尽快的移走,让十字路口先畅通,后面的工也好有序的进行,3、施工方要多增加人手,像现在几个人下雨不干,太阳大了不干,这样的进度怎么完成得了。该加班的还是要加班,干的干这,干的干那,只要钱能到位,二三个月时间是可以干完的。希望领导干部要理解老百姓的难处,因为这关系到老百姓的生存问题。完工的时间只能提前不能延后,我们在此感谢了!
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-31 12:52:55
  海角8人,好建议支持
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-31 12:55:20
  政府领导们,求求你们有所作为一下吧!关心关心老百姓的死活!
作者:水晶鱼G 时间:2019-08-31 12:59:50
  别光道歉!还要实际行动啊!道歉后还是老样子,施工现场只是摆几台机器,有个3、5人干活,这叫施工吗?
作者:买么鸡康 时间:2019-08-31 18:05:07
  政府应该出个可行性方案,附近商铺选一个人当监督员
作者:极微尘 时间:2019-09-01 10:00:32
  看黄色小字

  
作者:不是无所为 时间:2019-09-01 11:34:45
  我不想说什么,看看网友说的,真该查一查相关负责人的钱包,

  

  
作者:法律之剑005 时间:2019-09-01 13:21:20
  @不是无所为 2019-09-01 11:34:45
  我不想说什么,看看网友说的,真该查一查相关负责人的钱包,
  
  
  -----------------------------三亚修路的效率太低,与自贸区的称呼不符
楼主zyddl 时间:2019-09-01 21:55:20
  真心希望通过这件事情让我们的公务人员能反省一下工作作风,找回为人民服务的初心,解决出行难的决心,让胜利路彻底成为群众心中的“胜利路"。
作者:我在三亚888 时间:2019-09-02 09:33:59
  @小个子886 2019-08-25 20:08:09
  说真话,三亚搞轻轨项目就是一个拍脑袋项目,赶了一个落后时代的时髦,现在看来,有烂尾的苗头。建议趁早下马,减少损失。或者拆除轨道,改为湖南株洲生产的无人驾驶自动智能电车,既时髦又先进,还省钱。
  -----------------------------
  其实大城市都在逐步取消这个玩意儿了,还不如BRT来的实在,至少其他车辆还可以临时占用。
楼主zyddl 时间:2019-09-02 11:11:14
  去过内地很城市,大至北京,小至银川,真的作为知名热门的旅游城市三亚,在修路的事情上太草率,管理和效率如此低下,好不容易把客引起,你却让客无路可走,以后的口碑尤如多米诺效应一样,那是多么可怕,足以看出当地的官员不把三亚当“家"。
作者:shswshsw 时间:2019-09-02 11:29:08
  赶快修好吧
作者:水晶鱼G 时间:2019-09-02 18:14:42
  老百姓就是这样呼喊,也不见政府积极行动起来,还是每天3-5个人干活,路漫漫其修远呀!三亚的父母官请你们干点人事吧!
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规