三亚市西岛社区卫生服务站公物私用[天涯区已答复]

楼主:上岸渔民 时间:2020-04-13 21:14:40 点击:659 回复:7
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  三亚市天涯西岛社区现常住居民1108户,共4625人,是三亚市唯一的海岛社区,也是三亚市五星级的美丽乡村,当地居民及游客对医疗卫生方面的需求是很大的。由于西岛社区居民交通不便、看病贵看病难的问题基本都得不到很好的解决。(最基本的一些检查的都没能做,如血常规、尿常规、B超、心电图等等)。虽然西岛社区现在有交通船,解决了居民往返陆岛的交通问题,但遇大风大浪天气以及夜晚禁止交通船行驶,如有急、重、危病人无法运出岛,岛上居民和游客生命安全得不到基本的保障。
  西岛社区里虽然有了社区卫生服务站的存在,但是卫生服务站的医疗水平以及服务水平极差。西岛社区卫生服务站人员弄虚作假的多,假公进私的多,骗取公卫资金的多、应付上级检查的事情多。
  1.西岛社区卫生站小金库的问题:服务站人员自己看病,自己收(药品)费,自己进医疗用药品,难道这个卫生站是自家的还是租用的,但卫生站确是国营的,真不知道这种行为与贪污挪用国家资金有什么区别。
  2.卫生站人员资质问题:现在卫生服务站上班(工作)的人员几乎就只有陈其秀一个人。,然而陈其秀也照样给患者看病、收费药品费、输液,流水线的解决完患者看病流程(但这是一个非法行医的流程)。西岛儿童的疫苗接种也是此人给与接种。想想真可怕,天天给西岛儿童接种既然是给没有资质的人进行的。如果出现问题不知道谁来负责任。卫生站人员更可恨的是一到晚上基本就不看病,晚上有患者到卫生站看病,就说晚上不看病,自己出岛去看。说晚上怕出事故,也许是自己都知道在非法行医的原故,
  3工作散漫:西岛社区卫生服务站上班人员的裙带关系太厉害了都是亲戚关系,可以说一人上班全员休假。这样一种什么作风呢?上下班如同儿戏,想来就来,想走就走。有的人一个月都难得见一次上班(但有上级领导检查工作时都会提前告知,所以全体人员必定在岗位)。这个情况都有2年左右了。谁应为此负责呢?
  4.卫生站医疗水平低下:卫生服务站人员陈其求没有经经过临床系统的培训看病能力明显不足。导致西岛群众都不想到卫生站看病。
  在此希望天涯区政府能够听西岛人民的呼声管管查查

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:最后的坚持388 时间:2020-04-13 22:31:33
  这个简单,调查一下就清楚了
作者:文浩牛 时间:2020-04-13 23:06:37
  岛屿上看病的确不方便
作者:景程 时间:2020-04-13 23:09:05
  开设多几个私人诊所
作者:qiuqiu0018 时间:2020-04-14 07:58:31
作者:guohaoguo 时间:2020-04-14 13:47:34
  西岛景区没有自己的医务室吗
我要评论
作者:天涯区政务监督 时间:2020-04-16 13:28:56
  您好,您反映的问题经天涯区卫健委答复如下:接到舆情投诉后,针对投诉中所列问题,4月14日上午,天涯区卫健委、三亚湾社区卫生服务中心派出工作人员前往西岛社区卫生服务站调查了解情况。
  经调查,西岛社区卫生服务站建于2009年,由当时的河西区管委会出资资助建设,属民办公助性质。由三亚湾社区卫生服务中心(原河西区第二社区卫生服务中心)轮排人员到西岛社区卫生服务站开展医疗和公共卫生服务工作,2014年,三亚市卫生局向市政府请示安排西岛社区卫生服站专项经费用于三亚湾社区卫生服务中心派出西岛社区卫生服务站人员补助和服务站的运行、维修。经市政府同意,此项经费从2015年起列入财政预算,一直拨付至今。公共卫卫生服务项目资金的拨付是按西岛社区卫生服务站的工作量和工作质量,由市级主管部门进行考核及经费核算后拨付。
  关于投诉中提到的4个问题,回复如下:
  1. 由于三亚湾社区卫生服务中心不开展基本医疗服务,无法进行药品采购,西岛社区卫生服务站自行采购药品用于开展社区居民的基本医疗服务;西岛社区卫生服务站属民办公助性质,除政府按政府购买服务方式(主要是公共卫生服务经费、村医补助)拨付的补助外,正常开展基本医疗服务,可收取一般诊疗费,视为医疗服务收入。
  2. 目前,西岛社区卫生服务站纳入三亚湾社区卫生服务中心管理,由三亚湾社区卫生服务中心派出一名有资质的医务人员到岛上工作,同时聘用3名本地人员,共同承担西岛社区的基本医疗和公共卫生服务工作。聘用人员中,有执业医师,可满足社区居民基本医疗需求,同时负责预防接种等工作。
      西岛社区卫生服务站落实24小时值班制度,下午6点下班后,服务站大门贴有值班医生电话,夜间群众如有看病需求可拨打电话,24小时为社区居民提供基本医疗服务,对超出一般医疗服务范围或者限于医疗条件和技术水平不能诊治的病人,由西岛社区卫生服务站联系社区提供快艇及时转诊。
  3. 西岛社区卫生服务站现有工作人员4名,负责基本医疗和国家基本公共卫生工作,除了安排人员在一楼接诊外,还需派出人员入户开展国家基本公共卫生工作,及在服务站二楼进行公卫系统数据录入等工作。
      4. 西岛社区卫生服务站现有一名执业医师,一名执业助理医师,可满足西岛社区居民及游客基本医疗卫生需求。
  针对投诉人反映的问题,4月14日上午,区卫健委及三亚湾社区卫生服务中心相关负责人对西岛社区卫生服务站站长进行了诫勉谈话,要求规范上下班制度,做好签到,入户开展国家基本公共卫生工作要做好登记,同时要强化服务意识,切实为居民做好基本医疗保障。并再次强调,无执业资质人员不能从事医疗服务,一经发现,报市卫生监督所查处。
  目前,我委正在建设新的西岛社区卫生健康服务站,预计今年下旬投入使用,我委拟招聘一批医疗卫生技术人员,严格按照服务站的要求配置人员,切实解决西岛居民及游客的就医问题。
   
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规