[环保随手拍]“无废城市”建设不能少了建筑垃圾有效处理[天涯区已答复]

楼主:乡愁也是钱 时间:2020-06-28 15:33:28 点击:409 回复:10
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  2020年10月1日起,三亚开始推行生活垃圾开始分类,作为“无废城市”创建的一个重要抓手。可是建筑垃圾也不能不管啊,这块区域是中央商务区凤凰海岸的一部门,位于新建社区居委会对面,经过前期的大力整治,环境已经改善很多,建筑垃圾清走,铺上了防尘膜。不想又有人开始倾倒建筑垃圾,这明显是拆迁后的各类废料。

  
  
  
  更让人生气的是,倾倒建筑垃圾的旁边还有一块醒目的牌子。
  
  生活垃圾要分类处理,请千万不要拉下建筑垃圾的有效处理,所有垃圾都能够妥善合理处置,才是“无废城市”!

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:4张 | 添加到话题 |
作者:天涯区政务监督 时间:2020-06-28 15:49:17
  您好,您反映的问题已收悉,将转相关职能部门核实处理。感谢您的关注!
作者:芝麻绿豆沙 时间:2020-06-28 15:49:37
  露天堆放的建筑垃圾里那些较小的碎石块会进入土壤里,改变土壤的物质组成,破坏土壤的结构,降低土壤的生产力啊!
作者:沉默的心1515 时间:2020-06-28 15:51:05
  建筑垃圾对我们的生活环境具有广泛地侵蚀作用,如果长期放任不管,那对城市环境卫生,居住生活条件,土地质量评估这些方面肯定会造成恶劣影响。
作者:hmin1210 时间:2020-06-28 15:52:27
  不是有建筑垃圾造环保砖的工厂吗
作者:柳奈 时间:2020-06-28 15:55:56
  这样不行呀!土地会被污染,空气中还会漂浮着一些粉尘,如果长期堆积的话,建筑垃圾的有害物质渗入到地下水域,那就会污染水环境啦!真的是一环扣一环的!必须有效治理起来!
作者:黑甲壳虫99 时间:2020-06-28 15:57:56
  本来建筑垃圾堆在那就很不美观了,但是你再想想,更大的问题是安全隐患,如果附近的小孩子跑进来玩摔伤了,甚至出事故怎么办?
作者:天涯区政务监督 时间:2020-06-29 22:01:33
  您好,关于您反映的问题,经三亚市综合行政执法局天涯分局答复:执法一队二中队执法人员已到武装部工地联系该处负责人,已现场要求其做好清理垃圾问题,武装部工地负责人表示将积极配合清理。但由于该处无人管理导致附近居民有倾倒生活垃圾及建筑垃圾现象,执法人员无法跟踪进行处罚,现执法大队已逐级上报,申请对该处进行监控安装,以便后继对乱堆乱放进行监控处理。感谢您的监督!
作者:下来好多 时间:2020-06-30 06:58:09
  给楼主点赞!
  生活垃圾要分类处理,千万不要拉下其他垃圾的有效处理,比如干枯的树枝树叶,它们体积庞大,为了减少垃圾运输量,很多单位会把它们点火焚烧,严重污染环境,影响空气质量,影响游客的旅游体验,给三亚降分!
  一定要靠制度和有效措施管住这样的行为,而不能简单的只靠说教和觉悟。
作者:双沟大曲63 时间:2020-06-30 23:06:04
  环卫部门应有专门的收运车并直观的联系方式,以便于市民清理装修建筑垃圾及废旧大件家具等,这些普通分类做不到,社会企业不定管,市民处理比较为难。
作者:小河滴雨 时间:2020-07-01 17:16:04
  装个监控,看什么车拉建筑垃圾过来
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规