三亚港务局第四宿舍区住宅楼第一层里面放满了百辆电动车危险吗?[天涯区已答复]

楼主:蓝天白云美丽三亚 时间:2020-07-13 09:58:02 点击:1428 回复:17
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  三亚港务局第四宿舍区(合口乐小食街附近)住宅楼第一层里面放满了百辆电动车,请问三亚市消防支队这样的情况是否危险?如果危险,怎样解决目前安全隐患?多谢!

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:8次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主蓝天白云美丽三亚 时间:2020-07-13 10:34:46
  希望三亚市消防支队在中午1点-2点或者下午6点-7点的时间段去检查三亚港务局第四宿舍区(合口乐小食街附近)住宅楼第一层里面停放电动车情况。
作者:天涯区政务监督 时间:2020-07-13 10:52:36
  您好,您反映的问题已收悉,将转相关职能部门核实处理。
作者:三亚梁子哥 时间:2020-07-13 11:39:41
  只是停放着,把充电线和插座拆了,禁止充电,问题不大。要是带充电桩的,就会有风险,火灾隐患。打消防局的电话举报就会来拆除充电设备。
  电瓶车,在路上跑着就自燃的,一般都是锂电隔离膜破损后与氧气发生化学反应自燃。而停放后自燃的,大几率都是过充电导致的。原厂的充电器,充满电有自动停止的功能,但是仍然会有涓流充电存在。而非原厂的充电器,即使电压电流匹配也能充电的,但是有很大概率充满即停功能是不匹配的。而铅酸电池在充满电后继续充,会释放氧气和氢气,并放热,浓度达到一定高度就会发生自燃。
楼主蓝天白云美丽三亚 时间:2020-07-13 14:17:42
  @三亚梁子哥 2020-07-13 11:39:41
  只是停放着,把充电线和插座拆了,禁止充电,问题不大。要是带充电桩的,就会有风险,火灾隐患。打消防局的电话举报就会来拆除充电设备。
  电瓶车,在路上跑着就自燃的,一般都是锂电隔离膜破损后与氧气发生化学反应自燃。而停放后自燃的,大几率都是过充电导致的。原厂的充电器,充满电有自动停止的功能,但是仍然会有涓流充电存在。而非原厂的充电器,即使电压电流匹配也能充电的,但是有很大概率充满即停功能是不匹配......
  -----------------------------
  你把充电插座拆掉,他们在下面没办法充电,他们就会推到电梯往自己楼上的家充电更危险,因为很多住宅楼,特别私人住宅楼经常发生有人偷偷把电动车停放在房间里充电现象,这样的现象屡见不鲜。在电梯起火或者楼层上起火都危险,况且有些电动车在不充电时也会起火的,还有电动车起火后很难扑灭。我们应该在住宅楼附近建造电动车的停车棚,让停车棚跟住宅楼有一定安全距离才行的。很多小区都做得很好。
  • 三亚梁子哥: 举报  2020-07-13 14:25:40  评论

    对,对症治疗,不能头痛医头脚痛医脚,一味的禁止,以禁代管,肯定是不行的。不过我只是回答你提出的问题“这样的情况是否危险?如果危险,怎样解决目前安全隐患?”,至于建车棚,涉及地皮、经费、报批报建,哪里是目前能解决的。
  • 蓝天白云美丽三亚: 举报  2020-07-13 17:29:53  评论

    评论 三亚梁子哥:基于人民生命安全高于一切,必须解决。
我要评论
作者:guohaoguo 时间:2020-07-13 15:40:42
  起火就危险了
作者:双沟大曲63 时间:2020-07-13 16:42:02
  很多住宅楼都有首层停发电驴的,地下停车场也一样,危险无处不在,如同家里的煤气瓶(管),关键是要配套的消防设施及日常的安全防范习惯。
楼主蓝天白云美丽三亚 时间:2020-07-13 17:26:03
  @双沟大曲63 2020-07-13 16:42:02
  很多住宅楼都有首层停发电驴的,地下停车场也一样,危险无处不在,如同家里的煤气瓶(管),关键是要配套的消防设施及日常的安全防范习惯。
  -----------------------------
  煤气及天然气爆炸都只限一家发生,同一时刻在一栋楼里发生多家爆炸基本上没有,但住宅楼首层停放百辆电动车,一旦一辆着火会点燃其它电动车,基本上是扑灭不了的,我们中国人的日常的安全防范水平你我都知道的。住宅楼地下车库即使发生火灾,地下车库的出火口(出烟口)也只有两个,也不会堵住住宅楼的逃生口,如果在住宅楼首层停放电动车停车库发生火灾,住宅楼所有逃生口都会淹没在大火之中的。
作者:hmin1210 时间:2020-07-15 10:29:39
  天涯区估计会派人去看
作者:guohaoguo 时间:2020-07-15 16:48:21
  必须在户外设置电动车棚
作者:天涯区政务监督 时间:2020-07-17 19:36:57
  您好,您反映的问题,经相关部门反馈:根据海南省三亚公安消防局《建设工程竣工验收消防备案抽查告知书》([2013]第0021号)相关内容,该处住宅区2、3幢地上首层为架空层,7月13日业主委员会召开2、3幢业主大会,所有业主同意并签名,把两幢楼的架空层规划设置为电动自行车临时停放点。
楼主蓝天白云美丽三亚 时间:2020-07-23 11:21:01
  @天涯区政务监督 2020-07-17 19:36:57
  您好,您反映的问题,经相关部门反馈:根据海南省三亚公安消防局《建设工程竣工验收消防备案抽查告知书》([2013]第0021号)相关内容,该处住宅区2、3幢地上首层为架空层,7月13日业主委员会召开2、3幢业主大会,所有业主同意并签名,把两幢楼的架空层规划设置为电动自行车临时停放点。
  -----------------------------
  首先我多谢你们辛苦工作,能够及时回复。不过我还是认为问题没有得到根本上的解决,因为这么多的电动车放在逃生出口旁边,一旦电动车起火,很难扑灭的,大火会堵住逃生出口,居住在楼上的居民很难逃生的,这很危险的。况且也没有三亚消防支队对这个停放场所做出处理意见,只靠业主签名就能决定是否能停放的做法是很不正确的,因为业主不是消防专业人士,业主委员会不是消防专业的机构,他们是不能对这样存在消防安全隐患的场所做出决定的。
  • 荔枝糕: 举报  2020-08-02 11:59:21  评论

    楼主说得对,不能因为业主签名同意了,主管部门就没有责任。这是典型的庸政懒政
我要评论
作者:china-sy 时间:2020-07-23 12:04:36
  想法美丽、现实残酷。电动车行使也有安全隐患、机非混行也有安全隐患。电线老化也有安全隐患、现实中安全隐患不少。
楼主蓝天白云美丽三亚 时间:2020-08-02 11:26:05
  昨天晚上看到直播海南报道关于高楼架空层停放电动车的违规事件及处理意见。反观三亚对于架空层停放电动车的违规事件无作为的方法令人费解。希望有关部门去看看昨天的直播海南这个节目,看看海口是怎样处理这样的问题的。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规