天涯论坛 > 三亚 > 问答 [我要提问]

关于公立向阳花幼儿园入园问题[天涯区已答复]

楼主:wfdfff168 时间:2020-07-31 21:28:44 点击:668 回复:30
  本人户籍地新建社区居委会,女儿已经满3周岁了,想在9月入园,今天去交材料,却被告知学位已满,不能报名,我想请问下30号才刚开始报名,仅仅过了一天就说已经没有学位了,这是什么情况?公立幼儿园难道不是为辖区居民服务的吗?那还怎么体现公立幼儿园就近入园,方便居民的原则。这也有所违背教育局的指导意见!

16个回答

0
宝贝栋栋 2020-08-01 14:11:28
  提前一年都满了
0
榕丛 2020-08-01 14:12:36
  你不认识人咯
0
荔枝沟没荔枝 2020-08-01 14:20:08
  楼主,你想搞大吗?搞大了才能解决问题?
0
景程 2020-08-01 15:21:53
  不找关系,你就别想进公立幼儿园了
0
china-sy 2020-08-01 16:34:58
  任重而道远,天蓝蓝。
0
品味休闲简约生活 2020-08-01 17:27:23
  僧多肉少
0
aaronivs 2020-08-01 18:37:24
  三座大山之一
0
MISS罗 2020-08-01 19:05:24
  向阳花是公立?
0
青竹1978 2020-08-01 19:11:16
  反对偷偷摸摸招生,滋生腐败
0
ty_云淡风轻113 2020-08-01 22:45:59
  可恶
0
ZKH長風破浪 2020-08-01 23:20:59
  一声叹息……
0
上岛良民 2020-08-02 10:01:58
  楼主不是当大官吧?
0
天涯区政务监督 2020-08-02 19:36:36
  您好,你反映的问题经天涯区教育局回复:按照“就近就便、免试入园”的原则,探索推进公办园划片入园。如遇报名合格人数多于可提供的学位数时,由幼儿园按辖区户籍就近或幼儿年龄由大到小顺序优先入园。由于2020年春季原先在分园就读的幼儿优先录取,所以各公办园分园可供学位紧缺。目前各公办园分园是预报名阶段,2020年8月10日左右,各园会张贴公示合格幼儿录取名单。针对群众反映的问题,我局将会加强对幼儿园的指导,做好符合条件的学前幼儿预报名登记工作。
0
若蓝雨 2020-08-02 20:25:14
  上公立幼儿园太难了
0
一木一枯荣2015 2020-08-03 08:00:53
  楼主太天真
0
三亚0001 2020-08-03 16:38:14
  公立幼儿园就不要想了,问都不用问,想沾点光都不可能