破损的井盖,何时有人管?[天涯区已答复]

楼主:一路风歌 时间:2020-11-07 09:35:17 点击:455 回复:16
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  坐标:三亚凤凰路一中斜对面、金鸡岭一社区的出口处

  公共设施:地面上的井盖破损严重,为何相关部门没有及时更换或修复?

  隐患:或将过路行人陷入摔伤,尤其是雨天和晚上。

  多年来,三亚一直在文明城市的道路上,努力前行,也提出了“一座城一起文明”的口号,让市民游客倍感获得感、幸福感和安全感。

  城市的管理好不好,一切都在细节。井盖的安全隐患,这在多个城市都曝出不少问题,也同时曝出相关部门及时检查和整改不到位而造成的。

  人民至上,安全至上。这对于一个城市的管理,一个文明城市的建设尤为关键。同时,关乎人民群众生命安全的问题,都不是小问题。

  一个城市的美,在于面子,也在于里子。细节决定于成败,也决定于一个城市的管理。

  及时发现,及时整改,举一反三,持续改进。

  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:2张 | 添加到话题 |
作者:榕丛 时间:2020-11-07 09:57:20
  一脚踩进去就惨了
作者:没有艺术的鱼 时间:2020-11-07 11:01:19
  劣质产品
作者:枫窗 时间:2020-11-07 11:08:38
  谋财害命的井盖
作者:LVYESHE 时间:2020-11-07 13:18:52

  不止这一处,市区很多地方都有类似破损井盖

作者:台风哥 时间:2020-11-07 15:44:33
  海螺村新规划路也有一堆!都是辣鸡工程!
作者:家和往事兴 时间:2020-11-07 15:51:48
  明眼人一看就知道是井盖质量出了问题。
作者:天涯区政务监督 时间:2020-11-07 16:56:14
  您好,您反映的问题经天涯区住房和城乡建设局答复:已处理完毕。
作者:天涯区政务监督 时间:2020-11-07 17:01:13
作者:九垚2019 时间:2020-11-07 19:48:33
  五一前后,看到海虹路东侧、新城东路北侧,约半数以上井盖破损,不知现在更换没有?井盖的问题主要是井盖本身质量问题。
  另有人行道的地砖多处破损,既有地砖的质量问题,也有个别地方有人把车开到人行道碾压的原因。但主要的还是铺砖的施工队伍偷工减料问题。
作者:ty_追梦的少女 时间:2020-11-08 14:38:35
  危险啊,大家走路都要当心。
作者:一木一枯荣2015 时间:2020-11-09 08:02:48
  荔枝沟那个海鲜广场两侧连井盖都没 O(∩_∩)O哈哈~
作者:shswshsw 时间:2020-11-09 10:32:09
  井盖是大事,要出人命的
作者:奥卡姆剃刀原理 时间:2020-11-09 15:49:30
  井盖质量差是原因
作者:那夜你真美2010 时间:2020-11-11 09:06:17
  看到这些井盖,突然想起最近看了一个新闻节目,联系起来,有猫腻。井盖这么容易破,怕是质量有问题。最好别出事,出事大家都懂的。
作者:shswshsw 时间:2020-11-11 14:34:49
  井盖有人管的都换了,没人管的还继续破
作者:qwertyu930 时间:2020-11-11 18:23:05
  三亚到处都是这种水泥井盖 这种豆腐渣井盖 竟然可以成为市政井盖的标配 真要查一查这些腐败分子了
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规