官民联手曝“家丑”——三亚这么做好不好?

楼主:南天一柱 时间:2021-09-13 09:47:32 点击:19218 回复:131
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  作者:六邦云 来源:自贸港演义

  三亚环保随手拍详细活动内容请阅读公告帖子:
  “三亚环保随手拍”有奖征集活动邀您来参与

  
  网友曝光三亚市区迎宾路上牛出没,着实“辣眼睛”


  三亚是个神奇的地方。

  作为享誉国内外的热带旅游名城,在随着自贸港发展而高歌猛进的同时,生态环保、社会治理等方面,难免还有这样那样的不足。单靠政府和执法部门有限的人力,不可能时时刻刻覆盖整座城市的每个角落。于是,开放的三亚想到一个新办法——动员市民群众和民间有心人士,一起来给市政部门“找茬”,并以“爱我家园”的同理心助力政府做好城市管理工作。

  去年以来,针对痛点较多的市容环境问题,三亚市人大常委会牵头,巧借网络平台功能,在天涯社区三亚版开辟了“环保随手拍”专栏,鼓励市民和游客踊跃参与大众监督,随时随地投诉各种不良现象。好的不用说,专门找不足,哪壶不开提哪壶。由于设立了有奖举报机制,响应参与者众多,市容市貌的痛点接二连三被曝光出来。天涯社区的帖文都是公开发表,三亚此举不惜以家丑也要外扬的方式,及时发现并处置了不少现实问题,同时也通过互动式整治和滚动式传播,放大了环保工作的综合成效,提升了城市的文明气质。

  网友@sq3657 就是这个活动的热心参与者,“环保随手拍”实施以来,他积极践行,自带“民间监督员”的责任感,经常走街串巷,“随手”拍摄了大量侵害环境的现场照片,整理并发表帖文30余篇,投诉各种不良行为与管理缺位,成为三亚最活跃的城市形象民间守护者。与过去不同的是,他公开曝光三亚这些“负面”场景,不但没遭到任何敌视,反而还被视为有功,获得官方一定的奖励。更重要的是,他反映的种种不良现象,有些马上便得到相关部门的回应和答复,乃至问题很快就迎刃而解了。举例如下——

  ◆ 三亚湾沙滩喝酒垃圾乱丢

  
  
  今早在三亚湾看到,沙滩上酒瓶达几十只,瓜子壳等丢在沙滩上,狼籍难睹!



  【@天涯区政务监督 官方回应】您好,您反映的问题,经三亚市综合行政执法局天涯分局答复:经核查,以上所反映问题为夜间市民在沙滩饮酒遗留垃圾,我执法队根据分局领导工作安排,立即组织人员加强夜间巡查,确保及时发现该问题及时清理并依法处置。对该不文明行为实施常态化管控,坚决制止此类破坏环境卫生的不文明行为。对于情节严重拒不听从劝阻的将联合公安机关依法对其进行处置。

  三亚街头槟榔汁污染路面严重
  
  在三亚光明街和胜利路上,很多地段都可看到路面上有槟榔汁,严重污染路面,影响城市景观。尽管有时会看到环卫工人清洗,但根本不能洗干净。乱吐槟榔汁有禁无止,查处和罚款跟不上,留下了城市的一处处红"印痕"。望社区和环卫部门严查共管,让鹿城变得更美丽!

  【@天涯区政务监督 官方回应】您好!您反映的问题,天涯区政府联合指挥中心高度重视,已转派天涯区环卫所、市综合行政执法局天涯分局和光明社区处理。现各职能部门回复如下——天涯区环卫所回复:已加强保洁。市综合行政执法局天涯分局回复:我局执法六队一中队执法人员接到情况反映,已联合环卫部门迅速前往现场进行巡查,当日09:15分至11时巡查未发现乱吐槟榔水人员,路面残留的槟榔水已由环卫部门清洗干净。我队日常工作也针对该现象大力巡查整治,一经发现将依法进行处理。光明社区回复:帖子中反映的需要处理的路面槟榔渍都已处理好。



  三亚湾凤凰岛门口积水严重

  
  5月17日上午9时许,经过三亚湾凤凰岛门口,发现路面积水严重,给车辆和行人出入凤凰岛带来不便。据门口值班保安介绍,周六他们便发现水管破裂路面积水,也向有关部门反映了,但至今已3天还没有人修理,所以路面还存在积水。



  【@天涯区政务监督 官方当天回应】您好!您反映的问题,天涯区政府高度重视,已转派天涯区中法供水核实处理。中法供水工作人员已于5月17日12时到现场核实,并进行了抢修维护,路面积水问题已解决,车辆和行人已可正常出行,供水公司日后将加强对该路段的管控,感谢市民对该司工作的监督。

  ……

  看到网上投诉的事情大都有了很好的处理结果,更多民众加入到“环保随手拍”的队伍中来,形成人人争当“环保监督员”、积极反映问题、人大主动介入监督、政府加强落实整改并公开反馈的共赢格局。一年来,三亚民众见证了一个奇妙的对比:随着网上“揭丑”增多,市容环境领域的丑陋现象明显减少,城市变得越来越干净、越漂亮了。

  值得一提的是,人大常委会属于立法及人事任免机关的常设机构,具有法律意义上的权威性。三亚市人大常委会领衔来做这件事,其推动力不言而喻。网友的每一个举报帖子,市人大城建环保工委都会认真对待,督促政府有关部门即行即改,并定期对举报者进行评选,兑现奖励承诺。群众踊跃参与、人大及时监督、政府高效处置,爱我三亚的言行蔚然成风,官民之间的良性互动也就此形成。

  当然,@sq3657 反映的诸多“家丑”,也有的一时还没得到回应和解决,也不知为什么,谁在作梗、拖延?但他并不气馁,也不会因此罢休:



  三亚河亲水平台喝酒乱丢垃圾屡次出现谁来管?
  
  
  2021年7月5日早上8时许,经过三亚市河东路榕根段三亚河亲水平台时,发现平台上丢弃了几十个啤酒瓶。走去一看,原来有人晚上在此喝酒,丢下了42个酒瓶及其它垃圾,脏乱差令人恶心!此处亲水平台经常有人喝酒乱丢垃圾,6月21日曾经曝光过,今天又发现更多垃圾,该谁来管呢?



  公德去哪里了?三亚河河边护栏上有人乱晒衣服

  
  2021年6月21日早上10时许,三亚河河边护栏上有人乱晒衣服,公共场所如此私用,公德去哪里了?

  惊,迎宾路黄牛上路吃绿化带小草

  
  
  2021年8月12日11时时50分,三亚迎宾路东岸路段,一群黄牛走到人行道上,让市民感到心惊,缓慢的骑电动车通过。这群黄牛有七、八只之多,专吃绿化地上的小草,但没看到养牛人。绿化地饲养黄牛,而且还妨碍市区交通,实在不该!

  三亚湾沙滩喝啤酒乱丢垃圾何时休?

  
  
  2021年7月19日9时许,新风街路口对面的三亚湾沙滩上,有一群人大白天还在沙滩上喝酒;而不远处的沙滩上,有人喝酒留下了大量酒瓶等垃圾。三亚湾沙滩喝啤酒乱丢酒瓶时常会出现,管理何时能做到位?

  @sq3657 投诉的这些现象,全都有图为证,非常引人注目,还引来更多网民的批评谴责,对背离文明、不讲素质的行为群起攻之:“看了真的很痛心,三亚这么美的景色,被这些人毁了。”


  三亚“环保随手拍”活动涉及城市管理、规划建设、环境保护、卫生绿化等多个领域,已优化为网友发帖、网站推送、人大监督、政府整改的畅通渠道。人大建立问题台账,督促政府部门及时整改,消除环保工作的盲点和死角,从而不断改善三亚城市生态环境与文明水平。


  在社会各界普遍叫好的同时,也有少数人对“环保随手拍”持不同看法,认为“作秀”成分较多、对基层压力太大、担心过度张扬“家丑”抹黑城市形象等。但目睹三亚这一年市容市貌的可喜变化,也就顾全大局,不好意思只说风凉话了。

  个人认为,三亚在官方资源有限、难以面面俱到包揽一切的情况下,开创环境保护与社会治理新办法,倡导官民互动,共同推进城市文明与进步,不仅保护了自然环境,改善了生活环境、旅游环境,广义上也为优化营商环境奠定了基础。对于向来重视“小政府大社会”建设的海南省来说,这一探索难能可贵,值得其他市县参考。

  (文中图片均为网友 @sq3657 拍摄)
  文章链接:https://mp.weixin.qq.com/s/SxW86xhevkkl6D8qkQQ-2g

打赏

23 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:12张 | 添加到话题 |
作者:伯赏 时间:2021-09-13 09:53:13
  真是辣眼睛啊
我要评论
作者:冷风影 时间:2021-09-13 09:57:27
  这样的家丑爆了,对三亚有利
作者:锋行天下2020 时间:2021-09-13 10:05:56
  敢于直面问题,而不是报喜不报忧,然后解决问题。值得肯定!
我要评论
作者:无颜画皮 时间:2021-09-13 10:20:40
  绿化带养牛?。。。这也够奇葩
作者:遇到潜力股 时间:2021-09-13 10:41:24
  报了 管理了 自然有游客
作者:周易卜算子 时间:2021-09-13 10:47:48
作者:今天很无聊201008 时间:2021-09-13 10:49:44
  该处罚处罚,该拘留拘留吧
作者:Yan_silence 时间:2021-09-13 10:51:40
  敢于直面问题
作者:假如我能遇见你 时间:2021-09-13 11:15:45
  建议所有城市推广
作者:strongtina 时间:2021-09-13 12:03:19
  牛在路边和人一起走,不是蛮和谐的。
我要评论
作者:佳麒麟 时间:2021-09-13 12:04:13
  写在纸上的文明越多,这个社会越肮脏,写在纸的的肮脏越多,这个社会就越文明和干净。
我要评论
作者:xue2015hua 时间:2021-09-13 12:46:09
  游客的不文明来抵消那里的宰客,聪明啊!
作者:david2d 时间:2021-09-13 12:52:59
  自曝家丑是第一步,认真整改是第二步。
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-13 18:16:40  评论

    在我看来问题并不大。不要用西方人的思维去看待中国。这些人民也只是没有意识到自己的问题,他们的行为给他人带来的不方便而已。。。其实垃圾只要保洁工打扫一下而已。不然要保洁工干什么呢?至少保洁工是拿了工资的,是可以行政管理的。可是这些人民你只能给他讲素质,讲文明,在政策执行上还不如保洁
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-13 18:18:02  评论

    牛在路上走,虽然不太雅观,也不要太过去计较。。。中国崛起的太快,很多问题是没有经过系统性的管理的,这些问题会随着社会文明的发展自然而然的进入一个正规。不要急也不要觉得这很丢脸什么的,不要站在西方人的审美观上去看待中国,这是两个中国,中国永远不会成为西方也不应该成为西方。保有特色
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:感受美丽三亚 时间:2021-09-13 13:18:57
  必须点赞(大拇指)
  听民意 保护三亚环境,促进三亚城市更加文明。
作者:liuming5241 时间:2021-09-13 13:37:09
  素质什么时候才能上来呀
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-13 18:21:17  评论

    这是一件自然而然的事。。。经济发展的提升会让人感觉到必须文明。。。不要太着急。这需要我们的地方政府电视台经常宣传。。。不然的话人民自己怎么会觉察到这样的事呢。。。可以看出来这些人都是生活很辛苦的农民工之类的。。。不然也不会在这种地方嗑瓜子了。这是需要教化和感化的。单纯的行政命令难
  • 瑶山樵夫: 举报  2021-09-14 08:11:15  评论

    评论 独孤求败AH:政府电视台宣传的,也是人,是和你说的人民一模一样的人。不能因为那些人去电视台或者政府机关上班了就好像啥事都要他们教你。不乱扔垃圾应该是幼儿园的必修课。晒衣服的可能是生活辛苦的农民工,而且衣服是干净的,自己会收的。乱扔酒瓶的肯定不是,而且那里肯定还有唾沫鼻涕痰之类
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:昇荣 时间:2021-09-13 13:46:18
  敢于直面问题,好
作者:罗锡文 时间:2021-09-13 13:49:51
  所谓“官民联手”就别来了,搞得官僚们都是善类似的。

  三亚是个好地方,但三亚本地人不值得恭维的相当多(尤其是服务行业),而去三亚旅行的人,也不全是没有教养和素质的人。

  最显眼的是:一群群拖家带口、由有钱人或退休官老爷官太太组成的旅行团、情侣、自诩为艺术青年或探险者等游客进入三亚或其他风景区时,他们的自私、目中无人、嚣张、随意攀爬等德行,就全然展现出来了,至于乱扔垃圾,乱吐口痰等行为,其实是小菜一碟。

  等等。

  总结一下,只要有国人的地方,就没有大自然唯美的风光,但却始终存在着一个个由国人制造的、被人瞧不起的、亘古不变的人文“风景”。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:单细胞纯洁 时间:2021-09-13 14:12:25
  牛在路上我觉得没毛病啊,很好!!
  但是那些垃圾,简直就是垃圾制造垃圾,那才是应该治理的地方!
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:主我最亲爱的朋友 时间:2021-09-13 14:21:21
  真牛!想学印度,街上走牛
作者:勤有功戏无意 时间:2021-09-13 14:50:09
  需要慢慢改!会变好的!
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-13 18:22:50  评论

    是的,我觉得你的说法是对的。
  • 喜马拉雅山2016: 举报  2021-09-17 05:43:16  评论

    某些事就根本不愿改,比如河北省邢台市小城镇建设市级重点镇_将军墓镇,几十年来对我野蛮压迫:把你刨干弄净一点儿不剩!;你去北京天安门广场上盖房子吧!;再去北京再把你抓起来关进劳教所!;至今不但不改,而且变本加力了。只不过暂时假惺惺地给了我几年_某某某的本性:饿不死你就行!
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:davidhuangfu 时间:2021-09-13 16:58:24
  先把垃圾人收拾了
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-13 18:23:53  评论

    也不过是罚款,再严重一点的是拘留。。。不过这样处理是不太友好的。。。人民不知礼义,是政府的职责没有做到教化。。。有了明文规定和三令五申的教化之外,依然这样做,才可以处罚,不然会生民怨。
  • ptacb: 举报  2021-09-14 01:18:11  评论

    处罚会产生民怨?不伤害到人民的利益怎么会产生民怨,处罚几个破坏公共卫生的混混会产生民怨?什么逻辑!人民拍手称快还来不及,怎么会产生民怨呢?莫非你是参与者?
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
作者:ding0888 时间:2021-09-13 17:11:21
  曝光加重罚
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-13 18:24:47  评论

    如何重罚?
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-13 18:25:07  评论

    在我看来并不妥。你不懂政治的道理。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:badfun 时间:2021-09-13 17:22:01
  牛没有问题,比国人干净,国人产的生活垃圾每天都是填埋更甚,工业的,,,,,14亿人啊,塑料袋说了多少年了,啤酒瓶原来收,现在扔。
  • 另胡葱哥哥: 举报  2021-09-13 20:18:04  评论

    国人脏?老外就非常干净?老外把污染产业往发展中国家迁移就显得自己干干净净了?地球是大家的,谁都跑不掉。
我要评论
作者:孙文0654 时间:2021-09-13 17:27:06
  只有直面问题,才会解决问题。。。。
作者:囗十点水王一 时间:2021-09-13 17:46:33
  说明管理不好。敢于曝露自己,就是好的开始。即冬至也
作者:独孤求败AH 时间:2021-09-13 18:29:59
  槟榔这种口腔致癌物还可以吃。。。什么大事什么是小事?

  还是先不管要这些表面的事吧。几个清洁工和街道大妈就能办的事,也能正儿八经的放在论坛上讨论?

  在我看来,槟榔汁不是问题,槟榔才是大隐患。

  可是这个事触及到很多幕后资本的利益,还有很多人民就喜欢吃。。。甚至明知要死也要吃。

  哎。。。政治就是教化,不光只有行政。

  一群爱吃槟榔的人民。等同于口腔癌患者。未来何在,前途何在,颜面何在?

  看过一个患口腔癌的,把半边脸都割了。。。我觉得如果真都要脸,还是把违反人身健康的东西先禁止了比较好吧。这才是文明的未来。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:另胡葱哥哥 时间:2021-09-13 20:23:16
  明明主要是个人素质的问题,教育的问题,怎么就升级成为‘家丑’了。
  • ptacb: 举报  2021-09-14 00:51:35  评论

    重罚才出高素质!
  • 圆圆110813: 举报  2021-09-14 10:18:48  评论

    评论 ptacb:非常同意你的观点,在我们张家港,以前在步行街抽烟罚款,吐痰罚款,放烟花爆竹罚款,有了重罚才有张家港的文明城市
我要评论
作者:ty_144345815 时间:2021-09-13 21:35:03
作者:无知青年旅店 时间:2021-09-13 21:44:17
  我牵著我的牛儿,在三亚地区高歌
作者:ptacb 时间:2021-09-14 00:50:28
  重罚才出高素质!重罚才出高素质!重罚才出高素质!重要的话讲三次!
  • 另胡葱哥哥: 举报  2021-09-14 15:08:55  评论

    社会管理没你想得那么简单的。法律有一条重要的原则叫做‘罪罚相当’,就是所犯的过错和所受的惩罚要大体相适配,这是人类社会长期司法实践的经验。‘罪罚不相当’反而会产生更多的社会问题。如果规定‘乱丢垃圾罚款1万’,那么就容易产生执法人员对被执法人员敲诈勒索的社会问题‘私了5千,不走程序’
我要评论
作者:钟灵毓秀秀儿 时间:2021-09-14 05:05:39
  三亚是传说中的海角天涯么?在此做个广告,我做的是网络安全行业,希望我所示图中的场景在三亚也能够找得到

  
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:快乐大叔2016 时间:2021-09-14 08:29:56
  啤酒瓶到处乱扔的根本原因,除了部分人没有文明素质,还有个主要原因:海南的啤酒瓶不能退钱!!! 我们辽宁这里,买啤酒时就要每瓶多交4毛钱押金,退回瓶子可以拿回这4毛钱。不知海南人为啥不收押金?是没有环保意识呢还是怕在本来就很高的价格上再增加“钱码”?
我要评论
作者:快乐大叔2016 时间:2021-09-14 08:34:48
  其实海南人有很多傻冒的事。比如买一越二的楼房,只按一层的面积记在房本上并按这个面积算钱,这么一来,流失了大量税收不说,后续的好多费用收不上来。就连物业费都少收不少,然后觉得亏了就加码物业费?
作者:nmnpc 时间:2021-09-14 09:19:16
  三亚威武
作者:cdab 时间:2021-09-14 09:58:56
  敢于直面问题,主动暴露问题,而不是报喜不报忧,积极主动解决问题值得肯定!!
作者:CN_001 时间:2021-09-14 10:10:03
  全国人口[2]中,拥有大学(指大专及以上)文化程度的人口为218360767人;拥有高中(含中专)文化程度的人口为213005258人;拥有初中文化程度的人口为487163489人;拥有小学文化程度的人口为349658828人(以上各种受教育程度的人包括各类学校的毕业生、肄业生和在校生)。
  --------------------------------------------------------------
  有些人的三观已经固定了,不能指望他们的习惯还能改变。用重典也不合适,毕竟还没到那地步,也就是道德方面指责和罚款吧,但他们肯定是下次还敢。
  所以这些问题只能慢慢来,让受高等教育的人越来越多,让高素质的人越来越多来改变现状。至于想消灭这种不道德行为是不可能的,林子大了什么鸟都有的哇,只要有一个人就是一颗老鼠屎毁了一锅粥。
  我们只能从自己做起,自觉维护社会公德,教育下一代也是如此。
  • CN_001: 举报  2021-09-14 10:29:52  评论

    可能有人问这不对啊,14亿人口你这算了12亿7千万,剩下的人哪去了?没文化的老人和未到学龄的没算哦。
我要评论
作者:很老的老狗 时间:2021-09-14 11:40:56
  早前就在e赖网看到有人曝光三亚沙滩垃圾成堆的问题,好像之前没怎么重视
作者:outwindow135 时间:2021-09-14 16:04:00
  这个办法挺不错的
作者:天涯是我家的 时间:2021-09-14 17:21:08
  顶
作者:芳草情缘 时间:2021-09-14 23:07:25
  好
作者:Thomas_Cheng 时间:2021-09-15 08:52:18
  管理不力!加油!
作者:msgmyf 时间:2021-09-15 11:09:43
  我是游客,去三亚的海滩,捡过垃圾,本来会觉得家人会说我,这么脏别捡,或者,你这么捡没有意义,嘿,竟然没说我。
作者:高端商务模特服务 时间:2021-09-15 11:53:59
  原来旅游城市也不是那么美好。
作者:Jameswave 时间:2021-09-15 13:14:50
  @伯赏 2021-09-13 09:53:13
  真是辣眼睛啊
  -----------------------------
  别冤枉海南本地人,啤酒烧烤纹身你懂的。
我要评论
作者:守望者安宁 时间:2021-09-15 14:52:29
  宣传和管理力度不够,人们对环境的重视和认识不够,人民素养有待提高。
作者:zyxzxc3472 时间:2021-09-15 16:29:01
  外国人在海滩,一堆人围着看猴子一样拍视频,直播
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-17 10:02:08  评论

    何必在乎呢,你觉得中国人和西方人是朋友吗?~
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-17 10:04:01  评论

    要批评也应该从本国的角度进行批判,我觉得拿这个问题跟西方比,就是对中国根本情况的不尊重。中国发展速度很快,所以很多地方没有跟上文明素质建设是必然的。。。拿外国人攻击中国人,我觉得这个事情不成立的,可能起到一个反效果。外国建设了几百年了。中国呢,需要耐心。再说了大事一堆,这都小事。
我要评论
作者:温州违章处理黄牛 时间:2021-09-15 19:41:01
  @无颜画皮 2021-09-13 10:20:40
  绿化带养牛?。。。这也够奇葩
  -----------------------------
  养牛利润高哈哈哈
  • 独孤求败AH: 举报  2021-09-17 10:05:18  评论

    你别说,我有时候感觉并不违和,就是过路的车辆有点不方便。不然的话,绿植每年都是要修剪的。牛吃了也是一样的。哈哈哈!
我要评论
作者:河边一洗 时间:2021-09-15 21:58:42
  @无颜画皮 2021-09-13 10:20:40
  绿化带养牛?。。。这也够奇葩
  -----------------------------
  都以为是印度了,城管何在?别光知道给车子贴罚单
作者:飞鱼千户 时间:2021-09-16 00:55:39
  叫叫个毛线,,,,谁家那啥养的牛知道不,,,,三亚人民不背这锅,,,瞅啥瞅小心嗳硝,,,,再瞅一个市市。。。。
作者:飞鱼千户 时间:2021-09-16 02:19:36
  再吼,,俺门那各答靠山屯知道不,,,肖尼。。。
作者:七彩毛毛雨 时间:2021-09-16 06:37:18
  敢于面对问题解决问题,是好官员好作为,支持!
作者:1411375892 时间:2021-09-16 07:50:01
  啥时候三亚脱离东北省就可以了
作者:姐姐减肥 时间:2021-09-16 09:38:46
  扭扭捏捏
作者:gezilm 时间:2021-09-16 11:29:39
  这样算是个办法但这个办法不好,这种有奖征集等同于前些日子有奖举报抓拍道路违章一个意思,笑话出现在一些人不去制止或者宣传交通法规,而是以此抓拍别人赚钱。只能暴露三亚环卫管理跟不上,其次就是在甩锅游客,这个锅游客还必须背,然而有点一棒子打死一船人的嫌疑,有自律的游客觉得丢人,而有自律的游客不会这么干。加强旅游当地的环境管理、监督、宣传。
作者:猎手hyl 时间:2021-09-16 22:19:46
  看着怎么像硬度……?
作者:喜马拉雅山2016 时间:2021-09-17 05:28:31
  牛去绿化带吃草,乱丢垃圾,比较一下河北省邢台市小城镇建设市级重点镇将军墓镇,和河北省文明生态示范村上坡村几十年来的行为,可就成了鸡毛蒜皮事,我这六十年来灾难,在全中国全部网站,只有《天涯》两三个能凑合曝光一些,而且解决不了多少实际问题还经常遭遇删贴封号禁言,详情况地址全世界有几人关心过?

  

  

  
作者:小楼昨夜2010 时间:2021-09-17 11:36:12
  曝出来又有什么用,能改变什么吗
作者:bkradish 时间:2021-09-17 12:57:06
  多了好多眼睛,最终会发现自己应付不过来
作者:智尚潭兵 时间:2021-09-18 08:44:25
  已经臭名昭著!现在没人旅游去了,慌了神!别做秀了!宁可去泰国,也不去三亚,最起码不会莫名被宰客!
作者:和一天 时间:2021-09-20 11:13:39
  禁塑今已经15年了,没啥用,
作者:goya0818 时间:2021-09-21 15:45:15
  政府没个章程赖谁
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规