南通城管暴摔老人后,柳州城管直接把年老小贩的菜当垃圾扔了

楼主:天下乌鸦黑黑 时间:2021-09-19 09:30:27 点击:15824 回复:941
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 下页  到页 

  江苏南通小海街道的一幕,一名身材高大魁梧的城管一把拎起老人重重地暴摔在地上,动作轻盈迅速到如同扔一只小鸡,引起网友的愤怒,涉事城管已被拘留和罚款1000元。


  南通城管事件余波未了,9月16日上午广西柳州,一段城管将卖菜老人蔬菜扔进垃圾车的视频引发社会关注,视频中,一身着城管制服人员将老人两筐菜扔进垃圾车。

  视频中老人不忍心眼睁睁地看着自己辛苦种出来的菜,被当成垃圾扔掉,她仅仅抓着扁担不愿放手,就这样跟在城管后面,看着菜被扔。虽有挣扎,但不强烈,大概是不敢激烈反抗。随后,阿婆为表抗议,她爬向了路中间,车来车往,相当危险,但她就是不肯起来,最后被交警搬离马路。



  以下才是城管应该有的样子



  事后柳州城管发布调查结果

  2021年9月16日下午,柳州市鱼峰区城市管理行政执法局工作人员在羊角山路市场周边执法,引起社会关注,经过调查核实现将有关情况予以通报。

  羊角山路段集中了羊角山市场、羊角山小学、柳州市第一外国语实验中学、广西壮族自治区血液中心、广西壮族自治区龙潭医院等单位,路段狭窄、经常拥堵,特别高峰期的时候,人行道都难以通行。为保障道路畅通和群众安全出行,羊角山路一直是柳州市的严管道路,我局在此路段常态化管控。

  2021年9月16日上午10时11分,接到群众举报羊角山路市场周边占道摆卖情况严重,执法人员对违章当事人予以劝离。中午12时,该当事人在此路段再次违章摆卖,执法人员多次对其进行劝离,该当事人不予配合。其违章行为持续到17时45分,转移至羊角山幼儿园前摆卖,影响行人正常通行。正值学校放学和下班高峰时段,车行道上及人行道上都非常拥堵,执法人员对该当事人的两篮青菜进行搬离,因执法车辆被堵在路上无法到达现场,当事人又一直在拉扯抢夺并试图攻击执法人员,执法人员情急之下将两篮青菜丢进环卫车。违章当事人跑到行车道上躺卧,造成堵车。交警到达现场将其抬到路边,当事人再次跑到车行道上躺卧,最后在围观群众主动帮助下,将当事人从车行道上搀扶到路边。

  此事件发生后,我局领导立即赶赴现场,与当事人进行了沟通并道歉,积极取得当事人谅解。事后,主动向上级主管部门报告。市局已成立调查组到我局开展相关调查,涉事相关人员已停职接受调查。

  我局将以此为鉴,持续开展整顿教育,自觉接受社会各界的批评和监督,不断提高文明执法水平。

  柳州市鱼峰区城市管理行政执法局

  2021年9月17日

打赏

27 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:sybone 时间:2021-09-19 09:30:51
  我参与了投票:支持城管,不该在学校旁占道摆摊,你也来表个态吧~
剩余 71 条评论  点击查看  我要评论
作者:guohaoguo 时间:2021-09-19 10:29:29
  我参与了投票:支持小贩,应该劝离不能将菜扔掉,你也来表个态吧~
剩余 181 条评论  点击查看  我要评论
作者:slash_sl 时间:2021-09-19 10:49:07
  我参与了投票:谁都不支持,占道不对,扔菜不对,你也来表个态吧~
剩余 178 条评论  点击查看  我要评论
作者:小河滴雨 时间:2021-09-19 10:57:35
  我参与了投票:很难说谁对谁错,你也来表个态吧~
剩余 25 条评论  点击查看  我要评论
作者:王中王中 时间:2021-09-19 11:47:49
该回复因含有不文明用语,已被删除。遵守社交礼仪,共建和谐天涯。详情请了解:社区礼仪
作者:西安斯坦大美贼城 时间:2021-09-19 12:26:17
  怎么能扔菜呢?应该直接扒掉小贩衣服。
  • poleax: 举报  2021-09-20 09:31:26  评论

    还是can't breathe更粗暴有效,暴力“美”学效果杠杠的
  • 这个副业真的靠谱: 举报  2021-10-20 20:06:58  评论

    作者:红太狼回复评论::西安斯坦大美贼城:对不起各位,发布个真实有效信息。阳光橡木,稳定不违法,两小时学会,便可上手操作,立即可见到效果!了解我微27加油呀111加油吧677加油啊60长久有效,打扰大家请见谅,祝您身体健康,万事如意 -----------------------------真的要好好的做事了
我要评论
作者:野渡无人afra 时间:2021-09-19 12:27:41
  速速派往 士林夜市 执法。
作者:jadecd 时间:2021-09-19 13:26:15
  不让人谋生,谁给生活费?
  • 正義哥518: 举报  2021-09-21 16:04:38  评论

    天下苦秦久矣
  • 冰却不了嗡压: 举报  2021-09-22 14:08:58  评论

    我个人觉得吧,这类新闻是属于内部矛盾, 就没必要曝光出来了。因为别国怀有目的的在揪我国的小尾巴,就像上次南通的那样城管事件,抖音里不也有人拍视频说小日本的东京电视台也转播了此事件。这无型当中等于给我国的脸上抹黑。所以我觉得这种内部矛盾没必要曝光上网,自己内部道歉解决了事啦。
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:红太狼11ABC 时间:2021-09-19 14:05:30
  以后,这条街,不要去执法,让它乱。民怨沸腾了,让老百姓和小贩去斗
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:云中漫步886 时间:2021-09-19 14:11:48
  中国城管是邪恶的代名词
我要评论
作者:米飯香 时间:2021-09-19 14:31:19
  应罚看《1942》 三个月,每天看十小时。
作者:艺品设计师 时间:2021-09-19 14:36:29
  城管组织,显露出来的就是政府的执政能力。
作者:远影簌凮 时间:2021-09-19 14:40:57
  无心人、天不负,卧薪尝胆,两千城管可吞美。
作者:不会放弃能改变的 时间:2021-09-19 15:02:21
  支持城管
作者:天黑请闭眼V 时间:2021-09-19 15:02:47
  这两个选项很有意思,两个不同的角度,结果搞成了对立面
  • 把右臂微微举高: 举报  2021-09-22 21:04:46  评论

    都是后期,城管是为政府服务,小贩是为人民服务。如果小贩与外卖员都被收拾了,谁还来为你服务。如同扫黄,打击小贩的后果,就是彩礼被资本化套钱逻辑运作,本来仅值200元的东西,被炒被涨到20万,房价彩礼大涨,人民可开心了 。城管把小贩消灭掉,然后让马云马化腾黄铮刘强东等资本家涨价过来
我要评论
作者:默言剑 时间:2021-09-19 15:17:47
  “当事人又一直在拉扯抢夺并试图攻击执法人员”?没看出来啊?
作者:阳光不锈2088 时间:2021-09-19 15:18:29
  回复群众“滚”的政法委书记被停职
  2021-09-16 09:33
  据石家庄日报消息:记者获悉,"平山县委政法委书记对待群众反映问题简单粗暴回复”问题发生后,石家庄市委高度重视,9月14日上午,市委对事件当事人平山县委常委、政法委书记尹惠强作出停职检查处理。同时,市委决定,成立两个调查组,由市委组织部牵头,市纪委监委、市委政法委参加,对尹惠强存在的问题进行深入调查;由市委政法委牵头,市公安局、市法院、市检察院参加,对信访人关翠敏反映的信访问题进行全面调查。相关调查结果及处理意见将及时向社会公布,回应社会关切。

  政法委书记让群众“滚”?

  官方回应误以为是电信诈骗

我要评论
作者:阳光不锈2088 时间:2021-09-19 15:20:22
  人家明明发了短信,说明是实名举报。



  官方回应误以为是电信诈骗




  找的这个理由恰当吗????
  • icezjun2011: 举报  2021-09-19 20:14:42  评论

    举报是有指定保密邮箱、专线电话的,实名举报第一次见直接发主管私人电话的,就不怕泄密吗?
  • 双沟大曲63: 举报  2021-09-19 21:04:45  评论

    评论 icezjun2011:官员公示的电话是摆设的?不怕泄密是出于对一把手的信任,因为一般出事都是副职给人这个印象。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:YF花儿朵朵 时间:2021-09-19 16:08:27
  老百姓生活难呀,城管没工作老婆孩子要吃饭,老人身体不好,你自己怎办啊
作者:YF花儿朵朵 时间:2021-09-19 16:12:29
  建议叫城管执法人都没工作,和卖菜的老人们换换生活和工作,叫卖菜的去城管工作,城管工作人员在家没工作生活自几想办法赚钱养家
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
作者:YF花儿朵朵 时间:2021-09-19 16:26:29
  谁叫老太太你不投胎城管局长的母亲呀,你不在家休息去卖啥菜
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:红河菩提 时间:2021-09-19 16:54:59
  城管不是流氓,应该依法管理,简单粗暴把老人的菜扔垃圾箱太可恶了。难怪城管名声那么差。
我要评论
作者:chun338 时间:2021-09-19 17:46:42
  一个体弱病残的老婆婆能有力气暴力抗法?我就不相信了。农村老人的养老问题国家确实得提上日程了。一个老人每年只有三五百能顶多大的用?够吃几天?城管扔菜进垃圾桶素质太低了,城管代表的是政府的形象,糟蹋粮食。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:孙文0654 时间:2021-09-19 17:47:36
  这些都是违规!(老人违规卖菜,管理者虐待老人;应该对老人警告,这些城管刑拘。。)
作者:大块头跳舞 时间:2021-09-19 17:50:37
  娘的
  城管心狠手辣!
作者:蔡凯2022 时间:2021-09-19 17:52:07
  又是一个临时工,真会甩锅。管教不严,领导不该担责吗?
作者:最自由自在 时间:2021-09-19 18:23:05
  城管不是流氓
作者:麻花小宝贝 时间:2021-09-19 19:15:11
  正确的做法不应该是劝离,或者直接把菜买了,有的地方不就是这样人性化执法,只能说这里执法不动脑筋,根本没有将“人民”两个字放在心中
  • 珠海老唐: 举报  2021-09-20 22:30:07  评论

    城管大多是文化不高的青中年人,不仅法规政策意识差,而且性子急躁。上面任务来了,要急着完成任务,那些老人又不配合,忍不住就动粗了呗。
  • 多少次2011: 举报  2021-09-22 10:30:21  评论

    你是站起说话不嫌腰疼。城管也是拿工资吃饭的,偶尔的个例可以把你的菜买了。除非城管专门预算一笔经费,凡是占道摆摊的由政府出资收购,从管理的角度看你觉得合理吗?
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:宇宙岛第一诗人 时间:2021-09-19 19:56:32
  天呢
作者:银河渔家 时间:2021-09-19 20:03:13
  首先,城管执法是对的。

  但城管应该文明执法,不能够粗暴执法甚至野蛮执法。即使遇到不讲道理的摊贩,执法城管也应该有耐心,将不遵纪守法的摊贩劝离或驱离。劝离或驱离无效,才能收缴摆摊物件。
  • 骑驴耍猴看戏: 举报  2021-09-20 16:32:39  评论

    驱离不就是粗暴执法吗?
  • 银河渔家: 举报  2021-09-20 16:46:43  评论

    评论 骑驴耍猴看戏:首先是劝离;劝离无效的,才是驱离;驱离无效的,才是收缴摆摊物件。对不听劝离的进行驱离,不算粗暴执法!城管不是保安,城管有相应范围的执法权。之所以称为执法,就是带有强制性的。
我要评论
作者:追问往事 时间:2021-09-19 20:17:20
  这个城管人员脑子进水了吗?把老太太摔死还得追究你得刑事责任。为了工作为了表现也得掂量一下后果啊。你的领导会为你担责吗?傻博一
  • 珠海老唐: 举报  2021-09-20 22:30:59  评论

    城管大多是文化不高的青中年人,不仅法规政策意识差,而且性子急躁。上面任务来了,要急着完成任务,那些老人又不配合,忍不住就动粗了呗。
我要评论
作者:ICOMPASS 时间:2021-09-19 20:30:53
  都是老游击队员!谁干过城管谁知道!
作者:好丽友木糖醇粒粒 时间:2021-09-19 20:52:14
  我就知道嘎子挨了翻译官俩大嘴巴,成就了经典台词!
作者:一方石 时间:2021-09-19 21:16:19
  “为人民服务”不能只是一句口号
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:u_113012981 时间:2021-09-19 21:39:15
  违意有“理”不可取,有法不依属无法,热法不严继续“撕”。
作者:sqy_5678 时间:2021-09-19 21:57:44
  老太太应该一直住院,住到这城管家破产!开玩笑,碰到老人家都绕道走,老人家摔倒了扶都不敢扶,这城管感情是隐藏富豪啊,还爆摔人家,喂,摔人的城管你等着破产吧!要是我是老太太,我能住医院住到死!??
作者:乌托邦的遗民 时间:2021-09-19 22:01:25
  我们从小的教育不应该是集体利益高于个人利益吗?
  老人闹区摆摊,影响了交通,从而让大多数人通行不畅。明显的老人只顾个人,而且不管他人,这是自私的表现,有人说他是老人,我们应尊老。我想这种倚老卖老的也不值得我们去尊敬吧。
  城管执法,虽不是妥当,把东西倒进垃圾车,也实属无奈。

  有关部门,不应该只追究城管的责任,还要追究老人的责任。
  • u_113012981: 举报  2021-09-19 22:20:29  评论

    这事如果是某个人行人道上乱仃车,城管来执法,这样搞的话,绝对司机得关七天以上。乱摆摊难道就不行?
  • 乌托邦的遗民: 举报  2021-09-19 22:47:57  评论

    评论 u_113012981:临时停靠。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:芳华不绝代 时间:2021-09-19 22:43:39
  日本鬼子的行为
作者:ty_老海698 时间:2021-09-20 08:10:43
  扬子荣说:"普天下,被压迫的人民,都有一本血泪账".
作者:u_113012981 时间:2021-09-20 08:30:55
  在我这个城市,首先几乎没了乱摆摊这种事,就是有这种执法行为,百姓全会支持的,所以不用等执法者动手的,摆摊者自然落荒而逃,执法者执法不是只喊口号,喊口号后不听,就得动手,在一定意义上没“警察打人”一说,执法过程中你乱喊“警察打人”是仿碍执法,派出所去喝杯咖啡属你运气好。
  • 多少次2011: 举报  2021-09-22 10:42:34  评论

    我们这的摊贩都是游击队,城管劝离他们就做做样子,挑起扁担走几步继续摆,城管也交差了事
我要评论
作者:扫地僧O 时间:2021-09-20 08:55:11
  顶帖
作者:扫地僧O 时间:2021-09-20 08:55:38
  顶帖
作者:584c 时间:2021-09-20 08:59:37
  失天之度,虽满必涸。上下不和,虽安必危
我要评论
作者:d竽翬 时间:2021-09-20 09:01:03
  给我三千城管,马上解放台湾
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_144365472 时间:2021-09-20 09:02:52
  把老太婆请城管家养着,因为老婆卖自己辛苦种的菜被他当垃圾扔了,城管有的是钱,但浪费是犯罪!
作者:小熊安儿826 时间:2021-09-20 09:24:58
  不是允许摆摊了吗?
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
作者:娄双08C 时间:2021-09-20 09:38:54
作者:扫扫扫山里 时间:2021-09-20 09:43:20
  把货物扔进垃圾堆,对于勤俭节约的人老人来说,绝对是个打击
作者:天下尽知 时间:2021-09-20 10:00:14
  @最自由自在 2021-09-19 18:23:05
  城管不是流氓
  -----------------------------
  但比流氓更可恶
作者:90后马月儿 时间:2021-09-20 10:05:45
  江西弋阳县纪委腐败跟官员狼狈为奸!老百姓实名举报弋阳县纪委江小珊违规,证据和录音都有,一年多不给回复!老百姓问还让保安阻拦!这就是百姓眼中的纪委!拿些人民的工资,坑老百姓!包庇官员!12388形同虚设!
作者:帅是蟋蟀的率 时间:2021-09-20 10:10:04
  “南方之强”!
作者:迷茶小姐 时间:2021-09-20 10:17:21
  比流氓还狠
作者:银河渔家 时间:2021-09-20 10:49:03
  @乌托邦的遗民 2021-09-19 22:01:25
  我们从小的教育不应该是集体利益高于个人利益吗?
  老人闹区摆摊,影响了交通,从而让大多数人通行不畅。明显的老人只顾个人,而且不管他人,这是自私的表现,有人说他是老人,我们应尊老。我想这种倚老卖老的也不值得我们去尊敬吧。
  城管执法,虽不是妥当,把东西倒进垃圾车,也实属无奈。
  有关部门,不应该只追究城管的责任,还要追究老人的责任。
  -----------------------------
  首先,老人违法违规摆摊,城管必须管。政府之所以雇佣城管,就是为了城市的秩序。老人违法违规摆摊,而城管不管的话,其它摊贩必然仿效。由此引起城市堵塞,引发交通事故等等,后果就非常严重了。

  但城管执法也要有耐心,对违法违规摊贩,进行劝离;不听劝离的,予以驱离;不服从驱离的,则强制收缴摆摊物件;被收缴摆摊物件后依然纠缠的,城管应该将强制收缴的摆摊物件带离现场。

  城管的整个执法过程都应该文明有礼,不能够粗暴执法甚至野蛮执法。
作者:和一天 时间:2021-09-20 10:53:39
  东厂
作者:lhd654321 时间:2021-09-20 11:03:43
  你很威风吗?假如你的父母被别人这样对待,你还是无动于衷的,我服了你
  • 银河渔家: 举报  2021-09-20 11:53:46  评论

    有意思。你的父母会“被别人这样对待”吗?要知道,摆摊老人违法违纪在先,城管执法在后。我能够保证:我自己的父母绝对不会“被别人这样对待”。因为从我小时候起,我的父母就一直教育我遵纪守法。我父母自身更是遵纪守法的榜样,政府不容许做的事,我父母绝对不会去做。
  • lhd654321: 举报  2021-09-20 14:48:34  评论

    我们广东人的句话叫“有头发边个想做癞篱”,要不是生活所逼,谁想这样?即使是阻碍了市容,犯得着这样粗暴对待吗,暴戾、滥用职权这些词成了这件的标签
剩余 7 条评论  点击查看  我要评论
作者:夏天的温度高 时间:2021-09-20 11:30:38
  王安石变法,不是法不好,而是执行的人根本不是一条心~
作者:夏天的温度高 时间:2021-09-20 11:46:13
  城市管理不是不好,而是执法的人根本没有这个能力,只好粗暴的对待问题。
我要评论
作者:王佐2013 时间:2021-09-20 11:50:58
  不知城管是否也有执法记录仪,有些事是城管粗暴执法的错、有一些是商贩违规占路的错。有争议发视频到网上,网众的眼睛是亮的。
我要评论
作者:中国男足臭2019 时间:2021-09-20 14:21:01
  看了视频,城管做的确实有点过了,但是在我们国家一个城市如果没有城管会乱到什么程度大家可能没有意识到,我们国人现在设备公德是缺失的,尤其一些社会底层的人需要占道做买卖的,我估计这个老人城管说了二次没有清楚导致城管气愤之下才做出不理智行为的,希望相关部门都理解对待这个事件,调查清楚,公平处理,不能被舆论左右。
  • 双沟大曲63: 举报  2021-09-22 07:52:03  评论

    城管这官啥时候出来的?之前乱到啥程度?整洁空旷些罢了,却少了许多繁荣!
  • 多少次2011: 举报  2021-09-22 10:53:48  评论

    评论 双沟大曲63:以前经济落后,车子少,现在经济发展了,进入汽车时代,道路畅通、环境优美、秩序良好成了大家的一致愿望
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:BSH微云端 时间:2021-09-20 15:00:32
  @默言剑 2021-09-19 15:17:47
  “当事人又一直在拉扯抢夺并试图攻击执法人员”?没看出来啊?
  -----------------------------
  老太太攻击小伙子?牙都笑掉了。
  • 天下摸论我邪: 举报  2021-09-21 10:42:20  评论

    执法的时候你只要碰到执法人员,这就是袭击执行公务人员,不然你把城管换成警察,你上去动手试试。送你进去吃公家饭
我要评论
作者:郑正在路上 时间:2021-09-20 16:13:02
  15
作者:OwlCity0411 时间:2021-09-20 18:22:06
  说实话,我真希望我们这的城管能这样野蛮点,小区中间的广场两边,两条路有一条已经被摆摊的弄成临时市场了。最可恶的是每天下班的时候,很多打游击的上面没有位置,直接去道边摆摊,你们能想象的到单向四车道被摆摊的硬挤成了一车道嘛?逼的不行的好多车只能逆行,城管来了说几句人家不走,也不敢怎么样。
作者:在外漂泊的叶子 时间:2021-09-20 18:24:10
  @王佐2013 2021-09-20 11:50:58
  不知城管是否也有执法记录仪,有些事是城管粗暴执法的错、有一些是商贩违规占路的错。有争议发视频到网上,网众的眼睛是亮的。
  -----------------------------
  那些人做得比鬼子还绝!
作者:谁为你容 时间:2021-09-20 19:42:58
  要是能给城管配枪,当如何?
我要评论
作者:土民心实 时间:2021-09-20 21:58:13
  天地晦盲,草木蕃殖。

  阴阳反背,上土下日。

  颂曰:

  帽儿须戴血无头,手弄乾坤何日休。

  九十九年成大错,称王只合在秦州。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:珠海老唐 时间:2021-09-20 22:38:39
  “倚老卖老的也不值得我们去尊敬吧”——当然不值得尊敬。

  但过了70岁的警察都不敢拘留了,说明社会对这些老人是无可奈何的——美好的“人性化”这个词被一些自律性差的老人糟蹋了。
  • u_113012981: 举报  2021-09-21 07:25:40  评论

    70岁了生活费用能花费多少?他的子女们在那?估计就在这说风凉话,城管恶劣,老人变坏。
我要评论
作者:相四川新闻a 时间:2021-09-20 23:07:26
  去菜场买菜,城管对一个卖菜老人态度特别恶劣,我激动得喊:过分了,能不能态度好点。喊完我骑上电瓶车跑了。我怕这些人就是个流氓。执法应文明,执法只是为了让社会更文明。他却让城市显得更加不文明,冷血。那他的工作就没有意义。

  有些城管会选择性执法。对没有来头的老人欺负得很厉害。这也是人性丑恶之处。他们仗着国家人民赋予的权力做着普通人看了都感觉特别不对劲的事。他们自己没感觉吗?对一个颤颤巍巍的卖菜老人暴摔,无论如何气愤,正常人干不出来这事。对自己的仇人可以理解,对一个素不相识的老人,真是想不出来为何会气愤到暴摔老人。

  想一想自己晚景凄凉,不得不卖菜养活自己,城管把自己的菜收了,舍不得这些菜,城管把我暴摔了,我还要进医院,进医院我没钱治疗,生活更加凄凉,有可能只能躺床上等死。

  己所不欲勿施于人。

  如果有点同理心,学会共情,有点温度,内心文明,这种事情绝不可能发生。

  • u_113012981: 举报  2021-09-21 07:22:26  评论

    你的退休金不够还是你的子女不孝要去倚老卖老的违规赚钱??
  • 多少次2011: 举报  2021-09-22 10:57:29  评论

    你可能没意识到你还能骑上电瓶车跑就是人家城管创造的条件,否则占道摆摊的能多到让你只能推着走
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:相四川新闻a 时间:2021-09-20 23:08:59
  人类已经实现了全球化 信息化 小国要崛起五常肯定会把它扼杀在摇篮里 而且目前除了五常 日本 德国 别的还有值得一提的国家吗
我要评论
作者:桐城无极 时间:2021-09-21 07:36:54
  全国城管开展恶行大比赛。一个比一个坏,一个比一个恶。
作者:u_113012981 时间:2021-09-21 07:41:11
  善待老人从自已做起,不要让自已的老父母为生活再奔走了,他们的一生是艰难挺过来的。尊守法制支持城管执法,社会要和楷规范是离不开城管执法者的努力。就事论事的说,谁对谁错大家心里明白的很,互撕只会裂,这个视频是不完整的,带着支持违规的偏向,社会撕裂可能是楼主的目点。
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 09:30:29  评论

    把本应政府兜底的基本养老和医疗推给的个人和后人,把底层的含辛茹苦说的理所当然,依法治理不是随心所欲、无法无天,更不能肆无忌惮的用流氓和犯罪的手段来对待弱势群体,层主用歪理邪说掩盖城管粗放的管理水平让人百思不得其解。事件中的城管过度执法,粗暴执法,违法执法,理由受到谴责和严惩。
  • 多少次2011: 举报  2021-09-22 11:00:48  评论

    评论 佳麒麟:政府兜底其实就是社会兜底,也就是每一个纳税人均摊,政府也不能违反经济规律专门印钱给这个群体吧。其实就是经济还没有发达到那个程度
我要评论
作者:xuhf2345678 时间:2021-09-21 08:40:08
  必须严惩涉事城管
我要评论
作者:佳麒麟 时间:2021-09-21 09:32:52
  把本应政府兜底的基本养老和医疗推给了个人和后人,把底层的含辛茹苦说的理所当然,城市管理必须依法治理不是随心所欲,无法无天,更不能肆无忌惮的用流氓和犯罪的手段来对待弱势群体,73楼用歪理邪说掩盖城管粗放的管理水平让人百思不得其解。事件中的城管人员过度执法,粗暴执法,违法执法,涉嫌犯罪,理由受到谴责和严惩。
  • 多少次2011: 举报  2021-09-22 11:10:17  评论

    你是基本的常识都不懂的人吧?首先政府如果有这个能力是可以兜底的。政府不是哪一个私人的政府,是大家的政府,政府钱也是从纳税人身上收来的,当然也可以不发展了,不修路了,不发射了卫星了,不造军舰了,也不用养城管了,把这些钱省出来多发点给老年人。那这样你觉得合理吗?
我要评论
作者:u_113012981 时间:2021-09-21 10:39:21
  @佳麒麟 2021-09-21 09:32:52
  把本应政府兜底的基本养老和医疗推给了个人和后人,把底层的含辛茹苦说的理所当然,城市管理必须依法治理不是随心所欲,无法无天,更不能肆无忌惮的用流氓和犯罪的手段来对待弱势群体,73楼用歪理邪说掩盖城管粗放的管理水平让人百思不得其解。事件中的城管人员过度执法,粗暴执法,违法执法,涉嫌犯罪,理由受到谴责和严惩。
  -----------------------------
  本应?结婚买户给彩礼,本应父母大人出,养你儿子的奶粉钱,本应你老父母去丢人现脸的挣,啃老是谁叫你生我的本应,老父母吃的饭又变成政府本应的,你该本应啥?
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_张家豪684 时间:2021-09-21 10:50:43
  老百姓曾经这样评价我们的政府部门,土管是爹,银行是娘,工商税务两条狼,电老虎水阎王,公检法全他妈是流氓,城管一到鸡飞狗跳,先抢秤盘,后要钞票。掀翻小摊砸毁炉灶,小货遍地瓜果漫道,行人围观,谁捡谁要,强盗执法何来公到天怨人怒必遭恶报。这是人民有苦说不出的发泄。老百姓心不能伤,老百姓的饭碗不能砸,市容也要整顿,市貌要美观,并不是所有的老百姓都有足够的集体意识和大局意识,这就对我们的政府部门工作人员提出了很大的要求,仅靠一个城管局是难以解决的,老百姓的菜篮子是关乎国计民生的重大问题,民政局,交通局,交警执法部门,市场监管部门,城建局,应该联合起来,对于这一方面的问题进行妥善的安排和整治
作者:佳麒麟 时间:2021-09-21 12:05:58
  9月18日,据“南通发布”官方微信消息,近日,南通市经济技术开发区纪工委监察工委依纪依法对小海街道综合执法队协管员吴某违法问题调查处置,同时开展问责调查。有关处理情况如下:

  小海街道综合执法队协管员吴某,由所在单位解除劳动关系。小海街道综合执法队协管员施某某,给予政务记大过处分。小海街道综合执法队协管员陈某,给予政务记过处分。小海街道综合执法队队长钱某,给予党内严重警告处分,并予以组织处理。小海街道综合行政执法管理办公室主任邢某某,给予政务记过处分。南通开发区综合执法局党组成员、综合执法大队大队长沈某某,给予党内严重警告处分。
  • u_113012981: 举报  2021-09-21 12:34:44  评论

    现政府也处理了你还觉得政府无理?你不觉得你所支持的老人违规摆摊有理,堵道应该吧?你的本应太恶龊肮脏了!!
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 12:37:39  评论

    评论 u_113012981:我什么社会支持违规摆摊有理了,看你对弱势群体的仇恨,你在偷梁换柱转移话题,你在为个别违法城管辩护和歌唱。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:u_113012981 时间:2021-09-21 12:47:10
  人人首先得守法吧,把不守法说成弱者,得保护,那守法的“强者”就该让“弱者”侵害权利?国家花钱养城管,警察先得维护违法者的权利,谁来保护,维护守法者的权益!!
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 12:55:35  评论

    即使是合规合法的执法,必须有合规的流程和合规的动作,难道爆摔70多岁老人是标准动作吗?那是不是全国人民要为这个城管歌功颂德娼赞歌呢?
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 12:59:32  评论

    暴力执法不但伤害了老百姓的合法权益,也严重破坏了党和国家的形象,也破坏了政府与群众的关系,怎么你不知羞耻廉耻的一味的狡辩有何居心?
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:佳麒麟 时间:2021-09-21 12:47:27
  涉事城管这个空翻摔老人这个行为是不可饶恕的犯罪行为,是他在撕裂社会,与社会主义价值观背道而驰,是给党和国家抹黑,必须严惩,网友u_113012981为罪犯洗白不得民心,违反社会道德和法制精神。
作者:u_113012981 时间:2021-09-21 12:55:36
  @佳麒麟 2021-09-21 12:47:27
  涉事城管这个空翻摔老人这个行为是不可饶恕的犯罪行为,是他在撕裂社会,与社会主义价值观背道而驰,是给党和国家抹黑,必须严惩,网友u_113012981为罪犯洗白不得民心,违反社会道德和法制精神。
  -----------------------------
  你先别啃老,让你老爸自由的支配养老金,随后就不会发生丢人现脸的事,越穷越光荣现不流行了,弱势群体也不是可以违法的理由,法制社会按法办事的,不是按谁穷谁弱办的。
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 13:01:03  评论

    偷梁换柱、转移话题你不得好死。
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 13:03:28  评论

    暴力执法不但伤害了老百姓的合法权益,也严重破坏了党和国家的形象,也破坏了政府与群众的关系,怎么你不知羞耻廉耻的一味的狡辩有何居心?即使是合规执法,也应该有人性的一面,而不是暴力执法,你为什么避重就轻,偷梁换柱、转移话题呢?
我要评论
作者:佳麒麟 时间:2021-09-21 13:25:19
  涉事城管这个空翻摔老人这个行为是不可饶恕的犯罪行为,是他在撕裂社会,与社会主义价值观背道而驰,是给党和国家抹黑,必须严惩,网友u_113012981为罪犯洗白不得民心,违反社会道德和法制精神。
作者:u_113012981 时间:2021-09-21 13:30:47
  @佳麒麟 2021-09-21 13:25:19
  涉事城管这个空翻摔老人这个行为是不可饶恕的犯罪行为,是他在撕裂社会,与社会主义价值观背道而驰,是给党和国家抹黑,必须严惩,网友u_113012981为罪犯洗白不得民心,违反社会道德和法制精神。
  -----------------------------
  你怎不回答,你本应该怎样?通遍的政府,社会该怎样,所以可以想一下你是怎样的人,一个无能又不能面对现实的废人!!
作者:佳麒麟 时间:2021-09-21 14:33:36
  城市管理执法办法 语音 编辑 讨论 上传视频
  《城市管理执法办法》是为了规范城市管理执法活动而制定的部门规章,共8章42条,执法范围包括住建、环保、工商、食药、交管、水务等领域与城市管理相关部分的行政处罚权,该办法填补了此前20余年城市管理执法规范的缺位。
  《城市管理执法办法》于2017年3月30日正式出台,自2017年5月1日起实施。 [1]
  中文名城市管理执法办法发布机构住房城乡建设部发布日期2016年8月19日实施日期2017年5月1日执法范围住建等领域与城市管理相关部分的行政处罚权定 义为了规范城市管理执法活动而制定的部门规章出台日期2017年3月30日
  目录
  1 办法全文
  2 制定过程
  ▪ 征求意见
  ▪ 正式出台
  3 政策特点
  ▪ 主要内容
  ▪ 执法范围
  ▪ 执法措施
  4 内容解读
  办法全文编辑 语音
  城市管理执法办法
  第一章 总 则
  第一条 为了规范城市管理执法工作,提高执法和服务水平,维护城市管理秩序,保护公民、法人和其他组织的合法权益,根据行政处罚法、行政强制法等法律法规的规定,制定本办法。
  第二条 城市、县人民政府所在地镇建成区内的城市管理执法活动以及执法监督活动,适用本办法。
  本办法所称城市管理执法,是指城市管理执法主管部门在城市管理领域根据法律法规规章规定履行行政处罚、行政强制等行政执法职责的行为。
  第三条 城市管理执法应当遵循以人为本、依法治理、源头治理、权责一致、协调创新的原则,坚持严格规范公正文明执法。
  第四条 国务院住房城乡建设主管部门负责全国城市管理执法的指导监督协调工作。
  各省、自治区人民政府住房城乡建设主管部门负责本行政区域内城市管理执法的指导监督考核协调工作。
  城市、县人民政府城市管理执法主管部门负责本行政区域内的城市管理执法工作。
  第五条 城市管理执法主管部门应当推动建立城市管理协调机制,协调有关部门做好城市管理执法工作。
  第六条 城市管理执法主管部门应当加强城市管理法律法规规章的宣传普及工作,增强全民守法意识,共同维护城市管理秩序。
  第七条 城市管理执法主管部门应当积极为公众监督城市管理执法活动提供条件。
  第二章 执法范围
  第八条 城市管理执法的行政处罚权范围依照法律法规和国务院有关规定确定,包括住房城乡建设领域法律法规规章规定的行政处罚权,以及环境保护管理、工商管理、交通管理、水务管理、食品药品监管方面与城市管理相关部分的行政处罚权。
  第九条 需要集中行使的城市管理执法事项,应当同时具备下列条件:
  (一)与城市管理密切相关;
  (二)与群众生产生活密切相关、多头执法扰民问题突出;
  (三)执法频率高、专业技术要求适宜;
  (四)确实需要集中行使的。
  第十条 城市管理执法主管部门依法相对集中行使行政处罚权的,可以实施法律法规规定的与行政处罚权相关的行政强制措施。
  第十一条 城市管理执法事项范围确定后,应当向社会公开。
  第十二条 城市管理执法主管部门集中行使原由其他部门行使的行政处罚权的,应当与其他部门明确职责权限和工作机制。
  第三章 执法主体
  第十三条 城市管理执法主管部门按照权责清晰、事权统一、精简效能的原则设置执法队伍。
  第十四条 直辖市、设区的市城市管理执法推行市级执法或者区级执法。
  直辖市、设区的市的城市管理执法事项,市辖区人民政府城市管理执法主管部门能够承担的,可以实行区级执法。
  直辖市、设区的市人民政府城市管理执法主管部门可以承担跨区域和重大复杂违法案件的查处。
  第十五条 市辖区人民政府城市管理执法主管部门可以向街道派出执法机构。直辖市、设区的市人民政府城市管理执法主管部门可以向市辖区或者街道派出执法机构。
  派出机构以设立该派出机构的城市管理执法主管部门的名义,在所辖区域范围内履行城市管理执法职责。
  第十六条 城市管理执法主管部门应当依据国家相关标准,提出确定城市管理执法人员数量的合理意见,并按程序报同级编制主管部门审批。
  第十七条 城市管理执法人员应当持证上岗。
  城市管理执法主管部门应当定期开展执法人员的培训和考核。
  第十八条 城市管理执法主管部门可以配置城市管理执法协管人员,配合执法人员从事执法辅助事务。
  协管人员从事执法辅助事务产生的法律后果,由本级城市管理执法主管部门承担。
  城市管理执法主管部门应当严格协管人员的招录程序、资格条件,规范执法辅助行为,建立退出机制。
  第十九条 城市管理执法人员依法开展执法活动和协管人员依法开展执法辅助事务,受法律保护。
  第四章 执法保障
  第二十条 城市管理执法主管部门应当按照规定配置执法执勤用车以及调查取证设施、通讯设施等装备配备,并规范管理。
  第二十一条 城市管理执法制式服装、标志标识应当全国统一,由国务院住房城乡建设主管部门制定式样和标准。
  第二十二条 城市管理执法应当保障必要的工作经费。
  工作经费按规定已列入同级财政预算,城市管理执法主管部门不得以罚没收入作为经费来源。
  第二十三条 城市管理领域应当建立数字化城市管理平台,实现城市管理的信息采集、指挥调度、督察督办、公众参与等功能,并逐步实现与有关部门信息平台的共享。
  城市管理领域应当整合城市管理相关电话服务平台,建立统一的城市管理服务热线。
  第二十四条 城市管理执法需要实施鉴定、检验、检测的,城市管理执法主管部门可以开展鉴定、检验、检测,或者按照有关规定委托第三方实施。
  第五章 执法规范
  第二十五条 城市管理执法主管部门依照法定程序开展执法活动,应当保障当事人依法享有的陈述、申辩、听证等权利。
  第二十六条 城市管理执法主管部门开展执法活动,应当根据违法行为的性质和危害后果依法给予相应的行政处罚。
  对违法行为轻微的,可以采取教育、劝诫、疏导等方式予以纠正。
  第二十七条 城市管理执法人员开展执法活动,可以依法采取以下措施:
  (一)以勘验、拍照、录音、摄像等方式进行现场取证;
  (二)在现场设置警示标志;
  (三)询问案件当事人、证人等;
  (四)查阅、调取、复制有关文件资料等;
  (五)法律、法规规定的其他措施;
  第二十八条 城市管理执法主管部门应当依法、全面、客观收集相关证据,规范建立城市管理执法档案并完整保存。
  城市管理执法主管部门应当运用执法记录仪、视频监控等技术,实现执法活动全过程记录。
  第二十九条 城市管理执法主管部门对查封、扣押的物品,应当妥善保管,不得使用、截留、损毁或者擅自处置。查封、扣押的物品属非法物品的,移送有关部门处理。
  第三十条 城市管理执法主管部门不得对罚款、没收违法所得设定任务和目标。
  罚款、没收违法所得的款项,应当按照规定全额上缴。
  第三十一条 城市管理执法主管部门应当确定法制审核机构,配备一定比例符合条件的法制审核人员,对重大执法决定在执法主体、管辖权限、执法程序、事实认定、法律适用等方面进行法制审核。
  第三十二条 城市管理执法主管部门开展执法活动,应当使用统一格式的行政执法文书。
  第三十三条 行政执法文书的送达,依照民事诉讼法等法律规定执行。
  当事人提供送达地址或者同意电子送达的,可以按照其提供的地址或者传真、电子邮件送达。
  采取直接、留置、邮寄、委托、转交等方式无法送达的,可以通过报纸、门户网站等方式公告送达。
  第三十四条 城市管理执法主管部门应当通过门户网站、办事窗口等渠道或者场所,公开行政执法职责、权限、依据、监督方式等行政执法信息。
  第六章 协作与配合
  第三十五条 城市管理执法主管部门应当与有关部门建立行政执法信息互通共享机制,及时通报行政执法信息和相关行政管理信息。
  第三十六条 城市管理执法主管部门可以对城市管理执法事项实行网格化管理。
  第三十七条 城市管理执法主管部门在执法活动中发现依法应当由其他部门查处的违法行为,应当及时告知或者移送有关部门。
  第七章 执法监督
  第三十八条 城市管理执法主管部门应当向社会公布投诉、举报电话及其他监督方式。
  城市管理执法主管部门应当为投诉人、举报人保密。
  第三十九条 城市管理执法主管部门违反本办法规定,有下列行为之一的,由上级城市管理执法主管部门或者有关部门责令改正,通报批评;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。
  (一)没有法定依据实施行政处罚的;
  (二)违反法定程序实施行政处罚的;
  (三)以罚款、没收违法所得作为经费来源的;
  (四)使用、截留、损毁或者擅自处置查封、扣押物品的;
  (五)其他违反法律法规和本办法规定的。
  第四十条 非城市管理执法人员着城市管理执法制式服装的,城市管理执法主管部门应当予以纠正,依法追究法律责任。
  第八章 附 则
  第四十一条 本办法第二条第一款规定范围以外的城市管理执法工作,参照本办法执行。
  第四十二条 本办法自2017年5月1日起施行。1992年6月3日发布的《城建监察规定》(建设部令第20号)同时废止
作者:佳麒麟 时间:2021-09-21 14:34:21
  “中国有《城市管理法》,由中华人民共和国 令(八届第29号)颁布。城管执法不是依据《城市管理法》,主要依据为1996年颁布的《行政处罚法》。 《城市管理法》主要是针对城镇建设、规划及土地使用的法律,不是城管制服的依据。
作者:佳麒麟 时间:2021-09-21 14:36:15
  @u_113012981: 那一条法律规定可以对70多岁的老人实施摔打?
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
作者:阿博奇 时间:2021-09-21 16:33:50
  建议当地政府部门把这个老人弄死,一了百了,她永远不会再了街上摆摊了,当地一定会天下太平的!
我要评论
作者:佳麒麟 时间:2021-09-21 16:51:36
  @u_113012981:你一直在辱骂老人,一直在辱骂老人子女?谁给你的胆量那么嚣张?谁给你的自信侮辱大众智商,谁给你脸皮在天涯猖狂?
  • u_113012981: 举报  2021-09-21 17:06:03  评论

    猪狗不如,禽兽不如还给你不孝的子孙,老人被辱就是不肖子孙造成的,享福的年纪还在为生活奔走,碰上你个废人,真的可怜!!
我要评论
作者:佳麒麟 时间:2021-09-21 17:01:04
  @u_113012981:跟你对话,隔着屏幕和光钎网线,都感觉到你身上的恶臭味,滚开!
作者:u_113012981 时间:2021-09-21 17:20:01
  @佳麒麟 2021-09-21 17:01:04
  @u_113012981 :跟你对话,隔着屏幕和光钎网线,都感觉到你身上的恶臭味,滚开!
  -----------------------------
  耄耋之年终圆梦,租辆房车游滇川一一83岁老汉旅游日记,这是今日天涯主页上的,你个废人想想也做不到的,天地就是有如此的差别,你不服气还不行呢。
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 17:40:25  评论

    谁愿意70多岁了去摆摊, 吃的五大三粗,那曹县辱骂都过着幸福美满的生活吗?
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 17:41:10  评论

    评论 佳麒麟:谁愿意70多岁了去摆摊, 吃的五大三粗,那曹县人们全民都过着幸福美满的生活吗?
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:珠海老唐 时间:2021-09-21 18:18:46
  有些老人没有退休金或者退休金低,又不愿意找子女讨要,就捡拾社会经济撒漏下来的零碎利益如翻垃圾桶、随街叫卖等。
  他们认为他们的行为未伤害他人,是合理的。
  殊不知他们的行为伤害了社会的整体品质,政府肯定要管。
  几千个县城啊,谁能保证每个城管人员都那么的知性呢?
作者:u_113012981 时间:2021-09-21 18:19:49
  @佳麒麟 2021-09-21 17:01:04
  @u_113012981 :跟你对话,隔着屏幕和光钎网线,都感觉到你身上的恶臭味,滚开!
  -----------------------------
  国家强大不是看你有多少高楼大厦,而是看如何对待弱势群体,他们是不是体面有尊严的生活。即使在落后的国家和社会,一样不缺奢侈的生活。又打你的弱势群体牌,抗距仿碍执法,还得官员去求谅解,你还觉得不够?耄耋之年终圆梦,租辆房车游滇川一一83岁老汉旅游日记对于这个在你眼中看到的只是钱,我看到的是这事的背后,同样70岁还如此被辱谁之过?他的背后又是啥?有果必有因,有因必结果,在你眼中,一是钱的因,二是政府社会的因,多次问过你,你的怎不敢回答你的因,所以称你废人蛮合格。绝对的公平是不存在的,差别总是现实存在的,但要一个70的老人违规上街去讨生活,你还和我讲道德?所以我说老人的钱喂“狗”了,不喂“狗”了会这样。
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 18:24:15  评论

    看你无耻的表演,你丢进了中国人的脸,狡辩就能够翻盘吗?
  • 佳麒麟: 举报  2021-09-21 18:27:14  评论

    按照你这个流氓的说法,要不要给这个城管颁发一个“新时代社会主义市场经济守护神”,号召全国人民向他学习,向他致敬呢?
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_143064123 时间:2021-09-21 18:56:07
  伟光正们正在清除垃圾人口
作者:ccccrivercccc 时间:2021-09-21 19:15:41
  没事的,它们坏事做尽还自诩比美帝好十倍!
作者:老师混蛋也 时间:2021-09-21 19:53:27
  呵呵,开除了呗!背锅侠
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 下页  到页 

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规