给三亚车管所的几点建议

楼主:柚子海角 时间:2021-11-12 15:36:07 点击:8581 回复:45
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  近日因办理业务多次前往三亚车管所,发现了一点问题,提一些建议。
  问题一:
  车管所窗口人员服务态度和专业知识有待提升

  衣食住行乃市民日常之需,车管所作为“行”的重要主管部门之一,是最常与市民打交道的政府部门之一,也最能体现政府建设服务型政府的理念。市民在车管所办理业务的过程中也最能感受到政府的管理理念和管理水平。

  三亚自启用海润路新车管所后,为办理业务的市民提供了良好的办理环境,新的办公窗口也改善了之前车管所拥挤的氛围,可以说在很大程度上提升了市民的体验感。但硬件的提升掩盖不了部分人员服务素质和业务知识的欠缺,特别是窗口人员的服务态度和业务能力直接影响业务办理者的体验感。三亚车管所现在的工作人员构成比较复杂,有正式警察,有辅警,也有第三方聘用人员,人员的素质和专业能力参差不齐,具体表现在几方面:部分人员服务态度差,本人两次去综合业务大厅咨询问题时碰到工作人员低头玩手机情况;对待咨询问题敷衍了事,不能或者不想一次性告知业务流程或所需材料,往往要多次询问,浪费时间和精力;部分人员语气态度恶劣,对待提问不耐烦;窗口办事人员对相关政策和条文学习不够、理解不深,遇到问题就让办理者去找领导,责任担当意识薄弱,在有法律条文和流程的情况下依然让市民去请示领导,唯恐担责任。缺乏充足且有效的咨询途径,车管所电话故障多、占线多,几乎处于无法打通的状态,市民如想查询办事进度需亲自前往查询,增加办事成本。

  问题二:
  在一些办事流程上人为设置障碍:

  笔者办理普通二轮摩托车上牌业务,按照现行法律规定,没有要求车辆所有人要持有相应驾照,而实际办理中从上线检测开始就要求车辆所有人提供驾照,在我据理力争之下办理完前面流程,到最后发证阶段又以相同理由拒绝发证,并且要求找所领导批准,后所领导出面解决;近期临时牌照到期后,我前往续办临时牌照,窗口人员又以已办理行驶证就无法办理临牌为由拒绝办理,正式牌照迟迟无法确定下发日期,导致车辆无法上路行驶。种种乱象反应了在部分流程上人为设置障碍。

  问题三:
  缺乏有效的投诉途径

  在发生问题后,普通市民会想到拨打12345市政服务热线进行投诉,但笔者查询了近期三亚政务热线关于车管所的投诉及处理结果后发现通过市政服务热线投诉并不能取得预期效果,投诉项目往往是不了了之。通过查询,发现车管所投诉最多的项目一是车管所咨询电话打不通,12345转到职能部门给出的原因要么是线路故障,要么是电话过多占线,此两种说法尽管貌似合理但无法解释一直以来车管所电话难打通的局面,增加电话机和咨询处理人员这样明显能改进的措施却迟迟未见行动。另外投诉较多的项目是车管所人员服务态度差,此类投诉12345转到职能部门后往往给出的答复是要求提供视频材料或者是投诉者本人到携带证件到交管部门处理,考虑到普通市民在办理业务中并不会像工作人员一样佩戴执法记录仪或者是手机录像取证,因此提供视频材料的要求基本无法完成,投诉也就不了了之;近期投诉较多的还有目前电动车运动式上牌和运动时考证导致的考试慢、上牌慢的问题,而车管所给出的答复往往是人员太多耐心等待,一样不了了之,由此衍生出第四个问题。

  问题四:
  对车管所的审批权限缺乏有效的约束和监督

  车管所的审批权限其实本质上与其他政府部门并无区别,但三亚目前多数部门在放管服改革之后都明确了事项的办结时间,多数事项在材料齐全合法合规的前提都能在十个工作日内办结,无法办结的也会给出情况说明和预计办结时间。而车管所作为最常与市民打交道的部门,对于很多审批事项却未作出办结时限的约束,这就导致其过大的解释权,作为同时具备执法权和审批权的车管所,这样的行为颇有既当裁判员又当运动员之嫌。同时因为车管所业务多,流程长,又与市民出行息息相关,任何权力如不加约束都会任性,之前的文员事件就是前车之鉴。

  对此,作为一个普通市民,对车管所提出一点小小建议:

  一、加强法律意识,依法执法,改进工作作风

  车管所同时作为执法部门和审批部门,最应当成为贯彻法治精神的排头兵,应该为广大交通参与者起到带头尊法守法的榜样作用,认真学法,依法执法;工作人员特别是前台咨询人员和窗口工作人员应该提升业务能力,认真钻研业务,吃透法律条文,遵照现行法律法规而不是领导要求办理业务,不能以领导之名推诿扯皮,更不能甩锅领导了事。

  二,改进办事流程,增加有效的咨询途径

  对于市民群众咨询多的问题,建议制作一套具体而详细的流程,并在大厅前台、入口等处打印张贴,方便群众拍照查询,对于所需材料,所要流程一次性告知群众,减少往返次数;增加投诉咨询电话和专职投诉人员,杜绝咨询电话长时间占线,市民只能亲身前往的尴尬局面,减轻咨询成本。建议所有窗口在服务过程中通过监控或者执法记录仪进行记录,并规定保存时限,以便在群众投诉时有据可循。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:5次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:文浩牛 时间:2021-11-12 15:37:28
  12345应该受理投诉的
  • 不怕黑夜的白天: 举报  2021-11-12 16:13:24  评论

    受理但并不一定能解决,12345本身没有解决投诉的能力和权限,多数投诉都要转到职能部门,然后就是敷衍性答复和不了了之的投诉办结。
  • 双沟大曲63: 举报  2021-11-12 16:20:10  评论

    评论 不怕黑夜的白天:确实,12345如同信访局一样只个平台,接收和转办而已不可能具体去处理反映的问题!就是不知道转办反馈得不到处理或再投诉有否严格的惩戒机制了。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:hmin1210 时间:2021-11-12 15:41:42
  窗口服务单位要加强管理
作者:景远风 时间:2021-11-12 15:49:35
  帮顶一下
作者:星云无边 时间:2021-11-12 15:57:52
  没办法,你还是得去办事
我要评论
作者:子味 时间:2021-11-12 17:28:10
  如果办完业务可以按钮打分,估计这些人服务会好很多
我要评论
作者:上岛良民 时间:2021-11-12 17:31:40
  没办法人家当官
作者:子味 时间:2021-11-12 17:32:54
  如果像购物那样,可以打差评,每个都会变好的
我要评论
作者:保亭我的新家园 时间:2021-11-12 17:53:42
  6月15日,省委书记毫不留情地向全省干部发出“灵魂之问”难道还没生效吗?
我要评论
作者:张栋007 时间:2021-11-12 18:28:51
  这个建议很好,希望车管所采纳
楼主柚子海角 时间:2021-11-12 20:04:06
  这里没有跌宕起伏,没有惊心动魄,有的仅仅是对工作的认真负责和心系群众的情 

  12月28日上午,市民张先生将一面“情系百姓 高效务实”的锦旗送到了三亚市公安局交通警察支队车辆管理所,表达对车辆管理所所长曲广明和工作人员热诚服务、为民排忧解难的感激之情。

  “您好,根据公安部推出的12项优化营商环境新措施规定,对本省户籍居民省内异地办理新车注册登记的,申请人可以凭居民身份证直接办理。但您女儿的身份证是外省,故无法办理该业务”,业务窗口工作人员耐心解释道。

  12月16日,张先生来到三亚市公安局交通警察支队车辆管理所为其远在美国的女儿办理新车注册登记业务。由于其女儿户籍地现为海南,但身份证因未及时更换,仍为外省户籍,致使系统无法审核身份信息。张先生女由于疫情原因无法回国办理新的身份证,且车辆指标即将过期。

  了解情况后,三亚市公安局交通警察支队车辆管理所所长曲广明立即组织业务骨干研究解决方案,并积极与海南省公安厅交警总队协调沟通。期间,曲广明还与张先生保持沟通,及时告知最新进展。

  12月28日,经多方协调,三亚市公安局交通警察支队车辆管理所为张先生开辟了“绿色通道”,为其办理了新车注册登记业务。

  “感谢三亚车管所工作人员热诚、高效的服务,对你们来说只是工作中的一件小事,但却为我们群众解决了大难题,你们是群众身边的贴心车管人!” 陈先生激动地说。

  下一步,三亚市公安局交通警察支队车辆管理所全体工作人员将不负群众期望,继续再接再厉,用实际行动履行工作职责,坚持优质服务群众、主动服务发展、真情服务社会。

  一面锦旗是一份感谢,更是一份肯定

  激励着所有车管人坚定不移地践行全心全意为人民服务的宗旨

  Sanya Public Security Bureau Traffic police detachment

  三亚市公安局交通警察支队
作者:不怕黑夜的白天 时间:2021-11-12 20:11:00
  对比这则新闻,对合理合规的正常流程推诿办理,却对特事特办大加报道,如此行使领导的自由裁量权究竟是为民服务还是特权思想作祟,领导重视手下就办理是否留下了寻租的空间呢?
作者:小杨33号 时间:2021-11-12 20:17:44
  望政府部门从善如流
作者:ty_风云神猫 时间:2021-11-12 20:44:40
  官员不是人民选举出来,为啥听人民的话?????
作者:贺兰丶潇潇 时间:2021-11-12 22:15:19
  知道为什么会这样吗?因为现在的一部分人变懒了,我就打个比方啊。比如上交啥啥材料的,文件要求什么写的都很清楚,你不会哪里,可以问,我相信人家也会教你,但是一些人啊一上来看都不看,就说我不会,你帮我弄吧,就是让你全程代劳。我就呵呵了。
  • 不怕黑夜的白天: 举报  2021-11-13 08:07:33  评论

    你说的这部分人比例有多大?集中在哪个年龄段?如果没有数据支持就把责任推给所谓“少部分人”,你的说法就无法令人信服,更有刁民论之嫌。
  • 双沟大曲63: 举报  2021-11-14 17:35:46  评论

    与其说别人懒,不如说自个懒政!你站在自家角度制定的东西想让他人都理解可能吗?别忘了执政者都是高学历,而办事者大多普通百姓,更何况衙门订的条条框框太多太细又不灵活,还朝令夕改。
我要评论
作者:随风岁月2013 时间:2021-11-13 09:48:45
  去了几次海润车管所,询问柜台人员在玩手机,问了几遍才用手指了下。都没用眼睛看你。一个服务窗口能做成这样也是服了。还有在路口上摩托车临时牌。一些穿着协警和辅警标志的人员。叼着烟头。态度及其差。问了几遍当没听见。真的给政府形象抹黑。
我要评论
作者:HungarianDances 时间:2021-11-13 10:34:38
  正常的,想要好的人来干,必须花大钱
  • 柚子海角: 举报  2021-11-13 12:16:47  评论

    换言之那就是现在的人不好?那他们又是通过什么途径进入工作的呢?
我要评论
作者:法律之剑005 时间:2021-11-14 09:12:51
  某些政府部门办事效率低,服务质量差,支持楼主的批评建议,提高营商环境,不是口号,需要行动和执行力
我要评论
作者:ty_酷老头1 时间:2021-11-15 09:08:29
  支持改进
作者:ty_风云神猫 时间:2021-11-15 09:30:16
  事情好办,按照程序办,黄牛怎么有收入,剩下的,自己思考。
作者:qwertyu930 时间:2021-11-15 11:28:56
  这些建议很好 但也就在论坛里说说吧 都这么多年了 人家根本不会理会
我要评论
作者:故乡的海2019 时间:2021-11-15 11:59:51
  健议不作为的车管单位,必须整改并撤换领导班子。
作者:jlwgsgl 时间:2021-11-15 19:16:51
  12345换新办公地点后,电话特别难打,完全不是以前那种一打就通的感觉了,感觉12345虽然名声在外,但是服务质量下降不少!

  交警的服务也是看人的,碰到好的工作人员,非常好,碰到差的,气死你!
作者:不怕黑夜的白天 时间:2021-11-16 08:30:41
  12345现在既有咨询又有投诉的功能,工作人员每天要处理大量的同类咨询,这在很大程度上浪费了人力。另外12345的业务范围也在不断扩大,几乎覆盖群众日常生活的方方面面,追求大而全势必造成单体服务的下降。12345热线应该进行改革,分成不同部分,有专门负责咨询的,有负责针对政府部分投诉的,有负责受理民生问题的,类似企业大中台改事业部的改革方向。
  • 双沟大曲63: 举报  2021-11-16 08:42:59  评论

    电话12345不知道是不是电子语音分类,网上电脑是分类的,但是非常难提交成功!
我要评论
楼主柚子海角 时间:2021-11-18 14:51:40
  车管所业务后续:

  在经过12345市政热线投诉和数日等待之后,笔者于11月15日领取正式牌照,自10月26日办理登记,总算完成了这次持续20余日、奔波数次的注册登记上牌业务。事情虽解决,但有些问题还是不吐不快,考虑到有些部门充耳不闻的工作作风,在此吐槽一下,姑且当作为天涯社区增加点文字吧。

  根据12345热线投诉记录,市交警支队回复如下:“您好!目前全省摩托车制牌量较大,制牌周期为20—30天,请耐心等待,给予不便请谅解;办理注册登记已选号牌机动车不可再申请临时通行牌,建议暂停使用车辆。感谢来电!”到此投诉办结,而我至今还没有收到办结回复的短信,尽管12345已公布发送。那么市交警支队的这个回复是否合理呢?

  首先第一条:您好!目前全省摩托车制牌量较大,制牌周期为20—30天,请耐心等待,给予不便请谅解;
  《中华人民共和国道路交通安全法》第二章第九条规定:
  第九条 申请机动车登记,应当提交以下证明、凭证:
  (一)机动车所有人的身份证明;
  (二)机动车来历证明;
  (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;
  (四)车辆购置税的完税证明或者免税凭证;
  (五)法律、行政法规规定应当在机动车登记时提交的其他证明、凭证。
  公安机关交通管理部门应当自受理申请之日起五个工作日内完成机动车登记审查工作,对符合前款规定条件的,应当发放机动车登记证书、号牌和行驶证;对不符合前款规定条件的,应当向申请人说明不予登记的理由。
  公安机关交通管理部门以外的任何单位或者个人不得发放机动车号牌或者要求机动车悬挂其他号牌,本法另有规定的除外。
  机动车登记证书、号牌、行驶证的式样由国务院公安部门规定并监制。

  《机动车登记规定》第三条 车辆管理所办理机动车登记,应当遵循公开、公正、便民的原则。
  车辆管理所在受理机动车登记申请时,对申请材料齐全并符合法律、行政法规和本规定的,应当在规定的时限内办结。对申请材料不齐全或者其他不符合法定形式的,应当一次告知申请人需要补正的全部内容。对不符合规定的,应当书面告知不予受理、登记的理由。
  车辆管理所应当将法律、行政法规和本规定的有关机动车登记的事项、条件、依据、程序、期限以及收费标准、需要提交的全部材料的目录和申请表示范文本等在办理登记的场所公示。
  省级、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门应当在互联网上建立主页,发布信息,便于群众查阅机动车登记的有关规定,下载、使用有关表格。

  第七条 申请注册登记的:
  (一)机动车所有人的身份证明;
  (二)购车发票等机动车来历证明;
  (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;
  (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;
  (五)机动车交通事故责任强制保险凭证;
  (六)车船税纳税或者免税证明;
  (七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。
  不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。
  车辆管理所应当自受理申请之日起二日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,核发机动车登记证书、号牌、行驶证和检验合格标志。

  《道路交通安全法》和《机动车登记规定》对车辆注册登记、发放号牌做出了明确的时限规定,三亚车管所以目前全省摩托车制牌量较大,制牌周期为20—30天,明显与上述法律法规相违背。

  其次说说临时牌照的问题:

  第四十五条 机动车具有下列情形之一,需要临时上道路行驶的,机动车所有人应当向车辆管理所申领临时行驶车号牌:
  (一)未销售的;
  (二)购买、调拨、赠予等方式获得机动车后尚未注册登记的;
  (三)进行科研、定型试验的;
  (四)因轴荷、总质量、外廓尺寸超出国家标准不予办理注册登记的特型机动车。
  第四十六条 机动车所有人申领临时行驶车号牌应当提交以下证明、凭证:
  (一)机动车所有人的身份证明;
  (二)机动车交通事故责任强制保险凭证;
  (三)属于本规定第四十五条第(一)项、第(四)项规定情形的,还应当提交机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;
  (四)属于本规定第四十五条第(二)项规定情形的,还应当提交机动车来历证明,以及机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;
  (五)属于本规定第四十五条第(三)项规定情形的,还应当提交书面申请和机动车安全技术检验合格证明。
  车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,属于本规定第四十五条第(一)项、第(二)项规定情形,需要在本行政辖区内临时行驶的,核发有效期不超过十五日的临时行驶车号牌;需要跨行政辖区临时行驶的,核发有效期不超过三十日的临时行驶车号牌。属于本规定第四十五条第(三)项、第(四)项规定情形的,核发有效期不超过九十日的临时行驶车号牌。
  因号牌制作的原因,无法在规定时限内核发号牌的,车辆管理所应当核发有效期不超过十五日的临时行驶车号牌。
  对具有本规定第四十五条第(一)项、第(二)项规定情形之一,机动车所有人需要多次申领临时行驶车号牌的,车辆管理所核发临时行驶车号牌不得超过三次。

  机动车注册登记是一个完整的流程,不能将发放行驶证和发放号牌拆成独立的过程,在未完成号牌发放前不能视为已完成登记注册,此车管所回复“办理注册登记已选号牌机动车不可再申请临时通行牌,建议暂停使用车辆。感谢来电!”与上述法规存在冲突的地方,这方面的冲突因法规的不明确性需要法律专家和权威部门做进一步确认。退一步讲,临时牌照的问题是第一个问题的衍生问题,即车管所超过法律法规规定的牌照发放时间产生的,由此产生的问题却要求市民暂停使用车辆,因自身原因造成的后果由市民承担成本,显然是不合理的。
  法律面前人人平等,这不仅是一句口号,更是实实在在的法治观念和实操条文,不仅仅是作为自然人的个体在法律面前人人平等,作为执法单位更应该和自然人一样,在法律面前人人平等,否则,选择性守法就势必带来选择性执法,宽以律己、严以待人不是法治社会的表现形式。
作者:不怕黑夜的白天 时间:2021-11-18 15:21:53
  不能高标准立法、普遍性违法、选择性执法
作者:榕丛 时间:2021-11-18 17:10:21
  没有回应
作者:yuxia1981 时间:2021-11-18 18:23:41
  服务再好一点吧
作者:aricet191 时间:2021-11-25 20:35:43
  难,太难
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规