原农垦总局部分领导低价购住426㎡豪宅使国家损失2800多万元

楼主:方正矛 时间:2018-03-04 21:45:28 点击:1081 回复:7
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  原农垦总局部分领导低价购住426㎡豪宅使国家损失2800多万元

  《海南省农垦总局机关西院厅级领导住房整改完成情况公示》(2014年5月22日)说,该住房是2009年立项的限价商品房项目。项目于2011年1月竣工后已全部入住。2013年2月总局将该住房项目调整升级为普通商品房项目后。确定海南省农垦城开发建设总公司为开发商。2014年5月5日完成项目二至五层住房部分分摊用地的转让,共1036.24平方米出让用地已转让至农垦城公司,土地证号为海口市国用(2014)第003629号。
  该项目位于农垦总局西院南片,由农垦总局领导办公大楼将它与其他职工住宅区分割成独立的院中小院,占地面积约12亩。这宗约12亩项目地块目前已实际由12户厅级以上干部使用。
  如果将这宗约12亩(8000㎡)土地依规以招标拍卖挂牌方式出让给企业开发商品房,按市场价3546元/㎡计算(理由下文陈述),成交价可达2836.8万元(8000㎡×3546元/㎡)。由于农垦总局将该项目违规转让给农垦城公司并奇怪地获得海口市主管部门违规批准,造成国家损失2800多万元(含农垦报社及其职工的拆迁安置费)。
  2014年,海口市类似农垦总局西院厅级领导住房项目地块的地价约3546元/㎡。《海口市国土资源局国有土地使用权招拍挂出让成交公示》(20145033/2014年12月23日)说:市椰海大道南侧、龙昆南路西侧14.551677公顷(145516.77㎡)成交价51600.2466万元,即3546元/㎡。
  《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规定》(国土资源部[2002]11号令)第四条第一款:“ 商业、旅游、娱乐和商品住宅等各类经营性用地,必须以招标、拍卖或者挂牌方式出让。” 第二十四条:“应当以招标拍卖挂牌方式出让国有土地使用权而擅自采用协议方式出让的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。”
  《海南省人民政府关于进一步加强土地使用权出让金征收与使用管理工作的通知》(琼府〔2006〕26号)第一/(五)条第二款:“……经依法批准转让原划拨土地使用权的,应当在土地有形市场公开交易,按照市场价补收土地出让金。”
  《国土资源部关于切实落实保障性安居工程用地的通知》(国土资发[2009]58号)第四条第一款第2句:“禁止借保障性安居工程之名,以划拨方式取得土地后改变用途用于商品住房等商业开发。”
  附:原海南农垦总局部分领导以权谋私低价购房http://bbs.tianya.cn/m/post-736-6803-1.shtml

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多 |
作者:绿茶店 时间:2018-03-05 06:17:33
  张力夫仅在低价购住426㎡豪宅一案中就应该被判刑!然而,中央却只给予张力夫开除党籍处分,按照副科级确定退休待遇。这在海南农垦乃至海南全省已经成了一大笑柄!
作者:东方欲晓ab 时间:2018-03-06 19:30:18
  一大笑柄!
作者:绿茶店 时间:2018-03-12 21:10:54
  海南省人大常委会原副主任张力夫、山西省副省长王一新任海南省农垦总局党政一把手期间于2009年主导兴建限价商品房项目农垦总局领导12套别墅(2011年竣工入住)。
作者:中坤老虎蝇多 时间:2018-03-25 22:10:46
  能咋滴
作者:溪浪村 时间:2018-04-06 08:34:15
  是谁同意将不可分割的套型面积426㎡的住房按一半出售一半半租半送给原农垦总局领导?

  “总局机关西院6、7、8号楼”共12套厅级住房是2009年立项的“限价商品房”项目,其建设单位是原海南省农垦总局。该项目建设期间,在农垦总局档案馆楼旁该项目工地立有公示牌,总局机关干部职工人人皆知。这12套住房于2011年1月竣工并入住。
  该住房建的特别扎眼,业主尚未收房入住时,总局机关许多职工好奇地前往参观和测量,真是大大出乎人们的臆想! 每套的建筑面积竟达426㎡!每套426㎡的住房格局为一层的1/4+二层的1/2(或四层的1/2)+三层的1/2(或五层的1/2)+一部独用电梯+一个独用步行梯。这明显是严重超标的“腐败住房”!
  省里规定厅级干部保障性住房面积不得超过130㎡。为此,农垦职工群众不间断地向省纪委投诉举报和网上爆料。然而在省纪委保护伞的关照下,“腐败住房”不但没有得到纠正还使得腐败更变本加厉!原来的腐败问题是12户领导保障房面积严重超标,其中包括张力夫在内就有9户领导配购了两套保障房(有人说张力夫退了农垦总局分配给他的第一套保障房,有人说他还没有退)。而在中央八项规定出台后,有关主管部门的所谓整改却是将每套建筑面积426㎡中的259.06㎡违规变性为商品房并按保障房价格指定出售(余下不可分割的面积按公有住房半租半送一并)给已承住的12户领导。
  据了解,海口市住建局于2014年5月13日给这3栋楼12套住房核发《商品房预售许可证》,证号为:〔2014〕海房预字(0022)号,建设单位由(机关事业单位)农垦总局变更为:(企业)海南省农垦城开发建设总公司。为此我们将该问题向【海口12345】投诉:海口市住建局将省农垦总局自建的限价商品房变性为商品房有何依据?该局回复说:“……至于土地使用性质变更与规划建设项目变更问题向国土和规划进行核实。”
  为此,我们又向【海口12345】投诉:海口市规划委将已入住的限价商品房每套划分为商品房和保障房各一半有何依据?海口市国土资源局将省农垦总局已建好的限价商品房地块变性为商品房地块有何依据?海口市规划委不予回复,海口市国土资源局通过【海口12345】回复的短信说:依据是“省纪委《关于要求农垦总局对违规建设销售领导干部住房问题进行整改的通知》(琼纪办[2012]257号)”。
  琼纪办[2012]257号文到底是要求“依法依规整改”还是“将套型426㎡的保障房按259㎡的商品房定向出售”?海口市国土资源局的回复短信没有作出说明。
  一、省纪委或海口市国土等部门将套型426㎡的保障房按259㎡的商品房定向出售的做法“如果”没有法律法规、中央和国务院文件依据,则属违规违纪!
  ●将机关事业单位自建的保障房之限价商品房项目用地变性为由企业建的商品房用地与《国土资源部关于切实落实保障性安居工程用地的通知》(国土资发[2009]58号)第四条第一款第2句、《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规定》(国土资源部[2002]11号令)第四条第一款、《海南省人民政府关于进一步加强土地使用权出让金征收与使用管理工作的通知》(琼府〔2006〕26号)第一/(五)条第二款、《海南省保障性住房管理暂行办法》(琼府〔2010〕66号)第二条第二款规定不符。
  ●将“具有构造上的独立性,能够明确区分” 和“具有利用上的独立性,可以排他使用”的一套住房,分为商品房和保障房两种性质的住房各一半(商品房出售、保障房半租半送)给一户,与《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(法释[2009]7号)第二条及中华人民共和国国家标准《房产测量规范》(GB/T17986-2000)中“3•2•1 计算全部建筑面积的范围”的规定不符。
  二、对省纪委或海口市国土等部门和农垦总局违反《中央八项规定》的处置意见和建议:
  《中央八项规定》(中共中央政治局2012年12月4日召开会议确定)第八条“要……严格执行住房……有关工作和生活待遇的规定。” 《中央八项规定》公布实施后,群众向省纪委投诉说“省农垦总局领导配购套型面积严重超标的426平方米的限价商品房,属于违反中央八项规定的顶风作案行为”。之后,海口市国土等部门将每套建筑面积426㎡中的259.06㎡违规变性为商品房并按保障房价格指定出售(余下不可分割的面积按公有住房半租半送一并)给已承住的12户领导。
  其他部门违反小纪小规要查处,纪检部门违反大纪大规要不要查处?省纪委涉嫌采取欺上瞒下的做法对省农垦总局领导违反中央八项规定顶风作案的行为给予保护,只有严肃查处、公布真相才能取信于民。
  (一)依法查处省农垦总局和省纪委或海口市国土等部门将保障房违规变性为商品房的行为,恢复总局机关西院6、7、8号楼原来的保障房用地性质。对有关责任人依规依纪处理。
  《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》实施办法(中纪发[2011]19号)第九条:《廉政准则》第一条第六项所称“多占住房”,是指一户家庭违反《经济适用住房管理办法》(建住房〔2007〕258号)等规定占有两处及两处以上福利性质住房或者住房面积超过规定标准。
  《中国共产党党纪处分条例》第九十三条:“在分配、购买住房中侵犯国家、集体利益,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。”(该条例2015年修改前的2003年旧版是第七十九条第一款)
  《中共中央纪委关于严格禁止利用职务上的便利谋取不正当利益的若干规定》(中纪发〔2007〕7号)明确禁止国家工作人员中的党员利用职务上的便利低价购房。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见》(法发〔2007〕22号)第一条第(1)项规定:国家工作人员利用职务上的便利为请托人谋取利益,以明显低于市场的价格向请托人购买房屋的,以受贿论处。
  (二)对省农垦总局领导配购每套426平方米保障性住房违反《中央八项规定》问题,依照《海南省限价商品住房管理办法(试行)》(琼府办〔2010〕110号)第十八条和省委办公厅、省政府办公厅《关于严格执行城镇职工住宅建筑面积标准和装修标准的规定》(琼办发〔1994〕27号)第一条规定进行整改纠正。

  附件:
  1. 《海口市国土资源局将省农垦总局已建好的限价商品房地块变性为商品房地块有何依据?》及海口市国土资源局的回复
  2. 《海口市规划委将已收房入住的限价商品房每套划分为商品房和保障房两种性质的住房配套给一户有何依据?》

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规