投诉开发商预留221个地下车位给小区业主以外的人员使用

楼主:绿茶店 时间:2018-03-28 08:16:06 点击:209 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  投诉开发商预留221个地下车位给小区业主以外的人员使用

  海口市住建局:
  你局主办的海口住宅与房地产信息网公布的信息显示,绿谷康都项目9号楼221个地下车位被锁住,既不出租也不出售。
  原规划,绿谷康都项目9号楼北边是平地,西边是球场。当初更改规划公示要是明说加建221个地下车位不是租、售给本小区业主使用的,更改规划公示肯定被异议或通不过。如今,地下车库将9号楼北边原规划的平地变成高于地面的建筑物,将西边的球场变没了。
  更改规划换来的是占用小区业主共有土地为小区业主以外的人员建停车场。否则,开发商三叶投资有限公司不会锁住车位不租、售给本小区业主使用。
  据绿谷康都业主微信群传该小区物业服务处谢主任说:9号楼已经交房40%。我们认为,交房40%还锁住车位违反《海南经济特区物业管理条例》,海口市有关部门应该管一管,并下达限期整改通知书。
  《海南经济特区物业管理条例》第五十条第二款:“车位、车库数量等于或少于物业管理区域的房屋套数时,每套房屋只能配套购买或租用一个车位或车库。车位、车库有空余的,业主、物业使用人可以再次租用一个车位、车库;也可以临时出租给业主、物业使用人以外的单位、个人,但业主、物业使用人有需要的,应当随时收回。”
  9号楼只有19套商铺,开发商和物业公司要预留地下车位最多只能留19个,否则违反《海南经济特区物业管理条例》第五十条第二款规定。因为,绿谷康都的户数多于车位。虽然9号楼地下车位的产权没卖出去之前属于开发商,但车位是依规为本小区业主建造的配套设施。
  在绿谷康都车位紧张的情况下,开发商不应该锁住车位不租也不售。建议主管部门依照《海南经济特区物业管理条例》第六十六条及其它有关规定处罚。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规