海口多个棚户区改造有新动向:丁村棚改项目暂缓

楼主:qingtianzhou 时间:2018-10-29 10:27:02 点击:431 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  

丁村、面前坡、新埠岛横沟村、海甸岛恒福居……近日,又陆续有市民在网上问政栏目中对海口市各个棚户区改造问题提出疑问,对此,海口市有关部门一一进行了答复。

丁村征收模式调整

网友自称是丁村的商户,因该商铺现在已到了非投入不可的地步,如不投入,将无法支付高昂的租金,如要大量投入装修,又怕丁村棚改启动后血本无归,所以想咨询一下丁村棚改的情况,丁村棚改的现状是暂停的,何时启动?

龙华区政府答复:海口市龙华区凤翔片区(丁村)棚户区(城中村)改造项目已列入海口市2017年棚户区改造计划(以下简称《计划》),《计划》第二条第六款“……2017年棚改启动项目自本通知下达之日起1年内,任何单位和个人不得在房屋征收范围内实施新建、扩建、改建房屋和改变房屋用途等不当增加补偿费用的行为,国土、规划、住建、工商、税务等有关部门暂停办理相关手续”。根据海口市房屋征收局2018年7月12日下发《关于控制工作经费支出的通知(海征资函〔2018〕50号)》的精神,2017年列入海口市棚改计划的五源河等7个项目,由于征收模式的调整,已暂缓启动。

丁村何时启动拆迁征收的问题,由于海口市2017年棚户区改造计划已到期(2017年8月23日至2018年8月23日),最终是否启动棚改拆迁征收,以海口市人民政府下达的最新海口市年度棚户区(城中村)改造计划为准。如需了解项目进程情况可拨打65903767咨询。

面前坡好声音地块预计年底前签约

网友自称是面前坡棚户区二队的居民,其反映面前坡二队集体土地(面前坡好声音)地块属于棚改拆迁范围。早在2016年,为了配合面前坡棚改项目指挥部尽快完成拆迁工作争取早日回迁的号召,在指挥部的协调下,该二队村民已经和开发商达成协议并签名。当时,指挥部和村干部说法是,达成协议签名就会下发补偿款,然而村民签名完成后却被告知:开发商与承租方(指好声音KTV)因为赔偿问题,无法达成一致。一直到现在将近两年时间了,该问题都没有结果。村民希望,有关部门能进行解释,并说明面前坡好声音地块的征收进展。

龙华区政府答复:面前坡好声音集体用地位于海口市龙华区南沙路21号,在面前坡棚改项目的征收范围内,征收初期,经过积极沟通,村民已召集会议,签名同意政府对好声音地块的征收。由于该地块村里原先已和开发商合作建造商铺用于经营,根据村里与合作商的协议,合作商对好声音也拥有部分产权,现在合作商跟承租方的赔偿还没有谈妥,也不同意政府提出的分配方案,造成一直无法进行正式签约。对此,指挥部一直在积极协调中,目前已有积极的进展,预计年底前会达成协议进行签约。届时,指挥部会及时拨付征收赔偿款,请耐心等待。

新埠岛横沟村尚未列入计划

网友提问,海口市新埠岛横沟村原计划2016年征收,后因土地归属问题而暂停,目前2017年土地归属问题已经得到解决,为何迟迟没有启动该项目?

海口市房屋征收局答复:美兰区新埠岛横沟村尚未列入海口市2018年棚改计划。由于国家棚改政策的调整,海口市部分棚改项目目前正在整改之中,待整改完成后,再根据政府工作部署开展下一步工作。政府决定启动的棚改项目均会安排摸底调查及发布公告。敬请关注。

海口恒福居棚改暂时无法推进

网友提问,海甸岛恒福居自从2015年进行棚改调查之后,到现在都没有动静,请问该片区什么时候开启棚改拆迁?

海口市房屋征收局答复:按照棚户区自主改造的要求,自主改造要达到100%产权人的同意才能实施改造,因恒福居小区宗地上的申海花园业主提出反对意见,未达到100%条件暂时无法推进。目前,辖区政府正在对申海花园小区做进一步的摸底调查工作和征求意见工作,待达到改造意见一致后再按照业主申请开展下一步工作。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规