安徽安庆市质监站助纣为虐乱作为,创杯工程存在结构安全重大隐患不查处

楼主:黄道仲 时间:2015-05-01 13:53:02 安徽 点击:28260 回复:74
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  创杯工程存在结构安全隐患为何不查处
  安徽新昌大厦工程地下一层(人防抗力等级为核6级),地上九层(一至四层为汽车超市、五层为办公、六至九层为酒店), 系钢筋砼框架结构(柱距八至十二米), 抗震等级为一级, 建筑面积近十万平方米, 总投资超四亿元。由安庆市新昌置业有限公司投资建设,安庆市华升建筑安装工程有限责任公司负责施工(总承包二级, 实为个体老板挂靠承揽),安徽南巽建设项目管理投资有限公司负责监理,合肥工业大学建筑设计研究院负责勘察设计。本人于2014年4月就职于安庆市新昌置业有限公司总工程师, 2014年12月被迫离职。
  在地下室墙柱及顶板施工过程中,由于施工方偷工减料,造成框架核心区砼强度等级按梁板C35施工,未达到设计C50砼强度等级;核心区柱未设置箍筋 ( 整个工程框架核心区均无箍筋), 谈何抵抗地震灾害。人防地下室顶板存在数百条贯穿式裂缝,战争爆发时何以抵挡核爆波,何以保护人民生命、财产安全。在上述严重质量问题,未经任何处理的情况下,2014年8月29日,建设、施工、监理、设计和质监站等单位对基础分部工程进行了验收,并形成了会议纪要:“1、针对地下室渗漏现象,要求找专业的检测单位进行现场检测,再进行评定,编制施工处理方案。2、针对地下室柱施工缝以上梁板交接处,混凝土达不到设计C50混凝土强度等级,由设计单位验算处理。”建设单位不允许各责任主体在该纪要上签字,但是相关责任主体在上述问题未处理情况下,就在基础分部验收记录表上签字认可。
  为了“大事化小,小事化了”,2014年9月5日,设计单位授意建设单位对地下室柱施工缝以上至梁底约5~10cm,写了“情况说明”,我认为此做法是不妥的。建设单位要求施工单位重新找其他检测单位进行检测,我认为也是不妥的,原检测单位提供的报告(第一份)已经包含了5~10cm柱施工缝至梁底处的混凝土,由施工单位找的检测单位提供的检测报告(第二份)弄虚作假,所检测部位根本不是在柱施工缝以上。
  2014年9月10日,设计单位按照施工单位提供的第二份检测报告进行了验算,并在此基础上提出“地面以上节点核心区砼强度必须严格按图施工”。
  2014年9月17日,在施工第18#标段一层柱头混凝土时,又存在楼面标高以下至少20cm厚的柱头(十二根),按梁板C30混凝土施工,不符合设计C50混凝土要求。监理单位按施工方的要求写了一份虚假的“情况说明”,施工方只对其中二个柱头进行了返工处理。
  2014年10月8日,市质监站到施工现场对我反映的质量问题进行了检查,并签发了“工程质量监督检查意见书”。但是,市质监站对质量问题的描述避重就轻,也未按监督程序暂停施工。
  由于在验收过程中,本人持相反验收意见,并向市质监站反映该工程严重质量问题。2014年10月11日,我下班途中遭不明身份的人暴力袭击,致本人受伤住院23天,当时我也向当地派出所报了案。
  2014年10月15日,施工单位对质监站提出的质量问题(在未经任何处理的情况下)分别写了一份“关于工程柱头、裂缝及后浇带问题报告”和“整改完成报告书”,建设、监理单位均签字确认。设计单位根据建设、监理单位的确认进行了签字,并要求在顶板底面裂缝处用环氧树脂防水层封闭,同意了施工单位对柱头混凝土强度等级不存在质量问题的报告。我认为这是不能有效解决质量问题的处理方法。
  2015年2月6日,该工程质量问题从我向市质监站报告至今,施工单位一直继续往上施工,现已结构封顶,对我反映的质量问题未做任何处理。这与市质监站的不作为和建设单位带头与其他责任主体串通、弄虚作假,掩盖工程质量问题事实有关,为此我把该工程质量问题向安徽省质监总站进行了反映。
  2015年2月11日,为了人身安全,我将上述情况向安庆市住建委进行了书面报告,并多次向安庆市住建委有关领导作了详细反映,至今未见处理结果。在迫于无奈的情况下,我只有向住建部领导反映该工程的严重质量问题。恳请住建部领导对此引起重视,消除结构质量安全隐患,真正落实工程质量治理两年行动。


  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:28次 发图:17张 | 添加到话题 |
作者:3418161600 时间:2015-05-01 14:45:00 四川
  这种事情就应该暴光 ,让人们知道路这种事情都是没有良心的行为
作者:曾经爱握风 时间:2015-05-01 14:46:00 四川
  特殊情况,请找有关部门处理。比如www.ccdi.gov.cn
作者:肖克350100 时间:2015-05-01 14:47:00 四川
  支持,关注!
作者:四维诗人 时间:2015-05-01 14:48:00 四川
  帮顶!
作者:我是板神 时间:2015-05-01 14:49:00 四川
  支持一下
作者:黛藻 时间:2015-05-01 14:50:00 四川
  马克
作者:彩云镇罗光平 时间:2015-05-01 14:51:00 四川
  首先要保护好自己的人生安全,搜集证据找记者媒体,上微博论坛等地方扩大影响力才有可能引起高层注意!
作者:xuyun845276741 时间:2015-05-01 14:52:00 四川
  支持楼主
作者:TH0801 时间:2015-05-01 14:53:00 四川
  持续关注。。。。希望更多的人来帮帮这些弱势群体吧
作者:你装什么大瓣儿蒜 时间:2015-05-01 14:54:00 四川
  顶!!!!!
作者:草莓葡萄21 时间:2015-05-01 14:55:00 四川
  支持你继续曝光,引起媒体重视!
作者:nc意志的胜利 时间:2015-05-01 14:56:00 四川
  顶一下。
作者:wangztrh01 时间:2015-05-01 14:57:00 四川
  别让这个帖子沉了,顶。。。。
作者:ahlove 时间:2015-05-12 15:07:00 安徽
  这个帖子确实不能沉了,作为楼主还是要注意自身安全的好!对你实施人身攻击的估计是总包单位的人!
  这是什么世道?人家都说总包单位都是低三下四的。既然还有这么牛逼的。其次,新昌的老总是神经病吗?给他的工程质量把关是好事。作为新昌这么不维护你呢???
  再就是质监站的工作人员,无语!!!他们难道不知道挂靠是违法分包吗???近期中央调查小组又要来安徽了,我就不相信质监站的这些人屁股上都没屎!有足够的证据就可以继续往上捅,就不信了,这世上还没王法了呢!
  建议楼主在安庆的几个重要网站上发布,还有就是安庆市百姓网络问政的网站上发布!
  愿意为楼主这样正直的人顶起来!不相信没人管事!
作者:风轻云淡ST 时间:2015-05-15 23:28:00 安徽
  支持楼主 楼主也要注意自身安全
楼主黄道仲 时间:2015-05-24 21:16:00 安徽
  安庆市质监站继续助纣为虐乱作为
  创杯工程存在结构安全重大隐患未査处即验收

  安庆市质监站对新昌大厦创“黄山杯”工程存在结构安全重大隐患未经任何处理的情况下于2015年5月22日上午竟敢对该工程主体结构分部工程,召集建设、设计、施工、监理单位给予了验收通过。这充分说明上述责任主体相互串通、弄虚作假、故意掩盖工程结构重大质量隐患的事实,降低工程质量。安庆市质监站玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊、知法犯法,将人民生命财产安全视作儿戏,从而也反映了上述各单位与施工人存在利益关系。
  2015年5月22日下午,我接安庆市住建委通知,同市质监站、鉴定检测(省质检二站)、施工、监理、建设单位在工地会议室对结构质量隐患处制定了鉴定检测方案。会上,施工方个体挂靠承揽人李应昌不知为何竟然口出狂言,对我实施人身攻击,说:“我砸死你(桌上放置了烟灰缸),你还会遭到报复的”。我回应:“你只会采用这些下三滥的手段”。这种黑恶势力的人为什么敢说这样的话,凭什么能够承揽到工程?!正是因为有了市质监站等相关单位充当其保护伞造就的。
  虽然我身处险境,但为了人民生命财产安全,我将继续把新昌大厦工程结构质量问题举报到底。

  
作者:ahlove 时间:2015-05-27 08:51:00 安徽
  首先楼主要注意自身安全!
  这个李应昌是何许人也?如此猖狂!质检站在当面,他们也算政府部门,难道他们是吃屎的吗?对于如此嚣张的人,对于不管事的质检部门,可以充分说明这里面肯定有说明名堂!还进行验收?工程质量不过关何谈验收!说明质检部门就存才受贿行为,李应昌就存才行贿行为。在此反腐的风口浪尖,既然如此胆大,这些人看样子是不怕死啊!
  建议楼主把质监站这些工作人员的名单上传网络,我觉得这事在安庆建委估计是瞒下来了,建议楼主继续向上级部门反映!
  向国家住建部门申请调查此事,调查这个违法分包的李应昌是否有施工资质,调查安庆质监站行政不作为。建议楼主在安庆百姓网络问政的平台上发布此贴!
  狂顶楼主!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  如此嚣张的李应昌,就不相信这么大的中国就没有天理!
作者:ahlove 时间:2015-05-27 08:58:00 安徽
  http://wlwz.anqing.gov.cn/
  建议楼主在这个网站上也发帖!
楼主黄道仲 时间:2015-05-29 13:42:00 安徽
  做贼心虑,恶意诽谤。正义会战胜邪恶的。
作者:风轻云淡ST 时间:2015-05-30 03:48:00 湖北
  华升建筑新昌大厦工程项目部 ,你的立场决定了你的态度,广大网友都是聪明人,不要把别人当成自己一样的傻瓜蛋子,无图无真相,在怎么狡辩也无济于事。 对别人进行人身攻击只会表现出自己的心虚,口说无凭!
楼主黄道仲 时间:2015-06-02 10:58:00 安徽
  已上报住建部,转发省住建厅核查,省纪委已介入调查,相信正义一定会战胜邪恶的!
作者:ahlove 时间:2015-06-02 16:16:00 安徽
  正义必然会战胜邪恶的!!!!!!!!!!!
楼主黄道仲 时间:2015-06-13 12:57:00 安徽
  关于框架核心区柱无复合箍筋的检测,在5月22日会议纪要定在任一柱头侧面,而在6月13日检测委托单上写在梁底以下开槽检测与核心区不符,我拒绝签字,但市住建委袁付科长说:“照检测我就不信”。
作者:风轻云淡ST 时间:2015-06-13 23:18:00 安徽
  顶楼主 跟进报道 最新情况 要让真相大白于天下 坚持自己的立场 绝不妥协 事情总会有明了的一天
作者:ahlove 时间:2015-06-15 08:07:00 安徽
  我们的袁科长看样子要到头了!!!!!!!!!
作者:蝴蝶芳馨 时间:2015-06-25 11:41:00 安徽
  各方应引起注意,就这工程建筑面积近十万平方米,在安徽省工程建设信息网都查不到。可见问题的严重性,只要是真查大家都有问题。
楼主黄道仲 时间:2015-07-04 06:50:00 安徽
  邪恶短时间内可能会造就一个人,但最终一定会毁了他;而正义短时间内可能不会伸张,但他最终一定会战胜邪恶。坚持自己的本性。
楼主黄道仲 时间:2015-07-15 07:07:00 安徽
  安庆市住建委、质监站组织新昌大厦工程的建设、监理、设计、施工单位以及检测鉴定单位抱团造假,掩盖工程质量事实,以达到不可告人、草菅人命。权威部门的眼睛是雪亮的。
楼主黄道仲 时间:2015-12-25 15:03:00 安徽
  今日收到安庆市住建委第二次处理报告与第一次处理报告(已从省住建厅撤回)几乎相似,均认为主体结构不存在质量隐患,即不需要加固。举报人是不认可的。市住建委继续抱团造假、同流合污、将不合格工程流入社会。希望有关部门彻查!
作者:ahlove 时间:2016-01-06 09:34:00 安徽
  听说现在新昌大厦都已竣工验收,试问:1、谁有这么大的保护伞既然能把这些职能部门买通,通过整体验收的???
  2、这个单体10万方的工程就这样偷工减料吗?还创杯?做梦吧
  3、这些住建委、质监站的人到底拿了施工单位多少好处?纪委的人呢?都死光了吗?
  4、想这些人就应该抓到就判刑,搞房地产开发的尽做些没有良心的工程,更可恶的是这些职能部门也通过收受贿络帮助这些没良心的施工单位通过验收。这些职能部门的人更他妈可恶。
作者:u_108430236 时间:2016-01-17 12:25:00 安徽
  早就听说官场水深似海,一直都当作笑话传说,在 的领导下,中央反腐力度如此之大、老虎苍蝇一起打的政策下还有如此情况,真可谓是胆大包天,他们的行为充分的表现了那句话‘要钱不要命啊’。力挺举报者,请有关部门彻查此事,要正义压倒邪恶!吾大天朝还治不了如此官员了。众志成城,搞倒蛀虫!
楼主黄道仲 时间:2016-03-18 09:41:00 安徽
  @黄道仲 2015-12-25 15:03:00
  今日收到安庆市住建委第二次处理报告与第一次处理报告(已从省住建厅撤回)几乎相似,均认为主体结构不存在质量隐患,即不需要加固。举报人是不认可的。市住建委继续抱团造假、同流合污、将不合格工程流入社会。希望有关部门彻查!
  -----------------------------
  该工程现正在加固,该加固方案不能解决结构安全问题。相关责任主体此举不符合查处程序,欲盖弥彰。
楼主黄道仲 时间:2016-04-07 09:38:00 安徽
  2016年4月1日,安徽省住建厅召集安庆市住建委、质监站、新昌置业有限公司和工程质量举报人开会(分上下半场),仍然决定由安庆市住建委查处(第三次),这不符合相关规定的。
楼主黄道仲 时间:2016-05-10 16:20:00 安徽
  2016、2、22日我将安庆市住建委在新昌大厦工程质量问题(结构安全)查处过程中失职、渎职行为向安庆市人民检察院进行了举报,时至2016、5、10日才告知不予立案,说不属于检察机关管辖,也未移送有关主管机关处理。这不符合《人民检察院刑事诉讼规则(修正)》第124条规定。
楼主黄道仲 时间:2016-08-05 09:08:00 安徽
  安庆市住建委抱团造假同流合污,将不合格工程流入社会

  新昌大厦工程质量问题(现已演变为工程质量事故)发生于2014年7月, 在住建部督办下,安徽省住建厅责令安庆市住建委进行查处,安庆市住建委前后共生成两份查处报告(2015年7月7日及2015年8月25日),均表明举报人举报的工程质量问题不存在。现安徽省住建厅要求安庆市住建委进行第三次查处,然而市住建委置上级命令于不顾,对本案不作为,且以下发红头文件的形式将查处工作交于建设单位负责(按照法律规定,工程质量问题查处必须由建设主管部门负责,因此建设单位是不具备查处资格的,安庆市住建委此种做法已严重违法)。由于安庆市住建委对新昌大厦工程质量问题始终不进行查处,放任建设单位在工程质量问题未查处的情况下,擅自组织 监理、设计、勘察、施工等单位将不合格工程按合格工程进行了竣工验收。

  2015年2月11日,举报人就安庆市建筑工程质量监督站明知涉案工程存在质量问题,且工程结构安全隐患未消除而同意施工单位继续施工的行为向安庆市住建委提交一份《关于新昌大厦工程质量问题的情况反映》报告。由住建委分管副主任陈仁雨负责查处,但在举报人多次催办下,陈仁雨总是向举报人敷衍了事,并以“住建委专家库未建立,还要公示、再抽取专家论证”,为其行政不作为寻找借口。

  2014年8月29日,建设、施工、监理、设计和安庆市质监站等单位对项目基础分部工程进行了验收,并就工程出现的质量问题及如何处理问题写进会议纪要,由于建设单位不允许各责任主体在该会议纪要上签字,且各相关责任主体在上述工程质量问题未经处理的情况下,却在基础分部验收记录表上签字认可。可见,被举报人在处理工程质量问题上与其他责任单位相互串通、弄虚作假,完全置人民生命安全而不顾,请检察机关对被举报人玩忽职守、徇私舞弊的行为进行立案查处。

  2015年5月22日下午,市住建委质量科副科长袁成浩组织市质监站、省质检二站、施工、监理、建设、设计等单位相关负责人和举报人在工地会议室对工程结构质量隐患处制定鉴定检测方案;但就在当日上午,市质监站副站长胡胜祥竟擅自召集建设、设计、施工、监理等单位对工程主体结构分部工程给予强行验收通过。从上可见,市质监站相关人员无视涉案工程质量隐患,滥用职权对本不具备验收条件的工程予以强行验收通过

  2015年6月12日,袁成浩组织市质监站、省质检二站、施工、监理、建设、设计等单位相关负责人和举报人在工地会议室就检测事项委托检测,因施工方个体挂靠承揽人李应昌不同意裂缝检测,故委托单无法形成。但次日,袁成浩告知本人委托单在我离开后已形成,但本人发现委托单上写成了梁底以下处开槽检测,对框架核心区箍筋的检测位置明显不对,故举报人拒绝在委托单上签字并离开,但袁成浩仍然坚持检测。可见,省质检二站出具的检测报告是不符合程序的,其检测的结果并不能代表框架核心区箍筋的检测。

  2015年12月14日,举报人从住建部获悉,省住建厅已上报了查处报告,报告声称涉案工程质量问题已整改,对施工、监理单位进行了处罚(省厅曝光台未公布),至此,举报人方知本人所举报的工程质量问题已查处结案。2015年12月25日,举报人到安庆市住建委拿到第二次查处报告,但仍然声称我所举报的工程质量没有问题。由上观之:一是该举报的工程质量问题查处已结束,但被举报人并没有及时告知举报人,若不是举报人从住建部获悉,至今仍不知情;二是省住建厅上报的报告声称对施工、监理单位进行处罚,这足以说明涉案工程存有质量问题是毋庸置疑的。可见,安庆市住建委(建质发[2015]445号)文件认为安徽新昌大厦项目工程主体结构不存在质量隐患是明显不能成立的,并且结合被举报人市住建委对安徽南巽建设项目管理投资有限公司、安庆市华升建筑安装工程有限责任公司记不良记录6个月,对安徽新昌大厦施工方项目负责人谢毕长及工程监理负责人王付六责令停止执业一年的行政处罚来看,说明举报人所反映工程确实存在质量问题,要不然为何要对上述单位及个人进行处罚。这也足以反映被举报人与相关责任人在涉案工程调查处理过程中弄虚作假,其所作的二份报告是不真实的且相互矛盾。

  因举报人向有关部门反映涉案工程质量有问题,2014年10月11日,举报人在下班途中遭不明身份的人暴力袭击,致使举报人受伤入院治疗,举报人虽已报警但至今仍未能破案,但该起暴力袭击由谁组织实施,答案是不言自明的。

  2015年7月29日,建设单位顾问(实为总经理,原安庆市开发区副主任)汪明、施工单位胡以进约同本人就工伤补偿事宜进行协商,汪明拿出准备好的协议书说:“给了补偿,工程质量问题你就不要举报了”。由上可知,该工程是确实存在质量问题的,相关人员想以通过工伤补偿为由来阻止举报人继续举报工程质量问题,企图掩盖涉案工程质量存在安全隐患的事实。

  2016年1月8日,施工单位法人代表胡以进向举报人打来电话:“专家都论证了,设计也验算了,你这么做,我叫你在安庆走不了干路”。施工单位以威逼、恐吓的行为来阻止举报人继续向有关部门反映工程质量问题,以此掩盖其与相关责任主体在涉案工程建设、调查处理过程中存在违规、违纪的事实。
  2016年3月24、25日连续两天,施工单位法人代表胡以进安排4名社会闲杂人员,拿着第二次查处报告全天候在我家楼下蹲守不走,进行语言威胁,虽已报警2次,但当地派出所也没有效驱赶办法。举报人的正常生活和人身安全受到严重威胁。

  2016年6月17日,安庆市住建委召集质监站、建设、施工、监理等单位和举报人开会“协调”。会上建设单位法人代表江连富竟然对举报人进行死亡威胁。“协调”无果。
  综上,举报人认为,涉案工程涉及人防工程,体现了政府对普通民众的关爱,维护民众非常时期的生命财产安全,更是政府的形象工程。而被举报人却对以上事实于不顾,对存在重大安全隐患的工程予以强行验收,造成民众的积怨;被举报人在涉案工程调查、处理过程中弄虚作假、滥用职权、玩忽职守的行为,明显违反了党纪国法,作为政府的形象工程被举报人不仅没有维护好,相反是在给党和政府抹黑,严重破坏党和政府在人民心目中形象。被举报人与相关责任人滥用职权、玩忽职守、一手遮天的违法违纪行为,既严重违反了党的章程和干部组织原则,又给人民生命财产带来重大安全隐患,如果不将被举报人及相关责任人严肃查处,会导致将存在重大安全隐患的工程流入社会,且举报人也将时刻面临着生命危险。恳请检察机关给予关注和帮助,也恳请相关媒体给予关注和支持。我相信正义的力量,相信党纪国法的尊严不容践踏。

  为此,举报人为保护人民生命财产安全,杜绝将存在重大质量安全隐患的工程流入社会,净化社会不正之风,对有损党和国家形象的被举报人及相关责任人违法违纪行为进行举报,恳请上级建设主管部门对该工程质量问题尽快进行查处,决不能让不合格工程流入社会!恳请人民检察院依法履行法律监督职能,查明事实真相,对相关人员进行立案查处,以彰显公平正义!



楼主黄道仲 时间:2016-08-06 11:04:00 安徽
  图1 2为20150825安庆市住建委第二次查处报告,认为新昌大厦工程主体结构不存在质量隐患患;图3为20150825合工大设计院的设计修改通知单,内容为具体加固方案;图4 5 6为20150902市住建委组织的新昌大厦工程质量专家论证会专题会议,专家组认为原则上不会引起质量安全问题,可不做处理。
  以上6张图充分印证了,安庆市住建委带领市质监站、专家组会同建设、施工、监理、设计、检测等单位抱团造假、同流合污,将不合格工程流入社会。
楼主黄道仲 时间:2016-08-06 11:08:00 安徽

  
  
  
  
  
  
楼主黄道仲 时间:2016-08-06 14:16:00 安徽
  以上图1 2为20150825安庆市住建委第二次查处报告,认为新昌大厦工程主体结构不存在质量隐患;图3为20150825合工大设计院的设计修改通知单,内容为具体加固方案;图4 5 6为20150902市住建委组织的新昌大厦工程质量专家论证会专题会议,专家组认为原则上不会引起质量安全问题,可不做处理。
  以上6张图充分印证了,安庆市住建委带领市质监站、专家组会同建设、设计、施工、监理、检测等单位抱团造假、同流合污,将不合格工程流入社会。
作者:郁闷的小草1990 时间:2016-08-07 13:31:00 安徽
  希望有关单位不要存在侥幸心理,对相关责任人和相关问题一查到底,纸是包不住火的,真相总会水落石出,不要一而再再而三的执迷不悟了! 顶 楼主! 楼主辛苦 !
楼主黄道仲 时间:2016-08-10 12:50:00 安徽
  42楼因字数限制没有上传完整内容,以下为举报信完整版(主要补充前两条)

  举报信
  ——安庆市住建委抱团造假同流合污,将不合格工程流入社会

  一、项目概况

  安徽新昌大厦工程位于安庆市经济开发区中兴大道,总建筑面积9.85万平方米,总投资超4亿元。项目于2013年12月28日开工,目前项目已完工。该工程由安庆市新昌置业有限公司投资建设(建设单位),合肥工业大学建筑设计研究院勘察设计(设计单位)、安徽南巽建设项目管理投资有限公司监理(监理单位)、安庆市华升建筑安装工程有限责任公司承包施工(施工单位)。

  新昌大厦工程质量问题(现已演变为工程质量事故)发生于2014年7月, 在住建部督办下,安徽省住建厅责令安庆市住建委进行查处,安庆市住建委前后共生成两份查处报告(2015年7月7日及2015年8月25日),均表明举报人举报的工程质量问题不存在。现安徽省住建厅要求安庆市住建委进行第三次查处,然而市住建委置上级命令于不顾,对本案不作为,且以下发红头文件的形式将查处工作交于建设单位负责(按照法律规定,工程质量问题查处必须由建设主管部门负责,因此建设单位是不具备查处资格的,安庆市住建委此种做法已严重违法)。由于安庆市住建委对新昌大厦工程质量问题始终不进行查处,放任建设单位在工程质量问题未查处的情况下,擅自组织 监理、设计、勘察、施工等单位将不合格工程按合格工程进行了竣工验收。

  二、工程存在质量问题的事实

  举报人系安庆市新昌置业有限公司原总工程师,对涉案工程在建设过程中存在的质量问题非常清楚,其主要质量问题如下:

  1、混凝土强度问题。涉案工程在地下室墙柱及顶板施工过程中,框架核心区混凝土强度等级按梁板C35施工,未达到设计C50强度等级,一层顶(柱头)12根柱子核心区混凝土强度等级设计为C50,但实际按C30等级施工;

  2、地下室顶板裂缝问题。人防地下室顶板存在数百条贯穿式裂缝,战时使用安全没有保障;

  3、梁柱核心区箍筋问题。整个工程框架核心区均无箍筋,完全起不到抗震作用。

  涉案工程出现的上述质量问题,从2014年8月29日的会议纪要及建质发[2015]445号文件《关于安庆市新昌大厦工程质量等问题处理情况的报告》中也能得以证实:

  (1)2014年8月29日,建设、施工、监理、设计和安庆市质监站等单位对项目基础分部工程进行了验收,并形成了会议纪要:①、针对地下室渗漏现象,要求找专业的检测单位进行现场检测,再进行评定,编制施工处理方案;②、针对地下室柱施工缝以上梁板交接处,混凝土达不到设计C50混凝土强度等级,由设计单位验算处理。从会议纪要的内容可知:本案工程在混凝土强度及地下室顶板裂缝存在质量问题是毋庸置疑的。

  (2)建质发[2015]445号第3页就箍筋问题提及:经调查,由于当时柱头梁柱交叉,钢筋过多,密度较大,部分箍筋与梁钢筋重叠,施工存在困难,可能存在核心区加密箍数量和间距没有完全施工到位的问题。另外,从该文件对相关人员的处罚可以看出:涉案工程是存在质量问题的。

楼主黄道仲 时间:2016-08-10 12:51:00 安徽
  三、被举报人与相关人员的违法违规事实

  1、2015年2月11日,举报人就安庆市建筑工程质量监督站明知涉案工程存在质量问题,且工程结构安全隐患未消除而同意施工单位继续施工的行为向安庆市住建委提交一份《关于新昌大厦工程质量问题的情况反映》报告。由住建委分管副主任陈仁雨负责查处,但在举报人多次催办下,陈仁雨总是向举报人敷衍了事,并以“住建委专家库未建立,还要公示、再抽取专家论证”,为其行政不作为寻找借口。

  2、2014年8月29日,建设、施工、监理、设计和安庆市质监站等单位对项目基础分部工程进行了验收,并就工程出现的质量问题及如何处理问题写进会议纪要,由于建设单位不允许各责任主体在该会议纪要上签字,且各相关责任主体在上述工程质量问题未经处理的情况下,却在基础分部验收记录表上签字认可。可见,被举报人在处理工程质量问题上与其他责任单位相互串通、弄虚作假,完全置人民生命安全而不顾,请检察机关对被举报人玩忽职守、徇私舞弊的行为进行立案查处。

  3、2015年5月22日下午,市住建委质量科副科长袁成浩组织市质监站、省质检二站、施工、监理、建设、设计等单位相关负责人和举报人在工地会议室对工程结构质量隐患处制定鉴定检测方案;但就在当日上午,市质监站副站长胡胜祥竟擅自召集建设、设计、施工、监理等单位对工程主体结构分部工程给予强行验收通过。从上可见,市质监站相关人员无视涉案工程质量隐患,滥用职权对本不具备验收条件的工程予以强行验收通过,其行为完全置人民生命安全而不顾。

  4、被举报人与相关单位对对涉案工程质量重新检测的程序违法。

  (1)2015年6月12日,袁成浩组织市质监站、省质检二站、施工、监理、建设、设计等单位相关负责人和举报人在工地会议室就检测事项委托检测,因施工方个体挂靠承揽人李应昌不同意裂缝检测,故委托单无法形成。但次日,袁成浩告知本人委托单在我离开后已形成,但本人发现委托单上写成了梁底以下处开槽检测,对框架核心区箍筋的检测位置明显不对,故举报人拒绝在委托单上签字并离开,但袁成浩仍然坚持检测。可见,省质检二站出具的检测报告是不符合程序的,其检测的结果并不能代表框架核心区箍筋的检测。

  (2)2015年12月14日,举报人从住建部获悉,省住建厅已上报了查处报告,报告声称涉案工程质量问题已整改,对施工、监理单位进行了处罚(省厅曝光台未公布),至此,举报人方知本人所举报的工程质量问题已查处结案。2015年12月25日,举报人到安庆市住建委拿到第二次查处报告,但仍然声称我所举报的工程质量没有问题。由上观之:一是该举报的工程质量问题查处已结束,但被举报人并没有及时告知举报人,若不是举报人从住建部获悉,至今仍不知情;二是省住建厅上报的报告声称对施工、监理单位进行处罚,这足以说明涉案工程存有质量问题是毋庸置疑的。可见,安庆市住建委(建质发[2015]445号)文件认为安徽新昌大厦项目工程主体结构不存在质量隐患是明显不能成立的,并且结合被举报人市住建委对安徽南巽建设项目管理投资有限公司、安庆市华升建筑安装工程有限责任公司记不良记录6个月,对安徽新昌大厦施工方项目负责人谢毕长及工程监理负责人王付六责令停止执业一年的行政处罚来看,说明举报人所反映工程确实存在质量问题,要不然为何要对上述单位及个人进行处罚。这也足以反映被举报人与相关责任人在涉案工程调查处理过程中弄虚作假,其所作的二份报告是不真实的且相互矛盾。

  四、被举报人与相关责任人对举报人威逼利诱、打击报复的事实。

  (1)因举报人向有关部门反映涉案工程质量有问题,2014年10月11日,举报人在下班途中遭不明身份的人暴力袭击,致使举报人受伤入院治疗,举报人虽已报警但至今仍未能破案,但该起暴力袭击由谁组织实施,答案是不言自明的。

  (2)2015年7月29日,建设单位顾问(实为总经理,原安庆市开发区副主任)汪明、施工单位胡以进约同本人就工伤补偿事宜进行协商,汪明拿出准备好的协议书说:“给了补偿,工程质量问题你就不要举报了”。由上可知,该工程是确实存在质量问题的,相关人员想以通过工伤补偿为由来阻止举报人继续举报工程质量问题,企图掩盖涉案工程质量存在安全隐患的事实。

  (3)2016年1月8日,施工单位法人代表胡以进向举报人打来电话:“专家都论证了,设计也验算了,你这么做,我叫你在安庆走不了干路”。施工单位以威逼、恐吓的行为来阻止举报人继续向有关部门反映工程质量问题,以此掩盖其与相关责任主体在涉案工程建设、调查处理过程中存在违规、违纪的事实。

  (4)2016年3月24、25日连续两天,施工单位法人代表胡以进安排4名社会闲杂人员,拿着第二次查处报告全天候在我家楼下蹲守不走,进行语言威胁,虽已报警2次,但当地派出所也没有效驱赶办法。举报人的正常生活和人身安全受到严重威胁。

  (5)2016年6月17日,安庆市住建委召集质监站、建设、施工、监理等单位和举报人开会“协调”。会上建设单位法人代表江连富竟然对举报人进行死亡威胁。“协调”无果。

  综上,举报人认为,涉案工程涉及人防工程,体现了政府对普通民众的关爱,维护民众非常时期的生命财产安全,更是政府的形象工程。而被举报人却对以上事实于不顾,对存在重大安全隐患的工程予以强行验收,造成民众的积怨;被举报人在涉案工程调查、处理过程中弄虚作假、滥用职权、玩忽职守的行为,明显违反了党纪国法,作为政府的形象工程被举报人不仅没有维护好,相反是在给党和政府抹黑,严重破坏党和政府在人民心目中形象。被举报人与相关责任人滥用职权、玩忽职守、一手遮天的违法违纪行为,既严重违反了党的章程和干部组织原则,又给人民生命财产带来重大安全隐患,如果不将被举报人及相关责任人严肃查处,会导致将存在重大安全隐患的工程流入社会,且举报人也将时刻面临着生命危险。恳请检察机关给予关注和帮助,也恳请相关媒体给予关注和支持。我相信正义的力量,相信党纪国法的尊严不容践踏。

  为此,举报人为保护人民生命财产安全,杜绝将存在重大质量安全隐患的工程流入社会,净化社会不正之风,对有损党和国家形象的被举报人及相关责任人违法违纪行为进行举报,恳请上级建设主管部门对该工程质量问题尽快进行查处,决不能让不合格工程流入社会!恳请人民检察院依法履行法律监督职能,查明事实真相,对相关人员进行立案查处,以彰显公平正义!
作者:刘惠南 时间:2016-08-11 15:34:00 安徽
作者:刘惠南 时间:2016-08-11 16:30:00 安徽


  从文字和图片上不难看出:


  一、坐落在安庆市中兴大道上(投资4亿元建造)的安徽新昌大厦,是地标


  性建筑,外观装潢很漂亮。


  二、这么好的大厦若是"外强中干"~不合格,那绝对是可惜﹗﹗﹗


  三、这么好的大厦峻工后~"难验收"~不使用,同样太可惜!!!


  四、这么好的大厦相关部门、领导慢作为、不作为,真是渎职……


楼主黄道仲 时间:2016-08-22 16:43:00 安徽
  2016年8月10日,市住建委主任郑家齐主持召开新昌大厦工程质量投诉及竣工手续办理协调会。会议要求“尽快妥善处理好新昌大厦目前的质量投诉和竣工验收工作,要以工程质量检测为依据,佐以隐蔽工程验收记录、监理日志、日常质量监督管理等材料对投诉的有效性做出明确的判定。”
  试问郑家齐主任:新昌大厦工程质量问题(现已演变为质量事故)查处了吗?能办理竣工验收了吗?据悉你于8月19日前往省住建厅,想废除省住建厅2016年4月1日会议纪要决定是事实吧?若是这样,你也可以前往北京要求全国人大常委会废除《建筑法》等法规。这样市建筑工程质量质监站、人防质监站于2016年8月19日参加的新昌大厦工程竣工验收就合法了。
  试问郑家齐主任,你用人民赋予你的权力,置国家法律于不顾,干着危害人民生命财产安全的勾当,你的职业操守和良心何在?你这种滥用职权、玩忽职守、一手遮天的违法违纪行为,就不怕人民收回给予你的权力吗?
楼主黄道仲 时间:2016-08-23 16:06:00 安徽
  《建筑法》第六十三条规定:任何单位和个人对建筑工程的质量事故、质量缺陷都有权向建设行政主管部门或者其他有关部门进行检举、控告、投诉。
  而市住建委主任郑家齐在2016年8月10日主持召开的协调会上要求“对投诉的有效性做出明确判定”。其用意何在?试问郑家齐主任你这样规避工程质量问题查处不是太无知可笑吗?
楼主黄道仲 时间:2016-08-30 16:22:00 安徽
  安庆市住建委主任郑家齐无视党纪国法,安排分管副主任和质监站站长于昨日前往省住建厅继续“攻关”,在工程质量问题(事故)未查处的情况下,省建设厅竟然同意市住建委郑家齐的作为。这样的政府部门及相关负责人的乱作为就没有党纪国法制约吗?
楼主黄道仲 时间:2016-09-11 08:45:00 安徽
  举报住建委主任竟遭城管局报复
  2016年9月5日,安庆市大观区城管局4名城管来到我家说:“有群众举报你家正在违章建筑”。经查完全是无中生有,但仍然下达《城管行政执法协查通知书》。该事件由谁幕后指使,答案是不言自明的。
楼主黄道仲 时间:2016-09-15 15:15:00 安徽
  2015年5月29日,华升建司发贴对举报人进行了名誉侵权。
  2015年8月11日,在安庆市住建委质量科科长和质监站站长主持协调下,华升建司于当天发贴向举报人进行了道歉并删除了名誉侵权的贴子,同时给予举报人一定的名誉侵权赔偿。
  2016年9月14日,华升建司法人代表胡以进报警被敲诈勒索,警方正在调查 。试问胡以进:这就是你的为人吗?别异想天开了。
  • 打酱油的2ABCD: 举报  2016-09-16 23:47:52 安徽  评论

    @黄道仲 这些人真无聊,为了利益什么事都能做出来。真理何在?监督机制吃干饭的!
我要评论
楼主黄道仲 时间:2016-09-22 10:42:00 安徽
  2016年3月按角钢包柱方案加固了2根柱子,2016年5月按钢板包柱头方案加固了45根柱子,还有1200余根柱子为何不加固?都是同样的质量问题(框架核芯区无箍筋)为何采用两种加固方案?加固方案所依据的检测报告合法吗?
  至今第三次查处报告未告知举报人。据悉:第三次查处报告分解为两个独立部分,即质量处理由安庆市住建委质量科负责,行政处罚由安庆市质监站负责(不知依据什么法规仅对华升建司罚款20万元,随后对新昌大厦工程进行了备案)。
楼主黄道仲 时间:2016-10-06 16:51:00 安徽
  政府公权力滥用 举报人处境险恶 公理正义何在
  安庆市住建委抱团造假、暗箱操作、同流合污,安徽省住建厅违反住建部《关于做好工程质量事故质量问题查处通报工作的通知》、《建设工程质量投诉处理暂行规定》和《住房城乡建设领域违法违规行为举报管理办法》之规定,放任安庆市住建委滥作为,将不合格工程流入社会。事实经过:
  2016年4月1日,安徽省住建厅主持会议责令安庆市住建委对新昌大厦工程质量问题(事故)进行第三次查处并决定:在质量问题未调查处理完毕前,该工程不得进行竣工验收备案。
  2016年6月17日,安庆市住建委主持会议要求责任主体同举报人“协调” ,市质监站站长说:“纪委、检察院都来调查了,我想还是‘协调’了吧” 。协调无果,建设单位法人代表竟然对举报人进行死亡威胁。
  2016年8月10日,安庆市住建委主持会议进行竣工验收办理,抱团造假的单位相关人员参加了会议,并以此次会议纪要作为竣工验收备案的依据。
  2016年8月19日,安庆市住建委主任(此前曾任市公安局副局长、市城管局局长)前往省住建厅要求废除4月1日会议纪要,如此同时市建筑工程质监站、人防工程质监站参加了竣工验收。
  2016年8月29日,安庆市住建委分管副主任、市质监站站长前往省住建厅继续“攻关”,请求省住建厅同意了竣工验收。
  2016年9月12日,举报人前往省住建厅询问:第三次查处报告由谁告知举报人?答复:由安庆市住建委告知,责任单位责任人要严肃处理。
  2016年9月14日,华升建司法人代表报警被敲诈勒索(2015年5月29日,华升建司发贴对举报人进行了名誉侵权。2015年8月11日,在安庆市住建委质量科科长和质监站站长主持协调下,华升建司于当天发贴向举报人进行了道歉并删除了名誉侵权的贴子,同时给予举报人一定的名誉侵权赔偿),警方对举报人进行了调查。同时,举报人要求 警方就2016年3月24、25日连续两天,华升建司法人代表安排4名社会闲杂人员,拿着市住建委第二次查处报告质问举报人:“建委文件都说工程质量没问题了,你为什么还要举报?” 且全天候在我家楼下蹲守不走,进行语言威胁,敲门多次,严重影响我和家人以及周边居民的正常生活一事,按2016年6月17日“协调会”处理(消除影响、赔礼道歉、精神抚慰)。2016年9月5日,安庆市城管局4名城管来到我家说:“有群众举报你家正在违章建筑” ,经查完全是无中生有,但仍然下达《城管行政执法协查通知书》。城管、公安先后找举报人麻烦的事件由谁幕后指使,答案是不言自明的。
  2016年9月14日从市住建委质量科获悉:向省住建厅上报了第三次查处报告,被省住建厅发回重新调整,因此,第三次查处报告就不能给举报人。调整后的第三次查处报告何时上报省住建厅无人告知。据分管副主任透露:第三次查处报告分解为两个独立部分,即质量处理(2016年3月按角钢包柱方案加固了2根柱子,2016年5月按钢板包柱头方案加固了45根柱子,还有1200余根柱子为何不加固?都是“框架核芯区无箍筋”的质量问题为何采用两种有着本质区别的加固方案?加固方案所依据的检测报告合法吗?加固方案能符合设计规范要求吗?人防地下室顶板贯穿裂缝处理了吗?)由质量科负责,行政处罚由质监站负责(据正义之士透露:不知依据什么法规仅对华升建司罚款20万元,随即对新昌大厦工程进行了备案)。
  2016年9月30日,安庆市住建委分管副主任告诉举报人:“只有经省住建厅同意,市住建委才能将第三次查处报告给你。如果真要查处,只能把它(新昌大厦工程)炸了”。
  综上,安徽省住建厅应依法依规纠正错误,撤销涉案工程“竣工验收与备案” ,向举报人回复第三次查处情况。安庆市住建委在涉案工程调查、处理过程中弄虚作假、滥用职权、玩忽职守的行为,明显违反了党纪国法,严重破坏了党和政府在人民心目中的形象。如果不将安庆市住建委及相关责任人严肃查处,将会导致存在重大质量安全隐患的工程流入社会,且举报人也将时刻面临着生命危险。相信正义的力量,相信党纪国法的尊严不容践踏。
楼主黄道仲 时间:2017-06-12 05:11:11 北京
  安徽新昌大厦工程质量问题发生于2014年7月,现已演变成为重大质量事故。经过逐级举报,安庆市住建委进行了三次查处,前两次查处报告都说工程质量没有问题,第三次查处报告仅承认工程质量部分有问题,即加固了45根柱子,还有1200余根柱子没有加固。安徽省住建厅进行了一次查处,未形成查处报告,但向住建部回复了两次,第一次回复说工程质量没有问题,第二次回复说工程质量部分有问题,至今未向举报人告知查处结果。
  为了获得安徽省住建厅的查处报告,举报人于2017年4月17日到访住建部信访办,得到短信回复:“您提出的信访事项不属于本部门职权范围。请通过其他途径提出。”2017年4月28日,住建部电话说五一节后答复。2017年5月5日,住建部电话又说一周后答复。2017年5月17日,住建部先答应约见举报人,两个小时后又说部里规定不允许接见举报人,待与安徽省住建厅联系后答复。2017年6月1日,住建部说已向安徽省住建厅再次发函,会很快答复的。
  依据《住房城乡建设领域违法违规行为举报管理办法》建稽[2014]166号文第七条之规定:“检举下一级主管部门的,由受理机构直接办理。”依据《房屋市政工程生产安全和质量事故查处督办暂行办法》建质[2011]66号文第三条、第四条之规定:“住建部负责质量较大及以上事故的查处督办。在住建部网站上公布较大及以上事故的查处督办信息。”该案应该由谁查处,何时公布查处结果?恳请有关部门查清事实真相,依法依规进行责任追究!
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规