黑龙江省桦南县人民政府信访局应受理而未受理复查申请,请国家信访局督办

楼主:春风一都 时间:2018-03-08 11:05:29 点击:399 回复:4
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  信访人因不服《桦南县大八浪乡人民政府文件》桦大信复(2017)8号关于《刘加金信访事项的处理意见书》,根据《信访条例》三十四条规定于2017年6月2日向桦南县政府信访复查办公室递交了复查申请;黑龙江省桦南县政府信访复查办公室出具了《信访复查复核事项不予受理告知单》2017年2号;让信访人通过诉讼、仲裁途径解决; 因为,信访人的信访事项已达十九年之久,根据《土地仲裁法》第十八条:农村土地承包经营纠纷申请仲裁的时效期间为二年,自当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算;早已超过法律规定的诉讼时效,无法通过诉讼、仲裁等法定途径解决;因为《土地仲裁法》没有诉讼时效不受限制的明文规定,并且信访人因诉讼时效问题多次向桦南县信访局反复行使了抗辩权,不愿意履行诉讼程序,不符合《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第三条和《民法通则》一百三十八条规定的前置条件。所以,黑龙江省桦南县人民政府信访局错误适用法律程序,不予受理复查申请是错误的;根据《信访条例》三十四条、《依法分类处理信访诉求工作规则》第六条第二款规定,黑龙江省桦南县信访局不得以信访人享有诉讼权利为由免除履行自身法定职责的义务;根据《信访条例》三十六条(三)项和《依法分类处理信访诉求工作规则》十七条(一)项规定,具有应当督办的规定情节;
  综上,信访人恳请国家信访局依职权督办黑龙江省佳木斯市桦南县信访局按照《信访条例》规定程序受理复查申请的诉求应予支持;投诉人:刘加金于2018年3月8
  

  

  

  

  
  日

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:5次 发图:8张 | 更多
楼主春风一都 时间:2018-03-11 11:50:28
  已经向国家信访局投诉十九年了,就是转办。今天再投诉,当然了,不会有结果,只是自己犯贱,明知没有结局还要.......
  
楼主春风一都 时间:2018-03-11 11:53:39
  网上查询
  事发地:黑龙江省问题类别:农村农业-土地承包经营-土地承包是否有复核意见书:否联名人数:0查看联名人信息是否已经行政复议:否法院是否已受理:否仲裁机构是否已处理:否是否允许公开:否内容:黑龙江省桦南县人民政府信访局应受理而未受理复查申请,请国家信访局督办:
  信访人因不服《桦南县大八浪乡人民政府文件》桦大信复(2017)8号关于《刘加金信访事项的处理意见书》,根据《信访条例》三十四条、《黑龙江省信访复查复核暂行办法》第五条的规定于2017年6月2日向桦南县政府信访复查办公室递交了复查申请;黑龙江省桦南县政府信访复查办公室出具了《信访复查复核事项不予受理告知单》2017年2号;让信访人通过诉讼、仲裁途径解决; 因为,信访人的信访事项已达十九年之久,根据《土地仲裁法》第十八条:农村土地承包经营纠纷申请仲裁的时效期间为二年,自当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算;早已超过法律规定的诉讼时效,无法通过诉讼、仲裁等法定途径解决;因为《土地仲裁法》没有诉讼时效不受限制的明文规定,并且信访人因诉讼时效问题多次向桦南县信访局反复行使了抗辩权,不愿意履行诉讼程序,不符合《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第三条和《民法通则》一百三十八条规定的前置条件;根据《信访条例》三十四条、《依法分类处理信访诉求工作规则》第六条第二款规定,黑龙江省桦南县信访局不得以信访人享有诉讼权利为由免除履行自身法定职责的义务,并且《黑龙江省信访复查复核暂行办法》也没有不予受理复查申请的程序规定;所以,黑龙江省桦南县人民政府信访局作出的《关于刘加金反映申请复查不予受理的情况说明》,桦信呈(2017)43号是错误适用了法律程序,作出不予受理复查申请的决定是错误的,违反了《信访条例》规定程序,侵害了信访人的合法权益;根据《信访条例》三十六条(三)项和《依法分类处理信访诉求工作规则》十七条(一)项、《黑龙江省信访复查复核暂行办法》第二十八条规定,具有应当督办的规定情节;
  综上,信访人恳请国家信访局依职权督办黑龙江省佳木斯市桦南县信访局按照《信访条例》规定程序受理复查申请的诉求应予支持;投诉人:刘加金于2018年3月11日
楼主春风一都 时间:2018-03-13 13:13:49

  
楼主春风一都 时间:2018-03-14 09:37:34
  信访问题没有落实解决,国家信访局却“归档备查”,厉害了,国家信访局。除了没完没了地向下交办,最后的杀手锏就是“归档备查”。这回该明白信访局是干什么的吗?
  
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规