重庆市政府:有法不依,有错不纠,竟削足适履套用文件、断章取义地害农民

楼主:森林苍狼 时间:2018-06-01 22:13:53 点击:8196 回复:511
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 3 46 下页  到页 
  2003年12月我响应国家发展生猪养殖的号召,经重庆市巴南区南泉镇政府招商引资和协调,租用本村(巴南区南泉镇红星村四社)土地五十亩,投资六百余万元。新建养殖场的办公和生产用房1万五千平方米,新建环保沼气池580余立方米,新修公路三百多米,并按镇政府的规定办理了工商、税务等营业执照。于2004年成立了重庆巴南区莽子生猪养殖场,年出栏生猪达3500头以上,同时解决了当地几十人的就业问题,当地政府也按规定发放了畜禽养殖的补助金。在养殖场刚刚走上正轨经营的时候,2007年8月9日,重庆市人民政府发布了《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》,《重庆市畜禽养殖区域划分及养殖污染控制实施方案》,《重庆市畜禽养殖区域划分管理规》将养殖场所在的主城区设定为畜禽禁养区,同时规定已建成的畜禽养殖场由区市县人民政府责令关闭或搬迁,由当地政府批准建设的由批准机关依法予以补偿。但是当地巴南区环保局,根据上述文件和区政府的安排,在文件出台8个月后的2008年4月15日做出了巴环罚字(2008)7号行政处罚决定书,责令养殖场停止使用,罚款4万元。自此养殖场生产进入了进退两难的境地。为此,养殖场多次向区、镇政府及相关部门反映关闭养殖场要求给予补偿的投诉反映,然而多年过去了,一直没有什么结果。为此,对巴南区政府及相关部门存在不作为,乱作为的行为,特向领导反映。
  一、政府违法关闭养殖场问题。
  养殖场由当地镇政府协调招商引资于2004年兴办,办理了工商营业执照,属于合法经营企业。2007年8月9日重庆市人民政府发布了关于关闭养殖场,要求各级人民政府关闭批准建设的养殖场予以依法补偿的相关文件。然而巴南区政府相关部门为了避免拿出补偿金补偿企业,以违反环保法的相关规定为由,认为养殖场系违法企业,没有环评,占地手续处罚关闭了养殖场。
  我们认为处罚关闭养殖场存在以下违法问题:
  1、根据重庆市巴南区人民政府《关于印发区百里生态农业经济长廊建设优惠政策的通知》巴南府发(2004)73号文件规定,业主再依法转包承包的农村集体土地上修建必要的临时生产管理用房及服务等设施的,其建设用地视同农业结构调整用地对待,在镇国土部门备案,不再征收耕地占用税和其他税费。说明该用地不需要办理征用等建设用地手续。
  2、根据重庆市人民政府《关于加强国土资源支持促进农业和农村工作的意见的通知》渝办发(2003)123号文件第二条第一款农业产业化和农业产业结构调整中建造临时管理用房需占用耕地的,视同农业用地对待。说明该用地属于农业用地的范畴。
  3、根据《国土资源部农业部关于促进规模化畜禽养殖有关用地政策的通知》国土资发(2007)220号文件第二、三规定本农村集体经济组织农民和畜牧合作经济组织申请规模化畜禽养殖的,经县畜禽兽主管部门审核同意后,乡镇国土所要积极帮助协调用地选址,并到县级国土资源办,部门办理用地备案手续。不需要办理农用地转用审批手续。说明该用的不需要办理建设用地审批手续。
  4、根据国土资源部《土地利用现状分类》,国土资发(2010)155号文件规定:设施农业用地指直接用于经营性养殖的畜禽兽,工厂化作物栽培或水产养殖的生产设施用地及相应附属设施用地。说明养殖场用地属于农业用地的范畴。
  5、根据养殖场办理的工商营业执照,税务登记执照都没有向其他企业一样要求提供环保用地等相关手续直接就办理好了执照。也可以证明,该养殖场是不需要办理相应的环保建设用地审批手续。
  二、环保执法不规范的问题。
  根据到区环保局查阅对养殖场相关的处罚文件发现许多不规范的问题。1、区环保局不按国家信息公开的条例规定,向申请人公开行政处罚的相关依据。2、执法过程中存在程序违法,对养殖场违法行为取证没有养殖场当事人参加,由环保局自己单方取证属于取证违法。3、法律文书的送达,没有按规定直接送达到当事人手中。4、根据国务院《关于促进生猪生产发展稳定市场供应的意见》国发(2007)号22文件规定。发展生猪生产稳定市场供应的主要责任在地方人民政府。任何地方不得以新农村建设或者整治环境为由禁止和限制生猪饲养发展。
  综上所述,养殖场在当时的情况下按镇政府要求是不需要办理任何环保,建设用地手续的,也按镇政府的要求办理了相关工商、税务登记的手续,本就是合法经营企业。到2007年责令关闭该企业前,当地政府或相关部门都没有一个说明需要完善相关的环保,用地等手续。现在当地政府以新的国家、市的文件来规定养殖场审批手续不完善是不合符法律规定,是违反法无溯及以往原则的规定。区环保局以整治环境为由对养殖场下达了停止使用的处罚决定书,是不符合国家法律相关规定的。我恳请上级领导查明事实真相,对巴南区相关部门的违法行为进行纠正,以维护企业的合法生产经营行为。我再次请求当地政府依法关闭养殖场,但也应当依法进行补偿。对关闭养殖场之前的合法经营期间的养殖生猪补贴给予依法行政补偿到位。

  重庆巴南区莽子生猪养殖场 张理勇

  
  
  
  

打赏

3 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:215次 发图:4张 | 更多
楼主森林苍狼 时间:2018-06-01 22:21:04
  政府动用社会资源,穷尽手段,将论坛上的帖子删除,无外就是掩盖事实,达到坑害百姓之目的。
我要评论
楼主森林苍狼 时间:2018-06-01 23:37:23
  (附一)重庆市巴南区人民政府多次的答复
  尊敬的网友:
  关于您反映的问题,我委立即进行了调查了解,现将回复如下:
  养殖场关闭补偿情况。一是你的养殖场没有办理环保、国土、规划、建设等合法手续。因巴南区环保局接群众举报,该猪场有严重环境污染,2008年1月24日重庆市巴南区环境监察大队对其养殖场进行了现场执法检查,发现该养殖项目未执行“环境影响评价”制度和环境保护“三同时”制度,污染处理设施未经验收擅自使用,违反了《建设项目环境保护条例》第二十三条,于2008年4月15日对其猪场作出了行政处罚,下达了《行政处罚决定书》(巴环罚字〔2008〕7号),对其养殖场作出了停止使用和罚款4万元的决定。2010年7月,该养殖场关闭。二是2010年9月,我区启动了畜禽养殖污染综合整治工作,该养殖场被市政府确定为2010年挂牌关闭的养殖场之一。按照区委办、区政府办《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号)精神,在畜禽养殖污染关闭搬迁整治中“凡属具有合法有效养殖手续且圈舍占地和建筑均有合法手续的养殖场,按照‘谁审批谁补偿的原则’由审批机关依法予以补偿。凡不具备合法有效的养殖手续和圈舍占地不合法的养殖场,其关闭整治经费由养殖场自行解决”。根据此规定,必须同时满足三个条件的养殖场才能给予补偿,第一要具备合法的环评手续,并依法取得有效期内的动物防疫条件合格证;第二要具有合法有效的国土审批手续;第三圈舍等固定建筑要有建设部门的合法审批手续。由于该养殖场不能提供国土、规划、建设、环保等部门的合法有效手续,所以按照有关规定,该养殖场关闭不能进行补偿。
  重庆市巴南区农业委员会
  2016年12月28日

  (附二)重庆市巴南区人民政府多次的答复
  尊敬的网友:
  关于您反映的问题,我委再次进行了调查核实,现回复如下:
  一是2008年4月15日,该养殖场被巴南区环保局依法作出行政处罚决定,责令停止使用并罚款4万元。
  二是2009年11月10日,张理勇向巴南区环保局书面承诺,于2010年4月前自行关闭养殖场。实际于2010年7月,完成存栏猪清空。
  三是2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),启动开展巴南区畜禽养殖场关闭搬迁工作。
  四是2010年11月17日,巴南区委办、区政府办下发《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号),该养殖场不属关闭搬迁补偿的范围。
  重庆市巴南区农业委员会
  2017年3月1日

  (附三)重庆市巴南区人民政府多次的答复
  重庆网络问政平台回复:
  2017-03-16 15:49
  尊敬的网友:
  关于您反映的问题,我委再次进行了调查核实,现回复如下:
  2008年4月15日,“莽子生猪养殖场”被巴南区环保局依法行政处罚,下达《行政处罚决定书》(巴环罚字〔2008〕7号),责令停止使用并罚款4万元。
  2009年11月10日,张理勇向巴南区环保局书面承诺于2010年4月底前自行关闭养殖场。
  2010年7月,张理勇自行完成了“莽子生猪养殖场”存栏猪清空,但没有拆除6栋圈舍。
  2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),于9月20日起,开展巴南区2010年畜禽养殖场污染综合整治工作。

  重庆市巴南区农业委员会
  2017年3月16日

  (附四)重庆市巴南区人民政府多次的答复
  网友您好!

  关于您反映的问题,我委再次进行了调查核实,现回复如下:
  2008年4月15日,“莽子生猪养殖场”被巴南区环保局依法行政处罚,下达《行政处罚决定书》(巴环罚字〔2008〕7号),责令停止使用并罚款4万元。
  2009年11月10日,张理勇向巴南区环保局书面承诺于2010年4月底前自行关闭养殖场。
  2010年7月,张理勇自行完成了“莽子生猪养殖场”存栏猪清空,但没有拆除6栋圈舍。
  2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),于9月20日起,开展巴南区2010年畜禽养殖场污染综合整治工作。


  重庆市巴南区农业委员会
  2017年4月12日




  十三问重庆市巴南区人民政府:
  一、 “我委再次进行了调查核实”, 我是当事人未见政府一人与我沟通交流,电话也没有一个,这也叫调查核实?
  二、 我的证照都是政府发的,不是我伪造的吧?怎么不在补偿范围内?
  三、我多次要求你们出示罚款执法依据,多次要求你们出示不补偿文件。你们为什么削足适履地套用文件来忽悠我?
  四、我承诺关闭养殖场,可为什么不根据重庆市巴南府办法(2007)202号文件依法补偿?
  五、起初说违反了环保“三同时”原则不予补偿,现在又说证照不全、没有拆除6栋圈舍不予补偿。为什么前后答复不一致?
  六、2007年9月政府下文要求关闭养殖场,而事过8个月后的2008年4月你们以“环评”不达标为由进行罚款是什么目的?
  七、为什么在开业之初你们还按政府政策给我发放了“畜禽养殖的补助金”?
  八、“法无溯及以往”原则的规定是什么意思?
  九、为什么你们答复我出示的都是2010年后才出的文件和政策?为什么不按2007年8月9日重庆市人民政府关于关闭养殖场,要求各级人民政府关闭批准建设的养殖场予以依法补偿的相关文件?
  十、环保罚款(无论你们是什么理由),与依法补偿、依法行政有矛盾吗?
  十一、就按巴南委办发〔2010〕334号)精神,在文件规定的2010年11月20日前,我已清空生猪存栏,你们为什么也将其作为不补偿的理由?
  十二、《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号):这文件精神与我关闭养殖场并获得依法补偿有关联吗?
  十三、为什么重庆市巴南区人民政府多次动用公共资源关闭论坛的帖子?你们有理怕什么?你们不是在依法行政吗?
楼主森林苍狼 时间:2018-06-02 00:18:05
  2010年的文件不具溯及力,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
楼主森林苍狼 时间:2018-06-02 10:37:16
  根据《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》将养殖场所在的主城区设定为畜禽禁养区,同时第七条规定已建成的畜禽养殖场由区市县人民政府责令关闭或搬迁,由当地政府批准建设的由批准机关依法予以补偿。
楼主森林苍狼 时间:2018-06-02 11:04:56
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。
楼主森林苍狼 时间:2018-06-02 12:35:32
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
楼主森林苍狼 时间:2018-06-02 19:18:22
  2010年的文件不具溯及力,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:13983257164 时间:2018-06-02 21:34:57
  政府动用社会资源,穷尽手段,将论坛上的帖子删除,无外就是掩盖事实,达到坑害百姓之目的。
楼主森林苍狼 时间:2018-06-03 17:59:51
  请巴南区人民政府依法行政!
楼主森林苍狼 时间:2018-06-03 18:36:46
  请巴南区人民政府依法补偿
楼主森林苍狼 时间:2018-06-04 00:12:25
  重庆巴南区政府不作为
作者:13983257164 时间:2018-06-04 07:25:54
  2010年的文件不具溯及力,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 09:50:08
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 10:44:04
  请巴南区人民政府依法补偿
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 10:55:34
  恳请重庆市巴南区人民政府考虑我实际难处,按照国家的相关政策给予补偿。谢谢!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 12:20:20
  请巴南区人民政府依法行政!
楼主森林苍狼 时间:2018-06-04 12:54:29
  恳请重庆市巴南区人民政府考虑我实际难处,按照国家的相关政策给予补偿。谢谢!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 14:07:29
  请巴南区人民政府依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 14:37:02
  请巴南区人民政府依法补偿
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 15:02:33
  恳请重庆市巴南区人民政府考虑我实际难处,按照国家的相关政策给予补偿。谢谢!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 15:34:16
  2010年的文件不具溯及力,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 15:42:20
  请巴南区人民政府依法补偿
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 15:53:36
  为什么不根据重庆市巴南府办法(2007)202号文件依法补偿?
作者:暖手暖心热可可 时间:2018-06-04 16:08:07
  现在的环保检查室很严,养殖类更是如此,老百姓也需要干净的环境,养殖场很多环保却是不达标,乱排,环保工作查处严到处都是一样。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-04 16:55:04
  请巴南区人民政府依法补偿
作者:13983257164 时间:2018-06-04 23:19:39
  为什么不根据重庆市巴南府办法(2007)202号文件依法补偿?
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 09:19:21
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 09:21:55
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 09:26:52
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 10:04:43
  尊敬的网友: 关于您反映的问题,我委再次进行了调查核实,现回复如下: 一是2008年4月15日,该养殖场被巴南区环保局依法作出行政处罚决定,责令停止使用并罚款4万元。 二是2009年11月10日,张理勇向巴南区环保局书面承诺,于2010年4月前自行关闭养殖场。实际于2010年7月,完成存栏猪清空。 三是2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),启动开展巴南区畜禽养殖场关闭搬迁工作。 四是2010年11月17日,巴南区委办、区政府办下发《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号),该养殖场不属关闭搬迁补偿的范围。

  重庆市巴南区农业委员会
  2018年6月4日
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 10:21:30
  2007年8月9日,重庆市人民政府发布了《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》,《重庆市畜禽养殖区域划分及养殖污染控制实施方案》,《重庆市畜禽养殖区域划分管理规》将养殖场所在的主城区设定为畜禽禁养区,同时规定已建成的畜禽养殖场由区市县人民政府责令关闭或搬迁,由当地政府批准建设的由批准机关依法予以补偿。但是当地巴南区环保局,根据上述文件和区政府的安排,在文件出台8个月后的2008年4月15日做出了巴环罚字(2008)7号行政处罚决定书,责令养殖场停止使用,罚款4万元。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 10:31:53
  为有效整治次级河流畜禽养殖污染,促进农业农村面源污染治理,切实改善我区农村人居环境,保障居民身体健康,根据《重庆市环境保护条例》、《重庆市城乡规划条例》、《重庆市长江三峡库区流域水污染防治条例》等法律法规规定,按照《重庆市人民政府关于印发重庆市畜禽养殖区域划分管理规定和重庆市畜禽养殖区域划分及养殖污染控制实施方案的通知》(渝府发〔2007〕103号)、《重庆市人民政府关于加快次级河流综合整治和水环境项目建设的实施意见》(渝府发〔2009〕38号)、《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市创建国家环境模范城市规划实施意见》(渝办〔2010〕33号)要求,结合我区实际,现就次级河流畜禽养殖污染综合整治有关事宜通告如下:
  一、巴南区境内的花溪河、一品河流域外环以内
  1.禁养区内现有养殖场(户)一律关闭,禁养区外的养殖场(户)要严格管理,污染治理不达标的在2010年10月20日前一律关闭;不再新批建养殖场(户)。
  2.自通告发布之日起,关闭对象禁止新购入或转入畜禽,自行对圈存畜禽进行清空处置、自行关闭或搬迁养殖场。
  二、巴南区境内的花溪河、一品河流域外环以外
  1.禁养区内养殖场(户)一律关闭,不再新批建养殖场(户)。
  2.限养区一律不再新批建养殖场(户),污染治理不达标的一律关闭。
  3.适养区内污染治理不达标的一律关闭;新建、改(扩)建的畜禽养殖场(户)必须依照管理权限,向环保、国土、规划、农业、工商等部门办理有关审批手续,未经批准,一律不得擅自建设。
  三、在2010年10月20日前,巴南区境内的花溪河、一品河流域违法违规搭建的圈舍一律自行拆除,费用自行负责。
  四、对积极执行本通告,主动纠正违法违规行为的,可依法从轻、减轻或免予处罚;对拒不执行本通告的,将予以从重处罚,并在2010年11月20日之前依法强制关闭搬迁或拆除,所产生的费用由违法违规者自行承担。
  五、妨碍、阻扰、拒绝执法人员依法执行公务的,由**机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》处理;构成犯罪的,依法移送司法机关处理。
  六、任何单位和个人应当积极支持次级河流畜禽养殖污染综合整治行动,举报违法违规建设畜禽养殖场和畜禽养殖污染行为。
  举报受理单位:区次级河流畜禽养殖污染综合整治领导小组办公室;举报电话:023—66211996
  七、本通告自发布之日起执行。
  特此通告
  二○一○年九月二十一日
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 11:29:47
  三、在2010年10月20日前,巴南区境内的花溪河、一品河流域违法违规搭建的圈舍一律自行拆除,费用自行负责。

  请注意:我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 14:23:58
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 16:16:26
  2010年的文件不具溯及力,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-05 16:28:47
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
楼主森林苍狼 时间:2018-06-05 23:57:16
  三、在2010年10月20日前,巴南区境内的花溪河、一品河流域违法违规搭建的圈舍一律自行拆除,费用自行负责。

  请注意:我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-06 10:22:33
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-06 11:22:57
  三、在2010年10月20日前,巴南区境内的花溪河、一品河流域违法违规搭建的圈舍一律自行拆除,费用自行负责。

  请注意:我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-06 12:30:03
  三、在2010年10月20日前,巴南区境内的花溪河、一品河流域违法违规搭建的圈舍一律自行拆除,费用自行负责。

  请注意:我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-07 09:57:06
  三、在2010年10月20日前,巴南区境内的花溪河、一品河流域违法违规搭建的圈舍一律自行拆除,费用自行负责。

  请注意:我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-07 11:05:41
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-07 11:07:58
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-07 12:17:12
  2010年的文件不具溯及力,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-07 15:46:51
  2010年的文件不具溯及力,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-07 17:07:57
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-07 17:14:26
  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-07 17:27:29
  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
楼主森林苍狼 时间:2018-06-08 00:14:58
  为什么不根据重庆市巴南府办法(2007)202号文件依法补偿?
作者:13983257164 时间:2018-06-08 07:26:20
  三、在2010年10月20日前,巴南区境内的花溪河、一品河流域违法违规搭建的圈舍一律自行拆除,费用自行负责。

  请注意:我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-08 11:15:05
  为什么不根据《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》,重庆市巴南府办法(2007)202号文件依法补偿?
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-08 11:17:34
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-08 11:38:59
  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:套路3 时间:2018-06-08 12:07:57
  现在的政府已经快失去民心了,没有人来关注百姓的死活,只要你不发动暴乱,政府不会管的,我只希望这个政府快点倒台,反正百姓现在生活就这样了,永远是被剥削者,换谁来领导都一个样,关键就是有个独裁的政府啊
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-08 15:52:45
  巴南区人民政府:
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-08 17:43:19
  “三是2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),启动开展巴南区畜禽养殖场关闭搬迁工作。 四是2010年11月17日,巴南区委办、区政府办下发《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号),该养殖场不属关闭搬迁补偿的范围。”  


  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。


  政府真会削足适履地套用文件



  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:ty暴君 时间:2018-06-08 17:43:28
  请巴南区人民政府依法补偿
楼主森林苍狼 时间:2018-06-08 22:21:37
  巴南区人民政府:
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:13983257164 时间:2018-06-08 22:21:43
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
楼主森林苍狼 时间:2018-06-08 23:34:55
  政府真会削足适履地套用文件
楼主森林苍狼 时间:2018-06-09 18:21:42
  “三是2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),启动开展巴南区畜禽养殖场关闭搬迁工作。 四是2010年11月17日,巴南区委办、区政府办下发《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号),该养殖场不属关闭搬迁补偿的范围。”  


  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。


  政府真会削足适履地套用文件



  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:13983257164 时间:2018-06-09 22:29:57
  “三是2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),启动开展巴南区畜禽养殖场关闭搬迁工作。 四是2010年11月17日,巴南区委办、区政府办下发《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号),该养殖场不属关闭搬迁补偿的范围。”  


  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。


  政府真会削足适履地套用文件



  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
楼主森林苍狼 时间:2018-06-09 23:16:17
  巴南区人民政府:
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
楼主森林苍狼 时间:2018-06-10 09:40:28
  巴南区人民政府:
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:13983257164 时间:2018-06-10 22:21:39
  “三是2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),启动开展巴南区畜禽养殖场关闭搬迁工作。 四是2010年11月17日,巴南区委办、区政府办下发《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号),该养殖场不属关闭搬迁补偿的范围。”  


  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。


  政府真会削足适履地套用文件



  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:13983257164 时间:2018-06-11 02:19:19
  巴南区人民政府:
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:13983257164 时间:2018-06-11 08:08:13
  请巴南区人民政府依法补偿
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-11 09:25:22
  《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号)

  为有效整治次级河流畜禽养殖污染,促进农业农村面源污染治理,切实改善我区农村人居环境,保障居民身体健康,根据《重庆市环境保护条例》、《重庆市城乡规划条例》、《重庆市长江三峡库区流域水污染防治条例》等法律法规规定,按照《重庆市人民政府关于印发重庆市畜禽养殖区域划分管理规定和重庆市畜禽养殖区域划分及养殖污染控制实施方案的通知》(渝府发〔2007〕103号)、《重庆市人民政府关于加快次级河流综合整治和水环境项目建设的实施意见》(渝府发〔2009〕38号)、《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市创建国家环境模范城市规划实施意见》(渝办〔2010〕33号)要求,结合我区实际,现就次级河流畜禽养殖污染综合整治有关事宜通告如下:
  一、巴南区境内的花溪河、一品河流域外环以内
  1.禁养区内现有养殖场(户)一律关闭,禁养区外的养殖场(户)要严格管理,污染治理不达标的在2010年10月20日前一律关闭;不再新批建养殖场(户)。
  2.自通告发布之日起,关闭对象禁止新购入或转入畜禽,自行对圈存畜禽进行清空处置、自行关闭或搬迁养殖场。
  二、巴南区境内的花溪河、一品河流域外环以外
  1.禁养区内养殖场(户)一律关闭,不再新批建养殖场(户)。
  2.限养区一律不再新批建养殖场(户),污染治理不达标的一律关闭。
  3.适养区内污染治理不达标的一律关闭;新建、改(扩)建的畜禽养殖场(户)必须依照管理权限,向环保、国土、规划、农业、工商等部门办理有关审批手续,未经批准,一律不得擅自建设。
  三、在2010年10月20日前,巴南区境内的花溪河、一品河流域违法违规搭建的圈舍一律自行拆除,费用自行负责。
  四、对积极执行本通告,主动纠正违法违规行为的,可依法从轻、减轻或免予处罚;对拒不执行本通告的,将予以从重处罚,并在2010年11月20日之前依法强制关闭搬迁或拆除,所产生的费用由违法违规者自行承担。
  五、妨碍、阻扰、拒绝执法人员依法执行公务的,由**机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》处理;构成犯罪的,依法移送司法机关处理。
  六、任何单位和个人应当积极支持次级河流畜禽养殖污染综合整治行动,举报违法违规建设畜禽养殖场和畜禽养殖污染行为。
  举报受理单位:区次级河流畜禽养殖污染综合整治领导小组办公室;举报电话:023—66211996
  七、本通告自发布之日起执行。
  特此通告
  二○一○年九月二十一日
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-11 09:38:25
  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-11 10:04:21
  况且2010年的文件是不具溯及力的,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-11 16:14:39
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-11 16:50:36
  巴南区人民政府:
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-11 16:54:47
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-11 17:37:29
  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。况且2010年的文件是不具溯及力的,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:13983257164 时间:2018-06-11 22:21:02
  “三是2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),启动开展巴南区畜禽养殖场关闭搬迁工作。 四是2010年11月17日,巴南区委办、区政府办下发《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号),该养殖场不属关闭搬迁补偿的范围。”  


  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。


  政府真会削足适履地套用文件



  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:13983257164 时间:2018-06-11 23:11:35
  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。况且2010年的文件是不具溯及力的,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-12 09:25:33
  按照区委办、区政府办《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号)精神,在畜禽养殖污染关闭搬迁整治中“凡属具有合法有效养殖手续且圈舍占地和建筑均有合法手续的养殖场,按照‘谁审批谁补偿的原则’由审批机关依法予以补偿。凡不具备合法有效的养殖手续和圈舍占地不合法的养殖场,其关闭整治经费由养殖场自行解决”。根据此规定,必须同时满足三个条件的养殖场才能给予补偿,第一要具备合法的环评手续,并依法取得有效期内的动物防疫条件合格证;第二要具有合法有效的国土审批手续;第三圈舍等固定建筑要有建设部门的合法审批手续。由于该养殖场不能提供国土、规划、建设、环保等部门的合法有效手续,所以按照有关规定,该养殖场关闭不能进行补偿。
  答:1、根据重庆市巴南区人民政府《关于印发区百里生态农业经济长廊建设优惠政策的通知》巴南府发(2004)73号文件规定,业主再依法转包承包的农村集体土地上修建必要的临时生产管理用房及服务等设施的,其建设用地视同农业结构调整用地对待,在镇国土部门备案,不再征收耕地占用税和其他税费。说明该用地不需要办理征用等建设用地手续。
  2、根据重庆市人民政府《关于加强国土资源支持促进农业和农村工作的意见的通知》渝办发(2003)123号文件第二条第一款农业产业化和农业产业结构调整中建造临时管理用房需占用耕地的,视同农业用地对待。说明该用地属于农业用地的范畴。
  3、根据《国土资源部农业部关于促进规模化畜禽养殖有关用地政策的通知》国土资发(2007)220号文件第二、三规定本农村集体经济组织农民和畜牧合作经济组织申请规模化畜禽养殖的,经县畜禽兽主管部门审核同意后,乡镇国土所要积极帮助协调用地选址,并到县级国土资源办,部门办理用地备案手续。不需要办理农用地转用审批手续。说明该用的不需要办理建设用地审批手续。
  4、根据国土资源部《土地利用现状分类》,国土资发(2010)155号文件规定:设施农业用地指直接用于经营性养殖的畜禽兽,工厂化作物栽培或水产养殖的生产设施用地及相应附属设施用地。说明养殖场用地属于农业用地的范畴。
  5、根据养殖场办理的工商营业执照,税务登记执照都没有向其他企业一样要求提供环保用地等相关手续直接就办理好了执照。也可以证明,该养殖场是不需要办理相应的环保建设用地审批手续。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-12 09:32:56
  况且2010年的文件是不具溯及力的,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-12 09:55:03
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-12 10:18:55
  1、根据重庆市巴南区人民政府《关于印发区百里生态农业经济长廊建设优惠政策的通知》巴南府发(2004)73号文件规定,业主再依法转包承包的农村集体土地上修建必要的临时生产管理用房及服务等设施的,其建设用地视同农业结构调整用地对待,在镇国土部门备案,不再征收耕地占用税和其他税费。说明该用地不需要办理征用等建设用地手续。
  2、根据重庆市人民政府《关于加强国土资源支持促进农业和农村工作的意见的通知》渝办发(2003)123号文件第二条第一款农业产业化和农业产业结构调整中建造临时管理用房需占用耕地的,视同农业用地对待。说明该用地属于农业用地的范畴。
  3、根据《国土资源部农业部关于促进规模化畜禽养殖有关用地政策的通知》国土资发(2007)220号文件第二、三规定本农村集体经济组织农民和畜牧合作经济组织申请规模化畜禽养殖的,经县畜禽兽主管部门审核同意后,乡镇国土所要积极帮助协调用地选址,并到县级国土资源办,部门办理用地备案手续。不需要办理农用地转用审批手续。说明该用的不需要办理建设用地审批手续。
  4、根据国土资源部《土地利用现状分类》,国土资发(2010)155号文件规定:设施农业用地指直接用于经营性养殖的畜禽兽,工厂化作物栽培或水产养殖的生产设施用地及相应附属设施用地。说明养殖场用地属于农业用地的范畴。
  5、根据养殖场办理的工商营业执照,税务登记执照都没有向其他企业一样要求提供环保用地等相关手续直接就办理好了执照。也可以证明,该养殖场是不需要办理相应的环保建设用地审批手续。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-12 13:03:33
  “愚其民,柔其民,涣其民。其操纵百姓之法,有奇妙不可思议者,直如玩婴儿于股掌,戏猴犬于剧场。不知廉耻为何物?道义为何物?权利为何物?责任为何物?”
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-12 15:46:02
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-12 16:11:24
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。
作者:为百姓说实话 时间:2018-06-12 16:36:02
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:13983257164 时间:2018-06-12 21:35:50
  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。况且2010年的文件是不具溯及力的,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
楼主森林苍狼 时间:2018-06-12 22:33:17
  何为削足适履地套用文件?何为断章取义地坑害农民?天下网民一目了然!
楼主森林苍狼 时间:2018-06-12 23:31:31
  何谓削足适履地套用文件?何谓断章取义地坑害农民?天下网民一目了然!
作者:13983257164 时间:2018-06-13 00:17:20
  “愚其民,柔其民,涣其民。其操纵百姓之法,有奇妙不可思议者,直如玩婴儿于股掌,戏猴犬于剧场。不知廉耻为何物?道义为何物?权利为何物?责任为何物?”
作者:13983257164 时间:2018-06-13 11:00:23
  “三是2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),启动开展巴南区畜禽养殖场关闭搬迁工作。 四是2010年11月17日,巴南区委办、区政府办下发《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号),该养殖场不属关闭搬迁补偿的范围。”  


  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。


  政府真会削足适履地套用文件



  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:我也是巴南区人 时间:2018-06-13 11:29:05
  何谓削足适履地套用文件?何谓断章取义地坑害农民?天下网民一目了然!
作者:我也是巴南区人 时间:2018-06-13 11:54:50
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:嘉月2016 时间:2018-06-13 13:10:38
  路过
楼主森林苍狼 时间:2018-06-13 13:49:00
  巴南区人民政府:
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
作者:13983257164 时间:2018-06-13 15:13:24
  况且2010年的文件是不具溯及力的,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。
作者:我也是巴南区人 时间:2018-06-13 15:13:29
  何谓削足适履地套用文件?何谓断章取义地坑害农民?天下网民一目了然!
作者:我也是巴南区人 时间:2018-06-13 15:52:54
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:我也是巴南区人 时间:2018-06-13 16:57:37
  我只想要回我该得到的补偿款.
楼主森林苍狼 时间:2018-06-13 22:41:36
  巴南区人民政府:
  为什么不根据国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》24、25条。《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》第七条,重庆市巴南府办法(2007)202号文件第八条依法补偿?
  为什么对以上文件只字不提?
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 3 46 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规