河北省盐山县常庄乡田庄村村干部贪污村民粮食补贴请求领导为民做主

楼主:天鹰展翅198 时间:2019-04-17 16:52:07 点击:773 回复:17
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  先说下我们村的具体情况吧,让大家有个了解

  我们村是河北省盐山县常庄乡田庄村,现有人口600多人。110多户人家。耕地面积938亩地。因为土地产出不足以生活。好多年轻人都出门打工。家里都是老人种地。
  2015年国家要开展确权工作。我们村的村干部王世环提议进行土地调整。因为在承担土地税费的时候他家的土地都已经退出土地经营了。承担的土地税费很高。种地都是赔钱的。后来国家发放粮食补贴等补助农民。但是他家没有耕地。也就享受不了粮食补贴。他亲二哥王世东也因为没有耕地享受不了粮食补贴。所以他提议进行土地调整从新分地。当时因为新的分地方案不合理没有通过村民大会同意。自然也就没有分成功。各家耕种的还是在2001年调整后的土地面积。我家耕种了10.94亩。田金国家耕种了8.5亩,张国亮家耕种了9.6亩,田德江家耕种了8.8亩等,就不一一列举了。地没有分成。国家的土地确权呢也就没有进行。国家测量公司也就没有进村测量。更不要说本户签字等工作了。当时村民也就以为土地确权工作没做,就等着吧。这一等就是三年。三年了,我们村没有一家一户知道自家土地确权数字的,更不用说土地确权证书了。
  2018年底在外打工的都回家过年。有的老人就说,当时地是没分成。但是从2016年开始土地的粮食补贴变少了。我们都不相信。现在国家严厉打击贪污腐败等行为。现在还有人敢这么干呢?经过一番了解发现,既然是真的。村干部利用每年给上级登记造册的机会更改了各家各户的土地耕种面积。如以上各家中,我家变成了8.3亩,田金国家是5亩,张国亮家是6.2亩,田德江家变成了3.2亩。变少的一共涉及到农户65家。涉及耕地面积是101亩地。于此同时,奇怪的事情出现了,我们村村支书王世环的二哥本来没有粮食补贴的,突然出来了9亩地的粮食补贴。村干部王金广的名下也从6.7亩地变成了三个名字89.9亩地的粮食补贴了。
  自从知道这件事情后,我们村村民是议论纷纷群情激奋。粮食补贴是国家给农民的保命钱。这种钱都敢动,还是在国家三令五申严厉打击贪腐的背景下。让大家怎么能接受呢?村民们也就开始了通过各种渠道反应该问题,希望能够要回自己的粮食补贴,维护自身的合法权益不受非法侵害。

打赏

3 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:14次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主天鹰展翅198 时间:2019-04-17 18:54:20
  2019年2月2号,我村村民向人民网地方政府留言板发投诉。投诉在2015年的土地确权中,没有村民参加,村干部自己利用职能在办公室自己编造。导致确权数据不准确。并且导致2016年以后的粮食补贴发放不准确。希望省领导能够派人查清事实,还老百姓公道。结果在2月22号收到了回复,确说已经开展确权工作了,但是村情复杂,导致个别土地确权证没有发放。但是,现实情况是整个村子没有一家拿到确权证。因为村干部根本就不敢发放。里面的猫腻一查就可以查出来的。粮食补贴也是证据。村干部名下粮食补贴是89.9亩地。说实话,领导们只要进村随便问问也不会是这样回复的。
  点击图片查看幻灯模式
作者:辽宁法库县杨草沟 时间:2019-04-18 11:58:29
作者:我非我1984 时间:2019-04-19 13:50:12

  
  
楼主天鹰展翅198 时间:2019-09-15 16:13:15

  2019年2月11号12号连续2天我们村村民去乡政府向我们村的包村干部马乡长反应土地确权问题和粮食补贴的问题。12号在马乡长办公室见到了我们村的支部书记王世环。当着马乡长的面,问他土地确权是怎么回事。粮食补贴减少是怎么回事。结果出人意料。作为一级党组织的负责人,他既然说认为土地确权不重要。所以就没通知各个村民。至于签字就有他们代替签字了。简直就是滑天下之大稽。任何人都知道签字只有本人签字才有效果。结果他们既然因为怕村民知道他们克扣粮食补贴而直接在土地确权的事情上给代签。真不知道他的书记是怎么上任的。平时又是怎么开展村内工作的。不过也算有个好的进展。马乡长向村民承诺肯定会尽快调查此事。给村民一个明白。这样我村村民才返回村里。
  2019年2月16号,村两委和小部分村民协商,得到的非法结果既然是全村所有老百姓只要户口在村的,均分全部村的土地。也就是说,要把所有的土地统一回收到村委会,然后再统一均分土地。这样的话,其实就存在一个所有村民都明白的事情,我们村支部书记王世环家里和他二哥王世东根本就不种地,在当时农民需要承担国家税费的时候全部交回村集体组织了,自然也就没有粮食补贴和土地。这样重新均分土地也就自然给他自己家增加上土地并进行确权了。但是这样他让《土地承包法》于何地。国家明确规定,农民土地承包权三十年不变。他哪里来的权利从新分配土地。谁给他的胆量这样做。自然激起了广大村民的愤怒。愤怒的村民进一步开始自己的维权行为。
  

  请公布所谓的村两委以及同意的大部分村民代表名单,让全体村民看看到底是谁在抵抗国家法律法规和土地政策。同时国家村委会组织法明文规定涉及到村民的重大利益,必须召开村民大会。并且不得利用少数服用多数名义侵占村民利益。请问涉及土地问题是不是涉及到村民的重大根本利益,该不该召开村民大会。这种所谓的商议结果必然是不得人心的,也必然会遭到村民的抵制和反抗。

  2019年3月份我村村民群情激奋继续几次去乡政府找到包村干部马乡长,希望乡党委乡政府能够维护村民利益,把涉及到村民的粮食补贴问题给解决。把国家规定的粮食直补发放到村民手中。同时寻找各种网络渠道向上级反应问题。因为沧州市市委市政府为了开拓言路,沧州渤海网开通了 网络问政平台。村民开始向问政平台反应,同时向河北网络问政,还有人民网地方政府留言板留言反应问题。要求政府给予解决问题,第一开展土地确权工作,落实本村村民的土地经营承包权。第二要求政府帮助村民解决国家发放给我们农民的粮食补贴。将老百姓的钱发还给老百姓。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-09-16 12:01:59
  2019年4月5号,我村村民再次在人民网向省长徐勤发求助,希望能够查清自家的耕地补贴情况,以及村干部名下89.9亩地的粮食补贴来源情况。结果搞笑的事情出现了。

  

  
  不知道是哪个领导给回复的,最搞笑的就是说已经公示,村民无异议。根据国家法律法规,为了维护出嫁女的合法权益,村两委不得擅自抽回出嫁女的耕地。除非是出嫁女已经在婆家从新分到耕地。田金国家有一个女儿是嫁到本村了。婆家并没有给增加耕地为什么给抽回耕地呢?村民真的无异议为什么当时不通知村民把耕地一起抽回呢?而是单单把粮食补贴给减少了。请问领导,你说这个 村民无异议的时候 自己的脸不红吗?你还是一个共产党的干部吗?村民怎么可能无异议,有没有常识。粮食补贴是国家规定给予农民的救命钱。现在老百姓的钱少了,既然能回复一个无异议 。也真是让人无话可说了。
  只能说当时根本就没有按照国家规定,把这些补贴情况向老百姓全体村民公示。根据村民的说法就是,所谓公示都是晚上十点多偷偷的张贴后拍照留存。然后就直接撕掉了。不然这件时间早就爆发出来了 。还能等到现在才说呢。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-10-29 14:53:18
  2019年4月5号上午我们再次来到乡政府向主管村务公开的常庄乡党委副书记郭书记正式按照国家规定和盐山县信息公开的规章制度向乡党委乡政府提起申请。申请公开我们村在王世怀担任村支书10年期间的账目。公开2009年到2018年的所有财务支出明细等10项内容。搞笑的事情来了,郭书记以自己刚刚分管该工作为由,不接受申请。说需要跟以前管的人沟通下看看这类事情怎么出来。当时我村村民携带盐山县的公开申请规定文件,和常庄乡的申请公开文件。告诉郭书记,按照规定该申请应该在20天内给予回复。下午我们村另外几个村民也来到乡政府要求清查粮食补贴数据和我村财务情况。在强烈要求下,乡里让村民填写了一份关于粮食补贴和财务公开的上访书。这样村民也算是拿到了一份回执。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-10-29 15:03:51
  2019年4月6号 我村村民再次在人民网地方领导留言板 发表留言 申请我们村的财务公开和2010年以来一事一议政府对我们村的补贴情况。

  申请信息公开 未回复 三农 咨询 1*** 2019-04-06 17:57
  领导您好:
  我想咨询下,按照政府规定,怎么申请信息公开呢?我是想申请我们村的财务公开以及2010年以来县政府和乡政府给我们发放的一事一议补贴情况。请问应该怎么办手续。以及向政府哪个部门申请。申请后多长时间能够给我回复呢?我是盐山县常庄乡田庄村的村民。

  谢谢领导



  该申请一直没有获得回复。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-10-29 19:11:07
  2019年4月15号 我们再次来到乡政府,找到我们的包村领导马副乡长。要求乡政府对我们村的粮食补贴问题和村务公开等问题进行调查。维护村民的合法权益。再一次的无功而返。
作者:月黑风高866 时间:2019-10-29 21:35:32
  什么网络问政,地方领导留言板,正直的媒体什么的,统统都是扯淡。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-10-30 11:05:02
  2019年4月17号 我村村民再次在人民网地方政府留言板留言 向上级领导请求帮助解决粮食补贴问题和土地确权问题。


  关于我村的粮食补贴和土地确权 办理中 三农 求助 张*** 2019-04-17 19:05
  我是盐山县常庄乡田庄村村民,我村农业粮食补贴从2016年开始变少了。我村村民张国亮家耕种了9.5亩地。但是从2016年开始变成了6.2亩地的农业粮食补贴。村民张国华家耕种了9.6亩地,但是从2016年开始变成了6.9亩地的粮食补贴。我村村民张国栋耕种了4.7亩地,从2016年开始变成了3.4亩地。已经三年了。同时我们村村干部王金广名下从6.7亩地变成了89.9亩地的粮食补贴。希望领导能够帮帮我们找回我们的农业补贴。同时查清村干部王金广名下的粮食补贴情况给我们村民一个明白。谢谢领导
  国家开展土地确权工作,从2015年到2018年已经开展了三年多了。但是我们村的土地却没有确权。一没有开村民大会讨论。二没有发布公示表进行公示。三没有进村测量。四没有农户签字和四邻签字确认。但是呢却听说已经确权完成了。希望领导帮助我们查清下到底2015年我们村到底进行没进行确权工作。如果已经确权,那么村民的签字是谁签字的。

  认领交办
  您的留言我们已经收到!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,处理情况我们会及时与您进行沟通。感谢您的宝贵留言!

  交办时间: 2019-04-21 20:3


  4月21号 收到回复说已经转相关部门了。

  但是一直到现在都没有在人民网给予正式回复。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-10-30 11:08:46
  2019年4月17号 我村村民再次在人民网地方政府留言板留言 向上级领导请求帮助解决粮食补贴问题和土地确权问题。


  关于我村的粮食补贴和土地确权 办理中 三农 求助 张*** 2019-04-17 19:05
  我是盐山县常庄乡田庄村村民,我村农业粮食补贴从2016年开始变少了。我村村民张国亮家耕种了9.5亩地。但是从2016年开始变成了6.2亩地的农业粮食补贴。村民张国华家耕种了9.6亩地,但是从2016年开始变成了6.9亩地的粮食补贴。我村村民张国栋耕种了4.7亩地,从2016年开始变成了3.4亩地。已经三年了。同时我们村村干部王金广名下从6.7亩地变成了89.9亩地的粮食补贴。希望领导能够帮帮我们找回我们的农业补贴。同时查清村干部王金广名下的粮食补贴情况给我们村民一个明白。谢谢领导
  国家开展土地确权工作,从2015年到2018年已经开展了三年多了。但是我们村的土地却没有确权。一没有开村民大会讨论。二没有发布公示表进行公示。三没有进村测量。四没有农户签字和四邻签字确认。但是呢却听说已经确权完成了。希望领导帮助我们查清下到底2015年我们村到底进行没进行确权工作。如果已经确权,那么村民的签字是谁签字的。

  认领交办
  您的留言我们已经收到!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,处理情况我们会及时与您进行沟通。感谢您的宝贵留言!

  交办时间: 2019-04-21 20:3


  4月21号 收到回复说已经转相关部门了。

  但是一直到现在都没有在人民网给予正式回复。
作者:货车司机不如狗 时间:2019-10-30 11:22:27
  除非动了他的蛋糕,他才会站出来,都是多一事不如少一事的过着,对于土地院落这一块太模糊了,就因为农村土地不值钱,早年乱占,后来值钱的地方,出现了问题。到底算谁的,证件也没有,把人家占了耕种多年的地又不能强行收归土地局,土地局没收钱又不给办证,那些一亩地几百元一年的收入,官老爷也看不上来处理证件问题,哎,反正农民难!条条框框太多太多了,总结一句话,不值钱的土地耕种是你的,如果值钱了的土地耕种感觉就不是你小老百姓说了算得了
楼主天鹰展翅198 时间:2019-10-30 12:10:48
  盐山县常庄乡政务信息公开指南
  常庄乡政府信息公开指南

  为更好地开展政府信息公开工作,最大限度地保障公民、法人和其他组织方便、快捷地获取所需政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特编制本指南。本指南每年更新一次。需要获得常庄乡政府信息公开服务的申请人,请阅读《公开指南》。

  一、常庄乡政府信息分类

  政府信息分为三类:一是主动公开的信息。乡政府及其部门在各自职责范围内依法应当主动公开的政府信息。二是依申请公开的信息。公民、法人或其他组织可根据需要向乡政府及其部门申请获取相关信息。三是不予公开的信息。依照《中华人民共和国保守国家秘密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不予公开。

  二、常庄乡政府公开信息编排体系

  (一)常庄乡人民政府公开信息使用文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素。

  序号 单位 类别 公开内容 公开形式 公开时限 公开范围(二)编排体系描述

  1、公开内容。简要描述公开信息的内容。

  2、公开形式。公开形式是指政府公开信息的种类,分为主动公开、依申请公开和不予公开三类。

  3、公开时限。公开时限指信息公开的期限。分为常年公开、及时公开、限时公开。

  4、公开范围.公开范围指信息公开的界限。如面向全社会、面向申请人等。

  5、公开程序。简要描述审核程序,如:本单位内审核后公开、其他单位审核后公开。

  6、责任部门。责任部门指本部门内具体负责提供该信息的具体机构名称。

  三、政府公开信息的获取方式

  (一)主动公开信息。政府信息应当通过政府网站、新闻发布会、政府公报以及报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式主动向社会公开。并根据需要采取设立公共查阅室、资料索取点、信息公告栏、电子信息屏等形式公开政府信息。

  1、主动公开范围。市政府向社会公开的信息范围参见《盐山县政府信息公开目录》。

  2、主动公开形式。对于主动公开信息,主要采取网上公开的公开形式。公开程序 责任部门 详细信息

  3、主动公开时限。应公开政务信息产生后,本机关将在信息发布后的20个工作日内公开。法律、法规对政府信息公开的时限另有规定的,从其规定。

  (二)依申请公开信息。公民、法人和其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,可以向市、县政府申请获取相关政府信息。市政府依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  1、受理机构。县政府自2010年5月1日起正式受理政府信息公开申请,受理机构:盐山县人民政府办公室;办公时间:工作日8:30-12:00,13:30-17:30;联系电话:0317-6228172;传真号码:0317-6221611;常庄乡人民政府办公室;办公时间:工作日8:30-12:00,13:30-17:30;联系电话:0317-6180024;传真号码:0317-6180024。

  2、公开范围:申请人需要市政府主动公开以外且不属于《条例》第七条、第八条和第十四条关于不予公开的政府信息,可以申请获取。

  3、公开程序:

  (1)申请的提出。申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《盐山县人民政府信息公开申请表》。《申请表》复制有效,可以在受理地点领取,也可以在县政府网站上下载。 为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确。若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发布文号或者其他有助于确定该信息的提示。 申请人也可以到受理机构处,当场提出申请。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由本单位受理机构代为填写政府信息公开申请,并对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)做好记录。 县政府不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以能过电话咨询相应的服务业务。

  (2)申请的处理流程

  ①审查。本单位受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。 申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,受理机构将全部处理守毕后统一答复。鉴于针对不同要求的答复部门可能不同,为提高处理效率,建议公开权利人就不同要求分别提出申请。

  ②登记。对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

  ③答复。受理机构根据收到申请的先后次序答复申请。能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内按下列情形予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,延长15个工作日,并告知申请人:

  第一,属于公开范围的,告知申请人获取该政府住处的方式和途径;

  第二,申请内容含有不应当公开的信息,能够作区分处理的,将可以公开的部分提供给申请人。

  第三,申请内容含有不应当公开的信息,能够作区分处理的,将可以公开的部分提供给申请人; 

  第四,属于不予公开的告知申请人不予公开的理由;

  第五,不属于本单位的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机关名称及联系方式;

  第六,申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况并做好解释工作;

  第七,申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。

  (3)收费标准及减免规定。本单位收取检索、复制、邮寄等成本费用,并将收取的费用全部上缴财政。收费的标准按照国务院价格主管部门和国务院财政部门的规定执行。 申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。

  (4)申请公开政府信息的公民存在阅读困难或者视听障碍的,本单位应当为其提供必要的帮助。

  四、不予公开的信息

  1、国家秘密和法律、法规、规章规定的工作秘密;

  2、依法受到保护的商业秘密;

  3、依法受到保护的个人隐私;

  4、正在调查、讨论、审议过程中的政务信息公开后,可能影响国家利益、公共利益的;

  5、法律、法规、规章规定只限于在司法行政机关内部公开的事项;

  6、法律、法规、规章规定不予公开的其他政务信息。

  五、救济方式及程序

  公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关将予以调查处理。 公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-10-30 13:45:55
  2019年2月27号,我村村民在河北省信访局官网进行投诉,


  村民农业补贴少了,该干部名下有近90亩地的粮食补贴
  诉求内容: 我是沧州市盐山县常庄乡村民张世民,我家自从二次承包以来一直耕种10.8亩耕地。一直也是按照10.8亩领取国家粮食补贴。但是从2016年开始,我家的粮食补贴突然就变成了8.3亩了。耕地还是那些耕地。但是突然就少了2.5亩的粮食补贴。我问过好多我们村的村民,好多都有这种情况出现。减少的数量有的多有的少,但是都跟以前的不太一样。但是奇怪的是我们村干部王金广名下突然多了90亩的粮食补贴。经过多方查问,才知道在2015年的土地确权工作中,村干部在没有通知村民的情况下采用私自代签的方式,更改了村民家的耕地数量。自己造册向上级虚报确权工作完成。但是实际上并没有村民的参与。想问下领导,该村干部领取的名下90亩地的粮食补贴算不算是截留国家农业补贴,符不符合国家规定。村干部在确权过程中采用的私自代签等情况符不符合国家农业部颁发的关于土地确权的《农村土地承包经营权吊车规程》,符不符合河北省《农村土地承包经营权确权登记颁证工作有关问题的处理方法》冀农管发2014年35号文件。
  我曾经数次问村干部要看这两年的农业补贴的地亩数数据,但是总是说没有。我请求领导能帮助我们看到一个关于我们整个村的农业补贴的数据,以便我们核对我们每家每户的实际补贴损失情况。
  可以查实的证据是2015年以前的农业补贴发放记录和2015年以后的发放记录。上面有很明显的差别。同时可以调取2015年村干部上报的土地确权数据来村里进行实际核对。
  简要概况: 土地确权没有村民签字,干部代签。确权数字跟实际耕种面积严重不符合。克扣村民农业补贴。将近90亩地的农业补贴虚领。


  因为都是实名举报 所以3月11号进行一第一步回复
  2019年3月11日,你(或你们)提出的沧州市盐山县常庄乡田庄张世民通过沧州网上信访投诉,反映土地确权没有村民签字,干部代签。确权数字跟实际耕种面积严重不符合。克扣村民农业补贴。将近90亩地的农业补贴虚领。信访事项,根据《信访条例》的有关规定,本机关予以受理,并将在60日内作出书面答复,请耐心等待,并配合办理。
  特此告知。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-11-02 19:48:02
  2019年4月24号25号两天 我村村民连续去乡政府向领导马乡长反应问题。并且明确提出如果该问题还是得不到解决。那么我村村民将会通过所有途径向上级党委政府反应问题。不解决问题此事绝对过不去。25号中午乡党委召开常委会,决定给予党支部书记王世怀严重警告处分。王金广警告处分。因为党支部书记王世怀和村委会委员王金广商议决定将村里80.7亩土地的粮补款打到王金广的银行账户暂存,所领取的粮补款由集体支配使用。2016年、2017年、2018年三年共冒领粮补款项21569.33元,用于村集体日常支出,王世怀受到党内严重警告处分,王金广受到党内警告处分。
  我村村民接到该处理意见后,向乡党委政府表达了严重不满。第一个问题就是请问该款项是不是真的用于村集体支配使用。还是因为现在村民开始维权,才辩称用与集体使用。第二个问题就是,不满意该处理意见。王世怀因为在村里的所作所为已经严重背离了一个党的领导干部的形象。造成了严重的干群关系。请问一个简单的严重警告怎么可以顺服民意民心。
  为了解决这个问题,我村村民一直在乡政府沟通辩论到晚上10点多。最后达成调解意见。村两委集体辞职。并且由王世怀对该粮食补贴问题负责。由王世怀进行退赔村民的粮食补贴损失。同时村民签订调解书保证不在就该问题进行上访等维权行为。

  这样在4月26号。乡政府马副乡长来田庄村大队部召开会议宣布王世怀辞职。由我村乡干部田福军代理田庄村党支部书记职务。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-11-13 17:18:34
  您于2019年02月27日反映的内容:反映土地确权没有村民签字,干部代签。确权数字跟实际耕种面积严重不符合。克扣村民农业补贴。将近90亩地的农业补贴虚领。我们于2019年03月11日受理,并发出受理告知书。
  您反映的“找回粮食补贴、找回土地、处理违法干部”诉求问题,常庄乡党委政府高度重视,立即成立了以党委副书记郭立祥为组长,片长马启龙、纪委书记张洪涛为成员的调查小组,就问题线索展开调查,现将调查处理结果情况做如下答复:
  通过2015年会议决议共抽出耕地80.7亩,因粮食直补款只能打到个人账户上,田庄村党支部书记兼村委会主任王世怀和田庄村会计王金广商议,决定将这些地亩放在王金广名下,粮补款打到王金广的银行账户暂存,所领取的粮补款由集体支配使用。2016年、2017年、2018年三年上述80.7亩土地的粮补款项均打到王金广的银行账户暂存,后全部用于村集体使用。
  2016年,田庄村进行土地确权工作。按照上级相关政策,根据各村实际,土地确权可采用“实测确权”和“合同确权”任意一种方式进行,其中“合同确权”主要指的是1999年二轮承包合同数据,乡政府对此开展相关培训,王世怀参加培训,因其对上级政策理解有偏差,王世怀直接把2015年8月田庄村村民代表会议集体决议调整后的各户土地亩数交给了测绘公司,虽然这期间王世怀一直在完善1999年二轮承包合同档案资料整理和处理村内确权事务工作,但已经造成了田庄村土地确权工作滞后。目前,田庄村土地确权工作经入户调查,按照村民意愿,决定按实有地亩数进行确权,正在等待确权公司进村测量登记。
  针对土地确权和粮食直补违纪问题,由乡纪委调查,县纪委把关,对现阶段反映的问题进行了调查,2019年4月26日,经常庄乡党委会议研究,决定给予王世怀党内严重警告处分、王金广党内警告处分。
  如不服本处理意见,可向纪委反映。
楼主天鹰展翅198 时间:2019-11-14 12:07:02
  请问领导:
  什么叫做打到王金广的银行账户暂存。存多久算暂存?存多少算贪污农民粮食补贴呢?村集体的账户上面就没有这笔款的收入显示。并且最后一笔钱是在今年村民开始向乡政府反应,向纪委举报后,才在上级的压力下交到乡农经站的。请问这个是暂存挪用,还是算贪污不成的退赔呢?

  王世怀直接把2015年8月田庄村村民代表会议集体决议调整后的各户土地亩数交给了测绘公司,虽然这期间王世怀一直在完善1999年二轮承包合同档案资料整理和处理村内确权事务工作,但已经造成了田庄村土地确权工作滞后。

  关于这个 请问这个所谓的村民代表会议集体决议调整后的数据,经过老百姓的认可了吗?土地真实的调整了吗?如果说土地调整了,那么更改粮食补贴没有问题。但是现在是土地没动,仅仅更改的粮食补贴。请领导给个解释 谢谢
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规