路桥区螺洋街道:损民争利也“穿新鞋走老路”

楼主:李仙正 时间:2013-11-04 16:08:50 点击:950 回复:3
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  路桥区螺洋街道:损民争利也“穿新鞋走老路”

  浙江省台州市路桥区及螺洋街道多名干部,穿着“重点工程”的新鞋,却走起违规违法征地拆迁而损民争利的老路,为了一个有无征地批文的粮食储备配送中心(俗称粮食市场)工程项目,公然无视党纪国法,滥用职权,违反法定程序,在没有任何合法手续的情况下,非法强拆我家合法住宅,蛮悍践踏公民住宅权人权财权,可至今拖了近二个月不处理。
  同时,颠倒征地拆迁程序,把“先落实失地农民基本生活保障后征地、先安置后拆迁”政策,有创造性发明“先征地不保障或后保障,先拆迁(含强拆)不安置或后安置”,使该村土地早已被征光,现房屋也被拆光,一些村民流离失所,生活成本倍增,日子过得更为艰辛,制造了一系列典型的“与民争利”事件。并有理由表明当地个别领导及责任人在坚决反对“四风”和群众路线教育实践活动中,赤裸裸地顶风作案,欺上瞒下。特别在对待群众利益上不仅仅如此损民,更是“是非面前不开口,遇到矛盾绕开走”,刻意回避矛盾、掩盖问题、推卸责任、拖着不办、压案不查,甚至犯罪。
  1、非法强拆合法民房。2013年9月9日,螺洋街道采取非法方式相迫使,对我家实施停电停水。9月13日,我没有接到过任何书面拆迁通知(或电话告知我家人代收或张贴门上),路桥区政府及螺洋街道多名干部无视党纪国法,在未经与我签订拆迁协议、未经法院裁决等没有任何合法手续、严重违反法定程序、超越职权、三申五令严禁强拆的情况下,竟然拍板组织一群人检查我家房内还有没人,并进行摄像(强拆后向我出示房内看得见物品清单)。同时,连哄带骗将我正准备就餐的母亲“扶”出屋外,我嫂子吴国青苦苦哀求“先不要拆等搬出家什”,但在场的驻村干部等置之不理,原本合法的住宅倾刻间成了一堆废墟,导致屋内一副金耳环、一只金戒指、2块银元等价值上万元的东西被灭失,以及古桌、古家具等所有家什被毁坏。随后,我向当地公安110报警,民警很快出动现场采集信息,并做了笔录。我84岁高龄的母亲守在废墟前,欲哭无泪,久久舍不得离开。老人说,即便是把我拉出去“告炮”(枪毙),也要等我吃好“断头饭”。我们人人有母亲,都是母亲含辛茹苦喂养长大的,这强拆于法于情于理都说不过去,显然违反《宪法》《物权法》《行政强制法》《国有土地上房屋征收与补偿条例》及国务院、中纪委、最高人民法院、国土部等十多个法律法规和规定。可至今已拖了近二个月不处理,显然涉嫌有令不行、有禁不止,隐瞒不报、压案不查,甚至犯罪。
  2、颠倒征地拆迁程序。2011年以来,先后数十家媒体大量报道粮食市场工程开工,有许多报道可查:“粮食市场项目位于路桥区螺洋街道园珠屿村,建设用地222亩,总建筑面积5.85万平方米,总投资达2.5亿元,涉及拆迁该村房屋273间……”而路桥区螺洋街道却颠倒法定程序或正当程序,否定粮食市场项目征地拆迁,把“先落实失地农民基本生活保障后征地、先安置后拆迁”政策,创造性地发明“先征地不保障或后保障,先拆迁不安置或后安置”,严重违反浙江省政府令《浙江省征地补偿和被征地农民基本生活保障办法》第二十四条 (一)不按照本办法建立和实施征地补偿和被征地农民基本生活保障制度的;(三)未按规定落实社会保障费用而批准征地的。如今,土地早被征光了,房屋也被拆光了,可仍未落实失地农民基本生活保障,而且仅安置60岁以上老人活动板房过渡,一般村民流离失所,生活成本倍增,使原本靠出租部分房子贴补家用的村民,日后更为艰辛。
  3、拆迁补偿不合理。我有2间合法老房子(面积约200平方)被列入拆迁。2013年9月6日,螺洋街道代表政府方首次与我接触,商谈拆迁协议签订与否和口头通知拆迁一事,并解释拆迁安置政策:重置价(超低价补偿+宅基地),我2间房子被评估为440-460元/平方,加上装潢费、锅灶等附值物总计12.8万,到时新建恐怕连半间房子的造价都不够。但由于本户现有人口不足4人,只能拆2间还1间宅基地,而另1间不还宅基地按重置价增40%,即退出1间宅基地补偿费多1万元左右。并且一再强调这是唯一的安置政策,被拆迁户没有任何选择余地。这种“一刀切”的补偿合理吗?明显不符合国务院、中纪委、国土部等“采取多元安置途径”灵活安置或“在《土地管理法》等法律法规作出修订之前,集体土地上房屋拆迁,要参照新颁布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》的精神执行”之规定合理补偿。我真不明白,螺洋街道办事处的有关干部、工作人员坚持与中央文件相抵触的“土政策”行政,街道信访办领导却迷信利用“土政策”来自圆其说,难道连“下位法服从上位法,旧法服从新法”的基本理法和行政常识都不懂吗?
  4、追问征地批文有没有?既然当地“重点工程”的粮食市场建设开工已久,那就用公布征地批文等相关信息的事实来说话。否则,征地批文拿不出,粮食市场项目建设就有理由质疑“未批先征,先征后批,边建边批,少批多征”等违法违规征地的惯用伎俩。而螺洋街道回复省长信箱“未违规征地”的诡辩,也就不攻自破,特别是在 书记强调“坚决反对干部群众反映强烈的形式主义、官僚主义、享乐主义和奢靡之风‘四风’”中,如此赤裸裸地顶风作案,欺上瞒下,歪曲事实,把白的说成黑的,底气从何而来?
  鉴于上述事实,恳请路桥区负责重点工程的区长及螺洋街道党工委书记等主要领导,及时作出批示并督促有关责任人本着负责任的态度,拿出担当责任的勇气,以中纪委《关于加强监督检查进一步规范征地拆迁行为的通知》(中纪办(2011)8号文件)为依据,对我家被强拆造成的损失“参照《国有土地上房屋征收与补偿条例》的精神”及时予以赔偿,或按拆1平方能买回1平方合法房子的市场价予以补偿,而不是在群众路线教育实践活动中对待群众利益上“是非面前不开口,遇到矛盾绕开走”,甚至刻意回避矛盾、掩盖问题、推卸责任、拖着不办、压案不查。
  路桥区螺洋街道园珠屿村村民/李仙正
  2013-11-04

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:2次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:465061982 时间:2013-11-08 01:34:00
  顶起
  
楼主李仙正 时间:2013-11-09 11:06:00
  谢谢!
作者:一拐弯即迷路 时间:2013-12-30 13:40:00
  这世界很复杂,混淆我想说的话
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规