江苏省徐州市铜山区的奇葩小区(转载)

楼主:和谐与稳定2014 时间:2014-09-14 18:13:38 点击:17116 回复:4
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  江苏徐州铜山:区政府不作为,烂尾小区强制上房,开发商继续践踏业主利益
  一、南洋国际小区概况
  南洋国际,位于江苏省徐州市铜山区北京路商圈核心区域,由铜山县供销社招商引资,香港百和发展有限公司投资,徐州新铜城置业开发。2010年,南洋国际一期工程框架基本建设完毕,一期预售在即,该项目自称招引银行、商场,附近又有公园、学校。2010年6月,一期开盘基价在3600元/平方米,第一次开盘后,南洋国际紧接着进行第二、第三次、第四次预售,价格也是直线上涨,目前已超6000元/平方米。
  二、烂尾数年强制上房
  原定于2011年3月31日一期上房的南洋国际,于2013年6月8日强制上房。期间,业主们经历了铜山区政府一次次的欺骗,心力憔悴:
  2011年底,业主到铜山区建设局咨询南洋国际事宜,局长亲自答复,称2012年春节前就能上房;2012年春节过后,工地却迟迟不复工。
  2012年3月31日,距离南洋国际一期交房日期已过了整整一年之际,铜山区官方再次答复,2012年五一前保证上房;2012年五一过后,项目分户没验收、综合没验收、绿化没搞、水电煤气不完善、暖气甚至也未接通。
  2012年7月,二百余名业主到徐州市政府维权,市人民来访中心接待业主代表,最终还是由铜山区负责承办,并做出一期2012年9月上房、二期11月上房的承诺;到了9月,恰逢一场雨后,一期的地下室都是水,架空层漏雨比下雨还大,用电是临时的,水上不到6楼,绿化更是可怜……二期的情况更加糟糕。
  2012年9月,一百余名业主到徐州市铜山区人民来访接待中心信访,再一次得到了区政府“积极协调、尽快上房”的答复,铜山区区长刘广民亲自作出承诺:一期于2012年12月上房、二期2013年1月上房。
  2013年3月,南洋国际的情况还是照旧,迫切渴望上房的业主在组织维权时被铜山区派出的警察抓走6人,并拘留一周,官方对何时没有做出回应,更没有对无故抓人拘留业主做出合理解释。
  2013年6月,盼望已久的业主们终于迎来上房之日。然而,开发商仅仅为业主提供了《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》,其他必备的证书如《竣工验收备案表》、《面积实测表》一概没有;何时能办房产证和土地证也未给予明确的期限。延期上房的违约金也只是一张欠条(承诺三月内支付,但至今无果)。
  三、奇葩的房证办理程序
  2014年9月,物业通知业主们办理房产证(不含土地证)。然而,物业与开发商联合坑害业主,竟然想到了如此奇葩的办法:本该由开发商无偿提供业主的《初始登记表》,竟然要求业主先到物业缴纳2014年全年的物业管理费后才能拿到。要求业主缴纳物业费本是合理的,抛开物业不作为、不履行职责、形同虚设暂且不说,本该由开发商无偿提供的材料为何成为要挟业主交钱的筹码?依据何在?
  四、业主的心声
  业主们最担心的还是小区以后的生活环境,原来规划的酒店、写字楼、商场等配套设施至今烂尾破旧,夜晚路过像鬼城一样。作为新上房一年多的小区,好像年代很久远的小区一样:部分单元的电梯内无监控、小区违建随处可见、消防车道被占、车库漏水严重、井盖破损久不修复、单薄得可怜的绿化……很多家庭当初都是举全家之力、用尽毕生心血购得一套住房,小区的现状令业主失望之极。另外,延期上房的违约金迟迟没有兑现,至今铜山区政府也没有明确的期限来保障业主们拿到违约金。
  业主们到铜山区信访办维权,得到了铜山区区委书记毕于瑞的答复:1.责成铜山街道办事处配合小区业主成立业委会,选派代表参与开发商的资产清理工作; 2.土地证暂时无法办理,但会通过各种渠道积极解决。缴纳的物业费可以由第三方(临时业委会或者政府主管部门)保管,根据物业公司提供服务的质量,按月或季度进行拨款,所用款项在业主的监督之下进行公示;3.房屋质量问题责成住建局找开发商、承建商维修。
  书记的答复让人觉得咱们政府还是关心民众的,他的答复无可厚非,但是伟大的空话谁都会说,关键是没有解决实质性的问题:1.违约金的赔付,虽然立即赔付有困难,但至少得明确一个期限,为何区长连期限都不敢给业主承诺?2.土地证的办理,也没有明确期限;3.根据小区初始规划,配套设施酒店、写字楼、商场等何时招商引资?何时正常运行?何时能改变小区破、烂、脏、差的现状?
  作为业主,我们的诉求很简单:一是违约金尽快能赔付,二是房产证和土地证能顺利办下来,三是小区的配套设施能尽早的运行。希望有关部门能彻查南洋国际工程项目的有关情况,尽快给业主们一个交代。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:2次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:铜山论坛 时间:2014-09-15 09:06:00
  您好,您所反映的问题相关部门已介入调查,稍后将在铜山论坛网上民声栏目公开回复,请点击:http://58.218.243.98/forum.php?mod=forumdisplay&fid=81
楼主和谐与稳定2014 时间:2014-09-16 18:06:00
  期待查处贪官和奸商
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规