天涯论坛 > 实话实说 > 问答 [我要提问]

农村政府搞公益建设没有国土及林业部门的审批手续涉及违法征地吗?

楼主:暗处伤 时间:2020-12-05 16:42:53 点击:214 回复:4
  
  本人系广西省田林县平塘乡平塘村小地坝屯居民:电话:17827605871现向贵单位举报:以《潘永春》书记为首的田林县纪委在处理关于乡村两级干部“黎华贵、李胜品、冉七”乱象扶贫违规操作的事情上存在严重的渎职包庇纵容现象。
  平塘乡乡长《黎华贵》不依法依规履职,在执行工作过程中欺压百姓拉拢乡村两级干部乱象扶贫,搞山头主义、形式主义,破坏水源生态违反桂发第(2018)22号13号道路硬化及其它相关规定,非法使用国家土地,肆意浪费国家财资纵容手下村支书《李胜品》、村干部《冉七》损害党国利益及带群众签名按手印,为自己掩盖犯罪事实。
  我屯共有两条通乡道路一条群众自筹修建的泥山路全长6.7公里坡陡弯急没有多大使用价值已废弃多年,另一条石山路全长3公里是提高本屯群众生产生活的主要道路,全屯共十五户其中四户已搬迁。
  在2020年年初得到党的关怀硬化我屯道路指标但乡村两级干部假公济私不硬化我屯3公里的道路,尽管群众一致反但还是无济于事最终那条6.7公里的废弃道路还是被强制硬化了也没有张榜公示,也没国土及林业主管部门的相关审批手续,并且在施工过程中恶意破坏我屯人畜饮水导致我屯群众数月无水可饮,损坏个人承包土地及林木不赔情节恶劣,群众向县级部门及12317广西扶贫办反映此事却无人实地核查阻止,任由乡村 两级干部胡作非为。
  6月本屯全体群众向县信访局反应此事但依然无果,于是7月下旬向县纪委实名举报,乡村两级干部向县纪委提出了一份非群众亲笔签名的意见书,但县纪委在没有核实的情况下把这份意见书当做免责三位乡村两级干部的证据材料,然而并非如此县纪委在明知道本条道路坡陡弯急没有实际使用价值的情况下公然袒护乡村两级干部。

  

  

  

  

4个回答

0
49169 2020-12-07 09:41:09
  不造谣、不传谣、不信谣,做有担当的“中国好网民”
0
ty_143541843 2020-12-30 11:27:44
  不信谣、不传谣,争当文明公民!