瑞金一小孩被狗咬伤,狗的主人向多个上级部门投诉(转载)

楼主:gookbaby 时间:2020-07-10 22:37:00 点击:64 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  2020-07-10 21:15 瑞金网

  刚刚,瑞金网小编从客家新闻网“问政赣州”栏目获悉,有网友在该栏目留言咨询:对于在中医院就诊的一些不解。针对网友提出的相关问题,瑞金官方做出了明确的回复,具体详情如下:

  网友建言

  

  “问政赣州”平台截图

  瑞金市“五型”政府办回复

  尊敬的网友:

  您好!您在网络问政平台反映“对于在中医院就诊的一些不解”问题收悉,我委高度重视,立即牵市中医院调查核实,现将处理情况答复如下:

  经调查并与你电话沟通,你(刘某豪)系伤者刘某的邻居,同时也是咬伤刘某小朋友的狗的主人,经你口述当时事发经过,大致情况为:6月26日,患儿刘某被他人狗咬伤,狗主人陪同患儿及家属前往市中医院犬伤处理中心就诊,接诊医生检查患者被咬处发现伤口不明显,但是存在局部红肿严重,立即给予伤口进行碱性消毒液清洗,同时给予注射狂犬疫苗,在选择狂犬疫苗时,接诊医生对患者家属详细告知医院目前有两种疫苗可提供选择“人用狂犬疫苗和冻干狂犬疫苗”两种,同时详细向患者家属介绍两种疫苗的价格差异和适用症,患者家属经商量后选择给患儿注射“冻干狂犬疫苗”。

  事后,您于当日下午到市中医院犬伤处理中心找接诊医生询问为何要给予患儿注射“冻干狂犬疫苗”,当班医生认为您系伤人一方,不属于患者家属一方,不能代表患方观点,当时拒绝回答您所提出的问题。

  市中医院医务科对此事调查后认为,该院接诊医生在接诊时已对患者家属详细告知各种注意事项及医院所能提供疫苗的品种,适应症及价格等,最后患者家属选择注射“冻干狂犬疫苗”是患儿监护人经商量后的选择。对此,该院认为犬伤处理中心医务人员的行为属于正常诊疗前的知情告知,不属过度医疗。

  对于您多次就此事向多个上级部门投诉,院方建议,可向人民法院提出民事诉讼来依法依规的维护自身权利。

  瑞金市卫生健康委员会

  2020年7月8日

  编辑:林之风

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:1张 | 添加到话题 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规