不知道多少线的偏远农村,一把野笋尖6块钱算贵吗?

楼主:2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:09:10 点击:167428 回复:11893
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 319 下页  到页 
  真的不知道老家在全国位于多少线
  估计没有线吧
  前几年还是贫困县了
  最近几年不知道脱贫了没?

  诺
  就是这样的一把野生的小笋尖卖6块钱一把
  算贵吗?


  



楼主发起的《鄂西北大山深处大自然的馈赠,你能拒绝这些纯天然的土特产吗?》正火热众筹中,快来点击支持吧~
http://zc.tianya.cn/project/detail/13151

打赏

691 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:987次 发图:202张 | 更多 |
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:11:21
  相比较前段时间的网红河虾和西红柿来说
  确实不算贵
  但是在一个偏远农村
  人均每月收入在1500不到的情况下还是有点棘手的
剩余 44 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:15:24
  虽然笋和河虾或者西红柿也没有多大可比性
  河虾要靠人工养殖
  西红柿要人工种植
  笋是野生的
  但是笋从深山到菜市场也需要付出很多的劳动
剩余 12 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:17:33
  像我妈觉得小镇菜市场的笋太贵了
  就自己邀上七大姑八大姨一起爬山掰笋子去了
  我们那边的山很多
  但是要爬到有竹子的地方还需要爬很久


  
剩余 26 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:18:24
  找了半天终于找到了一个好地方
  收获颇丰啊


  
剩余 17 条评论  点击查看  我要评论
作者:土妞达人 时间:2019-04-10 23:19:10
  比超市还鬼
剩余 20 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:22:06
  一会儿就弄了这么多
  顺便找个地方剥了

  
剩余 19 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:23:15
  回去焯水
  用水漂起来就好了
  我妈说零成本
  就是花了半天时间

  
剩余 31 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:26:14
  七大姑八大姨各自分享了两把笋尖
  高兴的回家炒腊肉去了

  
剩余 39 条评论  点击查看  我要评论
作者:wuyin8868 时间:2019-04-10 23:28:40
  半天时光
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:土山笑听风唱恋歌 时间:2019-04-10 23:30:59
  不贵,很嫩
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:34:08
  有的朋友说花半天时间去掰竹笋也是金钱
  还有人工费
  确实
  对于深山老林里面的人来说
  第一天下去去掰好笋处理好
  第二天一早天还没亮就要走到小镇菜市场来卖
  也挺辛苦的
  • 二十年弹指间: 举报  2019-04-12 05:30:12  评论

    农村人,肯于付出不怕辛苦的不会穷,好吃懒做的既叫苦又叫穷。
  • 2019要奋斗0325: 举报  2019-04-12 07:55:29  评论

    评论 二十年弹指间:你这话说的,天天下地干活种庄稼的勤劳吧,然而他们是最穷的,因为现在粮食便宜不值钱。不了解内情不要随便说别人懒,也别话说太满了。
剩余 14 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:36:45
  十年之前
  小镇还没有菜市场
  家里有多余蔬菜或者有山野菜者就自发的聚集在街道两边卖菜或者买菜
  卖菜换来的零用钱就买了油盐酱醋茶这些日常生活用品


  
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:39:25
  十年之后
  新的集镇全部搬迁了


  
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:40:52
  政府为了统一管理
  方便菜农们卖菜和居民们买菜
  统一设置了一个小型的菜市场
  还挺受大家欢迎的
  一般早晨和下午的时候
  菜市场的人最多


  
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:42:39
  菜市场的位置有限
  像一些偶尔打打游击的菜农就没有位置摆放
  或者根本就没有位置卖菜了
  他们就会去一些沿街人流比较多的地方去卖一下
  只要卖好菜把地方收拾干净就可以了


  
  • BRENDALB2008: 举报  2019-04-11 10:19:31  评论

    这地上还是脏兮兮的,农村的卫生习惯还是没改变啊。坐在那儿没事干的时候就收拾干净了,穷不丢人懒才丢人
  • 2019要奋斗0325: 举报  2019-04-11 10:24:34  评论

    评论 BRENDALB2008:这是菜市场的地面 每天有专人早晚去扫地的
剩余 33 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:49:05
  对于深山老林里居住
  没有养老金没有社保没有医保
  只有土地的老农民来讲
  每天能卖一些菜
  卖一些山货
  还是很开心的
  看这位老爷子
  背篓和他差不多高了
  背篓里的东西卖光了站在那里数了好久的钞票
  不用说,肯定都是零钞了
  
剩余 64 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-10 23:49:39
剩余 98 条评论  点击查看  我要评论
作者:yangzhenjun 时间:2019-04-10 23:56:47
  这个不是天天有扯的,再说爬山也是很辛苦和危险的事情。现在的物价根本不贵。
剩余 19 条评论  点击查看  我要评论
作者:yangzhenjun 时间:2019-04-10 23:58:06
  我小时候也扯过。很难找到。要早晨去,还有很多露水。
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 00:10:04
剩余 103 条评论  点击查看  我要评论
作者:大悟流星 时间:2019-04-11 00:11:39
  十八线小山城,不错呀野生资源丰富
我要评论
作者:老枪0302 时间:2019-04-11 00:15:21
  不贵,付出了辛勤的劳动。
  一瓶饮料钱就可买到的野生好菜,怎么能算贵呢。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:亦行卜蓝 时间:2019-04-11 00:40:36
  翻山越岭的,去了多少劳力,不算贵
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:南侠88 时间:2019-04-11 00:46:48
  这个太便宜了,只是这个笋的,有好多人他不怎么知道怎么炒着吃,炒腊肉放点辣椒,真的味道好的不要不要的
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:期待20140612 时间:2019-04-11 01:00:13
剩余 97 条评论  点击查看  我要评论
作者:peterwind_PhDing 时间:2019-04-11 01:04:52
  顶顶支持。。。
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:07:56
  我姐姐家在深山承包了一面山养羊
  从小镇开车上去两个多小时


  
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:09:04
  听他们说还有更深山的老人
  请他们帮忙把蜂蜜带到小镇去卖掉换点零用钱


  
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:09:54
  就这点蜂蜜可能够他们一年的油盐酱醋了


  
剩余 12 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:14:03
  粮食之类的他们可以自己种
  油可以自己养猪练猪油
  唯独盐酱醋之类的必须要去买回来
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:大悟流星 时间:2019-04-11 01:14:56
剩余 15 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:15:53
  @大悟流星 2019-04-11 01:14:56
  恭喜发财,大吉大利!抢红包
  -----------------------------
  谢谢土豪支持
  哈哈哈
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:18:29
  如果他们自己要到镇上去售卖这些蜂蜜
  一是太重必须要乘车
  我们那边车费是10元起,来回就是20元
  到了镇上还必须吃顿午饭
  就算是现在吃两个包子也要三块钱
  吃碗豆腐面条就要5块了
  一下子25块钱就没有了
  他们可以买七八袋盐了吧

剩余 27 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:26:49
  还有很多每天背背篓上街卖菜的妇女
  青菜大上市的时候一两块钱一把吧
  农村的女的都是很勤俭持家的


  
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:27:34
  我一度认为老家在那么偏远的农村
  物价会很便宜
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:28:42
  实际则不然
  比如超市卖的酸奶
  安慕希之类的
  大城市有时候打折一箱子50块钱就能买到了
  而在老家从来都是原价
  从无打折的时候
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:peterwind2015 时间:2019-04-11 01:30:42
  真便宜啊,我在英国想吃还吃不到呢。。。千金难买。。。
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 01:32:43
剩余 97 条评论  点击查看  我要评论
作者:期待20140612 时间:2019-04-11 06:15:09
剩余 97 条评论  点击查看  我要评论
作者:期待20140612 时间:2019-04-11 06:28:23
  物价永远在涨
我要评论
作者:平常心615 时间:2019-04-11 07:05:48
  这个月月初时我们这儿二十元一斤
我要评论
作者:禾川TY 时间:2019-04-11 07:10:19
  这种绿色生态环保食品,在城市里面卖二三十块都不算贵,至少在我这个城市里面筝干是25块钱一斤都不到一袋。
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 07:20:06
  有人说这是哭穷贴,我申明一下不是的啊,我只想真实记录一下偏远山区的消费水平和大家消费观念的改变,再说了哭穷有什么用,真正穷的也富不了,对不对?
  哈哈哈
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:大悟流星 时间:2019-04-11 07:26:33
剩余 48 条评论  点击查看  我要评论
作者:荒地里的孩子 时间:2019-04-11 07:39:42
  不贵,这种去皮后没有多少了,一大捆估计就一把
我要评论
作者:荒地里的孩子 时间:2019-04-11 07:40:36
  而且一年就吃一季,要吃得等一年,很鲜嫩
我要评论
作者:幽暗一隅2017 时间:2019-04-11 07:44:28
  没拍农田,看山形是西南,广西桂林农田撂荒很多很多很多,粮食两年前就不能自给。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 07:59:15
  在农村
  早餐一般喜欢吃这个
  方言叫苞谷糊涂

  
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 08:01:19
  用苞谷碜掺大米红薯一起搅的
  放在锅里煮的时间越久越好吃



  
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 08:04:26
  苞谷碜便宜
  原来我妈她们都是自己在家搅着吃的
  后来觉得这个苞谷糊涂要趁热吃
  家里的人不多
  就都去早餐店吃了
  去年我回去好像卖4元一碗
  很大的一碗
  而且还能免费续加的
  我和孩子两人一碗就够了


  
  • BRENDALB2008: 举报  2019-04-11 10:32:08  评论

    你自己吃吃就算了,孩子就不要只吃这个了,苞米咸菜,蛋白质呢?给孩子吃1-2个鸡蛋还是吃得起的吧?
  • 2019要奋斗0325: 举报  2019-04-11 10:34:39  评论

    评论 BRENDALB2008:我妈啊,给孩子嘛不要说鸡蛋了,现在顿顿肉还是吃得起的哈
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 08:08:21
  早餐店的苞谷糊涂很畅销
  有时候去晚了就没有了
  为什么呢?
  因为他们配的小菜很丰富
  比如说这个豆渣
  老家有句俗语
  豆渣配滴是稀糊涂
  哈哈哈


  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:幽暗一隅2017 时间:2019-04-11 08:09:17
  我们500户籍人口自然村,唯一一处早稻秧田,在马路边。边上除了草的田种的杂木。
  
  沃柑与沙糖桔果树,实际每亩果树收益1000元。从事农业生产意味将会沦为光棍,农业人口断代了
  
  • 2019要奋斗0325: 举报  2019-04-11 09:36:43  评论

    现在都没人种地了,年轻人都出门打工了,年纪大的估计又种不了那么多了
  • 钱运生: 举报  2019-04-11 12:58:42  评论

    这种自然村落根本就不适合种地,国外基本上是没有偏远山区的概念的,以后这种远离交通枢纽的丘陵地带人会越来越少。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 08:09:30
  还有这个自己“非”的芫荽辣子


  
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 08:12:23
  还有酸芥菜
  类似这种的

  
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 08:12:57
  还有这种凉拌莴笋叶子
  反正都是吃糊涂的好伴侣啊
作者:休闲欢乐2018 时间:2019-04-11 08:26:02
  刚上市的时候差不多,慢慢会跌下来
我要评论
作者:我有一个养花梦 时间:2019-04-11 08:27:43
  太太太便宜了,我家每月房租7000,北京
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:将这夜色遗忘 时间:2019-04-11 08:29:55
  笋看起来好新鲜
我要评论
作者:slh随意的风 时间:2019-04-11 08:31:21
  六块不算贵吧
我要评论
作者:ty_应无所住772 时间:2019-04-11 08:31:39
  桂林物价低,今年去旅游过。
我要评论
作者:slh随意的风 时间:2019-04-11 08:31:42
  我们这里卖十几呢
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:Ty13818240231 时间:2019-04-11 08:37:40
  卖笋子的楼主。
我要评论
作者:取什么名儿呢2019 时间:2019-04-11 09:31:22
剩余 97 条评论  点击查看  我要评论
作者:取什么名儿呢2019 时间:2019-04-11 09:31:51
  像这种野生小笋最好吃了
我要评论
作者:夜行公子 时间:2019-04-11 09:32:21
  这么新鲜的竹笋,很便宜
我要评论
作者:一个人的故事r 时间:2019-04-11 09:35:37
  吃不起
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 09:48:57
  农村的早餐店还有其他品种
  比如这个软饼卷土豆丝
  去年买的是三块钱一个


  

  
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 09:50:00
  我一般要吃两个才能吃饱
  捂脸


  

  
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 09:52:06
  吃油条算是比较省的了
  去年油条一般是1.5元一根
  早晨吃两根3元
  我喜欢用开水泡油条吃
  放点糖
  吃得是心满意足啊
  哈哈哈


  
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:大悟流星 时间:2019-04-11 09:56:11
  不贵啊,在山里不是那么容易,但是山里的山珍野味多
我要评论
作者:大悟流星 时间:2019-04-11 09:56:24
剩余 28 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 09:57:34
  再贵一点的早餐就属吃小笼包了
  前几年就5到7元一笼
  不知道现在几何了


  
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:tychanger 时间:2019-04-11 09:57:49
  豆浆泡油条挺好
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 09:59:19
  这个小笼包和江浙沪一带的汤包还是有所区别的
  我们那边的小笼包就是实实在在的包子的缩小版
  不像小汤包的皮很薄里面是汤汁的那种


  
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:00:56
  吃小笼包贵就贵在它还需要一碗白粥来作陪
  白粥现在也要2元一碗啦
  哈哈哈


  
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:01:31
  @取什么名儿呢2019 2019-04-11 09:31:22
  口令 支持抢红包
  -----------------------------
  谢谢土豪
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:01:55
  @大悟流星 2019-04-11 09:56:24
  恭喜发财,大吉大利!抢红包
  -----------------------------
  谢谢土豪
作者:期待20140612 时间:2019-04-11 10:02:53
  @2019要奋斗0325 :本土豪赏1根鹅毛(10赏金)聊表敬意,礼轻情意重!【我也要打赏
作者:期待20140612 时间:2019-04-11 10:04:50
剩余 98 条评论  点击查看  我要评论
作者:changdan2010 时间:2019-04-11 10:16:36
  不贵。
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:20:58
  而我妈有时候却觉得老师在外面吃还是太贵
  自己下个鸡蛋面条也挺不错的
  吃得也很舒服
  一个鸡蛋一块五
  这碗面成本不超过2元吧


  
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:23:14
  有时候还去买点菜市场卖的苞谷浆
  五块钱一碗可以吃三顿
  回家搅浆糊涂
  我最喜欢吃这个
  苞谷浆戴发酵的酸酸的
  里面的老南瓜甜甜的
  我吃过三碗
  捂脸

  


楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:23:52
  配个油麦菜
  这顿早餐不超过三元


  
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:黑鹌 时间:2019-04-11 10:31:36
  新鲜的,值这个钱
我要评论
作者:黄色油莱花 时间:2019-04-11 10:37:07
  不贵
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:37:43
  老家的人情往来还算可以的
  比起有些地方动辄几千的好太多了
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:38:27
  我记得小时候有农村种地家的红白喜事
  周围邻居拿十斤粮食
  几斤豆腐都算做人情了
我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:39:48
  后来慢慢只限于送现金了
  从十块到五十到一百再倒现在的两百
  十几年间涨到两百维持不动
  还算是处于维稳状态了
  哈哈哈
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
作者:changdan2010 时间:2019-04-11 10:42:20
  你们那里早点好丰富。我们这里创建文明城市,不准摆摊,门面房太贵都不做早点,现在都买不到早点吃。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:47:44
  以前的红白喜事摆酒席
  大多都是自己家人自己做


  
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:49:07
  后来觉得自己做太累了又做得不好
  就请大师傅到家里来做
  一席多少钱包给大师傅


  
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:52:58
  现在了
  钱包鼓了
  广场修好了要跳广场舞了
  就都去饭店包席了
  女人也不能总围着灶台转
  是不?


  
楼主2019要奋斗0325 时间:2019-04-11 10:59:09
剩余 98 条评论  点击查看  我要评论
作者:ykk01 时间:2019-04-11 11:02:38
  顶贴支持楼主
我要评论
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 319 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规