丰富的晚餐,贵不贵,有图有真相。

楼主:renmeimei811 时间:2019-05-08 15:59:18 点击:131353 回复:1713
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 312 下页  到页 
  牛腩20块一斤,买六两13块。冬瓜2.5元一斤,3.3元。韭黄有点半10一斤,半斤5块。鸡蛋6.8,四个3.5元。
  晚餐共花了24.8元。

打赏

311 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:176次 发图:11张 | 添加到话题 |
作者:王以海 时间:2019-05-08 16:00:15
  不错!营养也好。比外面任何地方好。自己买了做吃的都是好。
剩余 7 条评论  点击查看  我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 16:00:15
  三人量
  
剩余 38 条评论  点击查看  我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 16:01:31
  冬瓜牛腩煲
  
剩余 35 条评论  点击查看  我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 16:02:46
  我家的小碳炉,省煤气
  
剩余 12 条评论  点击查看  我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 16:03:34
  等下弄个韭黄炒蛋。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 16:07:48
  翻滚吧,我的牛腩煲
  

  
剩余 26 条评论  点击查看  我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 16:10:17
  贵不,比以前多花些,孩子长身体,也正常
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:zhongjf000 时间:2019-05-08 16:13:37
  五线小城市牛腩31,,20一斤不可能吧
剩余 14 条评论  点击查看  我要评论
作者:怒风满楼 时间:2019-05-08 16:16:11
  我也是广东,牛腩20块不到半斤,生牛肉48块一斤。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:休闲欢乐2018 时间:2019-05-08 16:21:46
  我们这边注水的都30几
我要评论
作者:是谁在诉说 时间:2019-05-08 16:23:41
  不错,我老婆要是能这样能干持家,我做梦都笑醒了
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
作者:zhongjf000 时间:2019-05-08 16:29:51
  我前几天刚买了一点牛腩,31一斤,老板随手切了一小条四十多块钱
  不过我吃菜不伤,40块钱的牛腩我能吃六七顿
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:ykk01 时间:2019-05-08 16:31:08
  这么便宜啊
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 16:34:49
  蔬菜确实贵
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:什么时候能省心 时间:2019-05-08 16:36:50
  35一斤牛腩的城市飘过。超市买39
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:茶韵物语 时间:2019-05-08 16:52:13
  我们这牛肉45无论那块 但是去的早挑的好
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:茶韵物语 时间:2019-05-08 16:54:54
  吃冬瓜带皮的么 我第一次见
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:世界攀登者 时间:2019-05-08 16:59:23
  还要加上一点辅料成本和火的成本。当然还有人工的(也可以忽略,如果没事干的时候)
作者:xieday 时间:2019-05-08 17:19:02
  哪里的牛腩这么便宜啊
作者:青玉子2019 时间:2019-05-08 17:36:54
  挺能干的!
作者:青玉子2019 时间:2019-05-08 17:37:46
  居然广东人也吃韭菜了,世界真小
剩余 21 条评论  点击查看  我要评论
作者:2016生态君 时间:2019-05-08 17:41:16
  会过日子的女人
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 17:58:06
  有的人好像觉得很不可信呢,哪样便宜吃哪样,好像我们这边的芹菜升到八块,我不吃,吃冬瓜不行吗?
我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 18:06:20

  
剩余 11 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_信天游589 时间:2019-05-08 19:05:26
  哪的牛腩这么便宜,20元一斤,28线农村都没这个价吧,
剩余 7 条评论  点击查看  我要评论
作者:扯蛋的那个梦 时间:2019-05-08 19:10:16
  我滴个天爷爷地奶奶!23块钱在我们这也就一碗卤煮(小)或者一碗面条(素!)
我要评论
作者:四个和尚打麻将 时间:2019-05-08 19:32:18
  这么点东西还3个人吃其中有孩子。。。算了,我也懒的继续分析了。
剩余 7 条评论  点击查看  我要评论
作者:迷茫中的小杨 时间:2019-05-08 19:45:39
  好久没敢买牛肉吃了,贵呀!
我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-08 19:45:50
  就来散心的,搞得周围阴风阵阵
我要评论
作者:青州定 时间:2019-05-08 20:00:03
  三人的分量算下来平均才8块钱,不贵。
作者:青州定 时间:2019-05-08 20:00:14
  我们这边出去吃碗牛肉粉,都10块钱起步了。
作者:秦时明月刀C 时间:2019-05-09 02:00:01
  挺便宜的
作者:关中古塬上 时间:2019-05-09 17:09:10
  牛腩20块一斤,不算贵,南方的牛肉吧!
作者:多喜猫 时间:2019-05-10 09:38:55
  精打细算过好小日子!
作者:cao都被注册过了 时间:2019-05-10 09:39:16
  牛腩20元一斤,为什么六两要花13块钱啊?不是12块钱吗?
作者:不许哭LILI 时间:2019-05-10 09:41:59
  哪来有20一斤的牛腩啊,好便宜
作者:不许哭LILI 时间:2019-05-10 09:42:37
  我们这里牛肉和牛腩都是30多,鸡蛋到是比楼主那便宜4块一斤,菜都差不多的。
作者:双鱼lalala999 时间:2019-05-10 09:51:04
  蔬菜确掩蟹实贵我也是广东,牛腩20块不屡某到半斤,生牛肉48块一斤。
作者:望天无意 时间:2019-05-10 09:51:45
  自己动手,丰衣足食。
作者:平淡长江归来 时间:2019-05-10 09:56:33
  牛腩20块一斤
作者:萍_水相逢66 时间:2019-05-10 10:00:18
  我们这里菜场牛肉30至32一斤,超市39左右一斤
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_129818804 时间:2019-05-10 10:02:09
  牛腩不是很难熟吗?和冬瓜一起下锅冬瓜不会烂吗?我炖牛腩都用高压锅,不然太难熟了
  • 快乐醉虾: 举报  2019-05-11 13:55:43  评论

    炖肉讲究火候,高压锅做出来和小火慢炖出来的,味道两样!
  • u_112883224: 举报  2019-05-12 15:31:34  评论

    评论 快乐醉虾:是的,我以前喜欢用高压锅,觉得炖骨头容易烂省事,后来用砂锅小火慢慢炖虽然时间长但是味道好香啊,现在每天都用砂锅炖汤炖菜。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:xiaojing91 时间:2019-05-10 10:05:27
  牛腩这么便宜啊
作者:潇湘古城2010 时间:2019-05-10 10:05:42
  冬瓜皮不削掉?
  • renmeimei811: 举报  2019-05-10 10:12:39  评论

    评论 潇湘古城2010:冬瓜皮你喜欢削就削,我就不削,第一懒得削,第二冬瓜皮对身体有益,第三我家里人没意见,不吃吐掉就好。
  • ty_jin148: 举报  2019-05-10 10:24:23  评论

    我能说我打小家里吃冬瓜汤从来不削皮的么?冬瓜皮是一味中药啊,亲!有药用价值的。吃不带皮的冬瓜我还不习惯呢
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:远山1远水 时间:2019-05-10 10:18:09
  好吃不贵还营养。
作者:爱旅游22733 时间:2019-05-10 10:25:46
  这个锅该换了吧,外面都黑了
我要评论
作者:ty_jin148 时间:2019-05-10 10:25:50
  简单的家常菜其实花不了多少钱。当然,也看食材。如果是贵的肉:虾、蟹等海鲜、牛肉等另说。
作者:喵喵喵_汪 时间:2019-05-10 10:33:37
  20块这是猪肉的价呀!
作者:火生土克水 时间:2019-05-10 10:36:24
  不错,会过日子.
作者:平淡长江归来 时间:2019-05-10 10:36:45
  20一斤的牛腩好便宜
作者:旧欢如梦vip 时间:2019-05-10 10:40:08
  牛腩配萝卜更好。
作者:生活念念碎 时间:2019-05-10 10:41:20
  冬瓜去皮下啊,自己买食材 确实便宜很多
作者:u_95598820 时间:2019-05-10 11:10:17
  确定南方的,北方的不会这样买菜
作者:H95C8aK 时间:2019-05-10 11:14:00
  写匈会过日子的女人牛腩20元一斤,为什么六两要花13块钱啊?职月不是12块钱吗?
我要评论
作者:石桥铺摆摊 时间:2019-05-10 11:15:25
  不错
作者:济南阿宝 时间:2019-05-10 11:30:53
  幸福生活在招手。。。。。。。。。。。。。。。。。
作者:飞行的跳棋 时间:2019-05-10 11:31:12
  牛腩真便宜,不过感觉炖冬瓜不如萝卜好吃呢。
我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-10 11:34:22
  车前草猪小肚汤
楼主renmeimei811 时间:2019-05-10 11:36:06

  
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
楼主renmeimei811 时间:2019-05-10 11:41:56
  不用怀疑,就是这个价,今天卖22,有的很贵没看见吗
作者:HQi4er3 时间:2019-05-10 11:43:27
  好久没敢买牛量佳肉吃了,贵呀!3捣寄5一斤牛腩的城市飘过。超市买39
作者:过分看看法 时间:2019-05-10 12:05:36
  还不错的样子
作者:ty_Sellos 时间:2019-05-10 12:19:44
  烧的看上去没胃口
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:休闲欢乐2018 时间:2019-05-10 12:28:47
  挺不错的
作者:忆浅Ice 时间:2019-05-10 12:29:24
  我们这物价是真贵,牛腩要是20一斤,我肯定经常买了。我们这牛腩38一斤,可能有时候运气好碰到打折28一斤。
  平常一家吃饭,打底4个菜,一天的菜钱至少60,现在是肉类贵,蔬菜也贵。
  然后再弄点水果吃吃。一天打底消费100。
我要评论
作者:麦_仲肥 时间:2019-05-10 12:32:53
  牛腩20元1斤那年...五花肉才6元1斤

  牛腩一煮就收缩,6两牛腩煮出来得2两半算你狠

我要评论
作者:叮咚颖 时间:2019-05-10 12:53:21
  @renmeimei811 2019-05-08 16:07:48
  翻滚吧,我的牛腩煲
  
  
  -----------------------------
  擦擦锅。。。
  • renmeimei811: 举报  2019-05-10 12:55:22  评论

    评论 叮咚颖:那要用刀削
  • 念念贝贝: 举报  2019-05-11 09:16:03  评论

    确实,这锅用的不能直视。不能积起来再清洗啊。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:深夜食堂的伙计 时间:2019-05-10 13:23:48
  超市里特价打折的菜都是很不新鲜的,牛肉20一斤进价都不止,为什么卖得便宜自己去想。
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
作者:guo6841106 时间:2019-05-10 13:35:55
  不错植堂20一斤的牛腩好便宜梦笔
作者:zlyang26 时间:2019-05-10 13:42:19
  牛腩20?? 我们这边不是47就是56来着,忘了!想买来着,有点贵,后来买的普通的,搞活动的,30
作者:配得上我ax 时间:2019-05-10 13:53:39
  挺便宜的
作者:xiaocunzi 时间:2019-05-10 13:55:06
  20元一斤的牛腩也敢买。广东朋友真生猛。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:人间凡人 时间:2019-05-10 14:49:15
  蛮清淡的,比大油大肉养生。
作者:3陈培义bDm 时间:2019-05-10 14:59:25
  好久没敢买牛肉吃了,贵呀
作者:是梦终空4052 时间:2019-05-10 15:07:19
  没法跟有钱人比,普通家庭买才也就五六块之内一家人吃
作者:dm2009 时间:2019-05-10 15:29:19
  菜贵了
作者:个前两位 时间:2019-05-10 15:29:29
  真正的坚强,是属于那些夜晚在被窝里哭泣,而白天却若无其事的人。
作者:1王企鹅 时间:2019-05-10 15:29:29
  未曾深夜哭泣过的人,不足以谈人生。
作者:无翁无群 时间:2019-05-10 15:29:30
  尽量不要给人添麻烦,别人最好也别麻烦我,这句话不是冷漠,而是成熟。
作者:潍坊东方 时间:2019-05-10 15:29:31
  只在乎沿路的风景美丽而富有生机 谁不曾在深夜泣不成声,
作者:巴萨的委 时间:2019-05-10 15:29:32
  世上没有绝对幸福的人,只有不肯快乐的心。
作者:屈乔沃维 时间:2019-05-10 15:29:33
  那么,财富自然会滚滚而来,幸福感更会与你如影随形。
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 312 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规