我放下手中的苹果,老板说:你竟穷成这样?

楼主:小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:03:38 点击:57150 回复:2420
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 317 下页  到页 
  昨天傍晚,我带着孩子去散步,经过一个水果摊时孩子说:“妈妈,我想吃葡萄。”

  老板听见孩子的话忙招呼着:“快来快来,买点水果给孩子吃。”

  我驻足,上前询价:“这葡萄怎么卖?”

  “二十一斤。”老板答。

  我咂舌,这都够买两斤肉了。

  放下葡萄,我准备买苹果,原因无他,只是便宜。

  可老板说,苹果八块一斤,虽说比葡萄便宜了一大半,可一个苹果至少六两往上,算起来也不便宜。

  最后和宝宝沟通后,我选择了香蕉,四块钱一斤,比去年同时的的贵了一块五。

  当时我察觉到老板的眼神带着鄙夷。
楼主发起的《【预售】与丈夫一起种植的红心猕猴桃,赣南红土壤孕育》正火热众筹中,快来点击支持吧~
http://zc.tianya.cn/project/detail/13188

打赏

1078 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:535次 发图:24张 | 添加到话题 |
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:16:36
  话说今年的水果还真是贵得离谱,从过完年以来,苹果的价格就一直保持在7块以上,还不说葡萄、火龙果之类的。
  
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:17:48
  是口袋里的钱缩水了还是只是水果涨价了?
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:19:27
  我和老公在家以种植弥猴桃为生,虽说算得上是自主创业但收入并不是很多,所以在日常消费上还需仔细划算着来。
  
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:21:23
  大到一件家用电器,能将就着用就不换新的,小到吃的水果,一般在弥猴桃成熟的时候我们家基本上就不会再去买其他的水果。
  • hfrickyjiang: 举报  2019-05-20 09:28:36  评论

    前年网上买的猕猴桃,一公二母。去年长了一年没开花。今年到目前为止还是没开花。。。。
我要评论
作者:凤凰若火 时间:2019-05-20 08:21:41
  哈哈哈哈哈一看就是深圳同林鸟
作者:凤凰若火 时间:2019-05-20 08:23:42
  猕猴桃最难解决的是成熟问题,多数是没熟前就烂了。
  楼主可有好方法?
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:23:47
  用我老公的话说就是:自己家的弥猴桃这么多还去买别的水果吃?这不浪费钱嘛。

  生活在农村也确实该节俭的地方要节俭点,农村人收入并不高,守着自己家的一亩三分地除了自给自足,富余的农产品是换不了几个钱的。
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:25:20
  像买零食和水果,一般买了点自己舍不得吃全部留给孩子,而现在水果价格涨势惊人,连孩子都要跟着受苦了。
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:28:27
  我记得以前我吃过一块钱一斤的苹果,那是很久以前的事了。
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:29:49
  抛开“通货膨胀”不说,我们身边所有的东西的物价确实难以让老百姓们所接受。
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:30:53
  前段时间在路边看到一个老农在卖小南瓜,而我又正巧想吃,就上前去买。
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:31:52
  称完后,一个比拳头大小的小南瓜竟要10块钱!如果买肉,都能炒出一大碗出来了。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:32:34
  我问老农:怎么这么贵?

  老家答:都这个价,不信你去问问别人家的。
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 08:33:36
  我提着南瓜付了钱还真去问了其他卖瓜的,都一样,6块钱一斤!一个瓜一斤多可不就得要十来块钱?
我要评论
作者:为啥不能浏览了 时间:2019-05-20 08:47:04
  提子也有10元一斤的吧。
作者:ty点石成金 时间:2019-05-20 08:48:20
  今年的水果确实贵,大批上市会好些吧
作者:飞驰的小蛮牛 时间:2019-05-20 08:49:54
  水果这么贵,啥地方啊?北方榴莲都不到20一斤。
作者:休闲欢乐2018 时间:2019-05-20 08:51:38
  看来今年还是少买点水果
作者:夙世流觞 时间:2019-05-20 08:56:52
  是楼主变穷了。
我要评论
作者:wlpjll 时间:2019-05-20 08:57:57
  水果,我目前只吃得起香蕉了。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:3月妹妹 时间:2019-05-20 08:59:10
  水果真多
我要评论
作者:wlpjll 时间:2019-05-20 08:59:11
  蔬菜还好,可以自己种,可是水果,我家只有弥猴桃,可弥猴桃也吃不出苹果味、葡萄味啊。
我要评论
作者:红尘魔帝2017 时间:2019-05-20 09:10:20
  哈哈,你的弥猴桃也卖十元一个,论个不论斤
我要评论
作者:天亮你可醒 时间:2019-05-20 09:13:19
  你写的是小说吗
作者:暮雨残月 时间:2019-05-20 09:15:05
  挺好看的,支持
我要评论
作者:ty_战神王者1 时间:2019-05-20 09:18:50
  现在水果很贵,有时都买不起
作者:ty_gy516 时间:2019-05-20 09:23:48
  今年水果价格都普遍的偏贵,支持楼主帖子
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 09:25:13
  吃惯了自家种的东西
  在出来在市场上转着买
  真心觉得好贵啊
作者:映梦闲臣 时间:2019-05-20 09:27:43
  今年水果价格高的离谱,真心吃不起,但农民朋友收入并不高,这行情,心疼自己和农民朋友
作者:jerrysongxh 时间:2019-05-20 09:29:59
  猕猴桃也不便宜啊
  你们卖多少钱
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 09:30:15
  水果店水果吃不起了
  就吃些我们附近有的吧

  
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:课时费 时间:2019-05-20 09:31:09
  穷人真的多啊
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 09:32:57
  这么多
  够娃儿们吃一会了
  就是吃完之后那个嘴有些惨不忍睹啊

  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:彩云追月2219 时间:2019-05-20 09:35:24
  吃不起水果还要受气,安慰楼主
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 09:35:32
  桃子啊桃子
  你快些长大

  
我要评论
作者:说句心里话啊 时间:2019-05-20 09:37:42
  水果贵到吃不起
作者:ty_比得兔1 时间:2019-05-20 09:41:25
  我现在就买小西红柿吃,既能当菜还能当水果吃,还比水果便宜。
作者:ty小猪猪121 时间:2019-05-20 09:41:27
  吃不起水果吃野菜
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 09:42:46
  有认识的没

  
  • Saffi: 举报  2019-05-20 10:56:25  评论

    这个应该是杨梅吧~又是只能看看的份
  • ty_逸史宝贝: 举报  2019-05-22 14:23:41  评论

    杨梅啊,我们小区绿化就种了好多杨梅树,还没等完全成熟呢就被人摘光了,不过我不吃这玩意,以前洗杨梅时,看到里面钻出的小蛆,就是果蝇,吓到我了,从此不碰杨梅。
我要评论
作者:小团圆啊小团圆 时间:2019-05-20 09:46:04
  买不起,今年菜价水果价太高了
作者:幸运的2002 时间:2019-05-20 09:48:01
  连菜都吃不起了,不吃水果了
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 09:56:21
  这种野果,也被卖到了十多块钱一斤

  
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 09:57:25
  我问过卖水果的老板:为什么今年的水果会贵成这样?

  老板只说:没办法啊,进价贵!
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 09:58:59
  所以到底是为什么会贵成这样?

  像苹果这种亲民水果,它一年四季的价格都不会波动太大,无关当季反季。
  • ty_幻得幻失998: 举报  2019-05-24 09:05:38  评论

    苹果亲民?现在好点的苹果七八块一个很正常
  • iris卢: 举报  2019-05-24 12:14:29  评论

    去年气候的关系苹果产量很低。核算起来比你自己卖的猕猴桃还是便宜多了。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:陛下开饭了 时间:2019-05-20 10:03:46
  今年的水果不是一般的贵,随便买一点水果就100多了。
我要评论
作者:请叫我猫头 时间:2019-05-20 10:09:14
  今年的水果涨价这么多,楼主家的猕猴桃会不会涨价呢
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 10:11:04
  这样,以后要怎么活?
作者:第一天2016 时间:2019-05-20 10:14:55
  现在的水果很贵吗?马上卖掉上海北京一套房,可以收割几个果园了
作者:股市淘金的大叔 时间:2019-05-20 10:18:39
  难道猕猴桃便宜
我要评论
作者:短暂de永恒 时间:2019-05-20 10:48:32
  真的水果都吃不起了,楼主你们还有猕猴桃,我们什么也没有
作者:大悟流星 时间:2019-05-20 10:50:26
剩余 33 条评论  点击查看  我要评论
作者:geskfa225 时间:2019-05-20 11:03:06
  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_136079884 时间:2019-05-20 11:06:42
  上次买了半个西瓜,居然要50块钱 好贵哦哦哦
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:济南阿宝 时间:2019-05-20 11:34:54
  韩国化。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
作者:点_滴_在_心 时间:2019-05-20 12:18:52
  昨天买了,葡萄,35一斤
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:An0114 时间:2019-05-20 12:53:28
  物价今年都涨了
我要评论
作者:仁者无敌4500 时间:2019-05-20 12:55:18
  家里吃饭,水果红提子,喝杯酒,梦之蓝
  

  

  

  

  

  

  

  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:407677277 时间:2019-05-20 13:11:26
  现在猕猴桃很贵,15块钱一个,是一个不是一斤。。。
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 13:42:35
  我家的不贵呀

  
我要评论
作者:大悟流星 时间:2019-05-20 13:44:36
剩余 34 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_杨柳霏霏 时间:2019-05-20 14:20:37
  别理他,现在带有色眼镜看人的多了去了,我们的钱又不是大风刮来的,怎么花自己说了算
我要评论
作者:12138WE 时间:2019-05-20 14:23:00
  现在的水果真心的贵啊!以前都是几毛钱一斤,现在10块以下的都是便宜的了,话说我们的工资涨了有十倍吗
作者:期待20140612 时间:2019-05-20 15:18:46
  支持楼主
我要评论
作者:原来你已经挂了 时间:2019-05-20 15:33:09
  楼主卖猕猴桃的啊。。。。。
我要评论
作者:susanzl 时间:2019-05-20 16:41:50
  好像也是,现在的水果真的吃不起了。。。怎么办?难不成都自个儿回农村去种吗?
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 16:55:54
  全国各地的水果都在涨价……
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 16:56:09
  还有蔬菜
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-20 16:56:57
  为什么看新闻时觉得生活充满了希望,而现实中却全是绝望呢
作者:万物之逆旅2016 时间:2019-05-20 17:12:43
  水漫金山
作者:曹语大V 时间:2019-05-20 18:21:23
  买了个西瓜,60,两斤花碟,80。买完我才咂舌,这三年前,一个零头够了。
我要评论
作者:土山笑听风唱恋歌 时间:2019-05-20 19:14:47
  你卖20一斤不就报仇雪恨啦。
我要评论
作者:wpfmjs 时间:2019-05-20 20:01:37
  两个丑桔13元
我要评论
作者:炮冰营 时间:2019-05-20 20:11:28
  你现在不吃以后80元一斤也会来的你更吃不起
我要评论
作者:爱吃西红柿吧 时间:2019-05-20 20:47:27
  换一家
作者:行者201808 时间:2019-05-20 20:48:49
  今年的水果确实贵,而且是全面的贵。
我要评论
作者:ty_water707 时间:2019-05-20 21:43:58
  其实也没啥,水果我一般都不还价,我只问价。。
作者:棠城人 时间:2019-05-20 22:30:16
  @小唐家的橙子 2019-05-20 09:42:46
  有认识的没
  
  -----------------------------
  枇杷树。
我要评论
作者:xby不多想 时间:2019-05-21 04:48:33
  啥都涨,收入不涨,怎么办
我要评论
作者:xby不多想 时间:2019-05-21 04:50:43
  粮油再涨就更不好过了
我要评论
作者:庆庆1211 时间:2019-05-21 07:52:31
  最近买点枇杷提子荔枝,每天吃几颗,这样可以省一点
我要评论
作者:探索这颗星球 时间:2019-05-21 09:43:56
  还有蔬菜椅臀支持楼主课蚁
我要评论
作者:食素到此 时间:2019-05-21 09:45:54
  吃惯了自家种的东西在出来在市畔始场上转着买真心觉得好贵啊连菜都吃不起了,不吃水果了俟亩
作者:云春雨贵如油 时间:2019-05-21 09:49:06
  家里吃饭吮镀,水果红提子,喝杯酒,梦之蓝支淤思持楼主
作者:远山1远水 时间:2019-05-21 09:55:14
  想吃就买。
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-21 10:13:55
  住在山里也有好处,不会乱花钱

  
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-21 10:20:50
  有的时候也会想,在这物价上涨的时代是不也亏欠了孩子?

  
我要评论
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-21 10:21:23
  连他的嘴巴都满足不了,还谈什么为人父母?
楼主小唐家的橙子 时间:2019-05-21 10:21:58
  所以说什么样的父母造就什么样的孩子
作者:快刀铁三 时间:2019-05-21 10:37:33
  别看这种水果摊贩的眼神,那都是表演出来的,他们自己吃得起,舍得吃吗?
我要评论
作者:白花0646 时间:2019-05-21 10:40:23
  这老板也太势利眼了吧。
我要评论
作者:l4胡安林HbW 时间:2019-05-21 10:42:19
  我们这里的葡萄一斤20块钱啊,吃不起吃不起
我要评论
作者:贡虎晨翩 时间:2019-05-21 10:45:18
  这老板不行
我要评论
作者:贡虎晨翩 时间:2019-05-21 10:46:28
  不买他的
我要评论
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 317 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规