成都高新区法院执行不公第四级(转载)

楼主:江涛2017 时间:2020-02-28 22:33:40 点击:295 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  党军、吴希孝神操作 50万莫名其妙执行给案外人

  举 报 人:江涛 男 1974年12月23日出生 汉族
  身份证号:510111197412230010
  住 址:成都市金牛区金牛乡土桥村3组。
  被举报单位:成都市高新区人法院执行局。
  被举报人;党军、吴希孝
  本案焦点:
  1、成都市高新区人法院执行局党军、吴希孝在执行中没有对同一涉案其他债权人依法按比例分配;
  2、成都市高新区人法院执行局党军、吴希孝莫名其妙将50万元执行给案外人。
  事实:
  成都市高新区人法院执行局党军、吴希孝在执行承办高翠英申请执行谢生福、陈维林、吴红、四川琳富建筑工程有限公司、谢菲民间借贷和金牛区人民法院起诉委托成都市高新区人法院执行局党军、吴希孝在所执行该案中应当让江涛、颜志军申请执行谢生福、四川琳富建筑工程有限公司其他合同纠纷二案,执行标的分别为2914127元、1432901元,并以(2015)金牛执字第1053号参与分配函告举报单位,请求依法分配。
  成都市高新区人法院执行局党军、吴希孝在收到金牛区人民法院的分配函后,没有按《中华人民共和国民事诉讼第五百一十一条规定》:多个债权人对执行申请参与分配的,执行法院应当制作财产分配方案,并送达各债权人和被执行人。债权人或被执行人对分配方案有异议的,应当自收到分配方案之日起十五日内向执行法院提出书面异议。办案单位和人从未通知、告知举报人到庭参与分配协调对该拆迁款的处置与分配,损失290余万元。非法剥夺了江涛的知情权和参与分配权及作为债权人对参与分配结果提出异议和申请资不抵债的法人单位破产清算的权利。
  《中华人民共和国民事诉讼法》第五百一十条规定参与分配执行中,执行所得价款扣除执行费用,清偿应当优先受尝的债权后,对于普通债权,原则上按照其占全部申请参与分配债权数额的比例受尝。被告单位破产后首查封就没有优先分配权了,大家就可以按比例分配。高新区法院执行局严重违反《中华人民共和国的民事诉讼法民事诉讼法》的规定,严重违反执行案中参与分配权和法律规定的必然程序。被告是法人单位时首查封是有优先分配权的。但是办案单位没有依法尽到告知义务,更没有通知其他债权人去参加该案的分配。
  在2016年10月10日被举报单位和金牛院发函(2015)高新执字第1932号《公函》,回函告知金牛法院此补偿款已分配完毕。申请人到高新法院阅卷时才发现,被举报单位和被举报人在执行处理分配拆迁款时,除高翠英申请执行的款项310万元外,吴超没有申请执行的法律依据,为什么有剩余的款项不执行给举报人却执行给案外人吴超呢?这一笔款项的分配,举报人认为是违规违法的分配!根据《中华人民共和国刑法》第二百二十八条、第三百四十二条、第四百一十条的司法解释被举报人有犯渎职罪之嫌。
  党军向上级领导和我本人一直解释说:高翠英是首轮查封是有优先分配权的高翠英的标的都把执行回来的案款都覆盖完了就没有必要通知申请人来了,党军说我们就是要通知也是通知金牛法院,是金牛法院给我们送的参与分配含我们只针对单位。是金牛法院没有通知你,你要找就去找金牛法院的局长李旭和李铮和,你没有必要来找我们高新闹。至于那50万余元转给案外人吴超是高翠英喊我们高新法院转给他的与我们无关。
  幸好申请人去阅卷时才看到了该案经办人吴希孝、王鹏给原告高翠英和被告的委托人谢菲做的询问笔录,才知道党军口是心非、欺下瞒上对上级领导解释的全是掩耳盗铃的谎话。
  尊敬的领导是党军欺骗了你们哈,不是我在诬告他。你们不相信就花一点点时间看看询问笔录和其他证据。并非是高新区法院将该案款全部执行回来后分给了高翠英,然后高翠英将款项中的50万余元自愿委托高新法院转给与她根本不认识吴超。这可能、符合逻辑吗?
  在2016年1月27日12:22至13:10分询问笔录上被告谢菲与原告高翠英在经办人吴希孝和王鹏的主持下原告与被告私下达成的分配方案,被告谢菲说高翠英你拿310万元就撤案,高翠英就同意了。然后剩下的50万余元谢菲就委托高新法院转给了她自己的亲戚案外人吴超的帐上(62220 84402013209250),整个分配方案都是被告谢菲在主持,好像跟高新法院和我们轮回查封该案的人没什么事一样。我们有轮回查封权,谢菲有什么权利将剩余的50万余元安排给案外人吴超?
  可笑的是原告与被告签字的日期又是第二天2016年1月28日,这个询问笔录的签字日期怎么会不一至?值得大家深思啊!
  尊敬的领导:你们觉得好不好笑嘛。党军还说:我们办案都是依法按程序办。简直就是个天大的笑话!党军这样办案是披着依法办事的外衣在办非法的事,是依法还是非法公道自在人心。《中华人民共和国民事诉讼法》还有这种规定吗?办案单位在该案做出分配方案时都不需要告知其他债权人也是依法在办案吗?我不相信我这个案子在高新法院是个先例。把党军在高新法院工作这几年的卷宗调出来看看便知。
  肯求上级单位依法监督高新区法院执行局和人,为我们主持公道!否则申请人不服,会继续上诉,上告到依法处理为止!

  申请人江涛 13880339666
  2020年 1 月5 日

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规