桂林市八桂斋、文物商店全体退休人员就2016年未能调整基本养老金情况

楼主:心想事成永远 时间:2016-11-07 08:07:00 点击:381 回复:5
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  桂林市八桂斋、文物商店全体退休人员就2016年
  


  br>  我们是桂林市文化新闻出版广电局下属自收自支事业单位八桂斋、文物商店的全体退休人员(49名),就2016年调整事业单位退休人员基本养老金未能得到落实的问题,向您反映如下:

  一、我们八桂斋、文物商店根据桂林市政府96(52)号文暂行规定,一直交纳养老保险金35%到现在(其中个人8%,单位27%),并且人员退休后单位仍继续交纳27%养老保险金直到死亡。根据《桂林市人力资源和社会保障局 、桂林市财政局文件》市人社发[2016]100号文件中第五条资金来源的规定:已参保并纳入社会保险经办机构发放基本养老金的,由社保经办机构按规定从机关事业单位基本养老保险基金列支;按此文件规定,我们退休人员的调整基本养老金,应由桂林市社会保险事业局养老保险科给予调整发放,但至今尚未得到落实。
  、
  二、我们全体退休人员的基本养老金一直是由桂林市社会保险事业局机关事业保险科下拨发放,所以按市人社发[2016]100号文的相关规定,我们退休人员的此次调整基本养老金应由桂林市社会保险事业局机关事业养老保险科给予调整,但机关事业养老保险科却拒绝给我们退休人员调整发放基本养老金,为此我们百思不得其解!究竟我们这49名退休人员的养老该由谁来保障?

  三、每年调整退休人员的基本养老金是国家对退休人员养老生活保障的体现,现企业、事业全额、事业差额的所有退休人员都已领到了调整的基本养老金。唯有我们这些交了一辈子养老保险金(而且退休后仍在继续交纳27%养老保险金)的自收自支事业单位退休人员,却无法按国家基本养老金调整政策给予落实,我们感到很无奈和非常气愤!我们就此事也多次给主管部门和政府相关职能部门反映,都未得到解决,部门之间却互相推委。本以为工作了几十年同时交纳了养老保险,退休后能得到基本养老生活的保障,能安享晚年。我们退休人员有的已经八十多岁高龄且多病缠身,却还要为退休后的基本养老问题愁苦不安不断上访,这也给社会带来不安定的因素。本来改革是越改越好,让退休老人也能分享改革开放的“红利”,而我们这些退休老人却得不到应有的养老保障,怎么能让我们这些老人老有所乐,安享晚年,我们怎么也想不通!
  ]
  四、李克强总理在十二大的政府工作报告中就明确的提出:各
  地要切实负起责任,确保养老金按时足额发放。桂林市政府历来对退休人员的养老问题也十分重视!赵乐秦书记您向来是关心社会弱势群体的切身利益的,所以请赵乐秦书记能在百忙中亲自过问我们反映的问题,尽快解决我们养老金调整发放问题,不要再出现每年退休人员调整基本养老金时候都让我们痛苦不安的情况发生,从根本上解决我们退休人员的后顾之忧!


  桂林市八桂斋、文物商店全体退休人员(49人)
  2016年11月2日

  八桂斋退休人员名单:(24人)
  秦国璋 尤世君 冀文斌 祝纪宁 付冬生 容天任 齐桂媛
  王晓春 陈小燕 陈玉莲 周应泉 张剑西 曾艺华 张清芳
  王 红 彭思礼 陈艳萍 罗家麟 褚 宾 刘善传 阳春莲
  廖 燕 王歌今 张 帆

  文物商店退休人员名单(25人)
  区国俊 黄忆东 贺红云 曾早光 李 铧 李昌琴 王玉玲
  何玉妹 李桂建 覃小珠 谷卫红 王小芬 徐冬秀 雷荣秀
  何 梅 张丽娟 李金洲 于秀英 王小微 黄莲英 莫义珍
  黄秀玲 冬 林 吴启元 杨邦贵

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多
作者:皇甫堂总代理 时间:2016-11-07 09:03:27
  https://zhidao.baidu.com/question/1992709016938548867.html
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规