家里几万斤苹果,今年没有客商收购,怎么才卖的出去

楼主:su2890 时间:2016-11-17 10:15:00 点击:199502 回复:3621
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 317 下页  到页 
  父母是果农,家里种了几万斤苹果,今年市场低迷,没有客商收购,怎么才能卖出去啊
  父母种了几十年的苹果,还累了一身病,冬天好大的冷风,上树剪枝两个月,春天上树剪芽,夏天套袋,秋天摘果,一年从头忙到尾,辛苦成这样子,却一点收获都没有
  我妈愁得要靠吃药才能睡着。。。
  我在网上卖,靠亲戚朋友帮忙卖,也没卖出多少,两百多箱,还不到零头。。
  这卖不出去,明年还是要种,这两天我爸妈开始上树剪枝了,心里很不是滋味
楼主发起了天涯众筹《家里几万斤苹果,今年没有客商收购,想为焦急的父母卖苹果》快点击为楼主助力吧~
http://zc.tianya.cn/project/detail/10167

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:586次 发图:43张 | 添加到话题 |
作者:天龙副连长 时间:2016-11-17 11:01:22
  在天涯农场卖
剩余 34 条评论  点击查看  我要评论
作者:黄桃桃桃桃 时间:2016-11-17 11:08:20
  微信 淘宝 微博 多宣传
  
  • way_路: 举报  2016-11-23 21:30:48  评论

    对呀,东西好应该不愁的,我有个同事是陕西的,通过微信帮老家的亲戚卖了不少,我自己一次一箱买了三次了,50块钱一箱,包邮,净重大约10斤,因为蔬菜水果免高速费的,一箱快递费好像11块钱; 而且吃起来还不错,个头比较大,表面虽然没那么光滑,但不像商场里卖的表面黏黏的
  • 懒猫猫2035: 举报  2016-11-23 21:35:35  评论

    说得很对
剩余 22 条评论  点击查看  我要评论
作者:落鱼夕阳海 时间:2016-11-17 11:12:14
  没有客商收就自己主动点找销路,网络、大型水果批发市场等一系列途径去推销。只要苹果质量好且价格适中,那就不愁卖不出去。
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:rechardivan 时间:2016-11-17 11:17:09
  如果你家苹果质量很好,运到大城市售价低于2.5元/斤,应该很好卖!
  • su2890: 举报  2016-11-17 11:32:02  评论

    今年摘了五万斤的苹果,现在剩三万多斤好果,次果和小果已经便宜处理了
  • 悠悠IR: 举报  2016-11-17 18:15:29  评论

    你联系一下19楼,杭州,
剩余 20 条评论  点击查看  我要评论
作者:真龙癫子 时间:2016-11-17 11:32:01
  发动朋友同学亲戚在微信朋友圈帮忙宣传推广
  • su2890: 举报  2016-11-17 11:36:49  评论

    已经发动了,卖了两百多箱都是熟人帮买帮卖。。熟人卖完了,这会儿就卖不动了
  • 真龙癫子: 举报  2016-11-18 11:43:44  评论

    带些样品到东南沿海省份大城市找水果批发市场,找大的批发商洽谈,也许几个大的批发商就把你家的苹果给全包了,就是出差比较麻烦。。。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 11:43:02
  这三片果园每年父母种的成本就在两三万。。去年的收购价2块8。如果拉去大城市卖,三万斤不是小数目,能放哪儿,哪儿能卖,会不会很久都卖不完放坏了,父母老农民,识字很少,也没去过大城市,住在哪儿,我们这是陕西省,都是种苹果的,本省肯定卖不了,去外省父母语言交流也是问题,如果卖两块五以下,就算能全部卖完,去掉运费,种植成本,途中话费,能剩多钱,明年日子咋过啊
剩余 47 条评论  点击查看  我要评论
作者:维生素缺B 时间:2016-11-17 11:44:25
  自己做粗加工,打成苹果汁,好收藏,价格也高很多。
  • su2890: 举报  2016-11-17 11:51:05  评论

    我们种苹果的,都不在外面买苹果汁,工厂每年来收苹果回去加工,都是收的落在地上的落果和烂果,所以我们都不在外面买那种卖的苹果汁
  • zabc64313: 举报  2016-11-23 20:14:42  评论

    纯苹果醋
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 11:44:43
  @天龙副连长 2016-11-17 11:01:22
  在天涯农场卖
  -----------------------------
  天涯农场?怎么个卖法啊,第一次听说
剩余 27 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 11:45:42
  @黄桃桃桃桃 2016-11-17 11:08:20
  微信 淘宝 微博 多宣传
  -----------------------------
  微信熟人卖完了,现在回头买的一天能有个五箱左右
  • 洋洋家的茴香: 举报  2016-11-24 10:09:01  评论

    差不多,我们今年也帮朋友卖了不少。一共有七八百箱吧。一箱50卖的,除去快递什么的,一斤苹果也就3块钱。但是最近也卖不动了,手头的资源都用光了。苹果不能往北边销,北边很多苹果,山东也不少,北京苹果才3块多一斤。得往南边,广东一带看。
  • 冰糖葫芦串红: 举报  2016-11-24 12:00:02  评论

    楼主这个微信号搜不到,是空号
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 11:47:26
  @落鱼夕阳海 2016-11-17 11:12:14
  没有客商收就自己主动点找销路,网络、大型水果批发市场等一系列途径去推销。只要苹果质量好且价格适中,那就不愁卖不出去。
  -----------------------------
  问过成都的批发市场,但是现在都只收次果和小果,不知道今年为啥。。现在都收次果小果卖十块几斤,好果因为这个原因卖不起价
剩余 16 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 11:58:26
  苹果卖不出去,一些地方的政府还继续发苹果苗种苹果,苹果树要五年之后才挂果。。如果耐个四五年,四五年之后又卖不出去,这让人以后咋过啊。。
  • wusen644: 举报  2016-11-23 19:47:26  评论

    租个货车拉成都来散卖,我见过甘肃的拉了一车梨来成都卖10块钱3斤,各大街小巷去停几小时卖了换地图
  • wusen644: 举报  2016-11-23 19:49:16  评论

    成都的水果店坑得很,柿子说的5块钱一斤有的说10块钱一斤
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 12:02:22

  
剩余 41 条评论  点击查看  我要评论
作者:阿黑哥20 时间:2016-11-17 13:13:33
  楼主给个淘宝店铺
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 13:31:25

  
  
剩余 12 条评论  点击查看  我要评论
作者:天龙副连长 时间:2016-11-17 14:09:48
  @天龙副连长 2016-11-17 11:01:22
  在天涯农场卖
  -----------------------------
  @su2890 2016-11-17 11:44:43
  天涯农场?怎么个卖法啊,第一次听说
  -----------------------------
  联系天涯客服,打电话问

  @天涯农场
  • su2890: 举报  2016-11-17 14:51:47  评论

    好的 谢谢!我刚提交了商家入驻申请表
  • 烛光2006: 举报  2016-12-08 17:01:12  评论

    现在的苹果都是买办引进的转基因苹果树苗产的,非常难吃,所以不好卖。我在市场上一直寻找老品种的红富士苹果,可惜没有了。转基因红富士外表光泽度高,吃着脆,其他口感完败于老品种的红富士苹果。
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
作者:天龙副连长 时间:2016-11-17 14:10:17
  这是链接:http://nong.tianya.cn/
我要评论
作者:情场大河蟹 时间:2016-11-17 14:26:52
  今年苹果价格杀很低。
  我们这中部不产苹果。北方来的苹果小户出的卖相不好,土国光类,街头才卖5元2斤。

  或许你家的苹果品相好,去年能批3元内。
  不过苹果耐储存吧。
  要不自己搞点地窖什么的。
  现在不光是苹果互相挤兑,还有多种水果。
  我们这许多南方香蕉都卖2元。甘蔗,青皮的便宜,5元6元一根还包切。
  黑皮的小的5元大的8元10元一根,也要包削。
  柑橘便宜的1元5.
  福建产的柚子,红肉的贵些,一般大点的10元一个。
  北方来的貌似河南产贡梨一般品质。街头能卖10元4斤。北方农民自己开车来卖。
  我去华润超市买的菠萝3元。还帮削好。
  相比下,5元一斤左右零售的苹果,我这消费者真是懒洋洋的。
  如果我是你,哪怕价格不好,也会先出个几成,规避风险。
  • su2890: 举报  2016-11-17 14:53:59  评论

    我们一共收了五万斤,把次果和小果卖了,现在剩三万多一点,我们十一月份月初刚摘,把好果收好暂时现在放冷库了,这样报存比较好。
  • 干一壶老酒: 举报  2016-11-23 11:30:22  评论

    楼主家是哪儿的?
剩余 15 条评论  点击查看  我要评论
作者:情场大河蟹 时间:2016-11-17 14:29:38
  看图片楼猪家这苹果。本地一般零售要5元起。估计7元内吧。

  但出货速度就会一般吧。

  现在水果真竞争多。争霸。

  现在我还喜欢吃点柿子,那小野柿子,一般6元。好吃。

  葡萄味道好的一般6元。提子耐放,价格反低一截。

  还等等我又要去找广西产的马蹄吃了。一般3元到4元。

剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:情场大河蟹 时间:2016-11-17 14:35:11
  楼猪我帮你出条路。

  实在没办法,你可以自己拖来南方城市卖。

  象我在的这类几线城市,租个便宜民房。自己住还可存货。

  就自己每天去打游击零售。只要挂牌价优惠。果子口味好。

  给顾客报点整箱的优惠价批发价。约定可以送上门。

  我老家那几个县都生产柑橘。我街头遇到许多老乡都秋季拖到城市自己兜售的。

  柑橘卖价还远不如苹果。
  • su2890: 举报  2016-11-17 15:02:48  评论

    就是有这个打算,想拉到四川那边卖,但是得提前规划好,毕竟三万多斤苹果,得找个地方放还得留个人守,再得有人去卖,我们也不想零售,想一箱十斤的卖,如果零售的话,得好长时间,父母年纪大了,没怎么出过远门,已经很愁这事了,也不想他们出去受劳累久了
  • 阚尔曼: 举报  2016-11-17 15:51:28  评论

    评论 su2890:四川泸州这里10多块钱一斤
剩余 17 条评论  点击查看  我要评论
作者:1走过路过1 时间:2016-11-17 15:43:54
  弄个网上商铺,绝对现采苹果来卖吧。
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 16:48:35
  今天卖的还算可以,卖了20箱,上次买了一箱的这次买了15箱,是位江苏的朋友,不过他不喜欢红的,让我们捡不那么红的苹果。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 16:49:18

  
  
  
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:妮妮2001 时间:2016-11-17 17:19:10
  我们这苹果又大又甜,才2元钱一斤。
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:桂林肥子 时间:2016-11-17 17:29:58
  莫给二道贩子捞大头,自已拉南方两天就批发出去了。
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 17:36:04  评论

    我们也想自己卖,就是实行起来还有好些问题
  • 古着站175: 举报  2016-11-23 18:51:23  评论

    你有所不知啊,贩子没日没夜的贩卖也不赚钱啊,油贵,买路费贵,店铺租金贵,修车贵,真正赚钱的是体制内的人,他们上班就是给钱敲章通过!
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:瓦尔登湖寻梦 时间:2016-11-17 17:30:54
  我老家也是苹果成堆啊。卖不出去,一窝蜂的大家都种
  
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_星星之火778 时间:2016-11-17 17:38:09
  建议淘宝上卖,做一次活动可以买掉很多,或者是和水果店谈一下,批发给他们,价格低总比烂了强,是吧!
  
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:独孤安青 时间:2016-11-17 17:40:47
  好苹果收购价2块8一斤还算好,我们这一般都卖到五块一斤,小的、次的两块一斤
  
我要评论
作者:独孤安青 时间:2016-11-17 17:47:08
  楼主哪里人啊
  
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:十字军战士1573 时间:2016-11-17 17:48:34
  苹果酸的要死,我是不吃。︶︿︶
  
剩余 9 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 17:49:29
  @独孤安青 2016-11-17 17:40:47
  好苹果收购价2块8一斤还算好,我们这一般都卖到五块一斤,小的、次的两块一斤
  -----------------------------
  去年的收价,今年完全不行,减半去了
  • 寂静的等候3: 举报  2016-11-23 19:24:59  评论

    拉去南方怕不方便,怕销路不好。这就是商机啊!和楼主一样的种植户在你们那一定很多吧,你花些心思跑销路说不定很好呢!
  • 爱爱赌博: 举报  2016-11-24 00:28:55  评论

    评论 su2890:价格一般就卖吧市场不好拉哪里都没用。我家也是种橘子的 ,有一年卖不出去。2万斤4000卖心痛啊人工钱都不够。今年南丰橘收购价1.8
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 17:52:16
  @ty_星星之火778 2016-11-17 17:38:09
  建议淘宝上卖,做一次活动可以买掉很多,或者是和水果店谈一下,批发给他们,价格低总比烂了强,是吧!
  -----------------------------
  刚开了一个淘宝店,水果店可能要不到三万斤,主要本省基本卖不出去,往年客商收了都是拉到广州 上海卖呢
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:独孤安青 时间:2016-11-17 17:52:18
  @独孤安青 2016-11-17 17:40:47

  好苹果收购价2块8一斤还算好,我们这一般都卖到五块一斤,小的、次的两块一斤


  —————————————————
  @su2890 35楼 2016-11-17 17:49:00

  去年的收价,今年完全不行,减半去了
  —————————————————
  楼主我们这有个人包了山地种苹果,采了直接拉到上海卖。在上海租了个小门面,收益相当好
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 17:55:29  评论

    可以借鉴一下这个模式,能方便给我拍拍照吗,想参考下
  • 独孤安青: 举报  2016-11-17 18:11:06  评论

    评论 su2890:没法拍照啊,苹果园离我家十几公里的,我是无锡的,淘宝那个大苹果卖多少钱一斤啊
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 17:53:29
  @独孤安青 2016-11-17 17:47:08
  楼主哪里人啊
  -----------------------------
  陕西咸阳三原新兴镇
我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 17:54:28
  @独孤安青 2016-11-17 17:52:18
  @独孤安青 2016-11-17 17:40:47
  好苹果收购价2块8一斤还算好,我们这一般都卖到五块一斤,小的、次的两块一斤
  —————————————————
  @su2890 35楼 2016-11-17 17:49:00
  去年的收价,今年完全不行,减半去了
  —————————————————
  楼主我们这有个人包了山地种苹果,采了直接拉到上海卖。在上海租了个小门面,收益相当好
  -----------------------------
  我们去年的客商就是收了拉到上海卖的
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:sniper0303 时间:2016-11-17 18:10:10
  成都也有外地货车拉着卖的,我看到普遍三块一斤,貌似比你们篮子装的那种差一小点
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 18:45:45  评论

    嗯,主要是陕西甘肃离成都能近点,又没有苹果。。所以我们都想去四川卖
  • 竹溪老朽: 举报  2016-11-23 20:45:15  评论

    四川好像出苹果吧,不怎么好吃,我记得我以前去菜市场买苹果,老板说我四川的
我要评论
作者:桃子个苹果 时间:2016-11-17 18:11:28
  一百元四十斤的生蚝,买到我们这里都一百四十元十斤,我老公还觉得便宜,物流发达,微商,淘宝,京东都行。
  
作者:绿肥红瘦SE 时间:2016-11-17 18:24:43
  去外省父母语言交流也是问题

  孩子,你该长大啦!
  你不会替你父母去外边卖吗?
  直接去批发市场找批发商谈判
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 18:47:49  评论

    我是女娃,在带孩子,我娃刚四个月,全母乳。这是我公公婆婆家,也是爸妈。如果孩子一岁多了,方便点,我也就出去帮忙问帮忙卖了,现在就是出门不方便,所以着急得很,
  • yujie123687: 举报  2016-11-23 22:09:29  评论

    评论 绿肥红瘦SE:你在说笑话呢?还谈判,现在是什么情况。货太多,没人要。批发商信息可比一般人敏感多了,就是他们不要了才导致客商也不要了。
我要评论
作者:u_111994510 时间:2016-11-17 18:26:57
  嗯嗯,你们那儿苹果太贵了,我们山西运城大街上零卖2.5元
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 18:48:34  评论

    陕西的苹果相对来说是要贵点。
  • 在路上1712: 举报  2016-11-23 20:00:53  评论

    坐标太原,我们小区有业主卖,一箱20斤50元,都是直接送上门的。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:u_111994510 时间:2016-11-17 18:29:23
  @u_111994510 2016-11-17 18:26:57
  嗯嗯,你们那儿苹果太贵了,我们山西运城大街上零卖2.5元
  -----------------------------
  没有打击楼主,杀价的意思,不过对于我个人感觉确实贵了
  
我要评论
作者:AAAAAngela 时间:2016-11-17 18:32:05
  熬到过圣诞 圣诞夜苹果销量应该会很高 包装好看点 应该卖得出去 你可以到城里的批发市场去卖
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 18:50:02  评论

    打算到时候背着娃,圣诞节带着婆婆公公去大学附近卖卖呀。。。就主要是我们家苹果太多了。。
  • 北地老农: 举报  2016-11-23 22:00:07  评论

    这么好的媳妇,用心关心婆婆,一定会有好报的。我是一个葡萄果农
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:kotvc哦哈哈 时间:2016-11-17 18:33:36
  @su2890 6楼 2016-11-17 11:43:00

  这三片果园每年父母种的成本就在两三万。。去年的收购价2块8。如果拉去大城市卖,三万斤不是小数目,能放哪儿,哪儿能卖,会不会很久都卖不完放坏了,父母老农民,识字很少,也没去过大城市,住在哪儿,我们这是陕西省,都是种苹果的,本省肯定卖不了,去外省父母语言交流也是问题,如果卖两块五以下,就算能全部卖完,去掉运费,种植成本,途中话费,能剩多钱,明年日子咋过啊
  —————————————————
  我们一块五都要卖了,你们还要卖2.5?
  
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:蒲公英lz 时间:2016-11-17 18:34:52
  怎么卖呀?
  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:gdbngjgb 时间:2016-11-17 18:38:18
  楼主苹果怎么卖啊!
  
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:kotvc哦哈哈 时间:2016-11-17 18:38:28
  @妮妮2001 27楼 2016-11-17 17:19:00

  我们这苹果又大又甜,才2元钱一斤。
  —————————————————
  你们想卖2.5以上除非你们自己拉出去,今年行情差太多,我们1.9都装好了,结果价格一直在掉,果商没拉,又在重新卖。1.5还要挑,你说气人里不
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 18:53:34  评论

    你们那是哪里的苹果啊?我们这是陕西三原秦家村。。
我要评论
作者:独孤安青 时间:2016-11-17 18:49:09
  @独孤安青 2016-11-17 17:40:47

  好苹果收购价2块8一斤还算好,我们这一般都卖到五块一斤,小的、次的两块一斤


  —————————————————
  @su2890 35楼 2016-11-17 17:49:00

  去年的收价,今年完全不行,减半去了


  —————————————————
  @独孤安青 37楼 2016-11-17 17:52:00

  楼主我们这有个人包了山地种苹果,采了直接拉到上海卖。在上海租了个小门面,收益相当好
  —————————————————
  一斤的苹果十个才八块钱?
  
我要评论
作者:迷你大咖啡 时间:2016-11-17 18:49:48
  多少钱一箱 甜吗
  
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:几吉木易 时间:2016-11-17 18:51:08
  今年苹果会比往年便宜一点,我们这边水果店的洛川果是五元,其它地方的是四元,遇到初一十五我们这边有拜神的习惯会涨个五毛一块的。楼主网店也是五元,感觉优势不大,毕竟还要考虑个坏果率
  • su2890: 举报  2016-11-17 19:01:24  评论

    我们套的两个网套,苹果塞得比较紧,暂时没有反馈说摔坏了的,对于客户来说确实相当于5元一斤,我们去掉箱子钱和快递钱,也差不多是三块钱一斤。
  • su2890: 举报  2016-11-17 19:58:14  评论

    今年洛川苹果遭了冰雹,价格也便宜了些
我要评论
作者:嘻嘻哈哈骂人去 时间:2016-11-17 18:58:00
  做成苹果酱装瓶卖
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:嘻嘻哈哈骂人去 时间:2016-11-17 18:58:53
  不会做?做成苹果干片卖也好。
作者:Miss玻璃鞋 时间:2016-11-17 18:59:58
  淘宝卖的贵了,现在广东零售也就5元
  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:嘻嘻哈哈骂人去 时间:2016-11-17 19:00:51
  欧美农村居民都会做果酱、果干,自己吃,也卖给本地超市,也赶集市贸易。
作者:瓷都程序猿 时间:2016-11-17 19:05:36
  楼主陕西哪里的?今年苹果都不好卖!
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 19:18:25  评论

    陕西咸阳市三原县秦家村
  • dlh1972: 举报  2016-11-24 00:19:52  评论

    三原县的苹果不怎么好吃啊,便宜些卖了吧,要么就存放冷库等春节卖吧。陕西的红富士苹果当属洛川、合阳、白水产的要好些。毕竟海拔高,昼夜温差大,所以果子水份足,糖份高。咸阳地区礼泉县的苹果最好。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:Xiao江加油 时间:2016-11-17 19:15:46
  坐标湖北宜昌,刚逛街回来,苹果一块钱一斤,我滴个妈,看着还挺不错的
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 19:21:47  评论

    买点吃吃,消耗下存货
  • 455913857: 举报  2016-11-24 09:14:07  评论

    哈哈,我也湖北宜昌滴。前天小区门口农民拖来的10块钱4斤,有溏心,大、红表示楼主要求高了
我要评论
作者:柯达岗 时间:2016-11-17 19:17:40
  跟你说,今年苹果全部不好卖,是全国性的,还有冬枣,建议便宜点处理了吧
  
我要评论
作者:悠扬个性 时间:2016-11-17 19:18:14
  知道为什么卖不掉嘛?因为苹果不好吃...
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:深海阳光2016 时间:2016-11-17 19:27:43
  渠道很重要,需要创新。
我要评论
作者:gdbngjgb 时间:2016-11-17 19:43:56
  网上成本太高了,顾客又要等几天,价格也和街头的差不多,如果成本2元你在网上卖5元一斤,都不比拉到大街上3.8元一斤赚钱。楼主还是把精力放在街上吧
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 19:48:13  评论

    嗯,是这样的,我们也觉得,客户相当于五块买的,其实我们三块卖的,还不如出去卖,客户还能买的便宜些。
  • tangtianya1: 举报  2016-11-23 18:08:59  评论

    评论 su2890 :你让娘家人在成都做水果批发,把陕西苹果弄过去
我要评论
作者:中国的未来在何方 时间:2016-11-17 18:51:22
  怎么卖的?一箱多少钱?我买一箱,苹果是好水果。
作者:潮湿2013 时间:2016-11-17 19:49:10
  今年苹果真是便宜,什么情况呀
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 19:50:20  评论

    上半年的早熟苹果就便宜,没想到下半年的更头疼
我要评论
作者:潮湿2013 时间:2016-11-17 19:51:54
  这边花牛才卖3块,以前都要4块多呢
  
我要评论
作者:爱吃鱼的小白牛 时间:2016-11-17 20:00:26
  我们总公司就在陕西,每年给我们派指标买苹果,去年一人三箱。今年一人五箱。九十元一箱。问题是我大山东到处是苹果。
  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:小阳光充满希望 时间:2016-11-17 20:05:15
  @妮妮2001 27楼 2016-11-17 17:19:00

  我们这苹果又大又甜,才2元钱一斤。


  —————————————————
  @kotvc哦哈哈 49楼 2016-11-17 18:38:00

  你们想卖2.5以上除非你们自己拉出去,今年行情差太多,我们1.9都装好了,结果价格一直在掉,果商没拉,又在重新卖。1.5还要挑,你说气人里不
  —————————————————
  我宁夏中卫的一斤一块五还挑的特别细
  
我要评论
作者:只为顶贴是非 时间:2016-11-17 20:06:27
  来买一点支持一下
  
我要评论
作者:滴血嘀心 时间:2016-11-17 20:07:39
  去一亩田试试;应该可以卖完;
  
我要评论
作者:滴血嘀心 时间:2016-11-17 20:10:19
  不过有点贵;现在广东市场的价格才三四块;你的批发价应该在一块五才行;
  
我要评论
作者:梦回唐朝3 时间:2016-11-17 20:13:36
  卖到东南亚,那里需要多,广西凭祥每天出口上几百吨
我要评论
作者:滴血嘀心 时间:2016-11-17 20:15:02
  @绿肥红瘦SE 42楼 2016-11-17 18:24:00

  去外省父母语言交流也是问题

  孩子,你该长大啦!

  你不会替你父母去外边卖吗?

  直接去批发市场找批发商谈判
  —————————————————
  你老公呢
  
我要评论
作者:专业精神 时间:2016-11-17 20:15:03
  本人坐标粤西。去年有河南的同事因为家里苹果太多卖不掉,开了个微店,结果自己几万斤卖光了,还不得不收购周围邻居的,生意很好的。今年有陕西米脂的同事也卖光了自己的苹果,11月初就出清了。就在同事之间和同事的亲朋好友间,价格大约也是5块一斤到5块5一斤(5.5的好像大一些)。
  我个人觉得,你可以找个外地的代理,尤其是离苹果产地远的外地,先收集订单,然后集中发货过去。应该可以节省一些快递的费用,毕竟是点对点,比散单好运输。省下来的费用可以适当分一些给代理,或者降价搞些优惠活动什么的。当然我没做过这一行,可行不可行也说不清。祝楼主早日摆脱烦恼
  • su2890: 举报  2016-11-17 20:24:05  评论

    你好,请问能把你这两位同事的联系方式给我吗?我真的很想交流下。我的电话和微信号是:15353368592 感谢你!
  • 专业精神: 举报  2016-11-17 20:38:21  评论

    评论 su2890:我问一下他们愿意不愿意。我买过他们的苹果,但其实关系并不怎么热络
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:滴血嘀心 时间:2016-11-17 20:18:46
  @妮妮2001 27楼 2016-11-17 17:19:00

  我们这苹果又大又甜,才2元钱一斤。


  —————————————————
  @kotvc哦哈哈 49楼 2016-11-17 18:38:00

  你们想卖2.5以上除非你们自己拉出去,今年行情差太多,我们1.9都装好了,结果价格一直在掉,果商没拉,又在重新卖。1.5还要挑,你说气人里不
  —————————————————
  广东市场才三四块;你两块五一斤;要是我是批发商;你觉得我能岀多少钱一斤;一块五左右罢了;
  
作者:ty_wx峰 时间:2016-11-17 20:19:03
  @su2890 2016-11-17 11:58:26
  苹果卖不出去,一些地方的政府还继续发苹果苗种苹果,苹果树要五年之后才挂果。。如果耐个四五年,四五年之后又卖不出去,这让人以后咋过啊。。
  -----------------------------
  政府送的,能不能卖我一棵苹果苗啊?
  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:滴血嘀心 时间:2016-11-17 20:20:52
  @迷你大咖啡 51楼 2016-11-17 18:49:00

  多少钱一箱 甜吗
  —————————————————
  这么大的;现在最高全批应该在两元钱一斤;
  
作者:hyh790106 时间:2016-11-17 20:35:11
  没做过生意不建议出去卖,不如在家批发好。出去卖分分折折,你能保证都卖高价么?要车运输,要找地方卖,搞不好城管光撵,还要算损耗,坏一部分什么滴。最好搞个小货车,拉个3 ,2吨的把家人带个,费用低,几天卖完了再回去拉。
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 20:47:39  评论

    这些也是我担心的。。。
  • 爱爱赌博: 举报  2016-11-24 00:56:04  评论

    评论 hyh790106:我也去城里卖过次果。也是老妈舍不得那几千斤差果结局是货不要了直接开车回来了。回来还告诉他卖了哄她开心??
我要评论
作者:此处应该有掌声Y 时间:2016-11-17 20:53:02
  可惜很
  
作者:此处应该有掌声Y 时间:2016-11-17 20:54:20
  楼主卖多少钱?我陕西嫁到湖南,这里苹果大滴一斤6元,小型的十元4斤
  
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 20:59:46
  其实也没有叫苦,也没苦撑高价,只是现在苹果刚摘,想想办法,发帖看看大家的建议,没办法肯定还是随便处理了,反正来年还是要种苹果,老农民本身就要被动些
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:u_111067229 时间:2016-11-17 21:03:12
  @su2890 6楼 2016-11-17 11:43:00

  这三片果园每年父母种的成本就在两三万。。去年的收购价2块8。如果拉去大城市卖,三万斤不是小数目,能放哪儿,哪儿能卖,会不会很久都卖不完放坏了,父母老农民,识字很少,也没去过大城市,住在哪儿,我们这是陕西省,都是种苹果的,本省肯定卖不了,去外省父母语言交流也是问题,如果卖两块五以下,就算能全部卖完,去掉运费,种植成本,途中话费,能剩多钱,明年日子咋过啊
  —————————————————
  什么品种苹
  
  • su2890: 举报  2016-11-17 21:21:40  评论

    红富士晚熟,主要大部分是片红,十几树乔花,十几树秦冠。
  • 菠萝蜜小哥: 举报  2016-11-23 22:44:46  评论

    秦观不好吃,不够红富士,去年在永辉买的秦观很便宜,3.99一斤,坐标广州
我要评论
作者:cfj402 时间:2016-11-17 21:03:44
  @落鱼夕阳海 2016-11-17 11:12:14

  没有客商收就自己主动点找销路,网络、大型水果批发市场等一系列途径去推销。只要苹果质量好且价格适中,那就不愁卖不出去。

  -----------------------------
  @su2890 2016-11-17 11:47:26

  问过成都的批发市场,但是现在都只收次果和小果,不知道今年为啥。。现在都收次果小果卖十块几斤,好果因为这个原因卖不起价
  -----------------------------
  也不贵吧 10元3斤 4斤的
  
我要评论
作者:此处应该有掌声Y 时间:2016-11-17 21:04:39
  @此处应该有掌声Y 82楼 2016-11-17 20:54:00

  楼主卖多少钱?我陕西嫁到湖南,这里苹果大滴一斤6元,小型的十元4斤
  —————————————————
  我帮你在这里宣传下!卖出去总比放家里好
  
我要评论
作者:玩天下贰的江生 时间:2016-11-17 21:13:45
  今年苹果就是不好卖,去年的冷库还存了几库呢。
  • su2890: 举报  2016-11-17 21:23:57  评论

    不知道啊,我们这有重庆来的收了上百万的货存冷库里,估计是打算明年四五月份苹果价格高的时候倒卖啊
我要评论
作者:u_110999557 时间:2016-11-17 21:23:32
  网上买,上海的苹果都好贵,最便宜的好差还要十元三斤呢
  
我要评论
楼主su2890 时间:2016-11-17 21:35:51
  晚安了 各位涯友 明天又是新的一天!大家都加油!
  • sugar556267: 举报  2016-11-23 19:17:33  评论

    评论 su2890:你们那的苹果好吃吗?我们这苹果的价格还是可以的
  • xueya12: 举报  2016-11-24 08:27:09  评论

    评论 su2890:微信上可以找微帮,或者是一个地方的总的微信平台,比如陕西微帮、陕西微信或者小点的市的微信和微帮,他们有群的,只要联系上一个就可以请他联络在其它平台上发布信息。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:u_110999557 时间:2016-11-17 21:37:20
  @u_110999557 88楼 2016-11-17 21:23:00

  网上买,上海的苹果都好贵,最便宜的好差还要十元三斤呢
  —————————————————
  天呢,我们吃的都是五到八元一斤的
  
作者:就笑笑不说话ABC 时间:2016-11-17 21:37:32
  自己吃,苹果营养丰富。吃不完可以用苹果汁洗澡刷牙,冲厕所。还是用不完,可以送人,让别人也来洗澡,刷牙,冲厕所。
  
我要评论
作者:俞迎海 时间:2016-11-17 22:08:31
  我这今天有人托了两大卡车苹果,九毛一斤……被大妈们排队抢完……九毛!我的天。去年好像都四块一个……
  
我要评论
作者:景杨景杨 时间:2016-11-17 22:47:47
  @独孤安青 2016-11-17 17:47:08

  楼主哪里人啊


  —————————————————
  @su2890 38楼 2016-11-17 17:53:00

  陕西咸阳三原新兴镇
  —————————————————
  是啊
  
作者:各处芳草青 时间:2016-11-17 22:58:31
  @情场大河蟹 21楼 2016-11-17 14:26:00

  今年苹果价格杀很低。

  我们这中部不产苹果。北方来的苹果小户出的卖相不好,土国光类,街头才卖5元2斤。

  或许你家的苹果品相好,去年能批3元内。

  不过苹果耐储存吧。

  要不自己搞点地窖什么的。

  现在不光是苹果互相挤兑,还有多种水果。

  我们这许多南方香蕉都卖2元。甘蔗,青皮的便宜,5元6元一根还包切。

  黑皮的小的5元大的8元10元一根,也要包削。

  柑橘便宜的1元5.

  福...
  —————————————————
  你收的农户手里的苹果吗,没有外面商人订购吗?
  
我要评论
作者:bigdinosaur 时间:2016-11-18 05:09:31
  网店做活动一次可以卖掉很多的。淘宝活动价没见过低于3元/斤的苹果。
我要评论
作者:泉水咕咚 时间:2016-11-18 11:00:25
  @su2890 6楼 2016-11-17 11:43:00

  这三片果园每年父母种的成本就在两三万。。去年的收购价2块8。如果拉去大城市卖,三万斤不是小数目,能放哪儿,哪儿能卖,会不会很久都卖不完放坏了,父母老农民,识字很少,也没去过大城市,住在哪儿,我们这是陕西省,都是种苹果的,本省肯定卖不了,去外省父母语言交流也是问题,如果卖两块五以下,就算能全部卖完,去掉运费,种植成本,途中话费,能剩多钱,明年日子咋过啊
  —————————————————
  今年水果普遍价低,市场上橘子一元,苹果1块5,还卖不动
  
我要评论
作者:W金子 时间:2016-11-18 11:03:59
  网上可不可以卖?我们小区门口就有卖苹果的,你们可以开车在市场卖
  
  • su2890: 举报  2016-11-18 11:28:25  评论

    刚开通了一个淘宝店,我们主要是货太多了,小车肯定没办法拉,得大货车,大货车不能进城吧。。这么多的货得找个地方放,得有人守,再得再找个小车出去卖。。
我要评论
作者:真龙癫子 时间:2016-11-18 11:41:03
  带些样品到东南沿海省份大城市找水果批发市场,找大的批发商洽谈,也许几个大的批发商就把你家的苹果给全包了,就是出差比较麻烦。。。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:rechardivan 时间:2016-11-18 14:08:30
  其它省份大城市苹果行情我不很清楚.我在北京,这里有一些周边外省农民自己开车运来苹果,在北京市主城区,走街串巷深入北京各个居民小区叫卖!从来没见过有城管来找麻烦!人家苹果个头和你家照片上的苹果个头一样大! 但颜色没你家苹果那么红艳!品相也不差,价格只卖2.5元/斤! 你们那里离四川成都比较近,你可以考虑把苹果运到四川,看能不能卖个好价?
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 317 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规