鸿基新城-西北最大的经适房竟将成为烂尾

楼主:any__fly 时间:2017-05-17 12:28:05 点击:21608 回复:1586
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 3 415 下页  到页 
  鸿基新城,地处西安西高新,可容纳10万人居住的超大经济适用房项目。作为当年西安引进的为民谋福利的项目,如今项目停工一年多,好多人交了首付,今年发现售楼部竟然关门了,由于股权的纠纷,如今一个月过去了,还未解决!
  项目总规划用地3700亩,现在正在建设销售的是一期1053.88亩,从项目2003获批建设到2017年经历14年,总开工建设面积89万平方米,已售约60万方,剩余20多万方,按此开发建设速度鸿基新城开发快则100年慢则300年才可建设完毕,高新的发展规划居然被一个巨无霸项目拖累到如此地步,可悲可叹!
  
  
  

  



  http://player.youku.com/player.php/sid/XMjc2OTIxODA0NA==/v.swf?from=ty

楼主发言:17次 发图:2张 | 更多
楼主any__fly 时间:2017-05-17 14:50:19
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
  • ty_冷夜雨174: 举报  2017-05-17 15:47:24  评论

    水能载舟,亦能覆舟,治国有常,而利民为本,民者,天下之本也。而民以食为天,无以安居,何谈乐业;无以安居,何谈富强
  • ty_128487234: 举报  2017-05-17 17:34:29  评论

    由于开发商本身公司面临债务纠纷问题,售楼部被占,无法通过开发商解决,后又通过市区各级房管局电话咨询举报,举报无果后无奈又向信访局,市长热线,市长信箱等渠道进行反应,得到的回复是已责成开发商已全面复工,然而从工地了解到的情况是负责施工的包公队还未收到施工款,没有全面开工,
剩余 46 条评论  点击查看  我要评论
楼主any__fly 时间:2017-05-17 14:51:04
  据业主反应,此事件已经发酵升温了很长一段时间了,最初他们是找开发商解决问题,由于开发商本身公司面临债务纠纷问题,售楼部被占,无法通过开发商解决,后又通过市区各级房管局电话咨询举报,举报无果后无奈又向信访局,市长热线,市长信箱等渠道进行反应,得到的回复是已责成开发商,已全面复工,然而时间一天天过去,从工地了解到的情况是负责施工的包公队还未收到施工款,没有全面开工,问题并没有解决,于是大家集资做了横幅,到西安市房管局讨说法,当天市房管局和开发商以及业主代表三方都到场了,市房管局监督开发商也做出了承诺,在楼下等待的业主也就收起横幅各自散去。时隔多日,承诺并没有兑现,业主们内心更加着急恐慌,业主们自发走向街头,哭诉自己的困难。有业主说,我们的诉求并不高,只要能按时交房,有些业主交了钱,手上只有连法律效应都不具备的一张收据,连最基本的合同都等了两三个月没有拿到。
  • ty_冷夜雨174: 举报  2017-05-17 15:20:11  评论

    评论 any__fly:北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发售楼部请求说法后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门情况下,在陕西宾馆拉起横幅,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
  • 饮茶而醉: 举报  2017-05-17 23:19:17  评论

    评论 any__fly:政府为民设立保障,可是把低收入人群陷进去,,怎么办?怎么办?
剩余 20 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_超速的蜗牛1 时间:2017-05-17 14:54:29
  @any__fly 2017-05-17 14:51:04
  据业主反应,此事件已经发酵升温了很长一段时间了,最初他们是找开发商解决问题,由于开发商本身公司面临债务纠纷问题,售楼部被占,无法通过开发商解决,后又通过市区各级房管局电话咨询举报,举报无果后无奈又向信访局,市长热线,市长信箱等渠道进行反应,得到的回复是已责成开发商,已全面复工,然而时间一天天过去,从工地了解到的情况是负责施工的包公队还未收到施工款,没有全面开工,问题并没有解决,
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
楼主any__fly 时间:2017-05-17 14:55:59

  
  
  • 红红火2017: 举报  2017-05-17 15:04:30  评论

    评论 any__fly:北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,
  • chris_wang2017: 举报  2017-05-18 18:31:11  评论

    评论 any__fly:大半辈子攒点钱买套房真是不容易,说起来都心酸,如果真烂尾了,都没法活了!现在一边租房,一边月供,孩子眼看上学无门,想死的心都有!!!!
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
楼主any__fly 时间:2017-05-17 15:00:29
  “鸿基新城”西安第一经适房 怎么了 穷庙富方丈|鸿基新城|鸿业|赛德隆_新浪财经_新浪网 http://finance.sina.com.cn/roll/2017-05-10/doc-ifyeycte9428437.shtml
我要评论
楼主any__fly 时间:2017-05-17 15:00:49
  鸿基新城”西安第一经适房 怎么了 穷庙富方丈
  2017年05月10日12:58 北京时间 1
  微博
  微信
  QQ空间
  添加喜爱


  鸿基新城项目总规划用地3700亩,现在正在建设销售的是一期1053.88亩,从项目2003获批建设到2017年经历14年,总开工建设面积89万平方米,已售约60万方,剩余20多万方,按此开发建设速度鸿基新城开发快则100年慢则300年才可建设完毕,高新的发展规划居然被一个巨无霸项目拖累到如此地步,可悲可叹!到底是什么拖累了项目的发展,是资金不足,是经营策略错误还是关振芳的个人贪欲?

  穷庙富方丈

  首先简单梳理下西安新鸿业发展有限公司近年公示的账目来看看鸿基新城这个庙到底是怎么穷了庙而富了方丈:

  2011年至2013年间,鸿基新城实现销售收入约9.5亿元。

  2014年华阳控股投资新鸿业5.3亿元;

  2015年新鸿业从工商银行(4.960, -0.04, -0.80%)取得4亿贷款;

  2016年鸿基新城项目销售近2亿元;

  2016年新鸿业从亚润电子科技有限公司借款3.2亿元;

  2016年鸿基新城物业公司西安鸿基物业贷款1000万元;

  2017年1月新鸿业股权出让所得3亿元。

  另外,其他个人借贷和拆解款项数不胜数,违法收取业主费用和补差价款,以上从公知渠道可知的实际进账合计不止28亿元。

  依照目前工程施工体量和建设单位欠款等情况可以计算出,除了交给政府的拆迁保证金3亿元,仍然拖欠工程款项,加上其他账面显示巨额亏空高达10亿元人民币,其中还不包括涉非法集资商铺投资款和部分业主预收大修基金和契税账款,近年来合计约40亿元资金去向不明,数字触目惊心!



  可为什么鸿基新城给外界的印象都是资金不足影响开发进度,这就要说说实际控制人关振芳,这个富和尚是怎么“一人致富全家返贫”的。从以下历史资料我们可以管中窥豹,大体了解下关振芳的操作手法也可以算一下赛德隆(关振芳个人公司)取得新鸿业100%股权所付出的成本:

  2003年赛德隆从周润生手中取得新鸿业5%股权,花费了250万元;

  2006年,赛德隆从凯方地产手中取得新鸿业28.5%股权应付的757万元,已经被深鸿基计提了坏账准备(意味零成本);

  2010赛德隆以西安深鸿基40%的股权置换了新鸿业66.5%的股权,深鸿基还向百川盛业补偿差价4831万元。(至此赛德隆控制人关振芳掌握100%新鸿业股权),据当年《每日经济新闻》报道,持有的西安深鸿基40%股权,竟然也是免费而来的。换而言之,赛德隆控制人关振芳在取得新鸿业100%股权的过程中,只有在最初5%的股权时支付了250万元?太不可思议。

  也早在2010年8月至9月期间《每日经济新闻》便连续发表了《万泽股份(12.090, -0.02, -0.17%)高价接深鸿基 “弃儿” 引资产定价悬疑》、《深鸿基疑遭关联方掏空 赛德隆4年套利近3亿元》、《深鸿基再涉资产转让疑云 信披与工商资料不符》以及 《深鸿基回应澄而不清 掏空质疑避而不谈》4篇文章,对深鸿基涉嫌违规的现象一一作了剖析。

  当年《每日经济新闻》记者就曾爆出,曾担任深鸿基高管的关振芳凭其控制的公司赛德隆,通过关联交易不花1分钱就将原来归属深鸿基的西安新鸿业95%股权划入自己口袋,赛德隆转手将其中51%的股权出售给深圳普益兴,套利高达2.1亿元;赛德隆再通过关联交易在西安深鸿基的股权转让中掏空深鸿基6000万元。两项相加,赛德隆在4年时间,便掏空深鸿基高达近3亿元的巨款。

  2010年8月24日,万泽股份以2.1亿元从深圳市普益兴投资开发有限公司手中购得新鸿业50%股权。但新鸿业四年经营并没有给万泽股份带来利润。公开资料显示,2010年至2013年新鸿业合计亏损2475万元,可同期鸿基新城销售收入达9.5亿元。与此前跟深鸿基打交道的手法类似,赛德隆此番也是为新鸿业找了个“宿主”般,与万泽股份搭上了桥,然后从上市公司获得巨额财务资助为其所用,直至逾期也未见归还。



  新鸿业实际控制人关振芳这个富和尚的“致富之路”走得如此出神入化,用同样手法反复操作,赚的盆满钵满,可公司其他股东却落得巨额亏损被套。华阳股份和万泽股份均是关振芳以“鸿基新城”为诱饵吸引收购合作被套牢的。华阳出资5.3亿元作为并购新鸿业其他股份的资金,却无奈被转为借款,只能拿到48%的股权质押,万泽则更是赔了夫人又折兵,上市公司年报多次掩饰新鸿业未正常还款事项,估计以后还是会以坏账计提的老手法来处理新鸿业的账务问题。

  而此次与喀什九锦的合作,目前看来,喀什九锦提供的款项并没有用在项目开发建设上,项目仍处于停工状态。就这样,所有的融资方和合作方,实质上都成了关振芳击鼓传花般洗钱的宿主。鸿基新城成了关振芳敛私财的工具和欺瞒政府的虚伪外衣,拿着政府经适房的低价地块,赚着市场6%的纯利润,骗着合作方的股资,新鸿业和深圳赛德隆实际控人关振芳这样左手倒右手的洗钱手法,着实令人佩服。

  在以上多次股权交易中,关振芳还涉嫌逃税漏税行为。法律规定,出售股权的人以大于其原始投资数额出售的,则其差额按“财产转让所得”依20%税率缴纳个人所得税,同时按照成交价缴纳印花税万分之五。关振芳以原始资本250万元购得新鸿业股权以来,经过多次股权并购转让,就拿本次与喀什九锦的合作,一次性作价8亿元人民币将手中的1%的股权转让,他的获利远远大于原始投资数额,但目前为止拿到了股权款却并未向有关部门申报税款,且隐瞒此次交易内容和价格,这种行为已经涉嫌严重违法。

  任人唯亲助己洗钱

  在与新鸿业公司实际接触中会发现,公司上至集团高管下至保安行政都是关振芳在部队时期的同事和下属,这样任人唯亲的现象还反应在公司的各个部门,所有人和事项均须请示关振芳才可执行,这些人既没有专业的知识技能又没有工作的热情,有的只是对关振芳的惟命是从,西北第一大经适房项目就成了关振芳笼络人心的安乐窝,政府对鸿基新城的帮扶也成了关振芳收买人心的的工具,新鸿业的大多数高管在“鸿基新城”里都有自己的住房,按照经适房有关规定,按照他们同期的收入水平已确定是违规购买和占有经适房。

  以下公布新鸿业发展有限公司部分高管的违规住房和占房信息:



  政府为了确保低收入市民有机会住上保障房,对经适房实施多重审批和监管,可新鸿业的高管们近水楼台先得月,公司的副总经理,财务总监,公关顾问,行政总监,技术部部长,成本部部长,个个在鸿基新城有房住,我们不禁质疑政府的审批是否存在漏洞,经适房的开发商是否有权给自己的员工无偿分配和优先销售经适房,这样是否侵犯了其他通过摇号却无法购买到保障房市民的权益。

  另外,西安海都饭店是由关振芳以西安万泽投资发展有限公司的名义开设的酒店,开业以来占据西安南二环黄金地带,但2016年酒店关闭时候的设置3800万呆账被一笔勾销,和新鸿基处理坏账的手法如出一辙,也是惯用的洗钱手法。同时,西安新花都园林有限公司是关振芳的亲家注册开设的景观绿化设计和施工单位,关振芳借亲家这层关系,巧立名目往来走账,为他洗钱提供了便利。在相关账目中可以看到新鸿业短期内预付款给这家设计单位过千万资金就有好几笔,相信一个西安本地的园林设计单位靠几单生意就做成上亿资产的也就这一家了吧。

  关振芳聚拢这样一群属下和裙带关系来操作“鸿基新城”,一个政府重点项目,结果却辜负了政府对该项目的承诺,辜负了公众对该项目的期待,耽误了城市规划发展的大好时机,只满足了关振芳一己私欲,对这些不合规不合法的行为,公司内无人敢谏言,公司外无人愿插手,任其肆意妄为,鸿基新城,一个政府赋予极高期望的民生工程就这样成了关振芳个人的金钵钵,这样下去,73岁的关振芳势必将成为这座城市的罪人。

  提线索人,喀什九锦内部知情人赵某
  • ty_128487234: 举报  2017-05-17 17:35:38  评论

    “保障性住房”怎样才能有保障?
  • ty_七彩祥云274: 举报  2017-05-18 22:14:46  评论

    评论 any__fly:鸿基新城项目最大,窟窿也最大,这个窟窿谁来补?老百姓担忧啊!
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:红红火2017 时间:2017-05-17 15:05:25
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
我要评论
作者:ty_冷夜雨174 时间:2017-05-17 15:13:19
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
作者:ty_雨珣 时间:2017-05-17 15:18:50
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
作者:xuru560 时间:2017-05-17 15:37:31
  购房者都是普通老百姓,业主诉求很合理也很简单,无外乎希望开发商及时和已交房款的购房者签订合同;同时也是希望开发商不要阳奉阴违,尽早全面开工,业主能够按时交房入住。虽然有关部门已经介入协调,但目前效果甚微,希望各部门加大对开发商的督促,真正做到一切从人民的根本利益出发,以人为本。
我要评论
作者:ty_雪人673 时间:2017-05-17 15:48:37
  老百姓求助无门呐!我们都不知道打底谁是真正管事的“有关部门”了?这么大的事情,“相关领导”您们都闭目塞听了吗?
作者:ty_雪人673 时间:2017-05-17 15:49:59
  交涉无果,维权被抓,难道老百姓就只能做砧板上的鱼肉吗?
作者:ty_雪人673 时间:2017-05-17 15:51:58
  谁能听闻这民间疾苦????
作者:ty_雪人673 时间:2017-05-17 15:54:10
  恳请“相关部门”的“相关领导”,尽快督办,并落实到位吧!
作者:ty_128489457 时间:2017-05-17 15:55:03
  求全国人民关注,求领导关注,希望尽快解决,我们都是最底层的人民,父母帮助交了首付,可是现在西北最大的经济保障房却成了这样,谁来为我们做主
  • 枭阳打杂工: 举报  2017-05-17 19:02:06  评论

    人民就人民 实事求是说你能算最底层?
  • ty_zy371: 举报  2017-05-19 22:08:04  评论

    求全国人民关注,求领导关注,希望尽快解决,我们都是最底层的人民,父母帮助交了首付,可是现在西北最大的经济保障房却成了这样,谁来为我们做主
我要评论
作者:平语梦 时间:2017-05-17 15:59:28
  购房者都是普通老百姓,希望能看到早日全面复工,按时交房!让家人安心,孩子如期入学,不再担忧!
作者:outman0713 时间:2017-05-17 16:01:24
  大风厂事件在西安上演
我要评论
作者:Mer__ 时间:2017-05-17 17:09:15
  保障性住房无保障,政府不监管,业主们的房款资金都被转移到个人的口袋!!!投诉无门,信访维权无门!!!
作者:ty_二月952 时间:2017-05-17 17:19:43
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
作者:ty_二月952 时间:2017-05-17 17:20:14
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_二月952 时间:2017-05-17 17:21:08
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
作者:平语梦 时间:2017-05-17 17:33:10
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现,就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头。
作者:平语梦 时间:2017-05-17 17:57:06
  希望有关部门引起重视,让保障房暖入人心!感谢政府对普通百姓的关爱,给老百姓提供的经适房,更希望有关部门监管督处开发商早日全面复工,使业主能听到、看到工地火热的复工景象,为能按时入住期盼无忧!!
作者:问道长安 时间:2017-05-17 17:59:08
  我在长安,得知此事,感同身受!草民在开发商和政府面前,犹如一颗颗无助的小草,所以叫草民!等小草变黄干燥了,可能就会起火啊!
  
我要评论
作者:ll11ll2017 时间:2017-05-17 22:15:22
  法制国家任重而道远
作者:白天的一盏灯 时间:2017-05-18 06:43:33
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。(来自天涯社区客户端)
  
作者:廿卅2012 时间:2017-05-18 07:01:43
  烂尾这么多,房管部门监管不力,达康书记该好好反思啊
作者:shuoren2017 时间:2017-05-18 16:18:04
  西安房地产市场乱象横生,经适房都弄成这样,如果真的烂尾,这西北最大保障房工程,不知道又在打谁的连?
作者:大凡大凡ABC 时间:2017-05-18 16:32:06
  现实中的“人民的名义”,西安有没有“达康书记”?
作者:陈静儿2017 时间:2017-05-18 16:33:00
  鸿基新城作为西北最大的经济适用房开发商,居然无辜停工半年之久,请问政府都不管吗??如果真的烂尾,这西北最大保障房工程,不知道又在打谁的脸??政府部门到底在做什么????
作者:陈静儿2017 时间:2017-05-18 16:33:30
  鸿基新城作为西北最大的经济适用房开发商,居然无辜停工半年之久,请问政府都不管吗??如果真的烂尾,这西北最大保障房工程,不知道又在打谁的脸??政府部门到底在做什么????
作者:平语梦 时间:2017-05-18 16:34:41
  按时交房入住,是业主最大的期盼,希望有关部门加强监管督促力度,还老百姓一个住房梦!
  • 风云7878: 举报  2017-05-20 23:29:46  评论

    民生工程都能快烂尾,那么政府的监管作用有什么作为。这样的政府能让老百姓过上安稳的日子吗??
我要评论
作者:ty_冷雪232 时间:2017-05-18 16:38:41
  大风厂事件在西安上演,“大康书记”你在那里?
作者:陈静儿2017 时间:2017-05-18 16:40:20
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
作者:大凡大凡ABC 时间:2017-05-18 16:41:04
  老百姓能走上维权路,那都是已经没有办法的事情了!估计是渎职的太多了,懒政的太多了,才导致出现这种情况。西安地产乱象,严重的影响了城市的发展和形象,可是作为监督和主管部门却置若罔闻,让老百姓心寒啊!
作者:冷雪232 时间:2017-05-18 16:41:19
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发售楼部请求说法后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门情况下,在陕西宾馆拉起横幅,导致路人报警引来警察,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
作者:夜落无声1 时间:2017-05-18 16:43:20
  定期
作者:xuru560 时间:2017-05-18 16:44:50
  这是政府的保障房,我想问下政府的监管在哪?政府难道就这样看着开发商肆意欺骗业主,这样下去全面小康只是幻想!
作者:胡子健863 时间:2017-05-18 16:57:30
  穷了和尚!富了方丈!
  吸取中低收入者的民脂民膏!
  强烈要求政府介入!
作者:ty_六月天868 时间:2017-05-18 16:59:44
  呼叫达康书记
作者:平语梦 时间:2017-05-18 17:17:30
  呼叫达康书记!
作者:行者无畏one 时间:2017-05-18 17:25:45
  鸿基新城项目政府不管了吗?
作者:ty_128530936 时间:2017-05-18 18:00:24
  政府的保障性住房,现在却没了保障,老百姓投诉无门,就没有微服私访的好官了么?????
作者:ty_128530936 时间:2017-05-18 18:00:56
  呼叫达康书记!呼叫达康书记!呼叫达康书记!
作者:ty_128530936 时间:2017-05-18 18:02:08
  我们只是想静静地买个房而已,有钱人都那么有钱了,为什么要坑穷苦大众,良心何安????
作者:老号被注销12 时间:2017-05-18 18:03:36
  @any__fly :本土豪赏1个(100赏金)聊表敬意,对您的敬仰如滔滔江水连绵不绝。【我也要打赏
  
作者:老号被注销12 时间:2017-05-18 18:04:36
  百姓的达康书记去哪里了?陈岩石去哪里了?
作者:冷雪232 时间:2017-05-18 18:06:20
  穷了和尚!富了方丈!
  吸取中低收入者的民脂民膏!
  强烈要求政府介入!
作者:一生中意 时间:2017-05-18 18:20:39
  号称西北最大的经济适用房(西安鸿基新城小区),开发商股权纠纷导致停工半年,甚至交了全款或交了首付的部分业主手头只有一张收据,售楼部也因股权纠纷关门近一个月,现在业主投诉无门,难道这房子要烂尾了吗?好可怕,政府监管的房子为什么会成这样呢?
作者:借你个微笑170517 时间:2017-05-18 18:27:05
  @any__fly :本土豪赏1个(100赏金)聊表敬意,对您的敬仰如滔滔江水连绵不绝。【我也要打赏
  
作者:u_113749218 时间:2017-05-18 18:27:41
  没有人会无事生非,普通大众是善良可爱的,但如果谁敢欺负欺骗他们,逼的他们活不下去,他们一定会奋起反抗的,正义一定会战胜腐败和不作为,只是时间问题...
作者:ty_雪人673 时间:2017-05-18 18:39:21
  请领导体察民间疾苦!
作者:ty_雪人673 时间:2017-05-18 18:39:58
  请领导用心听听群众的呼声吧!
作者:ty_128535338 时间:2017-05-18 18:48:20
  就是这样为人民的!
作者:胡子健863 时间:2017-05-18 18:52:23
  政府保障房没保障!
  谁为低收入群做主!
作者:胡子健863 时间:2017-05-18 18:53:53
  @any__fly :本土豪赏1个(100赏金)聊表敬意,对您的敬仰如滔滔江水连绵不绝。【我也要打赏
  
作者:平语梦 时间:2017-05-18 18:59:04
  @any__fly :本土豪赏1个(100赏金)聊表敬意,对您的敬仰如滔滔江水连绵不绝。【我也要打赏
  
作者:平语梦 时间:2017-05-18 18:59:31
  @any__fly :本土豪赏1根鹅毛(10赏金)聊表敬意,对您的敬仰如滔滔江水连绵不绝。【我也要打赏
  
作者:平语梦 时间:2017-05-18 18:59:39
  @any__fly :本土豪赏1根鹅毛(10赏金)聊表敬意,对您的敬仰如滔滔江水连绵不绝。【我也要打赏
  
作者:ty_沧海942 时间:2017-05-18 19:22:10
  关于鸿基的问题,政府无作为,相互推诿,懒政,真有心推进,监管到位,也不会弄到今天的局面,上了好几次新闻了,没见有啥大的改观!!!如今的局面,还得大领导,一把手重视,积极推进!!!否则,慢慢等吧
作者:lpawx 时间:2017-05-18 19:36:30
  保障房保障在那里
  
作者:honeyzzsc 时间:2017-05-18 19:57:52
  希望政府介入
  
作者:honeyzzsc 时间:2017-05-18 19:59:10
  现实中的陈岩石在哪里?
  
作者:honeyzzsc 时间:2017-05-18 20:00:33
  让人寒心啊,惠民工程,难道就是这样惠民的吗?
  
作者:甜甜爱ABC 时间:2017-05-18 21:05:25
  老板实在可恶至极!政府也是不作为!可叹可悲!!
作者:ty_128492158 时间:2017-05-18 21:39:20
  辛辛苦苦挣的血汗钱买的国家的民生工程,没想到国家的民生工程是这样的,做梦都不会想到,利民工程是这样利民的,当官的你敢在外边说我们的利民工程是怎样的嘛
作者:ty_俩字1 时间:2017-05-18 21:43:26
  现在领导都在“捡烟头”,哪有时间关心咱这屁民的死活啊
作者:ty_俩字1 时间:2017-05-18 21:45:53
  哎可悲的惠民工程
作者:ty_赵坤604 时间:2017-05-18 21:47:41
  哎 经适房。。。。
作者:so执念2017 时间:2017-05-18 21:49:21
  简直笑话,政府工程交给渣渣开发商醉了!!不知啥关系。呵呵
作者:ty_128540030 时间:2017-05-18 21:50:37
  西安市最大的惠民工程经济适用房,竟有可能成为西安最大的烂尾楼,至今政府无人出面给老百姓协调此事件,这么多家庭这么多人无家可归,辛苦半辈子攒的点钱付个首付,想着此项目是政府的门面项目,没想到竟会闹的如此难看,是谁给了开发商这么大的权利,欺骗老百姓
作者:ty_鹏少562 时间:2017-05-18 21:51:19
  无良开发商,不作为的政府,坑苦了百姓!
作者:ty_尒洣 时间:2017-05-18 21:52:26
  西北最大的经适房,民生工程,谁来为我们保障?
作者:honeyzzsc 时间:2017-05-18 21:52:58
  到底有没有人来管管啊
  
作者:ty_威廉姆斯1 时间:2017-05-18 21:53:48
  希望政府看到后,给老百姓及时解决,让开发商全面开工
作者:ty_威廉姆斯1 时间:2017-05-18 21:56:36
  看到的广大网民朋友,帮我们扩散,政府早日介入,我们才能看到希望。
作者:ty_128534875 时间:2017-05-18 21:56:57
  保障房保障到哪了?老百姓都快睡大街了,谁来管管呢
  
作者:ty_开心就好36 时间:2017-05-18 21:57:26
  人民的警察专坑人民,我有困难从不找公仆。政府不作为
作者:Ay妮儿 时间:2017-05-18 21:57:40
  据业主反应,此事件已经发酵升温了很长一段时间了,最初他们是找开发商解决问题,由于开发商本身公司面临债务纠纷问题,售楼部被占,无法通过开发商解决,后又通过市区各级房管局电话咨询举报,举报无果后无奈又向信访局,市长热线,市长信箱等渠道进行反应,得到的回复是已责成开发商,已全面复工,然而时间一天天过去,从工地了解到的情况是负责施工的包公队还未收到施工款,没有全面开工,问题并没有解决,于是大家集资做了横幅,到西安市房管局讨说法,当天市房管局和开发商以及业主代表三方都到场了,市房管局监督开发商也做出了承诺,在楼下等待的业主也就收起横幅各自散去。时隔多日,承诺并没有兑现,业主们内心更加着急恐慌,业主们自发走向街头,哭诉自己的困难。有业主说,我们的诉求并不高,只要能按时交房,有些业主交了钱,手上只有连法律效应都不具备的一张收据,连最基本的合同都等了两三个月没有拿到。
作者:ty_128534875 时间:2017-05-18 21:58:25
  政府为民做主啊,监督工程开工,让老百姓住进保障家园
  
作者:honeyzzsc 时间:2017-05-18 21:59:03
  对政府有些失望
  
作者:星空三期 时间:2017-05-18 21:59:11
  为什么政府不管
作者:honeyzzsc 时间:2017-05-18 22:00:24
  不知道政府会不会觉得很讽刺,惠民工程。。。
  
作者:Olamide 时间:2017-05-18 22:00:35
  我们的主管部门该出来给一个说法了。政府主导的项目不能这样烂尾吧?
作者:红茶与老婆 时间:2017-05-18 22:00:38
  希望有能力的网友帮我们反映反映,我们需要包青天帮我们维护自身权益。
作者:ty_128534875 时间:2017-05-18 22:01:30
  别让保障房就挂了个保障二字,要让老百姓踏踏实实的住进去了 ,才能叫保障房啊
  
作者:ty_威廉姆斯1 时间:2017-05-18 22:03:06
  希望有影响力的广大网民朋友帮我们转发,扩散,借助网络平台,让我们早日有家可归????????
作者:ty_月丫头1 时间:2017-05-18 22:04:14
  经济适用房都是些收入偏低的人群购买,首付都困难的我们,如何经得起辛辛苦苦攒的10几万打水漂?!!!!希望政府部门帮助我们这些无助的低收入人群!!!
作者:ty_翠v 时间:2017-05-18 22:04:50
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
作者:自由飞翔802017 时间:2017-05-18 22:05:25
  鸿基新城,地处西安西高新,可容纳10万人居住的超大经济适用房项目。作为当年西安引进的为民谋福利的项目,如今项目停工一年多,好多人交了首付,今年发现售楼部竟然关门了,由于股权的纠纷,如今一个月过去了,还未解决!

  项目总规划用地3700亩,现在正在建设销售的是一期1053.88亩,从项目2003获批建设到2017年经历14年,总开工建设面积89万平方米,已售约60万方,剩余20多万方,按此开发建设速度鸿基新城开发快则100年慢则300年才可建设完毕,高新的发展规划居然被一个巨无霸项目拖累到如此地步,可悲可叹!
作者:ty_128534875 时间:2017-05-18 22:05:30
  老百姓着实不易,不能让无良的开发商打着保障的旗号坑苦老百姓啊
  
作者:ty_翠v 时间:2017-05-18 22:06:29
  经适房属于民生房,审批开发商时,政府的责任是什么?
作者:ty_仰望832 时间:2017-05-18 22:06:50
  真是没想到经適房也会这样!
作者:ty_翠v 时间:2017-05-18 22:06:55
  政府给老百姓的承诺是什么?
作者:自由飞翔802017 时间:2017-05-18 22:07:27
  购房者都是普通老百姓,业主诉求很合理也很简单,无外乎希望开发商及时和已交房款的购房者签订合同;同时也是希望开发商不要阳奉阴违,尽早全面开工,业主能够按时交房入住。虽然有关部门已经介入协调,但目前效果甚微,希望各部门加大对开发商的督促,真正做到一切从人民的根本利益出发,以人为本。
作者:自由鱼chen 时间:2017-05-18 22:07:53
  北京时间2017年5月17日早上九点半,鸿基新城三期业主自发组织到售楼部请求说法,到售楼部后发现就在一周多前西安市房管局监督鸿基新城开发商做出的五天内开通临时办理业务点,一个月给出施工计划的承诺无一兑现,在求诉无门的情况下,业主们拉起了横幅,走向街头,从鸿基新城售楼部沿道路一直走到陕西宾馆,在陕西宾馆路口拉起横幅,导致路人报警引来警察,场面混乱,目前有个别业主被警察带走,情况不明。
  • ty_128540507: 举报  2017-05-18 22:14:24  评论

    评论 自由鱼chen:哎,快无语了,盖房子这么久
  • xuru560: 举报  2017-05-22 09:41:26  评论

    鸿基新城是国务院批准建设的项目,现在出现房子施工缓慢,工程资金不能有效监管。一个全西北最大,全国人民注视的保障房项目都会烂尾,不知道这是谁的问题!
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 3 415 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规