发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。

楼主:ty_seta 时间:2017-09-08 13:27:43 点击:50192 回复:481
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 3 下页  到页 
  

  
  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。
  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。
  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。
  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。
  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。
  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。
楼主发言:6次 发图:0张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:xjzzd001 时间:2017-09-08 13:53:44
  伙食费是一学期还是一个月的?一日几餐?是强制用餐交费还是自愿?
  教辅书稍多,费用稍高,除了贫困地区尚能接受。
剩余 16 条评论  点击查看  我要评论
作者:xjzzd001 时间:2017-09-08 13:55:52
  又仔细看了下,餐费一学期450元,应该是一天一餐。以100天计,每天4.5元,只要不是强制的,还能接受。
  • 涩味漫步: 举报  2017-09-12 09:26:39  评论

    小学1500一年 午餐老师家里吃
  • happy555888: 举报  2017-09-12 09:27:03  评论

    评论 xjzzd001:一餐4.5,确实还好了,我觉得不贵!书本费60也还好,毕竟要发好几本课本啥的。。。楼主是觉得书本费和伙食费贵还是便宜呢?。我们这小学如在学校吃午餐,是一餐十元,不吃也行。自愿的。坐标二线省会,
剩余 7 条评论  点击查看  我要评论
楼主ty_seta 时间:2017-09-08 15:33:13
  @xjzzd001 2017-09-08 13:53:44
  伙食费是一学期还是一个月的?一日几餐?是强制用餐交费还是自愿?
  教辅书稍多,费用稍高,除了贫困地区尚能接受。
  -----------------------------
  一学期的
  • tangtianya1: 举报  2017-09-09 15:30:19  评论

    评论 ty_seta:这点钱多吗?一学期的饭,就一次一个馒头,也要不少钱呢。
  • 江海风雨: 举报  2017-09-10 11:45:57  评论

    要是我,肯定同意了,我还想女儿的学校中午可以搭食呢,可惜学校才不管你,到外面吃去,关键是学校里面吃放心啊,你们是真不懂
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
楼主ty_seta 时间:2017-09-08 15:34:59
  @xjzzd001 2017-09-08 13:53:44
  伙食费是一学期还是一个月的?一日几餐?是强制用餐交费还是自愿?
  教辅书稍多,费用稍高,除了贫困地区尚能接受。
  -----------------------------
  一学期的,一日一餐,强制用餐缴费
剩余 12 条评论  点击查看  我要评论
作者:1丑2016 时间:2017-09-09 08:42:41
  哪个城市?一学期500多不多呀
我要评论
作者:惠悦2009 时间:2017-09-09 08:51:58
  在农村现在读书很便宜了,真的要感谢国家了,我儿子在东莞读小学二年级,非常一般的民办学校,一个学期3250元,还不包括接送800元,校服500元。
剩余 22 条评论  点击查看  我要评论
作者:amilyh 时间:2017-09-09 09:48:28
  很便宜啊,问题是孩子的午餐吃得怎么样?(应该是午餐费吧?)
  • rascal百事换可: 举报  2017-09-13 21:53:58  评论

    这个午餐还是能接受的,我发现今年物价好像降了些。尤其是网购的时候。大家可以百度搜下 买手3园园 ,这是专门收集天猫性价比商品的网站,价格真的非常便宜。天猫正常售价100块的商品,在这网站领券后差不多50就能买到
  • pantswiwi: 举报  2017-09-13 21:54:31  评论

    评论 rascal百事换可:哪有这么便宜的网站啊? 什么优惠券,网址发来看看
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:鸟哥咸蛋 时间:2017-09-09 09:53:39
  这个真的不算高,而且很多地方的餐费都自愿的。我在深圳,小孩跟在身边读书,公立排不上,进的私立学校,餐费一学期1500(中餐)
作者:qq398911181 时间:2017-09-09 10:27:34
  一顿饭4.5元还可以。能接受
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:starxing4as 时间:2017-09-09 10:42:38
  不应该强制。
  • 在家离线: 举报  2017-09-10 11:51:03  评论

    不强制的话,小孩午餐怎么解决?家长每天送到学校,要是这样的家长很多,校园安全怎么保证?一般学校在上学期间是不允许外人进入校园的。
  • ty_Tmc29: 举报  2017-09-13 11:35:02  评论

    不强制?到时候小孩在外面吃坏了怪学校怪政府了。还真有这种人。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:那鞋带掉了 时间:2017-09-09 10:44:38
  差不多了,还可以
作者:出卖阳光11 时间:2017-09-09 10:52:17
  好便宜啊 ·
作者:动动乐乐动 时间:2017-09-09 12:07:08
  我女儿就交了一百的保险,餐费每人500,政府补贴的,不在校吃还能拿这500。坐标杭州短距离路程下的县城。
  • 在家离线: 举报  2017-09-10 11:52:57  评论

    还有政府补贴餐费这样的事?我小孩在杭州,午餐费7元,上午2节课后的点心费3元,都是自己按天交的。
  • xsjs567: 举报  2017-09-10 12:09:38  评论

    也不知道是谁在说假话?同一个杭州市相差都这么大?那就让说假话的人坐享飞来横祸吧。
剩余 22 条评论  点击查看  我要评论
作者:王果冻2015 时间:2017-09-09 12:11:23
  @xjzzd001 2017-09-08 13:55:52
  又仔细看了下,餐费一学期450元,应该是一天一餐。以100天计,每天4.5元,只要不是强制的,还能接受。
  -----------------------------
  你这说的是什么话?农村小学中午都统一在学校就餐,难道还要让孩子自己回家吃?还来个不是强制能接受。
  • tangtianya1: 举报  2017-09-09 15:31:37  评论

    评论 王果冻2015:你脑回路有问题
  • 小嘟马过河: 举报  2017-09-10 01:21:31  评论

    你中午没回家吃过饭?我们十八线小城市,每天中午放学我都回家吃午饭啊。
剩余 14 条评论  点击查看  我要评论
作者:zyxttkx 时间:2017-09-09 12:48:26
  坐标昆山外地人 北边镇上公办小学 伙食费750 不在校吃中餐 不用交
作者:hxy0371 时间:2017-09-09 13:33:29
  问题是,学期中间还要收取乱七八糟的费用,都被校长和老师吃回扣了
  • 悠然自得悠然自得: 举报  2017-09-09 14:14:17  评论

    评论 hxy0371:心理这么黑暗。杭州公办,中餐加牛奶好像700多,没有别的费用。你家孩子在家吃饭5块够吃?牛奶也是当地有名的品牌,自己买还没这么便宜。目前2年纪,校服自己班级家长组织买过一套,其余扫帚坏了什么自己交班费买过,办法大家指定的家长保管,时不时发明细清单,接受监督。
  • 悠然自得悠然自得: 举报  2017-09-09 14:17:22  评论

    评论 hxy0371:心理黑暗。杭州公办二年级除吃饭牛奶700多外,无费用。吃饭家里吃一餐,5块够吃?牛奶也是当地有名的品牌,自己买还更贵。反正我自己单位食堂吃一荤一素15还不够
剩余 13 条评论  点击查看  我要评论
作者:1992我爱你 时间:2017-09-09 15:47:26
  班级也需要开支,也有消耗品,交班费很正常得了,
  • 2233411: 举报  2017-09-10 12:54:59  评论

    我们这儿班费都不收,就学校补贴班上以2元/生的标准。也就是一学期大约班费就100多块钱,差的基本都班主任自己垫了。
我要评论
作者:幺幺菜 时间:2017-09-09 17:33:08
  @amilyh 8楼 2017-09-09 09:48:00

  很便宜啊,问题是孩子的午餐吃得怎么样?(应该是午餐费吧?)
  —————————————————
  吃的挺好的,至少比在家做的好,毕竟农村地方,很多人不讲究吃。
作者:小嘟马过河 时间:2017-09-10 01:22:49
  很便宜啊,教材60多本子什么的都不贵,
作者:ty盛夏光年 时间:2017-09-10 08:47:28
  便宜,小学一年级,择校费12万,学费一学期8800
我要评论
作者:风雨茶园 时间:2017-09-10 09:33:02
  超级便宜啊
  • 氏林: 举报  2017-09-12 15:20:30  评论

    还有更便宜的,南方省会城市,小学一年级到六年级总共36块钱本子费,其他没有任何费用,连班费都没有。
我要评论
作者:就为玩 时间:2017-09-10 09:52:53
  楼主觉得500块是笔巨款,可惜网友不给面子
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:扑扑猪 时间:2017-09-10 10:00:40
  @hxy0371 2017-09-09 13:33:29
  问题是,学期中间还要收取乱七八糟的费用,都被校长和老师吃回扣了
  -----------------------------
  完全是乱球说,现在有几个学校敢乱收费的,教辅一本就是三、四十左右,语文和数学,现在是明确规定不能私自订,都得经批准才行,午餐费也算合理的,不吃可以,每天接送就行。就看你有没有那个精力了。
  • 我是00123: 举报  2017-09-12 14:27:19  评论

    不能再同意。说真的,一月买烟请客吃饭几千都过去了,小孩一学期500带伙食就受不了,神马玩意?还想带节奏骂学校呢
  • woshiyangzhouren: 举报  2017-09-12 16:29:46  评论

    你愿意买 不能算学校头上吧
我要评论
作者:williamxly 时间:2017-09-10 10:14:12
  这个有什么好讨论的。一个学期的班费都不止200吧。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:便民服务W 时间:2017-09-10 11:14:19
  楼主对哪一方面有意见呢?可以和老师说啊?不想吃饭可以不教那个钱,不想要书、作业本什么的,和校长沟通,应该也不是问题!好像看不出来乱收费的啊!
作者:便民服务W 时间:2017-09-10 11:15:37
  @hxy0371 2017-09-09 13:33:29
  问题是,学期中间还要收取乱七八糟的费用,都被校长和老师吃回扣了
  -----------------------------
  @扑扑猪 2017-09-10 10:00:40
  完全是乱球说,现在有几个学校敢乱收费的,教辅一本就是三、四十左右,语文和数学,现在是明确规定不能私自订,都得经批准才行,午餐费也算合理的,不吃可以,每天接送就行。就看你有没有那个精力了。
  -----------------------------
  说得对,有什么收费的问题可以和校长或老师沟通一下啊
作者:便民服务W 时间:2017-09-10 11:20:42
  刚看了一下,一年级仅收7元作业本费用,450是就餐费用,你不想要作业本就和校长说一下吧,自己买吧,不想在学校吃饭就不要交那个钱吧,说实话,这钱都透明到什么地方去了,好像没有什么问题哦,看来楼主对吃饭问题有成见哦!如果真的不放心就自己回家吃吧,相信楼主也不是舍不得那450元钱,估计还是对就餐就成见吧!
我要评论
作者:繁华天上 时间:2017-09-10 11:31:13
  为什么图片一点开我就是新百伦加微信
作者:reset2007 时间:2017-09-10 11:58:59
  很少了
作者:ty_峰703 时间:2017-09-10 12:00:24
  很便宜,如果没钱回家吃饭就好
作者:此艿大哅指罩 时间:2017-09-10 12:26:08
  钱是不多 可是辅导费你没写上啊。那个菜是大头
  别告诉我国家不让辅导啊,投诉啊 BALABALA
  别的地方不知道 我们这疙瘩全部。。全部。。。一年级到六年级那个没辅导班
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:此艿大哅指罩 时间:2017-09-10 12:28:37
  @hxy0371 2017-09-09 13:33:29
  问题是,学期中间还要收取乱七八糟的费用,都被校长和老师吃回扣了
  -----------------------------
  @扑扑猪 2017-09-10 10:00:40
  完全是乱球说,现在有几个学校敢乱收费的,教辅一本就是三、四十左右,语文和数学,现在是明确规定不能私自订,都得经批准才行,午餐费也算合理的,不吃可以,每天接送就行。就看你有没有那个精力了。
  -----------------------------
  @便民服务W 2017-09-10 11:15:37
  说得对,有什么收费的问题可以和校长或老师沟通一下啊
  -----------------------------
  不知道你们是哪里?我们这里 一个月一次要交资料费有时候10几块,有时候7。80块
  不过这都不算事,大头是辅导费啊
  • abwanyiwan: 举报  2017-09-12 09:49:54  评论

    辅导费不是老师自己开设辅导班自己收费的吗,也算学校头上?我们小县城,近年也开始有辅导班,都是老师课外赚外快的,没见过学校搞这个。不过话说回来,辅导班用的是老师的业余时间,付报酬也应该吧
我要评论
作者:等等_yi 时间:2017-09-10 12:42:44
  多大点事,人穷志短
我要评论
作者:2233411 时间:2017-09-10 12:43:15
  现在一般费用:保险(可以自愿)、生活费(可以自愿)、自愿认购资料费(这个基本都是当地书店发放的自愿认购单,需要的才缴费,是自愿的)。基本就这些费用了。义务教育阶段课本都是国家承担的。
作者:2233411 时间:2017-09-10 12:46:45
  @hxy0371 2017-09-09 13:33:29
  问题是,学期中间还要收取乱七八糟的费用,都被校长和老师吃回扣了
  -----------------------------
  你这个完全是主观看法,现在公立学校有哪个学校不是按照当地教委规定收费的?这个已经不是几十年前的时代了,现在信息公开透明,谁都不敢多收一分的。
作者:2233411 时间:2017-09-10 12:47:53
  @便民服务W 2017-09-10 11:20:42
  刚看了一下,一年级仅收7元作业本费用,450是就餐费用,你不想要作业本就和校长说一下吧,自己买吧,不想在学校吃饭就不要交那个钱吧,说实话,这钱都透明到什么地方去了,好像没有什么问题哦,看来楼主对吃饭问题有成见哦!如果真的不放心就自己回家吃吧,相信楼主也不是舍不得那450元钱,估计还是对就餐就成见吧!
  -----------------------------
  现在基本都是这样的,都是尊重家长的选择的。不存在强制的收费的。
  • ty2014394407: 举报  2017-09-12 10:20:02  评论

    现在人利益第一,思维都简单退化了,表面都是自愿,可是大部分你能有自愿吗?校服还说是自愿呢?你不穿行吗,教辅费也是自愿,你没有能交作业吗? 你们所处的地方都很幸运啊,可别以为都和你们一样,我们开学的书包100元,用了一个两月就坏了,远没有市场二十多元的书包质量好,全都自己又重新买,
我要评论
作者:2233411 时间:2017-09-10 12:50:07
  @动动乐乐动 2017-09-09 12:07:08
  我女儿就交了一百的保险,餐费每人500,政府补贴的,不在校吃还能拿这500。坐标杭州短距离路程下的县城。
  -----------------------------
  我们这边建卡贫困生可以免费学校吃,0缴费,连保险都是学校贴。城乡低保和孤儿,残疾之类的都是免收一切费用还学校免吃饭呢。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:平安小夏 时间:2017-09-10 12:51:09
  反正小学都不受待见,中学收多少钱都没人闹,小学地位低呗,别人瞧不上,像楼主这样的人,都是直接读的中学
  • 2233411: 举报  2017-09-10 12:58:11  评论

    也没几个学校敢随便收费吧,像这样公示的收费标准都是当地教委规定的,学校没有收费自主权的。
  • 岁月z1989: 举报  2017-09-12 08:57:15  评论

    评论 平安小夏:说的太对了,她们认为国家义务教育就得免费管吃喝拉撒,还得把她孩子教育成才,收一毛钱的是学校阴暗,社会阴暗?我就呵呵了
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:便民服务W 时间:2017-09-10 14:26:42
  @yue43 2017-09-10 13:59:31
  楼主这个贫困学生的家长,这点学费也来发牢骚。很多省城幼儿园每个月的学费都是6000元。
  -----------------------------
  有钱男子汉,无钱汉子难,一分钱难倒了一个英雄汉!估计楼主遇到什么麻烦了,祝楼主早日经济状况能好起来
作者:蒲城男生 时间:2017-09-10 16:17:44
  @动动乐乐动 2017-09-09 12:07:08
  我女儿就交了一百的保险,餐费每人500,政府补贴的,不在校吃还能拿这500。坐标杭州短距离路程下的县城。
  -----------------------------
  很正常,地方政府只要财政收入充足,出什么补助政策都不奇怪.
  一般镇级财政就有权利,村集体收入那属于村民自治,只要充足,大家同意,想怎么发都可以
  不过大部分地方政府财政收入一般,没有补贴就很正常了
我要评论
作者:All_in_one_Unity 时间:2017-09-10 16:48:47
  你们一帮人,也就生了一群蝼蚁,再生一群群蝼蚁,代代为奴而已。

  嫌贵?能让你读书都不错了。要懂得感恩好吧!

  我觉得不贵,都不够我一个月吸烟钱。
  • feiaozx2015: 举报  2017-09-14 07:51:18  评论

    哟,你一个月抽烟才花这点钱?600?一天一包硬绿楼一个月都得1200,蝼蚁?呵呵。
  • All_in_one_Unity: 举报  2017-09-14 08:05:15  评论

    评论 feiaozx2015:挖个坑让你跳你就跳,孩子,脑子是个好东西,可惜你没有。你咋不食粉去,然后更显得你高档点?
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:All_in_one_Unity 时间:2017-09-10 16:50:18
  别看我讲话难听,这钱,一条烟都买不起。我起码还委婉的说下。
作者:lsp761009 时间:2017-09-10 17:09:59
  大致和我们这儿一样,坐标安徽芜湖和马鞍山之间的一个小地方。一教一辅,即教材免费,辅导资料只允许学校订一种——《基础训练》,还要征求家长意见,自愿购买。作业本不收钱,政府买单。保险(居民医疗保险)180元必须购买,40元意外伤害自愿购买。伙食540一学期,有需要就在食堂吃。没有其他费用。
作者:sva1003 时间:2017-09-10 19:51:26
  便宜啊
作者:天山雪豹C 时间:2017-09-10 21:18:15
  一天十五块钱伙食费不低
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:zhangke186798 时间:2017-09-10 21:20:08
  何来“免费”义务教育?难怪农村贫困家庭的孩子无法上学
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:蒲城男生 时间:2017-09-11 00:50:48
  @天山雪豹C 2017-09-10 21:18:15
  一天十五块钱伙食费不低
  -----------------------------
  一学期
作者:东门不疯 时间:2017-09-11 07:58:57
  楼主的智商,纯粹停留在对文字表面意义的理解上,他以为“九年制义务教育”,就是不用花一分钱读书。
  • chan070707: 举报  2017-09-12 09:58:45  评论

    他以为九年制义务教育就是国家管给他养九年娃,连吃饭都是义务教育造成的开支。
  • donglili75: 举报  2017-09-13 15:41:27  评论

    我听到一个读私立的家长算账,吃饭穿衣零食周末放假开支都算到学费里去了,我问他读公立你娃就不花这些?他自己呵呵笑,说没有想到。
我要评论
作者:超级聊聊 时间:2017-09-11 08:12:02
  看到那么多人理性,我就放心了。过度的福利是对社会的一种伤害。
我要评论
作者:爱恨满腔 时间:2017-09-11 08:32:45
  免费午餐我也不吃,更何况还要收费?现在学校为了赚钱,发霉大米,发芽土豆,变质肉食,过期牛奶。这些新闻屡见不鲜
  • abwanyiwan: 举报  2017-09-12 09:56:15  评论

    这些都是曾经发生的事情,现在随着对教育系统的监控加强,基本上没有出现这样的事了。如果你有发现,一定要举报,发到天涯上来,网友顶你。
  • chan070707: 举报  2017-09-12 09:59:44  评论

    如果你见到,完全可以去举报。这可不是合法的,更不是国家支持的。反正我们身边没见过这种事。开玩笑呢!一出事多少个娃,赔得起嘛?
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:洁宝宝贝贝 时间:2017-09-11 09:04:44
  坐标三线省会城市,儿子前几年上了这边最好的公立小学,由于这个片区内的居民逐年增加,所以我儿子那一届成了最后一届学校提供中午食宿的。公立学校学费教材费全免,教辅书籍家长自己购买,每学期交100元班费,一学期的食宿收费在1500-1600元之间,每天的中午的伙食费11元,住宿费5元。从下一届开始,所有的孩子要么是家长中午接送,要么是送去校外的托管班了。所以我们都觉得自己太幸运了,赶上了末班车。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:linuxl 时间:2017-09-11 09:14:37
  可以接受
作者:wuyangyun2010 时间:2017-09-11 09:48:04
  教学质量 生活质量更重要
作者:粉红色的回忆2014 时间:2017-09-11 09:48:24
  个人感觉还是可以接受的
作者:u_111297979 时间:2017-09-11 09:57:16
  深圳公立,从小一到6年级,没交过学费
  班费固定是100一学期,这个家委收的,和学校没关系
  另外保险什么的就是自己帐上扣,学校不经手。

  现在初一了,军训交了几百,另外学校食堂自己存钱用卡打饭,也可以选择回家吃。其他没交钱
作者:ty_129818804 时间:2017-09-11 10:18:38
  这钱根本就收的很合理了好不,如果学校不收你的作业本和辅导资料的钱,你还得自己去买,按你说的在农村,买也不是很方便,很多家长都出去打工了,爷爷奶奶买更是不方便,再说餐费,这也很合理了吧,难道不在学校吃午饭?中午接回家,麻烦不说,你得有专人盯着做接送孩子的事,到外面吃你放心吗?干净不干净不说,一个孩子到外面吃,人身安全你能放心?不要一交钱就一大堆意见。
  • donglili75: 举报  2017-09-13 15:43:26  评论

    主要是他们想九年义务教育一分不花,还挣两个。吃饭都算到学费里去了。
我要评论
作者:善清妙趴涝 时间:2017-09-11 10:25:18
  都这么便宜了,还有啥好说的?农村的小学,很多学生住的很远,在校午餐,避免了学生和家长来回奔波,学校食堂相对外面的小餐馆卫生还有保障,这不是挺好吗?4.5一餐,应该政府还是有补助的才能这么便宜。
作者:卖火柴的老大爷 时间:2017-09-11 11:47:21
  几乎没给学生要钱,国家真好。
我要评论
作者:六月胡同兴 时间:2017-09-11 14:57:46
  不看不知道,看了才知道,好帖
作者:且听风吟021 时间:2017-09-11 15:39:36
  中国贫富差距真是大啊…500我还以为是一个月呢,还想着不贵啊…我单位附近双语幼儿园,十六万一年,还得托人才能上…
作者:飞舞翩翩 时间:2017-09-11 15:55:17
  我小孩去年在附近公立小学上学,全年交了学费书本费全免,中午因为步行只需十分钟路程,所以没有在学校吃饭,费用为0。全年交了保险费75块,另外家委会收了有四五百块钱的班费,这个费用包括了孩子外出春游的费用。
  今年,孩子转到私立学校。一次性缴了18000学费,1200住宿费、1800托管费、1100服装费、75块钱保险费。

  楼主,你一年交个四五百块,还叽叽歪歪的。不想你小孩长大像你一样为了几百块着急,现在多投入,让他好好读书吧。
作者:年年大魔王 时间:2017-09-11 16:51:17
  拉倒吧,还嫌贵?
  我们学校一年级。伙食费有营养餐补贴,一学期一共收230,教辅大概65,一共收295,还有家长问我怎么这么贵。哪里去找一顿两块五,可以吃到两荤一汤的,汤里还有蛋或者肉片。
  (后面没有任何收费,我自己每学期掏两百块钱钱给学生买奖品奖状,班干部标志,没有班费,没有辅导费)
  • 妮妮2001: 举报  2017-09-12 10:00:03  评论

    层主是好老师啊。我女儿的班主任也特别好,学生生病,他用自己的钱买礼物带着班干部去看望学生,其实完全可以用班费的。元旦开联欢会,班费不够买小礼物,他也是自己贴钱。初三试卷特别多,他会骑车到一家挺远的地方复印,那里复印费比学校门口便宜很多。班费每年每个学生就收几块钱。
  • 年年大魔王: 举报  2017-09-12 16:41:00  评论

    评论 妮妮2001:其实公立学校义务教育真的很便宜了,一个学期少则两三百,多就六七百(没营养餐补贴的),真的不懂有人喊贵。 孩子在家不读书,五个月下来,中午伙食费也不止那么点吧,还得让人看着管着
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:tiger40002008 时间:2017-09-11 16:51:47
  住宿费都全免,真的可以了!餐费也不算高吧!
作者:TMSUGAR 时间:2017-09-11 17:10:36
  一年级 每餐15块 书本费每学期8块 校服680
  我要说我觉得不算贵 不会有炫富的嫌疑吧。。。
作者:18175917879 时间:2017-09-11 17:49:42
  @惠悦2009 2017-09-09 08:51:58
  在农村现在读书很便宜了,真的要感谢国家了,我儿子在东莞读小学二年级,非常一般的民办学校,一个学期3250元,还不包括接送800元,校服500元。
  -----------------------------
  请问是在东莞哪个地方上学?不怎么贵
作者:骑马来说 时间:2017-09-11 18:23:31
  木有一项学费
我要评论
作者:ty_Albert527 时间:2017-09-11 19:41:32
  又不是贫困地区小学,现在农村小学也很不错了好吗,觉得贵是因为伙食费的缘故,一个孩子半年吃450很多吗,正是长身体的时候,小学供餐又要求必须在食谱里加上牛奶肉蛋和水果,不过这个通常是半封闭式的学校,因为农村家里很多都是留守儿童,所以差不多算托管了,至于不住宿的家离得都近,都有人照顾,所以不会在学校吃饭,离得远还不住宿,学校是不会允许的,家里也不放心
我要评论
作者:包子脸包子馅 时间:2017-09-11 21:09:32
  @ty_seta 2017-09-08 13:27:43

  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。  发一张农村小学的学费单,大家讨论讨论。  发一张...

  -----------------------
  老子专门买了个号来给你瓜娃子留言!你这种人就巴不得自己的弱智娃儿老师给你教好、跪舔、最好生一个崽崽国家补贴你一套房子外加五百万你最开心!瓜麻批、你以为你生爱因斯坦吗?这个伙食费、国家还要补贴一大半呢、你们只交一半、已经无与伦比划算了!你还嫌贵、你当初就应该射在墙上、不配生育……浪费国家资源……你属于占了便宜还不卖乖的、只知道索取不会回报、中国要是你这种败类绝种了、也就超过美国了!
作者:包子脸包子馅 时间:2017-09-11 21:11:02
  @All_in_one_Unity 2017-09-10 16:48:47

  你们一帮人,也就生了一群蝼蚁,再生一群群蝼蚁,代代为奴而已。  嫌贵?能让你读书都不错了。要懂得感恩好吧!  我觉得不贵,都不够我一个月吸烟钱。

  -----------------------
  对啊!嫌贵就把自己腌了最好
作者:包子脸包子馅 时间:2017-09-11 21:11:39
  @zhangke186798 2017-09-10 21:20:08

  何来“免费”义务教育?难怪农村贫困家庭的孩子无法上学wongchenlung:2017-09-11 17:12:19 孩子的午饭应该免费?那是不是也应该学校再提供个免费住宿的地方?学校是...

  -----------------------
  把自己腌了最节约
作者:包子脸包子馅 时间:2017-09-11 21:24:49
  @卖火柴的老大爷 2017-09-11 11:47:21

  几乎没给学生要钱,国家真好。丫与卜:2017-09-11 14:51:38 不不不,这国家真差,国家居然没有给每个学生发一亿

  -----------------------

  人家生的爱因斯坦、以后要发明一个地球的、应该跪舔
作者:包子脸包子馅 时间:2017-09-11 21:26:01
  @飞舞翩翩 2017-09-11 15:55:17

  我小孩去年在附近公立小学上学,全年交了学费书本费全免,中午因为步行只需十分钟路程,所以没有在学校吃饭,费用为0。全年交了保险费75块,另外家委会收了有四五百块钱的班费,这个费用包括了孩子外出春游...

  -----------------------
  活该一辈子在农村、活该!祖祖辈辈都应该不学习不看病不吃饭、就没人赚她钱了
作者:包子脸包子馅 时间:2017-09-11 21:26:48
  @爱恨满腔 2017-09-11 08:32:45

  免费午餐我也不吃,更何况还要收费?现在学校为了赚钱,发霉大米,发芽土豆,变质肉食,过期牛奶。这些新闻屡见不鲜

  -----------------------

  你把胃切了!谁也赚不到你的钱
我要评论
作者:包子脸包子馅 时间:2017-09-11 21:28:19
  @便民服务W 2017-09-10 11:20:42

  刚看了一下,一年级仅收7元作业本费用,450是就餐费用,你不想要作业本就和校长说一下吧,自己买吧,不想在学校吃饭就不要交那个钱吧,说实话,这钱都透明到什么地方去了,好像没有什么问题哦,看来楼主对...

  -----------------------
  他把胃切了、就不花钱了!
作者:包子脸包子馅 时间:2017-09-11 21:28:42
  @便民服务W 2017-09-10 11:14:19

  楼主对哪一方面有意见呢?可以和老师说啊?不想吃饭可以不教那个钱,不想要书、作业本什么的,和校长沟通,应该也不是问题!好像看不出来乱收费的啊!

  -----------------------

  他的意见是:为什么没给他一个亿
作者:池鱼恋着水波 时间:2017-09-11 22:17:42
  长三角下面一个小县城
作者:星星一寸间 时间:2017-09-11 22:42:10
  一年级新生,2.5万/一学期,刚上一天就交了400块班费
我要评论
作者:chiangwangyi 时间:2017-09-11 22:51:14
  桐庐,哈哈对吧
作者:舒心愉悦baby 时间:2017-09-11 23:11:16
  @惠悦2009 2017-09-09 08:51:58

  在农村现在读书很便宜了,真的要感谢国家了,我儿子在东莞读小学二年级,非常一般的民办学校,一个学期3250元,还不包括接送800元,校服500元。借只手来自卫:2017-09-10 17:13...

  -----------------------
  别说日本的事了,50年代,我外婆为了送我妈进镇里的幼儿园,还把她年龄改小了呢,因为那时幼儿园里孩子有饭吃。
作者:舒心愉悦baby 时间:2017-09-11 23:17:01
  这个贵吗?我们也是农村啊,在镇上读书,餐费一学期1000,校服680,在零零碎碎共交了1920,没人说贵啊!还有学校里组织里社团,那时朋友帮我们联系了美术社团和英语社团,每科60一节课吧。后来发现课的内容和我们女儿之前在外面学的重的,但考虑到人家好心帮我们争取的,我们决定还是都参加了,一共2000多吧!
作者:177530a 时间:2017-09-11 23:18:30
  好便宜,我们那没吃饭都要六百多
作者:18007709044 时间:2017-09-11 23:36:26
  一学期四百多的伙食费不算多啊
作者:包送钟 时间:2017-09-12 01:21:13
  一学期4百多餐费? 什么时候学校吃饭这么便宜了? 这里面没有政府补贴那真是奇怪了。
作者:乐悠儿V 时间:2017-09-12 06:23:34
  @就为玩 2017-09-10 09:52:53
  楼主觉得500块是笔巨款,可惜网友不给面子
  -----------------------------
  哈哈
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 3 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规