是涪陵区政府或职能部门的不作为?还是真的是需要这么长时间的手续程序?

楼主:chen867850598 时间:2020-07-02 17:10:26 点击:3075 回复:5
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  我是重庆市涪陵区江东插旗居委的安置房的一名业主,自2014年入住小区至今,已经六年多了,但是房产证的事情还是一直没有着落。可是周边的其余安置小区,基本都已经拿到房产证了,这不可气,可气的是询问相关职能部门,都是一直拖的口气,没有任何一个部门来承担这个主管,老百姓维权到底是应该找谁?不明白不明白!!我自认为还是和谐法制社会,凡是都应该有个规矩,有相关规定可寻,有相关法律可依,可是在咨询小区房产证的这段时间,让人真的有些心寒啊,小老百姓要咨询个事情,真的是难,比登天还难!以下讲述经过:
  在2018年时间段,具体时间记不清了,我咨询了江东办事处统征办(我们街道办事处的)一个工作人员告知我:房产证已经在办理了,应该快的话年底,慢的话明年年初这个样子就可以拿到了。
  2019年中旬左右,再次到江东办事处统征办询问,工作人员告知:有点点问题,不过应该今年能拿到,但是放心,最迟不过明年初嘛。
  2020年5月中旬,再次到江东办事处规划处(统征办找不到了,据说是改成了规划处),工作人员告知:不清楚哦,这个事情不归他们管,可以去找涪陵区统征办。我:那之前不是说的最迟今年初一定可以吗?工作人员:具体我也不清楚,你去问统征办嘛。
  2020年6月上旬,电话咨询涪陵区统征办,工作人员告知:这个是城投集团那边管,好像是他们一个下属公司,在合智广场那个位置,你可以去问一下。注意:是一个国企,非职能部门。
  2020年6月12日,电话咨询城投集团,工作人员告知:问题有点多,开发商那边资料不齐。
  2020年6月23号,拨打区政府公开电话,讲明情况后,接电话的工作人员告知:你这个可以去找江东国土所,他们是主管单位。
  2020年7月2日,也就是今天,我到江东国土所咨询,工作人员告知我:这个事情你可以去问城投集团,这个不该我们管,说实话,作为一个小老百姓,真心很懵逼!我出来,又拨打了12345转接涪陵区政府电话,讲明情况,工作人员告诉我,这个他们只有打电话追一下城投集团,当我询问除了这个还有没其他办法,因为只是追一下的话,基本没有什么用,那边估计是不耐烦的把电话挂了。我再次拨打过去,询问,他告知:去找房管局。我:去过,房管局也说不该他们管,因为没有交资料上去。工作人员:那找建委嘛。 接下来,我又拨打了区建委的电话,区建委告知:你们属于安置房,不该他们管,应该找统征办。
  放个大招!!!我接着又拨通了统征办的电话,说明情况,工作人员告知询问旁边的人,我很清楚的听到说的是资料还没有交,可是在电话里却告知我说:在办理当中了(我有电话录音)具体不清楚,主管这个的人没有在,周科长请假了。我:问了几圈了,还是回到你们部门,那现在在办理到哪个环节来了,大概好久呢?工作人员说:我不是很清楚,要不你过几天打电话来嘛,现在他们人没有在,我想的话,最近年吧应该办下来吧!
  (ps:小道消息:插旗小区消防不过关;插旗开发商私自多盖了一层房屋等等,我不相信。我相信我伟大的祖国,我敬爱的共产党会帮我们查清楚,定会给我们一个官方的正确消息的!)
  我真的是想笑啊!老百姓办事真的是喜剧完了,感觉像是小蝌蚪找妈妈,问来问去都不是他妈!!!蝌蚪最后还找到他妈了,而我们这些老百姓都不晓得哪个是他妈了!!!

  总结:1、政府公开电话没得什么用,只是个摆设(至少对我没有用);
  2、老百姓是真的没得用,像个球,踢来踢去,但就是不射门,没有输赢(结果);
  3、相关的职能部门或许是真的太忙,忙得都分不清楚到底自己的部门工作职责是什么,也或许是真的是错综复杂,早已经分不清你的我的了,你中有我,我中有你嘛,很和谐!
  4、我没本事,没能考上国家公务员!

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:3次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:江东街道办事处 时间:2020-07-03 16:31:51
  网友你好:
  你反应的插旗安置房房产证问题我街已收悉,现予以回复:若你属于高速公路拆迁户安置房,相关建设用地手续正在办理中,具体情况可联系办事处刘衢明咨询;若属于堤防拆迁户安置房,该项目由城投集团负责,目前,插旗2组安置房房产证已办理完成,1组安置房房产办理证预计明年开展,具体情况可到中山路朝华大厦8楼咨询。


  重庆市涪陵区人民政府街道办事处
  2020年7月3日
楼主chen867850598 时间:2020-07-03 16:58:26
  江东办事处你好:2018年预计2019年办理,2019年预计的2020年办理,2020年又预计2021年办理,我理解的没有错吧,是这个意思吗?
  我昨天晚上做梦,奇怪得很,有个什么“明年政府”的“明年办事处”联系我说明年办理,到了明我去问他,他告诉我说:不是给你说了明你办理嘛!然后我又等了一年,再去问“明年办事处”,他告诉我:你怎么这么烦啊,说了明年明年,你就等明年嘛!我没文化,所以只有灰头灰脑的走了。
我要评论
作者:ty_彭大 时间:2020-07-04 08:11:51
  我们怀念毛 时代清廉的党风。在那个时代,谁想腐败?谁能腐败?谁会腐败?谁敢腐败?毛 一句“谁要是搞腐败,我毛泽东就割谁的脑袋。如果我毛泽东搞腐败,人民就割我毛泽东的脑袋”荡气回肠的誓言,就足以令贪官魂飞魄散。建国后,毛 只是砍了刘青山、张子善两个贪官的头,就创造了20多年官场清廉的奇迹!这才是真正的奇迹。这样的奇迹,怎不令世人惊叹?怎不令国人怀念?怎不令历史铭记?
作者:李菊华ABc 时间:2020-07-05 22:15:37
  希望政府还是关注一下我们真正需要你们的工作约。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规