候鸟“堵路维权”事件以后还会发生吗?

楼主:打羽毛球吗 时间:2017-02-05 16:51:00 点击:1541 回复:18
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  太阳底下无新事。

  2016年1月27日晚上,琼海市兆南万泉绿洲小区的候鸟因为停电走上街头堵路。

  无独有偶,2017年2月1日早上十点左右,琼海市伊比亚小区、半岛小区的候鸟也因为停电走上街头堵路。

  人们不禁问,还会有第三次吗?

  有人说,如果还有第三次,这些人就天地不容了吧?

  呵呵。

  事实上,“堵路维权”不是琼海的专利。不是首创,也肯定不会在琼海终止。仔细一琢磨,“堵路维权”差不多就是一个死循环事件。

  上面列举的两次堵路事件几乎同出一辙,都是春节前后,且对象都是候鸟,都是因为停电,且事后调查都是因为小区内部配电箱受潮出故障无人维修。

  事情的结果也几乎相同。因为停电,投诉无门,无奈走上街头抗议,迅速将事态升级,引起政府重视,然后相关部门一路绿灯,供电部门配合抢修,最后电来了,人散了。

  但是很多事情仍然在云里雾里中,也没有相关的人员出来解释。

  有人说,候鸟们其实也很可怜,外地人,停了一宿的电,有几栋楼因为停电都没水了。大过年的,找物业物业说没钱,找供电部门人家说是小区设施不属于维修范围。如果说,是你住的小区,你怎么办?

  说真的,我还真的换位思考想了一下。

  没电不怕,没水我真的会活不下去。

  我会怎么办?

  其实,今年除夕夜,琼海的大部分地方都遭遇了停电,我们家从晚八点停到晚九点多。十二点又陷入漆黑一片,天亮时才送电。大年三十哦!别说看春晚,年夜饭都是摸黑煮的。

  海南人会怎么办。嘴上唠叨几句,年轻一点的在朋友圈骂骂街呗。能咋办?

  我想起那天晚上我还很担心,说会不会供电公司都不知道咱家停电啊。侄子说没事,朋友圈里已经有人嚷嚷了。然后我说哦,那他们肯定会修的吧。

  有朋友说,大年三十停电属于事故,相关领导是要被问责的。

  到底最后会不会被问责,吃瓜群众其实也不知道。

  琼海人的懦弱就是懦弱到这个地步。

  如果我家被停电,我想了想,还是应该看是谁的责任吧。到底是供电部门推诿,还是物业拒绝维修。

  作为一个连灯泡都不会换的伪汉子,在这方面其实没什么发言权。但伊比亚小区的一位业主都在网上说,最终证实了是物业的责任。因为对配电室维护不当,使得配电设施因为过度潮湿而短路损坏,但是厂家说开发商未给齐货款拒绝售后,维修要十几万。

  那问题就很明显了。

  不是供电公司问题。

  是小区内部的问题。因为开发商未给齐货款,导致物业现在无法履行维修责任。该找谁?

  其实业主能直接找的只有物业,开发商赚得盆满钵盈早撤了。开发商的老总早作为成功企业家到处剪彩去了,去哪找。

  当然是找物业,物业有协调责任,物业再联系开发商。

  且不说物业和开发商之间千丝万缕的关系,就说,这一耗,业主们耗不耗得起吧?那让物业掏钱咩?物业只是自己的管家,羊毛出在羊身上,到头来还不是要分摊到每个业主身上。就问一句,凭什么?买方的时候签的只是买房合约,到头来我还要为开发商的不履行职责掏钱?这明显也不合适。

  这种时候明显就陷入了困境。怎么办,如果是你?说真的,如果是我,还可能还真的傻了。“先看看别人怎么说吧”。

  但是,我是在写文章啊哈,还是得想想吧。

  “冤有头,债有主,出门左转是政府”。“会哭的孩子有奶喝”

  走投无路的时候,求助我们的青天大老爷总是对的。伊比亚、半岛这么大型的小区,居民没有电没有水过年,政府总不会坐视不管吧?也就不说政府和开发商也有千丝万缕的关系了。

  说真的,我是支持候鸟们维权的。琼海人这方面真的要向候鸟学习。候鸟们错就错在,他们维护自己权利的时候,伤害到了路上无辜群众的权利。

  说到底,你们没水,你们没电,你们很可怜,是,可是这和我们有什么关系?凭什么我要为你们买单?

  设想一下,火宅了,消防车要过去,你把路堵住了,你负得起责任吗?

  设想一下,我孩子发烧了,你把路堵住了,耽误了治疗,你负得起责任吗?

  设想一下,如果我要赶飞机,你把路堵住了,耽误了行程,我的机票谁来买单?

  设想一下,我低血糖,我饿了,我要赶回家吃饭,你把路堵住了,我头晕了,我怎么办?

  别跟我说什么“我挡住救护车了吗?我挡住消防车了吗”?

  我跟你想,你开始只想在路边磕磕瓜子挡挡路,你以为事情一定会在你掌控中?

  去年都打架了,一位从高速下来的市民被彪悍的候鸟打得头破血流你知不知道?

  如果有人刹车不及发生车祸呢?

  滚雪球效应你知不知道?

  你以为你一切尽在掌握,那你怎么控制不了停电这事?

  你以为你弱,你弱你有理,全世界你最弱?你最有理?

  你以为你没伤害别人,那是因为你心里根本没有别人。

  所以,我反对的不是维权。我反对的是通过损害无辜群众的利益来为自己维权。任何情况下,无辜的人都不应该对另一个人的损失买单。如果你不能同意这一点,那么,总有一天,你会成为那个在路中央心急火燎赶飞机却不能过去的那个人;总有一天,你会成为那个刹车不及撞上去的那个人……

  我们为什么恨刀砍幼儿园的恶徒?他可不可怜?他很可怜?他是不是走投无路?他一定是走投无路维权无门积压了一肚子的怨气戾气。那你恨不恨他你想不想将他千杀万剐?你想。为什么?因为他冲了最无辜最弱小的幼儿园小盆友下手啊!有种你就找那些伤害过你的人啊!对不对?!

  为什么他不?因为他不敢,因为他没有能力。

  一样的道理。

  为什么兆南绿洲、伊比亚、半岛的业主要堵银海路,因为银海路最近啊!!搬几张凳子,买几代瓜子,唠唠嗑,唱唱戏就能解决的事,我为什么要向主管机关提出集会、游行、示威的申请?我为什么要去市政府?

  你们选择了最方便、最有效、最省力的方式来为自己博得权益,一大堆无辜本地市民因为你们堵在路上,然后,面对琼海市民的破口大骂,你们说:“琼海人民没有素质。”

  what??

  天下的便宜都让你一个人赚了?

  回到话题来,“堵路维权”事件还会发生吗?

  会!

  因为停电事件迅速变成一个维稳事件,因为政府的介入,今年供电公司跳过物业直接把电给接好了。那么原来的问题还要解决吗?对物业的服务质量满不满意?配电设施的维护如何进行?开发商的尾款如何结算?这些还要处理吗?业主们要不要坐下来,和所在小区的物业好好谈一谈?

  听说博鳌的有些高档小区配电设施维护做得挺好的,有备份电源,有专人维护,要不要向人家取取经?当然了,个人觉得,服务质量和每月所缴纳的物业管理费肯定是成正比的,但是,物业管理,理念也很重要。

  还是今朝有电今朝醉,明年停了明年再堵?

  狗年,猪年,兆北万泉红洲小区、伊比冠小区、全岛小区的配电设施受潮了,物业还是没钱修,怎么办?

  上路啊!猴年、鸡年他们就是那么干的。

  我只有一句忠告,您能不能换个地方堵?

  换个地方,虽然麻烦一些,可是至少能让你们在舆论面前好看一些。人都有同理心。如果你是受害者,而不同时是施害者,这会让你们更显得理直气壮些 ,你说呢?

  至于堵哪?自己琢磨去,我只能帮你们到这里了。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:3次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:jal2956 时间:2017-02-05 18:18:26
  停电是很正常的事情,北京怎么样呀一样有停电的时候,关键是看是不是经常停电。
作者:帝都雾霾中的狼 时间:2017-02-05 18:33:57
  @jal2956 2017-02-05 18:18:26
  停电是很正常的事情,北京怎么样呀一样有停电的时候,关键是看是不是经常停电。
  -----------------------------
  北京哪里大年三十晚上停电了?有胆子就停个试试,立马值班市长、区长要到现场!
  
作者:异言 时间:2017-02-05 22:05:48
  所以,我反对的不是维权。我反对的是通过损害无辜群众的利益来为自己维权。任何情况下,无辜的人都不应该对另一个人的损失买单。如果你不能同意这一点,那么,总有一天,你会成为那个在路中央心急火燎赶飞机却不能过去的那个人;总有一天,你会成为那个刹车不及撞上去的那个人……

  ------有理!
我要评论
作者:皮扎诺 时间:2017-02-06 02:11:28
  发生这种事,这是必然的结果。而且这种事会越来越普遍,而在海南候鸟决策之前我早就说过这个必然了。因为候鸟是移民,不是遊客。遊客是有严格的定义的,遊客不会占挤当地的生活资,而移民是必然的。十多年前我老皮早就说过,海南这不是请来财神,而是引狼入室。招来强盗,是自作自受!海南百姓必受祸害,必负代价,丧失幸福安康家园的代价。
楼主打羽毛球吗 时间:2017-02-06 08:49:47
  我反对楼上两位用的“孬种”一词,这么说打人的难道是“好种”?
  • 皮扎诺: 举报  2017-02-06 09:18:46  评论

    评论 打羽毛球吗:请不要使用“两位”这样的称谓,我老皮与另一位的观点并不相同,我是站在古今中华四维空间的角度看待该事件,而另一位是站在冲突两方族群的角度看待该问题。
  • 打羽毛球吗: 举报  2017-02-06 10:02:36  评论

    评论 皮扎诺:对不起,是我看错了。我不知道怎么滴看到两个人回复“孬种”了。并不是说您。
我要评论
作者:皮扎诺 时间:2017-02-06 09:26:41
  不论孬种好种,有一点是肯定的,那就是,土地的主人------海南人不可能得到天经地义的尊重。
作者:东方海子 时间:2017-02-06 10:23:49
  在东方也发生了类似恶劣行为!
作者:惊弓之最 时间:2017-02-15 09:42:00
  这还是反映了各级部门法制观念淡薄,一码归一码,停电责任在谁惩罚谁,堵路影响城市运行也该追究相应责任!
  
  • 莫使花枝离: 举报  2017-03-14 11:52:37  评论

    评论 惊弓之最:就应该是这样,解决了电的问题,那么就应该在解决下堵路的问题,该怎么处理就怎么处理。法律都已经被玩成标子了,谁都可以调戏一下
我要评论
作者:没有艺术的鱼 时间:2017-03-14 08:42:42
  中国特色
  
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规