有关部门涉嫌对农垦总局领导配购426㎡豪宅等两套“保障房”实施纪检保

楼主:方正矛 时间:2018-04-08 08:07:32 点击:494 回复:5
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  
  有关部门涉嫌欺上瞒下对农垦总局领导违反中央八项规定顶风作案配购426㎡豪宅及之外另加违建车库独院围墙等两套“保障房”实施纪检保护

  “总局机关西院6、7、8号楼”共12套厅级住房是2009年立项的“限价商品房”项目,其建设单位是原海南省农垦总局。这12户住房套型为一层的1/4 二层(或四层)的1/2 三层(或五层)的1/2 一部独用电梯 一个独用步行梯,建筑面积每套426㎡。426㎡之外还占地加建停车库和独院围墙 。
  海南农垦12名厅级领导2011年入住每套426㎡的“腐败住房”后,农垦职工群众不间断地向省纪委投诉举报和网上爆料。然而在省纪委保护伞的关照下,腐败问题反而变本加厉!原来的腐败问题是12户领导保障房面积严重超标(其中有9户是配购了两套保障房)。而在中央八项规定出台后,有关部门的所谓整改却是将不可分割的套型面积426㎡的违规保障房的259.06㎡按商品房出售,余下部分按农垦总局公有住房一并半租半送给已承住的12户领导,所购的第一套保障房也不退。根据《中共中央纪委关于严格禁止利用职务上的便利谋取不正当利益的若干规定》(中纪发〔2007〕7号)及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见》(法发〔2007〕22号)第一条第(1)项规定,国家工作人员以明显低于市场的价格向请托人购买房屋的,以受贿论处。
  关于保障房违规变性为商品房问题,据了解,海口国土局通过短信回复说:依据是“省纪委《关于要求农垦总局对违规建设销售领导干部住房问题进行整改的通知》(琼纪办[2012]257号)”。该文到底是要求“依法依规整改”还是“将套型426㎡的违规保障性住房按259㎡的商品房定向出售”?海口国土局的这个回复没有作出说明。
  将机关事业单位自建的保障房之限价商品房项目用地变性为由企业建的商品房用地与《国土资源部关于切实落实保障性安居工程用地的通知》(国土资发[2009]58号)第四条第一款第2句、《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规定》(国土资源部[2002]11号令)第四条第一款、《海南省人民政府关于进一步加强土地使用权出让金征收与使用管理工作的通知》(琼府〔2006〕26号)第一/(五)条第二款等规定不符。
  将“具有构造上的独立性,能够明确区分”和“具有利用上的独立性,可以排他使用”的一套住房,分为商品房和保障房两种性质的住房各一半(商品房出售、保障房一并半租半送)给一户,与《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(法释[2009]7号)第二条及中华人民共和国国家标准《房产测量规范》(GB/T17986-2000)中“3•2•1 计算全部建筑面积的范围”的规定不符。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:5次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:没有艺术的鱼 时间:2018-04-08 08:59:40
  搞死
楼主方正矛 时间:2018-04-08 09:06:27
  是谁同意将不可分割的套型面积426㎡的住房按一半出售一半半租半送给原农垦总局领导?http://bbs.tianya.cn/m/post-hn-111196-1.shtml
楼主方正矛 时间:2018-04-09 08:02:36
  海口市国土资源局关于将省农垦总局已建好的限价商品房变性为商品房有何依据的答复

  【海口12345】您好,关于您向12345海口智慧联动平台反映的问题(工单编号:20180331107867)于2018-04-02市国土资源局答复:经查阅该宗地案卷档案,2014年4月25日海南省农垦总局以《关于海南省农垦总局西院项目的情况说明》来文我局。来文内容如下:2009年10月立项建设的西院厅级领导限价商品房项目。项目于2011年1月竣工后已全部入驻。2010年10月海南省颁布了新的保障性住房政策后,省纪委对西院项目进行了督察,并与2012年12月省纪委以《关于要求农垦总局对违规建设销售领导干部住房问题进行整改的通知》(琼纪办[2012]257号)要求调整住房性质。如未解决,请再次来电反映,如您觉得12345热线服务便捷,敬请您关注“海口12345”微信公众号或推荐其他市民游客朋友关注微信公众号,谢谢!

  海口市国土资源局将省农垦总局已建好的限价商品房地块变性为商品房地块有何依据?
  (海口12345工单编号:20180328068764和20180331107867)

  总局机关西院6、7、8号楼的建设单位是海南省农垦总局且于2009年立项的限价商品房项目,于2011年1月竣工入住。当时在农垦总局档案馆楼旁立有公示牌,总局机关干部职工人人知晓。因住房分配不公,许多老同志拟退休后相约到北京旅游和上访。
  近日获悉,市住建局于2014年5月13日给总局机关西院6、7、8号楼核发〔2014〕海房预字(0022)号《商品房预售许可证》,其开发商是海南省农垦城开发建设总公司。
  为此,我通过【海口12345】将《关于海口市住建局将省农垦总局自建的限价商品房变性为商品房有何依据的问题》转给市住建局。3月28日上午,市住建局通过【海口12345】以短信回复说:“……至于土地使用性质变更与规划建设项目变更问题向国土和规划进行核实。”
  我认为,将省农垦总局已建好的限价商品房地块变性为商品房地块,不符合国土资源部规章和省政府规定。
  《国土资源部关于切实落实保障性安居工程用地的通知》(国土资发[2009]58号)(http://www.mlr.gov.cn/zwgk/zytz/200905/t20090515_690125.htm)第四条第一款第2句:“禁止借保障性安居工程之名,以划拨方式取得土地后改变用途用于商品住房等商业开发。”
  《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规定》(国土资源部[2002]11号令)(http://www.mlr.gov.cn/zwgk/flfg/dfflfg/200504/t20050406_636761.htm)第四条第一款:“ …商品住宅等各类经营性用地,必须以招标、拍卖或者挂牌方式出让。” 第二十四条:“应当以招标拍卖挂牌…擅自采用协议方式出让的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。”
  《海南省人民政府关于进一步加强土地使用权出让金征收与使用管理工作的通知》(琼府〔2006〕26号)(http://www.gov.cn/zwgk/2006-07/28/content_348292.htm)第一/(五)条第二款:“……经依法批准转让原划拨土地使用权的,应当在土地有形市场公开交易,按照市场价补收土地出让金。”
  根据《海南省保障性住房管理暂行办法》(琼府〔2010〕66号)第二条第二款规定,限价商品住房属于保障性住房。海口市国土资源局将省农垦总局已建好的限价商品房地块变性为商品房地块有何依据?
楼主方正矛 时间:2018-12-03 10:26:39
  海南省委应纠正省纪委对农垦总局领导按低于市场价格的50%以上购买商品房实施纪检保护的错误
楼主方正矛 时间:2019-03-19 22:28:09
  风起云涌1168: 有人爱思考,有人爱向权势献媚讨好。思考也好献媚也罢、只要不违法,随便。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规