海口龙华区住保中心的干部如果违反公务员法第十二条规定全部都要被开除吗

楼主:方正矛 时间:2018-07-12 12:24:17 点击:219 回复:2
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  海口龙华区住保中心的干部如果违反公务员法第十二条规定全部都要被开除吗?

  海口市龙华区住保中心:
  你们在《海口龙华区住保中心拟何时撤销你们非法设定的业委会委员未欠交物业费证明事项?》的答复中说:业委会委员未欠交物业费证明事项设定依据是《物业管理条例》第七条:业主在物业管理活动中,履行下列义务第五项:按时交纳物业服务费用。
  按照你们的解释,《公务员法》违法违规都要被开除。
  《公务员法》第十二条规定:“公务员应当履行下列义务:
  “(一)模范遵守宪法和法律;
  “(二)按照规定的权限和程序认真履行职责,努力提高工作效率;
  “(三)全心全意为人民服务,接受人民监督;
  “(四)维护国家的安全、荣誉和利益;
  “(五)忠于职守,勤勉尽责,服从和执行上级依法作出的决定和命令;
  “(六)保守国家秘密和工作秘密;
  “(七)遵守纪律,恪守职业道德,模范遵守社会公德;
  “(八)清正廉洁,公道正派;
  “(九)法律规定的其他义务。”
  龙华区住保中心,你们的答复还说:业委会委员未欠交物业费证明事项设定依据是《海南经济特区物业管理条例》第十八条规定:业主委员会委员应当由热心公益事业、责任心强、能模范履行业主义务和有一定工作能力的人员担任。
  《海南经济特区物业管理条例》第七十五条:“本条例具体应用的问题由省人民政府解释。”
  请问龙华区住保中心:
  1.你们答复所说的“业委会委员未欠交物业费证明事项”的设定依据是《海南经济特区物业管理条例》第十八条规定是根据省人民政府何文件作出的解释?
  2.业委会委员未欠交物业费证明应该由物价局出还是由有物业服务合同纠纷的一方出?
  3.你们的干部违反《公务员法》第十二条规定,全部都不能当公务员了吗?

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:2次 发图:0张 | 更多
楼主方正矛 时间:2018-07-12 13:07:24
  海口龙华区住保中心拟何时撤销你们非法设定的业委会委员未欠交物业费证明事项?

  《国务院办公厅关于做好证明事项清理工作的通知》(国办发〔2018〕47号)在开头语中指出:“为贯彻落实党中央、国务院关于减证便民、优化服务的部署要求,做好证明事项清理工作,切实做到没有法律法规规定的证明事项一律取消。”
  《海南省人民政府办公厅关于做好证明事项清理工作的通知》(琼府办函〔2018〕175号)在第三条中指出:“各市县政府、省政府直属各单位要对规章、规范性文件设定的各类证明事项进行全面清理,一律取消。”
  《海口市龙华区住房保障中心业主委员会成立(换届)工作指南》第六条:“……业主委员会应当自选举产生之日起30日内,到所在地物业管理主管部门办理登记备案,备案时应当提交以下资料:…… 9、业主委员会委员未欠交物业服务费及相关费用证明……”
  据了解,《物权法》、行政法规《物业管理条例》、地方性法规《海南经济特区物业管理条例》等法律法规,包括规范性文件住建部《业主大会和业主委员会指导规则》(建住房〔2009〕274号)都没有设定业主委员会委员未欠交物业服务费及相关费用证明事项。
  请问海口市龙华区住房保障中心,你们拟何时撤销你们非法设定的业主委员会委员未欠交物业服务费证明事项?
作者:千载难逢 时间:2018-07-12 17:30:20
  啥叫未欠交物业费证明事项?来龙去脉没内容,这贴什么意思没看懂。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规