行政诉讼状(被告:海口市龙华区住建局)

楼主:三更罗队 时间:2021-01-16 12:11:14 点击:42 回复:2
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  行政诉讼状

  原告:
  被告:海口市龙华区住房和城乡建设局
  地址:海口市龙华区龙昆北路19号1号楼5楼
  法定代表人:曾德裕,该局局长
  诉讼请求:
  1.认定被告不履行行政法规《物业管理条例》规定的职责查处海南三叶投资有限公司侵犯原告及绿谷康都广大业主合法权益不作为违法。
  2.判令被告履行行政法规《物业管理条例》第四十八条、第五十七条、第六十三条规定的职责制止海南三叶投资有限公司违反《物业管理条例》第五十四条规定擅自处分绿谷康都业主共有共用的负二层地下人防车位、小区9号楼沿街(南海大道)的绿化停车场和城市绿地,停止侵权。
  3.诉讼费由被告承担。
  事实及理由:
  2021年1月13日,原告先后向海南省人民政府网上投诉平台提交《请求龙华区人民政府房地产行政主管部门履行法定职责制止不法开发商侵犯绿谷康都广大业主的合法权益》(信访编号:hn202101138916400062W)、《绿谷康都沿街的城市绿化带建停车场收益进了哪个领导的腰包?》(信访编号:hn202101136479700050W)。1月14日,龙华区信访局将这两个信访件转交被告办理(详见证据1和证据2)
  被告于2019年 月 日收到原告信访件至今已满?个月,但仍不履行法定职责,制止开发商侵犯原告及广大业主的合法权益。
  《行政诉讼法》第十二条第一款第(六)项:“人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:……(六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;……”
  《行政诉讼法》第四十七条:“公民、法人或者其他组织申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关在接到申请之日起两个月内不履行的,公民、法人或者其他组织可以向人民法院提起诉讼。……”
  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》( 法释〔2018〕1号)第九十一条:“原告请求被告履行法定职责的理由成立,被告违法拒绝履行或者无正当理由逾期不予答复的,人民法院可以根据行政诉讼法第七十二条的规定,判决被告在一定期限内依法履行原告请求的法定职责;尚需被告调查或者裁量的,应当判决被告针对原告的请求重新作出处理。”
  http://www.court.gov.cn/fabu-xiangqing-80342.html
  综上,被告未在规定期限内履行法定职责保护原告合法权益的行为违法。根据《行政诉讼法》第十二条第一款第(六)项、第四十七条规定向法院提起诉讼,请求法院依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》( 法释〔2018〕1号)第九十一条等规定作出判决。

  附证据:
  1.证据名称:原告网上提交的《请求龙华区人民政府房地产行政主管部门履行法定职责制止不法开发商侵犯绿谷康都广大业主的合法权益》(信访编号:hn202101138916400062W) “登记-转办-受理-反馈” 流程网页截图及该申请书
  来源:海南省政府网上投诉平台
  证明事实:证明该投诉已于2021年 月 日送达被告。

  2.证据名称:原告网上提交的《绿谷康都沿街的城市绿化带建停车场收益进了哪个领导的腰包?》(信访编号:hn202101136479700050W)“登记-转办-受理-反馈” 流程网页截图及该申请书
  来源:海南省政府网上投诉平台
  证明事实:证明该投诉已于2021年 月 日送达被告。


  此致
  海口市龙华区人民法院

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:3次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主三更罗队 时间:2021-01-16 13:25:44
  请求龙华区政府房地产行政主管部门履行法定职责制止不法开发商侵犯绿谷康都广大业主的合法权益
  http://bbs.tianya.cn/post-hn-123447-1.shtml
楼主三更罗队 时间:2021-01-16 16:56:47

  是哪个领导的脑子进水短路了?同意合作方扣押其他人的不动产为开发商抵债!

  海口12345:
  我在《请求龙华区人民政府房地产行政主管部门履行法定职责制止不法开发商侵犯绿谷康都广大业主的合法权益》中,投诉开发商将绿谷康都9号楼沿街(南海大道)的小区规划图内的业主共有共用的绿化停车场(50多个车位)送给合作方(投资商)不让绿谷康都广大业主停放车辆。
  《民法典》第二百七十六条:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。”
  海口12345于2021年1月16日下午3:54分给我来电话说:开发商与9号楼合作方(投资商)有纠纷,正在走司法程序。
  请海口12345转有关部门。如果开发商欠9号楼合作方(投资商)的钱,要扣押财产抵债,也只能扣押开发商名下的动产和不动产。
  是哪个领导的脑子进水短路了?同意合作方(投资商)扣押其他人的不动产为开发商抵债!
  现在,绿谷康都9号楼一、二层有15套商铺(02、03、06、08、10、12、13、15至20号)、负一层有221个地下车位在开发商名下,开发商在其他小区也有名下房产、地产,还有名下的存款、汽车等财产。

  附:行政诉讼状(被告:海口市龙华区住建局)
  http://bbs.tianya.cn/post-hn-123477-1.shtml

发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规