海口龙桥镇一老人的土地被强占 维权行动陷入泥潭

楼主:无私2C 时间:2021-02-07 21:24:14 点击:1146 回复:17
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  生活当中,一波未平,一波又起。

  海口市龙华区龙桥镇陈礼村陈开英,年近古稀,若不是被逼无奈,他应该安度晚年生活了。
  


  海口市龙华区龙桥村委会管辖下有新通村和陈礼村,两村相邻。陈开英的“仁内”地就在两村之间,略处于新通村的一边。陈开英祖祖辈辈在“仁内”地上耕作,从未与他人发生纠纷。

  

  上世纪六十年代,陈开英的父亲将“仁内”地上的平房拆掉,并举家迁至陈礼村安家落户。

  上世纪七十年代末,国家实行农村土地承包责任制。考虑上交公粮及“仁内”山丘地不能产出粮食的实际情况后,陈开英只把地势平坦的土地面积(即平房迁移后的土地面积)登记确认承包,但这并不影响其对“仁内”山丘地上经营管理耕作。

  陈开英“仁内”山丘地东边原本有一条宽约1.2米、长约20米的老路。

  2017年底,新通村有人在陈开英“仁内”山丘地以南的荒山地上开挖石头变卖,大型机械作业就强行沿老路拓宽至3.5米左右,道路拓宽就此占用了陈开英“仁内”山丘地面积约46平方米(2.3X20),由此产生双方的土地权属争议纠纷。

  为了解决土地权属争议的事宜,2018年底,陈开英的儿子陈小军向12345热线进行投诉;2019年1月10日,陈小军向领导信箱提出信访事宜;2019年4月26日,陈小军还向龙桥镇人民调解委员会申请调解土地承包纠纷。不管是热线投诉,还是上访或是申请调解,陈开英父子都在艰难维权,无奈人单力孤,每次结果都是事与愿违。

  

  

  

  


  新通村一方是村民小组,陈开英只是一个病怏怏的老人,双方的力量悬殊。新通村以村民小组名义村在村里一呼百应人,众口铄金,颠倒事非,为了达到目的,他们昧着良心污蔑事实。新通村仅凭其村里五保户王以高的房屋遗址与“仁内”山相邻便主张“仁内”山一直由王以高经营管理,王以高过世后,“仁内”山由新通村集体进行管理。可见,新通村民小组真是病急乱投医,无中生有,他们的理由是经不起推敲的。

  2019年5月25日,陈开英和陈小军在“仁内”山丘地种上槟榔树苗。5月27日早上,陈开英发现“仁内”山丘地上槟榔树苗被连根拔起。于是向当地龙桥派出所报案,派出所出警现场拍照取证。
  


  新通村民小组拓宽村路不仅侵占了陈开英“仁内”山地,还要霸占其剩余的部分,申请人真是狼子野心,贪得无厌,这是农村中典型的恶势力团伙所为。

  “仁内”山被侵占之后,2020年1月7日,陈开英依法向海口市龙华区人民法院起诉申请人,案由土地权属争议,即(2020)琼0106民初13号,案件于2020年3月18日9:30龙泉法庭开庭审理,新通村民小组心虚故意缺席法院开庭审理。2020年6月23日,海口龙华法院作出一审判决。

  

  

  

  

  

  判决书出来以后,该案主审的法官表示:海口市龙桥镇地区土地承包地证上注明面积与实际耕作面积不相符,这是正常现象,也是历史遗留的问题,建议陈开英回到当地向龙桥镇政府(即被申请人)申请处理土地权属争议的事宜,如上诉至海口中院,二审会维持原判,舟车劳累是不值得的。
  

  

  


  陈开英采纳法院的意见,于2020年7月依法向海口市龙华区龙桥镇政府(即被申请人)申请处理其与新通村民小组土地权属争议的事宜。龙桥镇政府受理陈开英申请事项之后,依法办理案件,经过多方面查证,结合陈开英持有1953年《土地所有权证》、土地承包证经营权证,以及陈礼村老村长陈宏颜同志的证明。
  

  

  

  

  2020年11月26日,海口市龙华区龙桥镇政府依法作出《土地权属争议处理决定书》(海龙龙决字[2020]2号)。
  

  

  


  综上,事实清楚,证据确实充分,龙桥镇政府办案程序合法,其处理结果是公平公正的,充分维护了当事人。

  2021年1月21日,海口市龙华区龙桥镇龙桥村委会新通村民小组对海口市龙华区龙桥镇人民政府于2020年11月26日作出的《土地权属争议处理决定书》(海龙龙决字[2020]第2号) 不服提出行政复议申请。海口市龙华区人民政府受理后以海龙府复参字[2021]2号通知陈开英以行政复议第三人参与复议。

  

  


  在农村,即使你是安守本分生活,也未必能独善其身。
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:13次 发图:32张 | 添加到话题 |
楼主无私2C 时间:2021-02-07 22:03:04
  lin小猪,我又发帖了。
楼主无私2C 时间:2021-02-07 23:01:40
  1、向12345热线投诉;
  2、向省长信箱写信上访;
  3、向龙桥镇司法所申请调解;
  4、拨打110报警;
  5、向海口市龙华人民法院起诉;
  6、向龙桥镇申请处理土地权属争议;
  7、对方不服,向龙华区政府申请复议,以第三人参加行政复议。
  ……
  不知道明天还会怎么?
  关关难过 关关过。
楼主无私2C 时间:2021-02-08 09:20:02

  

  
楼主无私2C 时间:2021-02-09 17:44:23
楼主无私2C 时间:2021-02-09 18:17:28

  

  

  

  
  • 无私2C: 举报  2021-02-10 10:01:32  评论

    新通村民小组,事情一上了台面,关键是证据,不是你们人多人家就怕你们。 如果按照你们的逻辑,你们可以这样说龙桥镇政府所在地的土地以前是王以高(五保户)的,王以高现在已经过世,他的土地由你们经营管理,所以龙桥镇政府土地就是属于你们新通村民小组集体所有,不是吗?
我要评论
作者:爱到深处自然深 时间:2021-02-11 10:10:15
  还是算了吧!我家里好几亩跟你一样情况拿不回!坐标旧州镇
  • 无私2C: 举报  2021-02-17 10:01:40  评论

    评论 爱到深处自然深: 陈开英对于自己的维权比较满意,龙桥镇政府也支持陈开英的主张。现在是新通村民小组很被动,他们才去区政府申请复议。申请行政复议一般会被驳回复议请求,新通村民小组不服,他们只能向法院起诉,法院一般会采纳政府处理决定,陈开英会赢官司。
  • 无私2C: 举报  2021-02-17 10:06:43  评论

    评论 爱到深处自然深: 你拿不回自己的土地,一定是你的证据不足,事实不清,单单靠你的嘴巴,上到法律程序,这就是空口无凭,你的主张是得不到相关职能部门的支持。
我要评论
作者:爱到深处自然深 时间:2021-02-18 23:03:01
  土地依据跟你那个一样!但是政府只让你们双方去法院!然后你打官司!法院调解肯定让你们去基层政府处理!基层政府肯定在推!国情你懂的!没意义
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:huabz123 时间:2021-02-21 21:56:29
  呵呵,今天一条大新闻我们的王富玉同志被调查了
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规