今天我向国务委员、省委书记等领导寄挂号信投诉海南省社保服务中心

楼主:方正矛 时间:2021-10-07 07:29:43 点击:7294 回复:32
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  
  今天我向国务委员、省委书记等领导寄挂号信投诉海南省社保服务中心

  让权力在阳光下运行是党执政兴国的必然选择。但是,海南省社会保险服务中心机关养老处背道而驰。
  一、他们拒绝遵照《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)第二十条第(五)项“行政机关应当主动公开本行政机关办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果” 的规定向社会公开计算养老待遇公式的依据,并以这些文件是国家机密为由拒绝给办理退休的人员过目用于他核对“养老保险待遇审核表”上的数据是否准确。难怪我的同事和其他单位的朋友有多人的养老保险待遇算错了700多元/月,有些已经得到纠正有些还在托人找关系设法解决之中。
  二、《海南省机关事业单位基本养老保险参保人养老保险待遇审核表》中,退休当事人签名栏很多是被签名。
  三、有的人退休多年后,本人的《基本养老保险个人账户对账表》、“参保人养老保险待遇审核表”、 “参保人养老保险待遇核定表”都没有见过。
  四、省统计局每年下半年公布全省上年度社平工资数据后,企业职工上半年退休的不需要求人,其基本养老金被企业养老处主动微调并从退休之日次月起补发。而机关养老处,在全省上年度的社平工资、有关的工资增长率数据公布后,没有给上半年退休的人员微调养老金。我2018年上半年退休,通过逐级向省社保服务中心、省人社厅、省信访局、国家信访局信访,才于2020年8月25日办妥微调和补发。
  ……

  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:15次 发图:3张 | 添加到话题 |
作者:ZFM1994 时间:2021-10-07 12:02:34
  默默地关注
我要评论
作者:阿师哥 时间:2021-10-07 12:57:08
  你觉得你的事很大吗?你很了不起还是对国家贡献巨大而受到不公平?把自己的利益受到委屈了就向领导特别是海南第一把手反映你觉得很高尚还是你书读得多还是资格老?难道你就不能向相关职能部门反映?是不是嫌影响不够大?纯粹是给人添麻烦,这种老人不值得同情。最讨厌这种老头。
  • 中岛乡: 举报  2021-10-07 18:48:29  评论

    社保经办机构违法行政、基层法院和中院违法护官。法院乱七八是小事吗?
  • O拯救地球: 举报  2021-10-07 20:13:28  评论

    评论 中岛乡:没文化的人看到的仅是楼主千八百块的利益维权表象,和愚民谈文化谈政治是对牛弹琴,楼主不要理会这些温水中的青蛙。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:怕我就不要讲要听 时间:2021-10-07 20:27:37
  楼主有勇气di人
我要评论
作者:东兴披风 时间:2021-10-07 21:31:05
  积极做好养老事业,应按时按相关规定足额发放养老金,不得变相少发养老金,不准玩弄权术相互扯皮不尽责养老政策施行。主管部门应做到老有所养老有所依,协调各级部门认真对待养老金发放,秉持公开透明依据现有政策标准发放,绝不能偷梁换柱,拖拖拉拉应付养老事业面临的有待解决问题。
楼主方正矛 时间:2021-10-07 22:00:37
  1楼跟帖《行政再审申请补充意见书》已被删掉。说明这篇跟帖打中了“七寸”。
  为回应1楼跟帖被删掉,我已经将该跟帖──《行政再审申请补充意见书》群发到最高人民法院、海南省高级人民法院、海南省和海口市两级政府各部门以及部分主流媒体的电子邮箱。请各单位查收。
  谢谢!
  • 方正矛: 举报  2021-10-08 08:41:43  评论

    群发电子邮件,免费信箱一次可发40件,企业信箱根据交管理费的多少一次可发更多的邮件
我要评论
楼主方正矛 时间:2021-10-08 08:40:20
  如何获取官府、官员准确的电子邮箱地址

  一是在政府官网信息公开栏目里寻找。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,各级政府网站、部门网站都设有政府信息公开指南,并公开本机关的电子邮箱。
  二是在人大网、司法厅(局)官网发布的公开征求法规、规章、行政规范性文件(稿)意见的公告里寻找。
  三是在政府网站、部门网站的互动交流-征集调查栏目里寻找。
  四是以“单位名称+电子邮箱”(如“司法部电子邮箱”)在百度、360搜索查询,凡是政府网和主流媒体网刊登的文章中有政府部门的电子邮箱,都是真实的。
作者:中岛乡 时间:2021-10-14 16:03:32
  要反映问题给最高层往往能起到亊半功倍的作用?我替海南人民感谢你!
楼主方正矛 时间:2021-10-15 18:20:53
  行政再审申请补充意见书

  再审申请人:
  再审被申请人:海南省社会保险服务中心

  海南省高级人民法院:
  贵院2021年9月27日作出的(2021)琼行申118号受理通知书收悉。根据通知书要求,再审申请人提出如下补充意见:
  一、请求事项
  (一)判决撤销海口市中级人民法院(2021)琼01行终64号行政裁定书中 “驳回上诉人***的起诉” 的裁定。
  (二)判决确认再审被申请人海南省社会保险服务中心2020年8月25日作出的再审申请人***养老保险待遇核定(重算)的行政行为违法。
  (三)判令再审被申请人海南省社会保险服务中心依照合法程序核定再审申请人***的养老保险待遇。
  (四)判令再审被申请人海南省社会保险服务中心依照《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)第五十四条、第二十四条、第二十条第(五)项规定在网上公开或者在服务窗口张贴机关事业单位参保人养老保险待遇核定计算公式的如下依据:
  1.发布海南省机关事业单位各类人员视同缴费指数的行政规范性文件;
  2. 《海南省人力资源和社会保障厅关于参加机关事业单位养老保险的工作人员养老金核定有关问题的通知》(琼人社发〔2017〕340号);
  3. 《海南省人民政府办公厅关于印发调整海南省机关事业单位工作人员特区津贴标准实施办法的通知》(琼府办〔2013〕81号);
  4. 与琼府办〔2013〕81号文相配套的退休生活补贴标准的通知。
  (五)依照《行政诉讼法》第五十三条规定对《海南省人力资源和社会保障厅关于完善我省机关事业单位养老保险视同缴费指数有关问题的通知》(琼人社发﹝2017﹞341号)进行合法性审查,并依照《行政诉讼法》第六十四条规定向制定机关提出处理建议。
  (六)诉讼费由再审被申请人海南省社会保险服务中心承担。
  二、事实与理由
  (一)再审申请人诉再审被申请人基本养老保险待遇核定及规范性文件审查案在法律明确规定人民法院可以受理的行政诉讼范围之内。
  1.机关事业单位退休人员养老保险待遇核定是社会保险经办机构的法定职责。
  《社会保险法》第十条第三款:“公务员和参照公务员法管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定。”
  视同《社保保险法》第十条第三款附件的《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发〔2015〕2号)在“十一、提高社会保险经办管理水平”中规定:“社会保险经办机构应做好机关事业单位养老保险参保登记、缴费申报、关系转移、待遇核定和支付等工作。”
  2.本案不在法律明确规定人民法院不予受理的行政诉讼范围之内。
  《行政诉讼法》第十三条:“人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:/(一)国防、外交等国家行为;/(二)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;/(三)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;/(四)法律规定由行政机关最终裁决的行政行为。”
  3.本案在法律明确规定人民法院可以受理的行政诉讼范围之内。
  《社会保险法》第八十三条第二款 “用人单位或者个人对社会保险经办机构不依法办理社会保险登记、核定社会保险费、支付社会保险待遇、办理社会保险转移接续手续或者侵害其他社会保险权益的行为,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。”
  《行政诉讼法》第十二条:“人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:……(十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;……”
  (二)二审法院说解决本案诉求只能通过向公务员主管部门申请复核或申诉,这个引导公民无事生非无理取闹的判决可笑可悲可耻!
  机关事业单位退休人员养老保险待遇核定不是人事任免机关的内部人事管理行为。《海南省机关事业单位工作人员基本养老保险经办规程(试行) 》(琼人社发〔2015〕184号)第四十条规定:“参保人员符合退休条件的,参保单位应于组织、人事部门批准退休当月的15日至25日向社保经办机构申报办理退休人员待遇核定”。
  《公务员法》第九十二条:“公务员达到国家规定的退休年龄或者完全丧失工作能力的,应当退休。” 第九十三条:公务员提前退休的,由任免机关批准。
  公务员人事任免机关批准再审申请人退休,符合法律规定,本人和家人也都没有异议。二审法院在(2021)琼01行终64号行政裁定书第18页中说,本院认为,解决公务员基本养老保险待遇核定诉求只能通过向公务员主管部门申请复核或申诉。再审申请人认为,法院这个引导公民无事生非无理取闹的判决可笑可悲可耻!
  (三)二审法院将一审法院命名准确的案由改为《最高人民法院印发〈关于行政案件案由的暂行规定〉的通知》(法发〔2020〕44号)在六/(二)条中规定的不得使用的概括性案由,无形中漏掉一个审查对象。
  一审判决书称本案的案由是“基本养老保险待遇认定及规范性文件审查”,这样表述基本符合《暂行规定》二级三级案由/(七)行政确认/66和 “案由通知”第四/(一)/3条、第五/(四)条规定。如果将这个案由中的“认”换成“核”修改为“基本养老保险待遇核定及规范性文件审查”,就与国发〔2015〕2号文在“十一、提高社会保险经办管理水平”中规定:“社会保险经办机构应做好机关事业单位养老保险……待遇核定和支付等工作”的表述一致了。
  二审裁定书将一审法院命名准确的案由改为最高法明文规定不得使用的概括性案由:“基本养老保险行政管理”。
  “案由通知”在六/(二)条中指出:“……为了确保行政案件案由表述的规范统一以及司法统计的科学性、准确性,各级人民法院应当严格按照《暂行规定》表述案由。对于《暂行规定》未列举案由的案件,可依据相关法律、法规、规章及司法解释对被诉行政行为的表述来确定案由,不得使用‘其他’或者‘其他行政行为’概括案由。”
  “案由通知”在五/(四)条中规定:“一并审查规范性文件案件涉及被诉行政行为和规范性文件两个审查对象,此类案件案由表述为‘××(行政行为)及规范性文件审查’。例如,起诉行政机关作出的强制拆除房屋行为,同时对相关的规范性文件不服一并提起行政诉讼的案件,案由表述为‘强制拆除房屋及规范性文件审查 ’。”
  二审法院将一审法院命名准确的案由改为概括性案由,无形中不受理原告(上诉人和再审申请人)提出的一并审查规范性文件的诉求,也就是漏掉了一个审查对象。
  (四)一审法院对被告(再审被申请人)核定原告(再审申请人)基本养老保险待遇时的乱作为和不作为视而不见,他们在(2020)琼0106行初230号行政判决书第25页第13行中作出决论:下述乱作为和不作为合法。
  再审被申请人在核定再审申请人的基本养老保险待遇时,有违反法定程序的情形。
  一是违反《海南省人力资源和社厅保障厅关于参加机关事业单位养老保险的工作人员养老金核定有关问题的通知》(琼人社发〔2017〕340号)的程序规定要求。
  琼人社发〔2017〕340号文在二/(一)/1中规定:2014年10月1日至2018年6月30日期间退休的机关工作人员养老金核定,由用人单位填表报相应人力资源社会保障行政部门审核确定后,由参保地社保经办机构按规定核定养老金。(详见再审被申请人提交一审法院的证据目录11和第63页第19行)
  再审申请人的退休时间是2018年1月。根据省人社厅的上述规定,再审被申请人核定再审申请人的养老保险待遇必须经省人社厅的前置审核。但是,再审被申请人未经这个前置审核就直接核定再审申请人的养老保险待遇。
  从再审被申请人向一审法院、二审法院提交的全部资料看,他们核定再审申请人的养老保险待遇过程没有省人社厅审核意见这一重用环节。
  二是违反行政法规的规定拒绝向再审申请人公开与他的权益(养老保险待遇核定)有关的政策性文件。
  《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)第五十四条:“法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织公开政府信息的活动,适用本条例。”第二十四条:“各级人民政府应当加强依托政府门户网站公开政府信息的工作,利用统一的政府信息公开平台集中发布主动公开的政府信息。政府信息公开平台应当具备信息检索、查阅、下载等功能。”第二十条第(五)项:行政机关应当主动公开本行政机关办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果。
  上述规定告诉我们,向服务对象公开养老保险待遇核定的依据供他们核对有关数据是社会保险经办机构(再审被申请人)的法定职责。
  但是,为了查看相关文件核对本人养老保险待遇计算表中的数据是否准确,再审申请人走访了再审被申请人和省人社厅,这两个单位相互跌“皮球”,再审申请人才将这两个单位起诉到海口市龙华区法院。再审申请人诉省人社厅政府信息公开案目前已进入二审环节。本案一审起诉书的第3项诉求是“责令被告将计算原告养老待遇的有关视同缴费指数表及相关文件向原告公开”。
  综上,再审被申请人在核定再审申请人养老保险待遇时,一是乱作为,二是不作为。
  (五)在政策依据缺失无法认定“养老保险待遇审核表”上的数据是否准确的情况下,一审法院认定被告(再审被申请人)计算原告(再审申请人)的养老保险待遇符合规定,明显是乱作为。
  改革时我省机关事业单位退休人员特区津贴补贴标准表、退休生活补贴标准表是计算养老保险待遇不可缺少的依据。再审被申请人提交一审法院的证据目录和全部资料中,找不到这两张表和有关文件,一审法院仅凭再审被申请人的说辞就认定他们计算再审申请人的养老保险待遇准确无误,这样判案明显是乱作为。
  《国务院办公厅关于加强和改进行政应诉工作的意见》(国办发〔2016〕54号)在“三、认真做好答辩举证工作”中规定:“被诉行政机关要严格按照行政诉讼法的规定,向人民法院提交答辩状,提供作出行政行为的证据和依据。要提高答辩举证工作质量,做到答辩形式规范、说理充分,提供证据全面、准确、及时,不得拒绝或者无正当理由迟延答辩举证。”
  再审被申请人或许就没有“退休人员特区津贴补贴标准”、“退休生活补贴标准”这两张表和有关文件,不知他们是如何审核“养老保险待遇审核表”上的相关数据的。难怪再审申请人的同事和其他单位的朋友有多人的养老保险待遇算错了700多元/月,有些已经得到纠正有些还在托人找关系设法解决之中。
  (六)一审法院作出《海南省人力资源和社会保障厅关于完善我省机关事业单位养老保险视同缴费指数有关问题的通知》(琼人社发﹝2017﹞341号)不属规范性文件结论的同时,又认定以这个内部文件作为养老保险待遇核定计算公式的行政管理依据合法,明显是无视国务院和省政府的有关规定。
  因再审被申请人以琼人社发﹝2017﹞341号文作为核定养老保险待遇行政管理的依据又拒绝向再审申请人公开该文的内容,再审申请人才将他们起诉到法院。
  一审判决书在第17页第5行和第18页10行中说:本院认为琼人社发﹝2017﹞341号文不属规范性文件。但又在第25页第10行中说,(以琼人社发﹝2017﹞341号文为依据的)“计算方式符合法律、法规的规定。”这样前后矛盾的表述只能说明判案人员法制观念差或逻辑混乱。因为,再审申请人在起诉书和一审法庭陈述中反复强调:
  国务院在《国务院办公厅关于加强行政规范性文件制定和监督管理工作的通知》(国办发〔2018〕37号)的第(八)条中规定:“未经公布的行政规范性文件不得作为行政管理依据。”在第(十)条中规定:“地方人民政府部门制定的行政规范性文件要报本级人民政府备案”。
  《海南省行政规范性文件制定与备案规定》(省政府令第 285 号)第二十四条第(二)项规定:“县级以上人民政府部门制定的行政规范性文件报本级人民政府司法行政机关备案。” 第十八条第二款规定:“未向社会公布的行政规范性文件,不得作为实施行政管理的依据。”
  国务院和省政府的这些规定应当包含这两层意思:1.必须是依照法定程序报备的规范性文件才能作为行政管理的依据;2.必须是向社会公布的规范性文件才能作为行政管理的依据。
  法官对国务院和省政府规定视而不见(或者是水平有限理解不了这些规定的含义)并在判决书里胡说八道。中国裁判文书网要是刊登这种语无伦次逻辑混乱的判决书,简直就是侮辱老百姓的智商。这是中国特色社会主义新时代法制建设的悲哀,也是海口仍至全国人民的耻辱。
  (七)琼人社发﹝2017﹞341号文的内容至少有三处离谱。
  一是将国家规定警衔13个层级篡改为10个层级,导致了警衔层级较高的相应待遇比警衔层级低的还要低的结果。
  二是视同缴费指数警衔津贴附加值偏低。以我的情况为例,根据琼人社发﹝2017﹞341号文规定标准,我退休的警衔津贴附加值等于89.86元;根据《人事部、财政部关于调整警衔津贴标准的通知》(国人部发〔2006〕79号)规定的标准及我对应工龄的计发比例,我退休的警衔津贴附加值等于235元×90%=211.5元;根据2016年国家标准,我退休的警衔津贴附加值等于1250元×90%=1125元。
  三是工作年限越长视同缴费指数越低,工作年限越短视同缴费指数越高。工作年限满35年的,按报人社部、财政部备案的视同缴费指数计算养老待遇;工作年限超过35年低于45年的,每增加工作年限1年按报人社部、财政部备案的视同缴费指数递减3%的指数值计算养老保险待遇。
  (八)琼人社发﹝2017﹞341号文事实上已经成为核定我省机关事业单位工作人员养老保险待遇行政管理的依据,有关部门应当依照《海南省行政规范性文件制定与备案规定》(省政府令第 285 号)规定完善其制定与备案程序并向社会公开发布。
  综上所述,再审被申请人海南省社会保险服务中心在核定再审申请人***养老保险待遇的行政管理程序严重违法。
  《宪法》第五条第四款:“一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织都必须遵守宪法和法律。一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究。”
  请求海南省高级人民法院依法作出判决。

  附件:
  1.投诉海南省社保经办机构用偷鸡摸狗的方式核定参保人的养老待遇
  2.应尽快公开我省机关退休人员养老金计算公式,洗清公务员蒙受的不白之冤
作者:原来数字号 时间:2021-10-15 18:34:06
  又寄挂号信,楼主厉害了
作者:异乡人在苏 时间:2021-10-15 18:49:32
  可惜农民朋友们没有上网
作者:沟仔村 时间:2021-10-17 13:06:14
  @异乡人在苏 2021-10-15 18:49:32
  可惜农民朋友们没有上网
  -----------------------------
  同意不参加养老保险缴费的农民每月领1000元养老金的举手

  我是非农业户口,我完全赞成农民不缴养老保险可每月领1000元养老金。
  农转非就是把农村人和农民的户籍改成城镇居民的户籍。
  2003年以前,被大学、中专录取的农业户籍人口,被强制农转非,把户口迁出农村。1990年代开始,很多城镇也鼓励农转非,只要给几百元就可以农转非。
  现在,有些农转非的人想回祖屋的宒基地加盖房,因没有农业户籍不被允许。国家征收祖屋的宒基地,农转非的人也得不到(地款)补偿。为此,有网友说:农转非坑了一代80后,大部分后悔了,城市农村没人要,包括你吗?
  https://www.iqiyi.com/v_19ryl27mqs.html
  农业户口有什么好处呢?答:可以免费得到一块170平方米左右的宒基地、国家征收村里的土地还可以按人头数与补偿总额的比例得到补偿,免费得到一定数量长期无偿承包的用于生产和经营(可以对外出租)的土地。得到这些福利的同时,还可以到城里和非农户籍人员一样自由打工和自主选择参加企业职工(含自己全额交社保的自谋职业)的基本养老保险、基本医疗保险和城镇居民基本养老保险和基本医疗保险。参加企业职工(含自己全额交社保的自谋职业)基本养老保险满3年或5年或8年的,与城镇户口的居民同等申请保障房的待遇。
  我是陵水县群英乡南平居非农户口,在海口自谋职业,自己向社保局缴纳职工社保(养老和医疗保险)1300多元/月,一年1.56万,30年46.8万元(含逐年增加的缴费额和利息,30年将达100万元)。
  根据规定,缴纳职工社保(养老和医疗保险)的下限是1300多元/月,上限是5437元/月(2021年标准,并逐年增加)。如果我按上限缴费将是5437元/月,一年6.5244万,30年195.732万元(含逐年增加的缴费额和利息,30年将达400多万元)。
  如果不参加养老保险的人和参加养老保险的人每月养老金都是1000元,参加养老保险的人不是脑子进水还能是什么?按上限缴费和按下限缴费的人养老金一样,按上限缴纳的人不是脑袋进屎还能是什么?
  在我们陵水,不论你退休前的职业是干部、老板、工人、农民……你是离休、退休还是继续劳作,75周岁以上老人都有高龄津贴。津贴标准:75周岁至79周岁的老人,每人每月100元; 80周岁至89周岁的老人,每人每月150元; 90周岁至99周岁的老人,每人每月200元; 100周岁(含100周岁)以上的老人,每人每月700元。
  农民不缴养老保险每月可领1000元养老金,我参加养老保险并15年如一日每月按时缴费到60岁后,除按月领养老金,还每月增加不缴养老保险另领1000元的养老金,很好!我举双手赞成。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规